Вход

Роль евнухов при дворе империй Мин,Хань,Цин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316940
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
Глава 1. Евнухи и их роль в истории Китая
1.1. История возникновения и становления института евнухов. Причины их возвышения. Значимость деятельности кастратов в различных государствах
1.2. Евнухи в Китае, их жизнь. Место евнухов в истории страны
Глава 2. Роль евнухов при дворе империй Хань, Мин
2.1. Деятельность евнухов при дворе империи Хань. Их роль в политической жизни страны
2.2. Евнухи при дворе императоров династии Мин
Глава 3. Роль евнухов при дворе династии Цин. Закат института евнухов как политической силы Поднебесной
Заключение
Список литературы

Введение

Роль евнухов при дворе империй Мин,Хань,Цин

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 3. Роль евнухов при дворе династии Цин. Итоги деятельности евнухов во времена династий Мин, Хань и Цин, значимость, историческая оценка.
3.1. Евнухи при дворе династии Цин
3.2.Значимость деятельности евнухов для истории Китая периода царствования императоров династий Мин, Хань, Цин
Заключение, основные выводы по данной работе
Глава 1. Евнухи и их роль в истории Китая
1.1. История возникновения и становления института евнухов. Причины их возвышения. Значимость деятельности кастратов в различных государствах
Прежде чем перейти к изложению общей информации о евнухах, их роли в истории Китая, целесообразно будет привести определение понятия «евнух» из Большой Советской Энциклопедии.
Евнух (от греч. eunúchos - блюститель ложа) - кастрат, приставленный к наблюдению за гаремом. Евнухи известны у древних ассирийцев и персов, в Византии, позднее у турок. Благодаря близости к своим господам, евнухи при дворах восточных владык нередко достигали высокого положения и становились доверенными лицами в государственных делах.1
Итак, с чего же началась история евнухов, каким образом они появились, какую роль играли в истории, в частности, Китая? Институт евнухов возник в глубокой древности у ассирийцев, персов, византийцев, получил наибольшее распространение в Китае.
Многие историки, занимающиеся изучением истории восточных стран, часто задавались вопросом, с чего вдруг кому-то в голову пришло кастрировать человека. Причины могли быть разные, во-первых, это могло быть связано с некими религиозными представлениями, то есть считалось, что человеку необходимо обуздать свою природу, поэтому многие прибегали к кастрации. Кастрация была также связана с культом богини Кибелы, Великой Матери богов, который был введён в Риме в 204 г. до н.э. Жрецов богини Кибелы подвергали оскоплению.
После появления рабовладельчества стали применять насильственную кастрацию рабов, поскольку считалось, что раб будет, таким образом, более эмоционально уравновешенным и покорным своему хозяину. Постепенно принудительную кастрацию сделали наказанием за совершённые проступки или преступления. К примеру, в древнем Китае кастрация являлась одним из видов наказаний преступников, впоследствии она была отменена во втором веке нашей эры императором Хи-Ди. Также в древнем Китае практиковали оскопление захваченных в плен солдат вражеских армий.
В Греции применяли оскопление для того, чтобы продать евнухов в Эфесе, поскольку стоили кастраты очень дорого.
В Египте и Индии кастраты считались святыми, принесшими в жертву служения божеству свои желания, победившие свою необузданную природу. Многие египетские жрецы и жрецы бога Вишну, и жрецы богини Астарты в Эфесе кастрировали себя, для того, чтобы полностью посвятить себя своему священному слежению и долгу. Согласно исламским мифам, кастраты охраняли в Медине могилу пророка Мохаммеда. В России и странах Южной Европы с 18 века существовала секта кастратов, которых называли скопцами. В Византии и Испании кастраты пели в церковных хорах, поскольку многие имели чистые по тембру, звонкие голоса. Многие кастраты достигали больших высот в пении, участвовали впоследствии в театральных постановках, для кастратов были написаны многие шедевры классической музыки. В Италии обычай оскопления сохранился до XVIII века, кастраты ценились за их голосовые возможности.
Евнухи существовали и в Древнем Риме. В Древнеримской империи к евнухам относились чрезвычайно плохо, считали их полулюдьми, евнухи часто подвергались унижениям и оскорблениям. Евнухов римляне делили на три категории, то есть, к первой категории они относили полных кастратов, которым можно неограниченно доверять, на рынке рабов они стоили баснословно дорого, ко второй и третьей категории относились неполные кастраты – спадоне и тлибиа. Они пользовались популярностью у женщин высшего света, к тому же они отличались, как правило, высоким интеллектом. Постепенно евнухи стали играть заметную роль в управлении государством, большого могущества они достигли во время правления императора Констанция в середине IV века н.э.
Знаменитый историк Эдуард Гиббон так описывает происходящее в Риме в своём труде «История упадка и разрушения Великой Римской империи»: «...Но евнухи были искусны в лести и интригах, и они управляли Констанцием то при помощи его трусости, то при помощи его лености, то при помощи его тщеславия... Если мы рассмотрим историю Персии, Индии и Китая, мы найдём, что могущество евнухов всегда обозначало упадок и гибель всех династий».2 Таким образом, Гиббон считает, что влияние евнухов было пагубным как для Рима, так и для Китая и других держав древности.
Важную роль евнухи играли не только в истории Китая и Римской империи. В Византии многие евнухи становились преподавателями членов императорской семьи, другие достигали высоких должностей. К примеру, многие византийские генералы были евнухами. Дворцовый евнух Нарсес (478-573 г.г. нашей эры) возглавлял многие походы в войне против готов и одно время был префектом Италии. Евнухов допускали к власти ещё и потому, что они не могли иметь детей, следовательно, даже если они и достигнут авторитета и власти в государстве, они всё равно не смогут занять престол. По этой причине некоторые чиновники кастрировали своих детей, чтобы они смогли сделать карьеру в административной или военной сфере.
В Византии евнухов уважали и даже идеализировали, считалось, что это люди, которые, несмотря на свою неполноценность, имеют возможность реализоваться в другой сфере жизни, добиваться высоких постов и достижений. Многие полагали, что, по-видимому, кастрация или оскопление помогает активизировать умственный потенциал, развивать политическую дальновидность, сосредоточенность на достижении поставленной цели.
Кстати, и в Османской империи евнухи занимали многие важные административные посты при дворе султана.
Что касается начала того, когда кастратов стали использовать для охраны гаремов. Первое свидетельство относится к 539 г. до н.э. Это год завоевания Вавилона персидским царём Киром. Но обычай использовать кастратов для охраны гаремов возник гораздо раньше, в Китае это стали практиковать ещё до падения Вавилона. Да и в Персии до царя Кира принято было кастрировать пленников, а потом назначать их на службу в царский гарем. Таким образом цари хотели уберечь своих жён от нежелательных связей.
Быстрый рост числа кастратов в Китае начался с середины XV века. Причины появления их были разнообразны. Во-первых, многие подвергались кастрации ещё в детстве по велению родителей, некоторые добровольно проводили оскопление, чтобы избежать трудовой повинности, или достичь высокого служебного положения, обеспечить себе при дворе императора безбедную жизнь. Евнухами становились не только мальчики или юноши, но и мужчины почтенного возраста. Многие кастраты в Китае достигали богатства, почёта и власти, порой евнухи фактически управляли государством, поскольку некоторым императорам было не до государственных дел, евнухи могли искусно манипулировать высшими государственными чиновниками, пользовались их неограниченным доверием. В Китае евнухи принимали в дворцовых переворотах активное участие, успешно добиваясь, таким образом, новых титулов, постов и уделов.

Список литературы

"1.Бокщанин А.А., Непомнин О.Е. Лики Срединного царства: Занимательные и познавательные сюжеты средневековой истории Китая. – М.: Вост. лит., 2002
2.Большая Советская Энциклопедия //www.bigsoviet.ru
3.Вербицкий С. Евнухи в мировой истории./ Интернет-приложение к газете «Каскад»: Cascade Russian Newspaper//www.kackad.com
4.Клуг Дж. История гарема в культурах народов мира. – С., 2004
5.Книга дворцовых интриг. Евнухи у кормила власти в Китае /Сост. Д.Н. Воскресенский, В.Н. Усов. Под общ. ред. Д.Н. Воскресенского. – М.,: Наталис, 2002
6.Маслов А.А. Китай: колокольца в пыли. Странствие мага и интеллектуала. – М., 2003
7.Непомнин О.Е. История Китая: Эпоха Цин. XVII – начало XX века /О.Е. Непомнин; Ин-т востоковедения. – М.: Вост. лит., 2005

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024