Вход

Правовое регулирование семейных отношений в Древнем Риме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316946
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ РИМСКОГО БРАКА
1.1 Брак cum manu
1.2 Брак sine manu
2. ЛИЧНЫЕ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА СУПРУГОВ
2.1 Права и обязанности супругов в римском праве
2.2 Приданое и брачный дар, как гарантии супругов при разводе
3. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
3.1 Отцовская власть
3.2 Имущественное положение подвластных детей
4. ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
4.1 Установление опеки и попечительства
4. 2 Опека над женщинами и несовершеннолетними
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Правовое регулирование семейных отношений в Древнем Риме

Фрагмент работы для ознакомления

Вторая глава отражает личное и имущественное положение супругов. Отдельное место отведено рассмотрению вопроса о приданом и брачном даре, ведь оба эти понятия взаимосвязаны друг с другом, общим для них является тот факт, что они являются гарантиями для мужа и жены в случае расторжения их брака. Отметим здесь такую важную особенность, которая проявилась в том, что данные гарантии предоставляются обоим супругам, а не ущемляют права одного из них. Причем впоследствии эти понятие претерпевают значительные изменения.
Третья часть работы содержит характеристику отношений между родителями и детьми, в первую очередь интерес представляет власть домавладыки над остальными членами фамилии.
И, наконец, третья часть работы описывает такие важные понятия, как опека и попечительство, правовое оформление которых также занимает значительное место в римском праве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели такой важный институт общественной жизни, как семейные отношения в римском праве. Мы увидели, что данный институт имеет свои сходства и различия с современным семейным законодательством, в том числе и с законами Российской Федерации. Естественно, нельзя отождествлять семью Древнего Рима и современности, ведь в наши дни определяющей характеристикой отношений между супругами признается их равноправие. Но мы увидели, что и в римском праве наметилась тенденция к уравниванию в правах мужчин и женщин. Речь идет, прежде всего, о введении таких понятий, как приданое и брачный дар, имеющие своей целью равенство гарантий для каждой из сторон, вступающих в брак.
Также мы рассмотрели положение детей в римской семье, здесь уместно упомянуть об обширной власти домовладыки, который имел право распоряжаться даже имуществом членов своей семьи. Власть домовладыки над подвластными ему членами семьи сравнима с властью господина надего рабом. Выделение отдельного имущества для сыновей представляет собой долгий и важный процесс.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ

1.Гатин А.М. Римское право.- М.: Приор-издат, 2005. – 120 с.
2. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права: лекции: учеб. для вузов - М.: Зерцало, 2000.- 256 с.
3. Новицкий И.Б. Римское право.- М.: ТЕИС, 1995.- 245 с.
4. Омельченко О.А. Римское право.- М.: ТОН, 2002.- 208 с.
5. Покровский И.А. История римского права.- Спб.: «Летний САД», 199.- 533 с.
6. Скрипилев Е.А. Основы римского права.- М.:ОСЬ-89, 2005.-208 с.
7. Хутыз М.Х. Римское частное право: курс лекций / Под ред. С.А. Чибиряева. - М.: Былина, 2003. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024