Вход

средства и методы PR в английском музыкальном шоу-бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316744
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Общая характеристика английского музыкального шоу-бизнеса
1.1.Особенности английского шоу-бизнеса
1.2. Направления английского шоу-бизнеса
2. Задачи пиар в сфере рок-индустрии, средства и методы пиар в сфере рок-индустрии
2.1. Создание имиджа
2.2. Развитие бренда
2.3. Распространение слухов
2.4. Скандальные факты
3. Английская рок-музыка
3.1.Рок музыка в английском шоу-бизнесе
3.2. Основные знаменитые представители рок музыки в английском шоу-бизнесе
3.3. Наиболее яркие представители в английской рок музыке и их пиар.
Заключение
Библиография


Введение

средства и методы PR в английском музыкальном шоу-бизнесе

Фрагмент работы для ознакомления

В Великобритании множество своих электронных, рок и прочих стилей: трип-хоп, гараж, джангл. В Бристоле развивается драм-н-басс, музыкальная и клубная сцена кипит в Лондоне и других городах Великобритании.
Для современной музыки характерны смешение стилей и своеобразная эклектичность: в ней сочетаются не только разные стили (регги, амбиент, фанк), но и элементы разных этнических культур (ориентальные мотивы в музыке английских рок-музыкантов, русская классика в американском рэпе) и даже разных эпох (классика в современной электронной музыке или рэпе).
Много внимания в молодежных изданиях уделяется таким культурным образцам, как соединение индийского фольклора и современной британской электронной музыки. Именно в электронной музыке, ставшей в какой-то степени символом конца столетия, особенно много синтетических стилей. Рок и "электроника" также взаимопроникают друг в друга.
2. Задачи пиар в сфере рок-индустрии, средства и методы пиар в сфере рок-индустрии
2.1. Создание имиджа
Вначале определим понятие имиджа.
Имидж – это «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, сильно эмоционально окрашенный образ чего-либо или кого-либо»5.
Блажнов Е.А. выделяет следующие функции, выполняемые имиджем: информирование, коммерческая функция – можно повысить цены на услуги или продукцию за счет позитивного имиджа этой компании или товара в глазах общественности, защита от конкурентов и в случае совершения ошибок, привлечение разнообразных ресурсов - работников, акционеров, инвесторов, государственная и общественная поддержка. 6
Если переносить эти знания в область шоу-бизнеса, то здесь становится важным создать такой имидж группы или певца/музыканта, чтобы он запомнился, производил впечатление на общественность. При этом важно следовать ему на протяжении всего существования группы.
В своей автобиографии менеджер «The Beatles» Брайан Эпштайн напишет, что его знакомство с ними назвать любовью с первого взгляда: «Они были довольно неряшливые и не очень чистые. Исполняя песни, парни курили, ели, разговаривали и в шутку обменивались тумаками. Они поворачивались к публике спиной, переругивались с посетителями клуба и смеялись над собственными шутками».
Однако позже он начал заниматься созданием сценического образа, приучил к дисциплине, работал над внешним видом. Сами музыканты отличались особым обаянием: это были мило-дерзкие, длинноволосые, скромно, хотя и необычно одетые ребята, причем каждый «битл» имел вполне определенный сценический облик. На фоне «Роллинг стоунз» – наглых, грубых и вызывающе сексуальных парней – они казались «славными сорванцами».
При создании имиджа можно воспользоваться инструментарием PR – таким как имиджевая статья – это «жанр PR-текста, представляющий актуальную социально значимую проблему, где факты, сама проблема, лежащие в основе материала о базисном субъекте PR (фирме, организации или персоне), а также точка зрения на данную проблему способствуют формированию или приращению паблицитного капитала данного субъекта PR».7
2.2. Развитие бренда
Неотъемлемой составляющей успешного бренда является достоверная бренд-легенда. Такую же роль в имидже публичных личностей играет их личная легенда. Поэтому обязательной частью работы над имиджем является создание биографии, в которой внимание фокусируется на знаковых событиях и поступках личности.
Биография доносится до целевой аудитории по всевозможным каналам коммуникации. Литературный вариант полностью или частями публикуется в печатных СМИ. Важным жанром журналистики, с помощью которого формируется имидж персоны, является имиджевое интервью.
Имиджевое интервью представляет собой «беседу с первым (или должностным) лицом организации, фирмы и способствует формированию (приращению, отстройке) паблицитного капитала базисного PR-субъекта.»8
Знакомясь с популярным человеком благодаря статьям и сюжетам в СМИ, масса людей чувствует себя равноправным участником беседы, а не сторонним наблюдателем «звездной» жизни. 9
2.3. Распространение слухов
Сама «звезда» или объект имиджа заинтересована в постоянном внимании к своей личности: «чем больше вы выделяетесь из окружающих, тем более о вас злословят и тем больше людей подвергают критике ваши действия»10. Так как известные люди все время находятся на публике, то становится объектом повышенного внимания, каждое их действие становится предметом обсуждения, критики и злословия. Результатом является то, что не ослабевает интерес со стороны людей к данному объекту.
Для того чтобы сделать «звездное» интервью зрелищным, журналист прибегает к скандалам и слухам. Здесь действует другой закон общения с массовым читателем – «закон ускоренного распространения негативной информации»11. Так как люди обращают больше внимания к отрицательным фактам, а положительное принимается за норму и забывается. Люди тогда начинают часто обсуждают слухи, сплетни, скандалы, за счет чего не наступает автоматизация восприятия «звезды», а его имя оказывается на слуху.
Стернин И.А. выделяет еще один важный закон, который объясняет происхождение слухов – «закон самопорождения информации в группе общения»12. Если существует дефицит информации, то она сама возникает в рамках группы. Так как у массовой аудитории по отношению к «звездам» существует информационный дефицит из-за отсутствия личных контактов с ними, а также тому, что публичные люди редко рассказывают о личной жизни в СМИ, начинают возникать слухи.
Для придания зрелищности беседе журналист прибегает к особой форме вопросов, задаваемых «звезде». Это так называемые нестандартизированные, свободные вопросы.
2.4. Скандальные факты
Наиболее интересным с точки зрения создания имиджа объекта в СМИ является прием мифологизации: при формировании имиджа нет необходимости порождать целые тексты, можно только намекать, подсказывая существенные характеристики, подводящие массовое сознание к тому или иному мифу. Люди сами дописывают в имидж те черты, которые могут и отсутствовать в объекте.13 Причем становится неважным – положительна или негативна информация, появляющаяся в СМИ.
Поэтому музыканты и другие деятели шоу-бизнеса часто инициируют появление разной информации в СМИ. Что касается рок-музыкантов, то здесь в первую очередь таблоиды любят сообщать об их деятельности, связанной с наркотиками, алкоголем.
3. Английская рок-музыка
3.1.Рок музыка в английском шоу-бизнесе
Основные центры развития рок-музыки — США и западная Европа (особенно Великобритания). Хотя вплоть до появления бит-музыки Англия в области рок-музыки не могла составить Америке никакой конкуренции, первые рок-записи стали появляться здесь уже в 50-х годах. Если в Америке рок-н-ролл развивался в тесном соприкосновении с корневыми жанрами блюза и кантри, то на английский рок-н-ролл оказал наибольшее влияние скиффл, в частности, один из известнейших исполнителей скиффла Лонни Донеган.
Первыми исполнителями рок-н-ролла, которые смогли соперничать в английских чартах с американскими исполнителями, стали Клифф Ричард и The Shadows. Первый английский рок-н-ролльный хит — «Move It» Клиффа Ричарда. Среди появившихся в то время скиффл-групп была и первая группа одного из основателей The Beatles Джона Леннона The Quarrymen.
Параллельно с этой формой музыки в Америке развивались местные стили на основе фолка и кантри — важнейшим из них стал фолк-рок.
В какое-то время британская музыкальная культура стала проникать на территорию США («британское вторжение»). The Beatles, с успеха синглов которых и начался новый этап рок-истории, закрепили успех «высадкой» на американский берег в феврале 1964 года. Вслед за The Beatles обрел популярность и ряд других британских групп. Музыкальная жизнь Британии стала развиваться, открывались новые музыкальные клубы, а бит-музыка становилась всё более разнообразной.
Ряд представителей «британского вторжения» продолжали играть музыку в духе самых ранних работ The Beatles — лёгкий, мягкий, мелодичный бит.
Главными идеологами движения модов стала группа The Who. Первые их два альбома являются одними из самых жёстких записей своего времени, а на сцене они отличались бешеной энергетикой и тем, что впервые стали крушить на сцене гитары. Также The Who считаются одними из первопроходцев использования нойза и фидбэка в роке, а некоторые их тексты были довольно вольными для своего времени.
Наконец, особняком среди британских первопроходцев жёсткой музыки стоят The Troggs — среди всех групп британского вторжения она была наиболее близка к гаражному року.
Для британской музыки того же времени были характерны инновации в области поп-рока. The Kinks, уйдя от жёсткого гитарного звучания, пришли к поп-рок-музыке с сильным влиянием мюзик-холла и без элементов психоделии, которая получила название брит-поп и возродилась в 1990-х годах. В 1965 году The Beatles также пошли по пути совершенствования своего раннего звучания. Их работы 1965—1966-х годов сочетали элементы ранней психоделии, брит-попа и бита; при этом аранжировки не были строго привязаны к составу группы, которая начала активно использовать студийные возможности. Эти работы стали одним из эталонов поп-рок-музыки.
Хотя чёткого разделения музыки 1960-х годов на несколько пластов не существует, именно период с 1966 по 1969 годы принято считать временем наибольшего расцвета так называемого «классического рока» — этот условный термин включает в себя все основные направления музыки 60-х, начиная с «британского вторжения» (в широком смысле он включает в себя также хэви-метал и арт-рок 70-х). 1967 год традиционно считается лучшим годом в истории рок-музыки — годом, когда появлялись величайшие произведения в жанре поп-рока, психоделического рока, брит-попа, блюз-рока, и одновременно уже развивался произошедший от гаражного и психоделического рока ранний музыкальный андерграунд.
В отличие от американского, британский психоделический рок развивался за счёт не столько новых групп, следовавших этому течению, сколько экспериментов ведущих групп «британского вторжения».
Продолжают развиваться музыкальные направления, зародившиеся ещё в первой половине 60-х. Так, появляется ряд известных групп, чья музыка основала на блюзе, продолжается развитие фолк-рока.
В 1969 году появляются первые представители новых жанров — хэви-метала и арт-рока. Именно появление и расцвет этих жанров можно считать знаком финала эпохи 1960-х в рок-музыке и начала 1970-х.
К концу 80-х основным явлением на британской инди-сцене становится так называемый мэдчестер — манчестерская музыкальная сцена.
Таким образом, вся история музыки Великобритании 20 века непосредственно связана с роком. Рок оказал невероятное влияние не только на британский, но и на мировой шоу-бизнес.
3.2. Основные знаменитые представители рок музыки в английском шоу-бизнесе
Среди наиболее известных британских рок-групп выделим следующие.
Led Zeppelin — британская рок-группа, сформированная в сентябре 1968 года. С утяжелённым гитарным драйвом, оглушающей ритм-секцией и пронзительным вокалом Led Zeppelin стали одной из первых хэви-метал-групп, но при этом смело интерпретировали фолк- и блюз-классику, обогащая свой стиль элементами рокабилли, рэгги, соул, фанка и кантри. Для Led Zeppelin был характерен крайне высокий уровень исполнительского мастерства: виртуозные гитара и бас, мощные ударные, драматический вокал.
Deep Purple - британская рок-группа, играющая в жанре хард-рок. Группа считается одной из самых заметных и влиятельных в рок-музыке 1970-х, одними из основателей жанра heavy metal. Они повлияли на всю последующую «тяжелую» музыку. Музыканты Deep Purple, в особенности гитарист Ричи Блэкмор, считаются образцом виртуозной игры.
Pink Floyd - британская прогрессив/психоделик-рок-группа, которая получила известность благодаря философским текстам, акустическим экспериментам, инновациям в оформлении альбомов и грандиозным шоу. Эта группа является одной из наиболее успешных групп в рок-музыке.
Jethro Tull - британская рок-группа, лидером которой является Иэн Андерсон. Он стал первым рок-музыкантом, который регулярно использовал флейту. Группа начинала с исполнения блюз-рока, однако вскоре в их музыке появились влияния фолка, джаза и классической музыки.
Queen - британская рок-группа, наиболее известная в 70-80-х гг. К самым знаменитым песням «Queen» относятся такие классические рок-хиты как «Bohemian Rhapsody», «The Show Must Go On», «We Will Rock You», «We Are the Champions», «Who Wants to Live Forever». Их клип считается первым клипом в музыке.
The Who - британская рок-группа, сформированная в 1964 году и получившая огромный успех благодаря неординарным концертным выступлениям. Она считается одной из самых влиятельных групп 60-ых и 70-ых. Они разбивали инструменты на сцене после выступления, их синглы попадали в Топ-10
Genesis - британская рок-группа, созданная в 1967 году и принадлежавшая изначально движению прогрессивного рока. Группа получала награды Грэмми, продала по всему миру более 150 миллионов альбомов и вошла по этому показателю в top 30 всех времен.
Sex Pistols - британская рок-группа, которая явилась наиболее полным воплощением субкультуры панка.
Iron Maiden - британская рок-группа, которая в начале 1980-х гг. являлась одной из известнейших представительниц Новой волны британского heavy metal, а позже оказала значительное влияние на развитие металла в целом.
Duran Duran — английская поп-рок-группа. Наряду с Depeche Mode ведущая команда коммерческого направления в музыке начала 1980-х, вышедшего из «новой волны» и близкого к электропопу. В первой половине 1980х у «Duran Duran» было несколько международных хитов по обе стороны Атлантики.
Depeche Mode - британский музыкальный коллектив «новой волны», который создал собственный стиль в жанрах электронной и рок музыки. 2 ноября 2006 г. Depeche Mode победили в номинации «Лучшая группа» на церемонии MTV Europe Music Awards.
Muse - британская альтернативная рок-группа.
Radiohead - английская рок-группа из Оксфордшира. Стиль Radiohead традиционно определяют как альтернативный рок, хотя на разных этапах звучание варьировалось от брит-попа до арт-рока и электронной музыки.
3.3. Наиболее яркие представители в английской рок музыке и их пиар.
Однако среди всех вышеперечисленных рок-групп главное место занимает несомненно The Beatles.
Музыканты этой группы сотрудничали с Брайаном Эпштейном, который являлся их менеджером. Он вел всю бухгалтерию, договаривался обо всех мероприятиях. Он не вмешивался в творческую сторону дела: музыканты сами сочиняли и сами решали, какие песни будут звучать на пластинках.
Под коммерческим руководством Брайана Эпштейном музыканты добились известности сначала в Великобритании, а затем и во всем мире. 9 ноября 1961 года Брайан Эпштейн впервые услышал, как играют The Beatles во время ленча в клубе «Каверн».
Брайан мало походил на роль менеджера «The Beatles». У него совсем не было опыта в музыкальном бизнесе. К тому же он был совсем не похож на музыкантов из группы. Став менеджером «The Beatles», Брайан начал заниматься самой важной неотложной задачей – создавал сценический образ, приучал их к дисциплине, работал над их внешним видом, учил подавать свою музыку. Позже Джон Леннон сожалел о том, что «The Beatles» так сильно «отполировали».
Активно используя свою репутацию владельца «лучшего магазина грампластинок на севере Англии», Брайану удается договориться о записи первого альбома «The Beatles» в студии «EMI». Во многом благодаря Эпстайну мир увидел «легендарную ливерпульскую четверку».14
Гипнотическое воздействие «Битлз» на массовую аудиторию объяснялось, во-первых, энергичной ритмикой их музыки в сравнении с современными им популярными исполнителями, и во-вторых, их личным обаянием.15

Список литературы


1.Блажнов Е.А. Имидж – секрет воздействия// Журналист №1, 1994
2.Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психологические основы "Паблик Рилейшнз". СПб, 2003.
3.Буркин Ю., Фадеев К. Осколки неба, или Подлинная история 'БИТЛЗ'. Издательство: АСТ, 1997.
4.Воробьева Т. История ансамбля «Битлз». Л.: Музыка, 1990.
5.Коновалов А. «Маленькие секреты большого шоу-бизнеса», Санкт- Петербург, «Питер», 2004 год.
6.Корнеева С. «Как зажигают звезды. Технологии музыкального продюссирования», Санкт-Петербург, «Питер», 2004 год.
7.Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. Спб, 2002.
8.Силонов И. Интеллектуальная собственность и шоу-бизнес. – Закон, 2000, № 4
9.http://www.beatles-group.ru
10.http://www.featuredartistscoalition.com/
11.http://www.lexamusic.com/media/media3.htm
12.http://www.rollingstones.com/home.php
13. www.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024