Вход

Теоретические аспекты разработки специализированного тура и расчета его цены

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316961
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты разработки специализированного тура и расчета его цены
1.1 Основные виды туризма
1.2 Этапы разработки технологии специализированного тура
2. Этапы разработки фольклорно-этнографического тура «Затерянный мир Китая» на примере фирмы ООО "Olga Risen"
2.1 Краткая характеристика организации
2.2 Разработка специализированного тура
3. Расчет цены тура и программа его продвижения
3.1 Расчет цены тура
3.2 Программа продвижения тура
Заключение
Список литературы

Введение

Теоретические аспекты разработки специализированного тура и расчета его цены

Фрагмент работы для ознакомления

Завтрак в отеле “шведский стол”Экскурсия на Великую китайскую стену. Обед в загородном ресторане.Экскурсия в усыпальницы императоров династии Мин. Аллея духов.Возвращение в отель. Свободное время. По желанию - посещение Пекинской оперы(оплачивается самостоятельно. Стоимость билета от $10)
День 3 Четверг
Завтрак в отеле “шведский стол”Экскурсионная программа: Площадь Небесного Спокойствия Тяньаньмэнь, зимний. Императорский дворец ГугунОбед в китайском ресторане парка Бэйхай.Экскурсия в Храм Неба Тяньтань.Посещение шелкового рынка.Возвращение в отель. Свободное время.
День 4 Пятница
Завтрак в отеле “шведский стол”. Выезд из отеля. Трансфер в аэропорт.Перелет Пекин-Сиань, а/к “Air China”. Рейс СА1209.Прибытие в Сиань - древнюю столицу Китая. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель Категории4*. Размещение. Обед в ресторане китайской кухни. Тур по городу. Экскурсия на старинную cтену города. Провинциальный музей Лес Стрел Бэйлинь, повествующий об истории Китая.Пешая прогулка по старинной антикварной улице Вэньхуа-цзе. Свободное время.
День 5 Суббота
Завтрак в отеле “шведский стол”Экскурсии: древняя стоянка эпохи матриархата Баньпо, Терракотовое войско императора Циньшихуан-ди Бинмаюн.Обед в китайском ресторане. Экскурсия: Большая Пагода Диких Гусей - Даяньта.Возвращение в отель. Отдых.Ужин “Банкет пельменей” - традиционная кухня провинции Шэньси.
День 6 Воскресенье
Завтрак в отеле “шведский стол”. Выезд из отеля. Трансфер в аэропорт.Перелет Сиань-Куньмин, а/к “China Northwest Airlines” WH2409.Прибытие в Куньмин - Город вечной весны - административный центр провинцииЮньнань. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель категории 4*KING WORLD. Отдых.Обед в ресторане кухни народности дайПосещение деревень национальных меньшинств и деревни народности хани.Ужин в ресторане национальной китайской кухни. Отдых.Свободное время. Возможно самостоятельное посещение ночного рынка.
День 7 Понедельник
Завтрак в отеле “шведский стол”. Выезд из отеля. Трансфер в аэропорт.Перелет Куньмин-Лицзян. Лицзян - древний город народности наси. Старая часть города входит в список памятников ЮНЕСКО и является пешеходной.Прибытие в Лицзян. Встреча в аэропорту. Размещение в отеле категории 3*+ GRAND HOTEL или JADE GARDEN HOTEL (рядом со старым городом)Экскурсии: посещение монастыря Юйфэн, просмотр настенных фресок Байша,прогулка по старому городу, пруд Черного Дракона.Обед и ужин в национальном ресторане народности наси.
День 8 Вторник
Завтрак в отеле “шведский стол”Выезд на машине из Лицзяна в город Дали - город народности бай.Прибытие в Дали. Посещение трех пагод.Обед в ресторане национальной кухни.Посещение деревни народности бай и старой части города Дали.Ужин в ресторане национальной кухни. Трансфер в аэропорт.Перелет Дали-Куньмин. Время в пути - 30 минут.Прибытие в Куньмин. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель категории 4*KING WORLD. Размещение
День 9 Среда
Завтрак в отеле “шведский стол”. Выезд из отеля. Трансфер в аэропорт.Перелет Куньмин-Гонконг, а/к “China Southern Airlines” CZ341.Прибытие в Гонконг. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель категории 4*. Размещение.Обзорная экскурсия по острову Гонконг: рыбацкая деревушка на воде Абердин,Бухта Repulse Bay сувенирный рынок Stanley Market (в сопровождении русскоговорящего гида).Возвращение в отель. Свободное время.
День 10 Четверг
Завтрак в отеле “шведский стол”Экскурсия: парк Гонконг, музей чайной посуды, Ботанический и Зоологический Сады, пик Виктория (в сопровождении русскоговорящего гида). Обед в ресторане на Пике Виктория.Возвращение в отель. Свободное время.
День 11 Пятница
Завтрак в отеле “шведский стол”. Выезд из отеля.Прибытие в Макао на катере. Оформление въездной визы.Обзорная экскурсия по городу (в сопровождении англо-говорящего гида). Обед в ресторане португальской кухни.Пешеходная прогулка по центру города.Возвращение в Гонконг.
День 12 Суббота
Завтрак в отеле. Свободное время
День 13 Воскресенье
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт.Перелет. Гонконг-Москва, а/к “Аэрофлот” SU594Прибытие в Москву, аэропорт “Шереметьево-2”. Окончание тура.
7. Разработка паспорта маршрута и согласование паспорта с соответствующими службами.
Эти мероприятия включены в стоимость тура и составляют:
Виза КНР + двукратная виза Гонконга
Международный перелет Москва-Пекин-Гонконг-Москва
Внутренние перелеты Пекин-Сиань, Сиань-Куньмин, Куньмин-Лицзян, Дали-Куньмин, Куньмин-Гонконг
Международная страховка
Трансферы и транспортное обслуживание
Проживание в отелях указанной категории при двухместном размещении
Питание – согласно программе. Завтраки – “шведский стол”
Экскурсионное обслуживание с входными билетами в сопровождении русскоговорящего и англо-говорящего (провинция Юньнань) гидов
Сопровождающий гид-переводчик русского языка до Сианя
Переезд Гонконг-Макао-Гонконг (катер)
Внутренние и международные аэропортовые сборы
8. Пробный поход по маршруту.
Правилом предприятия ООО "Olga Risen" является: «Не отправляем клиентов туда, где сами раньше не были», поэтому планируется опробовать маршрут делегацией из сотрудников фирмы.
9. Внесение изменений в схему маршрута не предусмотрены.
3. Расчет цены тура и программа его продвижения
3.1 Расчет цены тура
Динамика объема продаж фирмой туров показывает, что в среднем фирма реализует в месяц 2083 туров со средней продолжительностью 3 суток и по средней цене за путевку 234$, то есть, выручка от продажи туристических услуг достигает в месяц около 487422$. Данная ситуация позволяет фирме оставаться платежеспособной по отношению к различным кредиторам. Тем, не менее, для расширения зоны оказания туристических услуг, привлечение большего числа клиентов за счет предоставления скидок на первых этапах требуются дополнительные финансовые средства в сумме 100 000$. Банковский кредит на эту сумму был привлечен фирмой ООО "Olga Risen" на следующих условиях: 30% на семь месяцев, то есть через 7 месяцев инвестору потребуется вернуть 130 000$.
В виду необходимости расчета с кредитором, фирма устанавливает цены на туристические услуги с учетом следующих приоритетов в порядке их важности:
1) возврат банковского кредита в размере 130000 $;
2) выход к 1 июня 2009 года на чистую прибыль в размере 50000 руб.
3) учет спроса на туры и платежеспособности клиентской базы.
Итак, метод ценообразования, используемый фирмой ООО "Olga Risen" – метод «издержки плюс». Этот метод является одним из наиболее распространенных. Данный метод предполагает расчет цены продажи посредством прибавления к себестоимости тура фиксированной дополнительной величины – чистой прибыли. Главная трудность применения этого метода ценообразования – уровень добавленной суммы к себестоимости товара или услуги, устраивающий продавца, может быть не принят покупателем. Однако, поскольку услуги фирмы ООО "Olga Risen" пользуются спросом, менеджеры компании прогнозируют успешность применения этого метода ценообразования.
Ввиду вышеописанной ситуации, цена на предлагаемый фирмой ООО "Olga Risen" фольклорно-этнографический тур формируется в три этапа:
расчет средней цены тура, обеспечивающей возврат банковского кредита;
расчет надбавки к цене, обеспечивающей выход на заданную величину чистой прибыли;
расчет себестоимости предоставления предлагаемого фирмой фольклорно-этнографического тура и собственно установление цены.
Опыт продаж фирмы ООО "Olga Risen" свидетельствует о том, сто наибольшим спросом среди покупателей туры, по которым можно получить 10%-ую скидку (за счет предварительного заказа тура, за счет определенной численности группы и т.д.). Произведя расчеты по средней цене тура с учетом скидок, получили следующий результат:
Средняя цена тура
со скидкой, $
Средняя цена тура, предоставляемого фирмой
234
Скидка в 50$ при заказе тура за 90 дней
184
Скидка на детей до 10 лет 30%
164
Средняя цена путевки со скидкой
186
Напомним, что динамика объема продаж фирмой туров показывает, что в среднем фирма реализует в месяц 2083 туров со средней продолжительностью 3 суток и по средней цене за путевку 234$, то есть, выручка от продажи туристических услуг достигает в месяц около 487422$. Напомним также, что это всего лишь средняя цена тура средней продолжительности, но не цена разрабатываемого тура. Эта цифра берется из статистических отчетов фирмы и показывает тот уровень цен, который позволяет сохранять платежеспособность фирмы.
Таким образом, фирма, введя систему скидок, в среднем в месяц на 1 путевку теряет:
234 – 186 = 48$
или в пересчете на среднемесячный объем продаж:
48 * 2083 = 99 984$, и фирма понесет убыток в пределах 21%.
В то же время, опыт продаж фирмы ООО "Olga Risen" свидетельствует о том, что при применении перечисленных скидок количество клиентов фирмы увеличится на 35%, то есть ежемесячные продажи увеличатся и достигнут:
487422*1,35 = 658 020$, то есть дополнительно будет получено:
658 020 – 487 422 = 170 598$ в месяц. Поэтому выгода в применении скидок определенно есть.
Для возврата средств банку кредита в сумме 130 000$ разработан финансовый план на основе следующих исходных данных:
количество путевок увеличится на 35% и составит в среднем в месяц:
2083 * 1,35 = 2 812 путевки
средняя стоимость путевок со скидкой составит:
186 * 2 812= 523 032$
средства, полученные в счет оплаты путевок за 90 дней до тура сверх необходимого лимита на осуществление финансово-хозяйственной деятельности фирмы, будут вкладываться в банк на депозитный вклад под 8% годовых на 3 месяца.
действие скидок началось с 1 ноября 2008 года;
срок выплаты средств банку начинается с марта месяца 2005 года по графику:
март 45 888$;
апрель 45 888$;
май 38 224$.
Схема возврата инвестиций в $ и их источники приведены в таблице 2:
Таблица 2.
Финансовый план компании
2008 год
2009 год
Ноябрь
Декабрь
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Итого
Поступление средств в счет оплаты путевок за 90 дней до тура8
523 032
523 032
523 032
523 032
Расходы на осуществление
финансово- хозяйственной деятельности9
478 032
478 032
478 032
Депозитный вклад10
45 000
45 000
45 000
Доходы от депозитных вкладов (проценты)11
888
888
888
2 664
Возврат средств с депозита
45 000
45 000
45 000
135 000
Сумма к возврату инвестору12
45 888
45 888
38 224
130 000
Остаток на развитие фирмы
7 664
7 664
Таким образом, фирма полностью рассчитается с инвестором в мае 2009 года, а с июня дополнительные средства будут полностью оставаться в распоряжении фирмы.
Для банка план необычайно выгоден, так как инвестиционный цикл выплат и поступлений занимает всего 7 месяцев:
0 0 0 0 45888 45888 38224
месяцы
- 100000 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й +130000
Для последующих действий фирмы в расширении услуг в туристическом бизнесе и возможностью манипулировать системой скидок по окончании расчетов с банком, предполагается, начиная с июня 2009 года, создавать свой инвестиционный фонд за счет доходов, полученных от депозитных вкладов. Наличие такого фонда необходимо для гибкого манипулирования системой скидок вне зависимости от наличия инвестора.
По окончании расчетов с банком предполагается на 1 число каждого месяца размещать на депозитах сумму в размере 35 000$ под 8% годовых с тем, чтобы на начало 2010 года располагать свободными средствами для дальнейшего развития фирмы.
Таблица 4.
Динамика поступления средств в долларах.
Июнь 2005
Июль
2005
Август
2005
Сентябрь
2005
Октябрь
2005
Ноябрь
2005
Декабрь
2005
Итого
Сумма депозитного вклада
35 000
35 000
35 000
35 000
Доход от депозитного вклада (22% годовых)
690
690
690
690
2 760
Возврат суммы депозитного вклада банком
35 000
35 000
35 000
35 000
35 000
Инвестиционный фонд
35 690
35 690
35 690
35 690
37 760
Для осуществления этих планов, как было сказано выше, фирме ООО "Olga Risen" необходимо к 1 сентября 2009 года выйти на уровень чистой прибыли не ниже 50.000 руб. Необходимо рассчитать, какая выручка необходима для получения такого уровня прибыли, и исходя из этого установить надбавку к средней цене путевки.
Предположим, что сбудется оптимистический прогноз, и за неполный месяц май 2009 года (напомним, что в мае 2009 года будет осуществлен последний платеж по обслуживанию банковского кредита), реализуется 300 туров со средней продолжительностью 3 суток и по средней цене 234$.
Тогда выручка от продаж составит
300 ∙ 234 = 70200 $.
На 01.02.09 г. 1 доллар США = 34.4 рублей, поэтому 70200$ = 1.923.750 рублей.

Список литературы

1.Айгистова О.В., Забаев Ю.В., Сесемин А.И. Введение в бизнес туроперейтинга. – М.: Юнити, 2004.
2.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 172 с.
3.Баркан Д.И., Ходяченко В.Б. Поймем наш бизнес: Как сегментировать рынок и изучить потребителя. - М.: Аквилон, 2004. (Серия «Практический маркетинг», вып.2).
4.Биржаков М.Б. Введение в туризм (3-е изд.) – СПб.: «Издательский дом Герда», 2002. – 320 с.
5.Гостиничный и туристический бизнес: Учеб.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004.
6.Долженко Г.П. Рекреационная география, туризм, экскурсионное дело. Вып. 2 Библ. Указатель. Ростов-на-Дону. Ростовский университет. 2003, - 190 с.
7.Ильина Е.Н. и др. Основы туристической деятельности: Учебник / Ильина Е.Н., Фролов Н.С., Емельянова Б.В., Власова И.Б. – М.: Дело, 2003.
8.Зорин И.В. Менеджмент персонала. Планирование карьеры в туризме. Учебник. – М.: РМАТ, 2003.
9.Зубков А.А., Чибисов С.И. Справочник работника гостиничного хозяйства. – М.:Высшая школа, 2002.
10.Калиновская Н.А. Туризм и экономика региона: Монография / Н.А. Калиновская, В.А. Чернов. – Новосибирск: Изд-во ГПНТБ, 2004.
11.Карпова Г.А. Экономика современного туризма. М. – СПб.: Герда. 2002.
12.Краткий справочник туриста / Автор-составитель Ю.А. Штюрмер – 3-е изд., с изм. и доп. – М.: Профиздат, 2003 – 272 с.
13.Новосибирск в цифрах. Ежегодный статистический справочник. – Новосибирск, издательство ГПНТБ, 2004. – 522 с.
14.Подготовка кадров в области физической культуры, спорта и туризма // Материалы межрегиональной конференции / В.Г. Тютюков. – Хабаровск: ДВГАФК, 2001.
15.Рынок туристических услуг: Межвузовский сборник. – СПб.: СПбГУЭФ, 2002.
16.Сенин В.С. Введение в туризм. - М.: РИПРИКТ., 2003 – 352 с.
17.Попова Р.Ю. Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России. – М.: Юнити-Дана, 2003. – 355 с.
18.Янкевич В.? Безрукова Н. Туристический бум// Туризм. 2007. № 5. май.
19.http://baikal-club.ru/rus/info/about/
20.http://crimealand.com.ua/index.php.
21.http://www.siberianomad.com/russia/company.html
22.http://www.welt-maailma.ru/tours_ethnographic.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024