Вход

Организация как система функций управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316834
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Организация как система функций управления
1.1 Функции управления в организации и их характеристика
1.2 Координация деятельности и организация как функция управления
1.3 Общий механизм принятия управленческого решения
2 Анализ деятельности гостиницы «Делюкс»
2.1 Общая характеристика гостиницы «Делюкс»
2.2 Анализ деятельности отделов и характеристика функциональных обязанностей персонала гостиницы
2.4 Анализ выполнения одной из функций управления в организации
Заключение
Список литературы

Введение

Организация как система функций управления.

Фрагмент работы для ознакомления

- оценка альтернатив;
- окончательный выбор.4
Рассмотрим более подробно каждый из данных этапов. Диагностика проблемы. Это первый шаг на пути решения проблемы. Как проблему можно рассматривать и потенциальную возможность, и ситуации, в которых что-то должно произойти. Полностью определить проблему иногда невозможно, так как все процессы в организации взаимосвязаны, и при этом в организации могут быть тысячи таких взаимосвязей. Поэтому и диагностика проблемы является сложным процессом, который включает в себя следующие компоненты.
Во-первых, это осознание так называемых симптомов проблемы (например, низкая прибыль, большая текучесть кадров), выявление которых помогает определить суть проблемы.
Во-вторых, необходимо проанализировать информацию о среде. Анализ среды, в которой функционирует организация, предусматривает анализ внутренней среды организации, ее непосредственного окружения и макроокружения. К числу основных факторов, определяющих состояние внешней среды, относятся состояние экономики, правовое регулирование, политические процессы, социальные и культурные составляющие общества, природная среда и ресурсы и т.д. К внутренним факторам среды относятся кадровый потенциал, система управления, производство, финансы, маркетинг, корпоративная культура. Данную информацию можно получить на основе экспертного опроса, интервьюирования, анализа рынка и так далее.
Формулировка ограничений и критериев для принятия решения. Во многом ограничения зависят от ситуации и конкретных руководителей (например, недостаточная квалификация работников, неадекватность средств). Критерии для принятия решений являются рекомендациями по оценке решений (например, критерий стоимости ресурсов, экономичности).
Выявление альтернатив. Выявляют все возможные действия, которые ведут к ликвидации причины проблемы, но оставляют только те варианты выбора, чьи результаты представляются наиболее желательными. Затем необходимо оценить все имеющиеся альтернативы и сделать окончательный выбор.1
Можно также добавить, что процесс принятия управленческого решения влечет за собой реализацию данного решения и обратную связь после исполнения. Шансы на то, что данное решение будет эффективно реализовано, возрастут, если работники организации причастны к выбору данного решения и согласны с ним. А при обратной связи руководитель оценивает последствия решения и сравнивает с тем результатом, который он хотел получить. Обратная связь позволяет руководителю, если это необходимо, скорректировать управленческое решение.
Реализация управленческого решения предполагает не только принятие решения по конкретному вопросу, но и его воплощение в жизнь, и контроль над правильным выполнением управленческого решения. При этом реализация управленческого решения является самым важным этапом в процессе принятия управленческого решения, так как в ходе ее осуществления можно увидеть результат принятого решения и, возможно, принять определенные меры по его корректировке.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что принятие и реализация решения – это очень сложный процесс, состоящий из нескольких этапов и предполагающий выбор определенной альтернативы. Руководитель, принимая решение в условиях неопределенности, будет руководствоваться тем или иным критерием, исходя из полученного опыта, личностных качеств и собственной компетентности. Для того чтобы принять правильное решение, результат реализации которого будет наилучшим для всей организации, необходимо тщательно проанализировать всю имеющуюся информацию о каждой альтернативе и выбрать наиболее оптимальную альтернативу.
2 Анализ деятельности гостиницы «Делюкс»
2.1 Общая характеристика гостиницы «Делюкс»
Гостиница «Делюкс» была создана в 2007 году в городе Санкт Петербурге. Она предоставляет услуги по организации комфортного отдыха всем желающим, а также работает с корпоративными клиентами. Гостиница «Делюкс» находится по адресу: город Санкт Петербург, улица Галерная, 4.
Главной целью гостиницы является удовлетворение желаний населения в качественных и доступных услугах по проживанию. Количество клиентов гостиницы «Делюкс» составляет более 2000 человек в год.
Гостиница «Делюкс» имеет статус трехзвездочного заведения и предоставляет услуги следующего характера:
- уютные номера (30 номеров – 5 номеров класса люкс, 5 номеров класса полулюкс, 10 двухместных номеров, 5 одноместных номеров и 5 трехместных номеров);
- собственный ресторан (русская и европейская кухня);
- фитнес-центр;
- солярий;
- салон красоты;
- прачечная и химчистка;
- обменный пункт;
- конференц-зал;
- сувенирный магазин;
- автомобильная стоянка.
Тарифы на проживание в гостинице установлены из расчета проживания 1 сутки за номер, по желанию клиента может производиться почасовая оплата. Используются два вида расчета – наличный и безналичный (по кредитным картам).
Данные по финансовой устойчивости гостиницы «Делюкс» приведены в таблице 1.
Таблица 1
Данные по финансовой устойчивости и платежеспособности гостиницы
Показатель
Годы
2007 год (тыс. рублей)
2008 год (тыс. рублей)
Выручка
6082
9452
Краткосрочные обязательства
222
120
Капиталы и резервы
3836
5573
Внеоборотные активы
209
404
Оборотные активы
165
293
Долгосрочные обязательства
40
50
В гостинице «Делюкс» существует система скидок для постоянных клиентов, молодоженов, инвалидов, а также скидки по определенным программам (например, новогодние скидки). В настоящее время в гостинице работает 56 сотрудников. Специалистами ведется постоянная работа в сфере рекламы услуг гостиницы (информационные статьи в газетах, рекламные ролики на телевидение, реклама на баннерах, радиореклама). Каждый из номеров гостиницы включает следующие удобства: гидромассажная ванна, спутниковое телевидение, мини-бар, кондиционеры.
Таким образом, можно сделать вывод, что гостиница «Делюкс» является организацией, которая призвана удовлетворять потребности населения в организации качественного и удобного проживания. Для осуществления данной деятельности руководством гостиницы ведется вся необходимая работа.
2.2 Анализ деятельности отделов и характеристика функциональных обязанностей персонала гостиницы
Организационная структура гостиницы «Делюкс» является функциональной и постоянно корректируется и совершенствуется в ходе развития данной организации. Руководство гостиницей осуществляет управляющий, в подчинении которого находится его заместитель. В гостинице работает 56 сотрудников. У всех сотрудников имеется соответствующее занимаемой должности образование, многие специалисты, занимающие руководящие должности, владеют несколькими иностранными языками.
В гостинице существует шесть важных отделов:
- бухгалтерский отдел;
- отдел кадров;
- отдел бронирования;
- отдел обслуживания;
- отдел эксплуатации номеров;
- отдел приема клиентов.
Рассмотрим каждый из отделов более подробно. Бухгалтерский отдел является структурным подразделением гостиницы «Делюкс», его возглавляет главный бухгалтер. Бухгалтерский отдел имеет в своем составе также 2-х ведущих бухгалтеров под руководством главного бухгалтера.
Бухгалтерский отдел занимается учетом основных средств и нематериальных активов, финансово-расчетными операциями и расчетами с работниками гостиницы. Его основными задачами является контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности гостиницы; организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности; анализ финансово-экономического состояния организации; подготовка, обоснование и согласование доходной и расходной частей бюджета; подготовка, финансовое оформление, контроль над выполнением различных договоров с физическими и юридическими лицами. Также бухгалтерский отдел осуществляет свою деятельность в целях формирования единой экономической политики гостиницы «Делюкс».
Отдел кадров возглавляет главный менеджер, который выполняет следующие функции:
- разработка кадровой политики и стратегии гостиницы;
- определение текущей потребности в кадрах и источниках ее удовлетворения, исходя из изучения рынка труда;
- формирование и ведение базы данных о количественной и качественной структуре кадров;
- подбор и отбор работников совместно с руководителями отделов;
- оформление документов о приеме на работу; информирование работников внутри предприятия о вакансиях, и использование для этого средств массовой информации для помещения объявлений о найме работников;
- выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работника;

Список литературы

1.Басовский, Л.Е. Менеджмент [Текст]: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 216 с.
2.Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2008. - 670 с.
3.Воробьев, С.Н. Управленческие решения [Текст]: учебник для вузов / С.Н. Воробьев, В.Б. Уткин, К.В. Балдин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 317 с.
4.Иванов, В.В. Подходы к формированию систем эффективного менеджмента [Текст] / В.В. Иванов, О.К. Хан, П.В. Богаченко, А.Н. Коробова // Менеджмент в России и за рубежом, 2007, № 5. с. 20-30.
5.Менеджмент [Текст]: учебное пособие / под. ред. Н.П. Беляцкого. – Минск: Книжный Дом, 2005. – 224 с.
6.Менеджмент организации [Текст]: учебное пособие / под ред. Э.М. Короткова, С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 378 с.
7.Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
8.Молодчик, А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание [Текст]: учебное пособие / А.В. Молодчик, М.А. Молодчик. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – 295 с.
9.Управление организацией [Текст]: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 716 с.
10.Ширенбек, Х. Экономика предприятия [Текст]: учебник для вузов / Пер. с нем. под общ. ред. И.П. Бойко, С.В. Валдайцева, К. Рихтера. – СПб.: Питер, 2005. – 848 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024