Вход

Организация и контроль исполнения управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316934
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1.1 Основные этапы разработки управленческих решений
1.2 Подготовка к разработке принятия управленческого решения
1.3 Разработка управленческого решения
1.4 Принятие решения, реализация, анализ результата
1.5 Виды ответственности при принятии и реализации управленческих решений
2. ОСНОВЫНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УПРАВЛЕНЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ И КОНТРОЛЬ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ
2.1 Требования к оформлению решений
2.2 Система контроля и мотивации управленческих решений
2.3 Контроль и реализация управленческих решений
2.4 Особенности принятия управленческих решений на государственных и муниципальных должностях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Организация и контроль исполнения управленческих решений

Фрагмент работы для ознакомления

- доказанная вина причинителя вреда.
Основной метод юридической ответственности – право обращения в суд в связи с решениями и действиями руководителя (специалиста). Система подотчетности судам действует на трех основных уровнях:
1) решение может быть обжаловано потому, что закон или указ, на котором оно было основано, признан нарушающим Конституцию;
2) суды имеют право определять, соответствует ли закону конкретное решение;
3) суды могут выносить решения о мерах наказания в отношении должностных лиц, нарушивших закон. Любое должностное лицо, которое выходит за рамки своих полномочий, может быть сочтено персонально ответственным за свои действия.
Недостатки механизма судебного контроля:
1) Отсутствие ответственности за бездействие: судебный надзор относится только к совершенным действиям, но не к бездействию. Он применяется для того, чтобы пресекать злоупотребления властью, а не принуждать к ее осуществлению.
2) Медлительность. Судебная процедура слишком медлительна, а объем решений огромен. И если подвергнуть судебному контролю малую их часть, означало бы остановить весь процесс управления.
3) Высокие издержки. Судебные издержки и гонорары адвокатов довольно высоки, и никто не может сказать, как долго будет рассматриваться дело и каким будет исход. В результате «простой человек» часто страдает от бюрократического произвола, а законность в его глазах выглядит жалкой пародией.
4) Рассмотрение технических вопросов. Многие решения носят технический характер и разрабатываются специалистами. Поэтому судьи, не являясь профессионалами, вынуждены вызывать экспертов. В таких ситуациях одна группа экспертов будет говорить одно, другая – другое, а суд должен решить, кто из них лучше разбирается в данном вопросе.
Судебные методы контроля могут охватывать незначительную часть решений, преимущественно административного характера.
Наиболее распространенным видом ответственности руководителей является административная ответственность, средством реализации которой служит механизм иерархического контроля. Ответственность и подотчетность невозможны без авторитета, выраженного в праве руководить. Это право осуществляется в виде скалярной цепи – канала отдачи команд, идущих сверху вниз, и обратного канала ответственности и подотчетности, идущего снизу вверх.
Административная ответственность может быть дисциплинарной и материальной.
• Дисциплинарная ответственность – форма воздействия, использующая дисциплинарные взыскания: замечания, выговор, перевод на низшую должность, увольнение.
• Материальная ответственность – обязанность сотрудника возместить организации, в которой он работает, имущественный вред, причиненный по его вине.
Механизм административного контроля имеет свои ограничения.
1) Масштаб организации и объем решаемых проблем. В крупной организации руководитель часто не обладает знанием проблемы, достаточной для самостоятельного анализа решения, предложенного специалистами, он не может все проблемы изучить глубоко и детально в связи со своей загруженностью. Степень принятия руководителем решений основана на доверии к подчиненным.
2) Отождествление руководителя со своими структурными подразделениями. Если специалист доверяет своим сотрудникам разрабатывать решения, то он принимает их точку зрения, разделяя свойственные им ценности. А, следовательно не может эффективно контролировать принимаемые ими решения.
3) Недостатки процесса коммуникации (сбор информационных потоков тоже выступают как ограничители механизма иерархического контроля). Если сотрудник недостаточно информирован о том, что руководители, то и руководители мало знают о подлинных настроениях и мыслях подчиненных. Если о мотивах и целях принятого решения вовремя не сообщается, если информация искажается в процессе коммуникации, то соответственно перестает действовать и иерархический контроль.4
2. ОСНОВЫНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УПРАВЛЕНЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ И КОНТРОЛЬ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ
2.1 Требования к оформлению решений
Управленческие решения могут быть оформлены письменно в форме документов, на электронных носителях, либо переданы вербальным путем (например, устные распоряжения). Документы можно классифицировать по следующим основным признакам:
а) уровень иерархии нормативно-методического обеспечения - международное сообщество, страна, регион (республика, край, область), город, село, фирма;
б) правовой статус документа - обязательные к исполнению (законы, стандарты, указы, постановления, положения, программы, планы, формальные распоряжения) и рекомендательные (инструкции, методики, рекомендации и т.п.);
в) содержание документа - технические (инвестиционные проекты, конструкторско-технологическая документация, методики и т.п.), экономические (технико-экономические обоснования, финансовые, бухгалтерские, налоговые документы, бизнес-планы и т.п.), организационные (организационные проекты, устав, организационные структуры, протокол, инструкции и т.п.).5
Обязательные атрибуты документов фирмы - цель документа, основание для разработки, место данной цели (задачи, функции и т. п. подсистемы системы менеджмента), основание для разработки, ссылки на научные подходы и принципы, которые должны соблюдаться при решении цели (задачи), потребитель информации, нормы и правила их использования, возможный круг исполнителей, требования к качеству работ, экономии ресурсов, срокам, санкции, источники информации. В методических документах, кроме этих данных, должны быть приведены конкретные методы.
Во всех документах должен быть раздел "Основные положения" и в большинстве — "Информационное обеспечение". Примерное содержание раздела "Основные положения":
основание для разработки;
актуальность (с точки зрения положения дел в мире, стране, на фирме в данной области);
назначение документа;
основные термины и определения;
область применения документа (кому предназначен);
органы, контролирующие применение документа;
ответственность за несоблюдение требований документа.
Примерное содержание раздела "Информационное обеспечение":
классификация информации, используемой при применении документа;
требования к информации;
источники получения информации;
технология и технические средства получения (сбора), обработки, передачи, накопления и использования информации.
Документы предлагается оценивать по следующим критериям качества:
1) комплексность документа, т.е. рассмотрение в нем технических, экологических, эргономических, экономических, правовых, организационных и других вопросов в их взаимосвязи, целенаправленность документа;
2) степень соответствия документа (объекта) международным требованиям по экологичности, безопасности, взаимозаменяемости, патентной чистоте, правовой защите и др. вопросам;
3) степень использования мировых достижений и гармонизации, интегрированности документа с мировыми системами;
4) количество примененных при разработке документа научных подходов (системный, маркетинговый, воспроизводственный, функциональный и др.);
5) количество примененных при разработке документа современных методов (функционально-стоимостный анализ, моделирование, прогнозирование, оптимизация и др.). Если эти методы рекомендуется применять при разработке объекта, то это требование должно быть зафиксировано четко в документе;
6) экономическая обоснованность управленческих решений;
7) повторяемость документа, его перспективность, масштаб применения;
8) степень апробированности документа в научных кругах, федеральных и региональных органах управления, на практике;
9) имидж организаций - разработчиков документа и квалификация его разработчиков;
10) органы, согласовавшие и утвердившие документ;
11) степень соблюдения стандартов на оформление документа, однозначность понятий, чептость, доступность изложения, наглядность.
Документы, отвечающие перечисленным критериям (требованиям) качества, будут конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках. Качество документа является основным условием обеспечения конкурентоспособности товаров, фирм, страны.
Одним из условий качественного оформления управленческого решения в соответствующем документе является обеспечение высокого качества межотраслевой документации, оформленной в виде государственных стандартов Российской Федерации. В настоящее время действуют более 20 систем документов:
Государственная система стандартизаци (ГСС);
Единая система конструкторской документации (ЕСКД);
Единая система технологической документации (ЕСТД);
Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП);
Единая система обеспечения единства измерений (ГСН);
Система стандартов безопасности труда (ССБТ);
Разработка и постановка продукции на производство (СРПП);
Государственная система "Надежность в технике"
Системы качества (СК);
Система сертификации и др.
При разработке этих систем были учтены требования международных стандартов и рекомендаций ИСО (Международной организации по стандартизации), МЭК (Международной электротехнической комиссии) и др. организаций.
2.2 Система контроля и мотивации управленческих решений
Ведение регулярного, полного и качественного учета функционирования системы менеджмента является одним из основных условий повышения ее эффективности. Учет должен быть организован по выполнению всех планов, программ, заданий по таким параметрам, как количество, качество, затраты, исполнители и сроки. Учет расхода ресурсов желательно организовать по всем видам ресурсов, выпускаемым товарам, их стадиям жизненного цикла и подразделениям. По сложной технике еще необходимо организовать автоматизированный учет отказов, затрат на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонты.
Требования к учету:
1) обеспечение полноты, т.е. ведение учета по всем подсистемам системы менеджмента, показателям качества, количества и ресурсоемкости товаров, подразделениям фирмы, товарным рынкам и т.д.;
2) обеспечение динамичности, т.е. учет показателей в динамике и использование результатов учета для анализа;
3) обеспечение системности, т.е. учет показателей системы менеджмента и ее внешней среды (макросреда страны, инфраструктура региона, микросреда фирмы);
4) автоматизация учета на основе компьютерной техники;
5) обеспечение преемственности, применяемости и перспективности учета;
6) использование результатов учета в стимулировании качественного труда.
Если учет ведется, в основном, количественных показателей и его результаты где-нибудь фиксируются, то контрольная функция менеджмента несколько шире. Контроль, во-первых, может быть количественных показателей и качественных требований, документов и других предметов труда, во-вторых, он может осуществляться в различные периоды.
Контроль можно классифицировать по следующим признакам:
1) стадия жизненного цикла объекта - контроль на стадии стратегического маркетинга, НИОКР, ОТПП, производства, подготовки объекта к функционированию, эксплуатации, технического обслуживания и ремонтов;
2) объект контроля - предмет труда, средства производства, технология, организация процессов, условия труда, труд, окружающая природная среда, параметры инфраструктуры региона, документы, информация;
3) стадия производственного процесса — входной, операционный контроль, контроль готовой продукции, транспортирования и хранения;
4) исполнитель - самоконтроль, менеджер, контрольный мастер, отдел технического контроля, инспекционный контроль, государственный, международный контроль;
5) возможность дальнейшего использования объекта контроля - разрушающий и неразрушающий контроль;
6) принимаемое решение - активный (предупреждающий) и пассивный (по отклонениям) контроль;
7) степень охвата объекта контролем - сплошной и выборочный контроль;
8) режим контроля - усиленный (ускоренный) и нормальный контроль;
9) степень механизации - ручной, механизированный, автоматизированный, автоматический контроль;
10) время контроля - предварительный, текущий, заключительный контроль;
11) способ получения и обработки информации - расчетно-аналитический, статистический, регистрационный;
12) периодичность выполнения контрольных операций – непрерывный и периодический контроль.
Предметы контроля по подсистемам системы менеджмента указаны в табл. 1.
Приведенные в табл. 1 предметы контроля по подсистемам даны укрупнено.
Таблица 1
Предметы контроля по подсистемам системы менеджмента
Подсистема системы менеджмента
Предмет контроля
1
2
1. Научное обоснование системы
1.1. Наличие и достоверность прогноза воспроизводственных циклов и циклов прибыльности
развития товаров
1.2. Применение научных подходов и принципов менеджмента
2. Целевая подсистема
2.1.Рыночная стратегия фирмы
2.2. Дерево целей фирмы на перспективу
2.3. Нормативы конкурентоспособности товаров
на конкретных рынках
2.4. Показатели качества и ресурсоемкости товаров
фирмы и конкурентов на текущий момент и
на перспективу
2.5. Показатели организационно-технического
уровня производства фирмы и конкурентов на
текущий момент и на перспективу
2.6. Показатели социального развития коллектива
фирмы и охраны окружающей среды на текущий
момент и на перспективу
2.7. Экономическая эффективность системы менеджмента фирмы
Продолжение таблицы 1
3. Функциональная подсистема
3.1. Обоснованность состава функций менеджмента
3.2. Отражение функций менеджмента в положениях
о подразделениях фирмы и должностных
инструкциях
3.3. Наличие нормативно-методических
документов, регламентирующих порядок и
методы выполнения функций менеджмента (по
анализу, прогнозированию, нормированию,
оптимизации, оценке, планированию,
организации процессов, учету и контролю,
мотивации, регулированию)
4. Обеспечивающая подсистема
4.1. Конкурентоспособность нормативно-методических документов по системе менеджмента
4.2. Обоснованность состава и качества
нормативов расхода различных ресурсов по
конкретным товарам и стадиям их жизненного
цикла. Источники поступления ресурсов
4.3. Качество информации
4.4. Состав и качество зако1юдательных актов по
различным аспектам менеджмента
4.5. Наличие и действенность организационно-
технологических проектов реализации целей
системы менеджмента, механизма се
функционирования
5. Внешняя среда
5.1. Параметры макросреды (политические,
экономические, природно-климатические,
демографические, научно-технические,
культурные факторы)
5.2. Параметры развития инфраструктуры
региона (промышленность, строительство,
пригородное сельское хозяйство, банки и
рыночная инфраструктура, наука и научное
обслуживание, связь, транспорт, жилье,
здравоохранение, образование и культура,

Список литературы

"1. Брэддик У. Менеджмент в организации. М.: Инфра-М, 2005.
2. Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 2007. – 480 с.
3. Злобина, Н.В. Управленческие решения : учебное пособие / Н.В. Злобина. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – 80 с.
4. Кини Р. Л., Райфа Х. Принятие решений при многих критериях: предпочтение и замещение; М: «Радио и связь», 2004 г. – 253 стр.
5. Кон И. С. Социология личности. – М. – 1967. – 478 стр.
6. Кравченко А. И. Социология труда в XX веке. Историко-критический очерк, М.: Наука, 1987. – 330 стр.
7. Крылова И. К. Социально-психологические факторы адаптации личности. Автореф. – М., 2007. – 52 стр.
8. Ларичев О. И. Наука и искусство принятия решений; М: «Наука», 2004 г. – 240 стр.
9. ЛаричевО. И. Теория и методы принятия решений; М: «Логос», 2005 г. – 203 стр.
10. Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. — 3-е изд., испр. — М.: Дело, 2002. — 392 с.
11. Мелентьева Ю. П. Библиотека и социализация личности: Учеб. пособие/ Моск. гос. институт культуры. –М.: МГИК, 1993. – 71 стр.
12. Миркин Б. Г. проблема группового выбора; М: «Наука», 2005 г. – 182 стр.
13. Моргоев В. К. Метод извлечения структуризации экспертных знаний/ Сб. тр. ВНИИСИ; М: 2006 г. – 480 стр.
14. Райфа Г.А. Анализ решений; М: «Наука», 2006 г. – 384 стр.
15. Управление организацией/Под ред.Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Саломатина Н.А. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 669 с.
16. Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 296 с.
17. Управление персоналом организации / Под ред. Устьянцевой М.О. – М.: ИНФРА, 2007. –107 с.
18. Фатхудинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. – М.: З А О «Бизнес-школа «Интел-Синтез» 2004. – 272 с.
19. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. – М.: Высшая школа, 2007. – 304 стр..
20. Ю.И.Башкатова. Управленческие решения / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2003 – 89 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024