Вход

Опросные методы исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316638
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1. Теоретические аспекты опросных методов исследования
1.1. Понятие опроса. Типы опросов
1.2. Методы проведения опросов
1.3. Разработка форм для опросных методов исследования
1.4. Контроль над проведением опросов
2. Реализация опросного метода исследования на примере досугового учреждения
Заключение
Литература

Введение

Опросные методы исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Вопрос должен быть сформулирован так, чтобы обеспечить достаточную подробность в ответе, но не больше, чем это необходимо.
Исследователь должен тщательно проверить каждый вопрос с точки зрения того, располагает ли типичный респондент той информацией, которую необходимо получить исследователю
Чтобы не получать бесполезных ответов надо задавать респонденту те вопросы, которые для него имеют смысл. Это означает, во первых, что респондент должен быть проинформирован в отношении предмета, о котором проводится опрос и во вторых, респондент должен помнить эту информацию
Ошибка преувеличения - тип ошибки, проистекающий из того факта что большинство людей помнят событие так, словно оно произошло значительно ближе к настоящему моменту, чем это было в действительности
Потеря воспоминания - тип ошибки вызванной тем, что респондент забывает, что событие вообще произошло
Мы должны поставить себя на место респондента, когда принимаем решение о важности какой-то информации с точки зрения перспектив ее запоминания человеком. Способность человека запоминать зависит от того, сколько времени прошло с того момента, когда произошло событие. Мы можем вспомнить программу, которую смотрели вчера вечером, но гораздо труднее вспомнить то, что мы смотрели на прошлой неделе, и почти невозможно припомнить увиденные месяц назад программы. Вывод: если событие рассматривается как относительно не значимое для респондентов, то мы должны интересоваться только самыми последними известиями о нем.
Разработчики анкет должны постоянно иметь в виду размеры усилия, которое может потребоваться от респондентов для предоставления нужной информации. Когда подобные затраты велики, респондент может или игнорировать вопрос, или дать только приблизительный ответ. По возможности следует изъять из анкеты подобные вопросы, поскольку они могут сделать респондента недовольным и уменьшить его готовность к участию в опросе.
В другом случае от исследователя может потребоваться большое количество творческих усилий для разработки механизма, который позволит респонденту сформулировать его мнения.
Хотя респонденты могут оказаться неспособными выразить свои предпочтения в отношении стиля автомобиля, например, они должны быть способны указать тот стиль, который им нравится больше всего, когда им показывают корпуса разного дизайна на картинках.
Когда проблема смущает или, наоборот, представляется угрожающей респондентам, они также склонны отказаться от ответа. Если невозможно устранить эти вопросы, то исследователь должен уделить внимание тому, как подать вопрос, как его сформулировать и где его разместить.
В целом лучше поместить деликатные и трудные вопросы далее по ходу анкеты, чем в начале опроса. Когда респондент имеет возможность "разогреться" для ответов на главные вопросы при помощи успокаивающих вопросов в начальной части опроса недоверие снижается.
Модель случайного ответа - техника опроса, при которой потенциально смущающие и относительно невинные вопросы сводятся в пары, и вопрос, на который будет отвечать респондент, определяются случайным образом, оставаясь неизвестными для интервьюера
Этап 4. Определить форму ответа на каждый вопрос.
Таблица 2. Варианты постановки вопросов при использовании опросного метода маркетинговых исследований [2]
Вариант постановки вопроса
Характеристика
Пример
Преимущества
Недостатки
Вопрос, предполагающий свободный выбор ответа
Респондентам не предлагают готовые варианты ответов, они отвечают своими словами
Почему Вы предпочитаете покупать товары фирмы «X»?
Позволяет получить дополнительную информацию; нет необходимости в дополнительном объяснении; позволяет быстро получить ответ
Сложности при обработке результатов ответов
Вопрос, предполагающий выбор подготовленного варианта ответа
Респонденты выбирают наиболее правильный, по их мнению, вариант ответа
Сколько Вам лет меньше 20; 20-29; 30-39:40-49; 50 и более?
Правильная постановка вопроса обеспечивает включение всех возможных вариантов ответов; упрощается работа интервьюера; простота обработки и анализа
Опасность нечеткой формулировки вопросов респондентам и неоднозначного понимания вариантов ответа
Вопрос, предполагающий только два варианта ответа
Возможные варианты ответа «да - и «нет-
Предполагаете ли Вы использование компьютеров в Сети?
Создаются условия для точности ответов; обеспечиваются условия для быстрого получения ответов; упрощаются анализ и обработка результатов; облегчается работа респондента и интервьюера
Респондент вынужден дать ответ, даже если он не уверен в его правильности
Вопрос в виде заданной шкалы оценок
Оценивается общее отношение респондента к чему-либо
Как Вы оцениваете качество товара «Х» отлично; хорошо; удовлетворительно; плохо?
Позволяет получить мнения респондентов в отношении конкретного предмета, явления и т. п.
Респондент не всегда может дать однозначную оценку; нет ясности, где проходит граница, например, между и «хорошо» «удовлетворительно»
Этап 5. Определить формулировку каждого вопроса
Этап включает в себя построение формулировок каждого из вопросов. Это сложная задача, поскольку неправильная формулировка может вызвать отказ респондентов отвечать на вопрос, даже если они и согласились принять участие в опросе. Плохая формулировка может также спровоцировать респондента ответить на вопрос некорректно, умышленно или из-за недопонимания. Первое условие, известное как состояние неответа, может создать большие проблемы при анализе информации. Второе условие порождает ошибку измерения - записанная или полученная оценка не равняется настоящей оценке респондентом данного факта.
Этап 6. Определить последовательность вопросов
Этап включает в себя построение формулировок каждого из вопросов. Это сложная задача, поскольку неправильная формулировка может вызвать отказ респондентов отвечать на вопрос, даже если они и согласились принять участие в опросе. Плохая формулировка может также спровоцировать респондента ответить на вопрос некорректно, умышленно или из-за недопонимания. Первое условие, известное как состояние неответа, может создать большие проблемы при анализе информации. Второе условие порождает ошибку измерения - записанная или полученная оценка не равняется настоящей оценке респондентом данного факта.
Этап 7. Определить физические характеристики анкеты
Физические параметры анкеты могут повлиять на точность полученных ответов, на то, как респонденты прореагируют на нее и на легкость, с которой будут даваться ответы. При определении физического формата анкеты исследователь должен предусмотреть те моменты, которые помочь респонденту воспринять анкету, облегчат исследователю проведение опроса и контроль за ним.
Этап 8. Перепроверить этапы 1-7 и пересмотреть их при необходимости
Этап 9. Провести предварительное тестирование анкеты и изменить ее при необходимости.
Настоящая работа анкеты — это как она действует в реальных условиях сбора информации. Для этой работы существенно важным является предварительное тестирование. Предварительное тестирование выполняет ту же роль при разработке анкеты, что и рыночная проверка для вновь создаваемого продукта.[5,c.150]
Сбор ответов. Затем нужно обобщить полученные ответы на вопросы. Эта операция может быть легко выполнена вручную при опросе нескольких десятков и даже нескольких сотен человек. В случае опроса значительно большего числа людей, особенно если вопросов более 20, нужно использовать электронно-вычислительную технику. Анализ ответов. Каждый ответ нужно тщательно проанализировать и в случае надобности отбросить, если ясно, что он заведомо неверный, из него невозможно что-либо понять или же если опрашиваемый ответил просто "для галочки", не зная предмета.
Обработка результатов. После того, как ответы проверены и случае необходимости исправлены, нужно обработать результаты и представить их в форме настолько простой, насколько это возможно, обычно в форме таблиц, графиков.
Анализ результатов. Целью опроса может быть поиск весьма определенной величины или же проверка гипотезы. В первом случае важно определить коэффициент доверия (вероятность ошибки и соответствующий интервал доверия). Во втором случае важно составить то, что статистики называют смысловым тестом.
Написание отчета. Окончательный отчет имеет целью представить результаты опроса в наиболее ясной и наиболее достоверной форме. В любом случае автор не должен поддаваться влиянию своих собственных убеждений. Речь идет не о доказательствах, но об изложении фактов со скрупулезной точностью.
1.4. Контроль над проведением опросов
Контроль над информацией - термин, используемый в отношении исследований, применяющих опросы, и касающийся количества и достоверности информации, которая была получена от респондентов.
Инструментами контроля выступают типы вопросов, объем и достоверность информации. Возможность использования различных инструментов контроля изменяется в зависимости от используемого метода сбора данных. [15, c. 39]
Личная беседа, например, может проводиться с использованием почти любой формы анкеты, от стандартизированной открытой до нестандартизированной закрытой. При личном взаимодействии интервьюер может показывать респонденту картинки, образцы рекламы, перечни слов, схемы и т.д. в качестве стимулов. Наоборот, телефонное интервью исключает большинство видов помощи. А опрос по почте позволяет использовать некоторые из них.
Личная беседа позволяет автоматизировать последовательность вопросов; например, если ответ на вопрос 4 положительный, то задавать вопросы 5 и 6, а если он отрицательный - вопросы 7 и 8. Хотя подобный характер последовательности также возможен и при телефонном опросе, при опросе по почте возможностей для этого значительно меньше.
Существует опасность неправильной последовательности в случае почтового опроса, чем при проведении личной беседы или разговора по телефону. Респонденты могут увидеть всю анкету целиком, и, таким образом, их ответы на каждый отдельный вопрос могут быть даны не независимо, а скорее будут обусловлены их ответами на другие вопросы.
Опрос по почте позволяет устранить тенденциозность, вызванную личным отношением опрашиваемого к интервьюеру. Анонимность, иногда используемая в почтовых опросах, дает людям возможность быть более откровенными в некоторых деликатных вопросах.
И личные, и телефонные беседы могут повлечь за собой искажение как в силу восприятия респондентом личности интервьюера, так и из-за различной манеры разных сотрудников задавать вопросы. Оба этих отклонения могут быть легко контролируемы в случае телефонных опросов.
В отношении длины анкеты или количества собранной информации существует общее правило: длинные анкеты наилучшим образом подходят для личного интервью или в крайнем случае для разговора по телефону.
Управленческий контроль - термин, применяемый в исследованиях, связанных с опросами и относящийся к срокам стоимости и обработки ответов, полученных в ходе проведения исследования.
Телефонный опрос - это один из скорейших способов получения информации. Личная беседа в процессе визита на дом не дает такой экономии времени, так как существует непроизводительное время между отдельным интервью. Если исследователь хочет ускорить получение ответов в ходе индивидуальных визитов, должно быть увеличено количество полевых работников.
Личная беседа не позволяет исследователям полностью контролировать возможное жульничество интервьюеров. Проблемы отклонений в проведении интервью и жульничества могут быть минимизированы если исследователь может контролировать телефонные интервью в момент совершения звонков.
Опрос по почте использует стандартизированные формы и позволяет сократить отклонения при его проведении, он предоставляет незначительные возможности контролировать скорость исследования. Часто требуется несколько недель для получения основной массы ответов. Кроме того, потребуется несколько недель, чтобы анкеты дошли до респондентов, были заполнены и нашли дорогу назад.
2. Реализация опросного метода исследования на примере досугового учреждения
В качестве практического применения теоретической части была разработана анкета для исследования развлекательного комплекса Киномакс. Развитие рынка развлекательных услуг в современном обществе занимает особое место. Люди с охотой тратят деньги на досуг и все, что с ним связано. Дополнительные услуги современных киноцентров являются одной из основных частей дохода от посещения зрителями.
Гипотеза:
Дополнительные услуги в киноцентре «Киномакс» не удовлетворяют требования сегодняшнего потребителя.
Цель исследования:
Определить сильные и слабые стороны «Киномакса» в глазах потребителей (что нравится и что не нравится), выявить, чтобы они (потребители) хотели изменить.
Основные вопросы:
1. Как люди предпочитают проводить свое свободное время?
2. Ходят ли они в «Киномакс»?
3. С какой целью люди туда ходят?
4. Что потенциальных потребителей не устраивает в «Киномаксе»?
5. Чем можно привлечь целевых покупателей «Киномакса» к потреблению дополнительных услуг (помимо билета на сеанс)?
Мы определили, что данный опрос будет проводится методом личного интервью, несмотря на высокую стоимость исследования, мы получаем более глубинное освещение проблемы. В анкете использованы основные типы вопросов, определена их формулировка и порядок. Также, исходя из этапов построения анкеты (пункт 1.3), проведено пробное тестирование на группе из 20 человек, проверена правильность построения вопросов, доступность и понятность для респондента, устранены погрешности в порядке задавания вопросов, сформулированы общие рекомендации и инструкция для интервьюера. В текст анкеты добавлена вводная и заключительная часть, что позволило установить контакт с респондентом.
Анкета.
В целях создания условий для более интересного и приятного проведения Вами свободного времени просим Вас ответить на приведенные ниже вопросы. Отметьте, пожалуйста, выбранные варианты ответов (один или несколько вариантов) знаками «Х» или «V» (или другими), поставив их в квадрате напротив соответствующего варианта. Напишите, где это необходимо, Ваш ответ в указанном месте ( ___________ ).
1. Посещаете ли Вы развлекательные (досуговые) заведения?
да (перейти к вопросу 2)
нет (если «нет» закончить анкету)
2. Где Вы посещаете эти заведения? (Укажите населенный пункт)
_______________________________________________________
3. Как часто Вы их посещаете?
каждый день
1 раз в неделю
1 раз в 2 недели
1 раз в месяц
реже 1 раза в месяц
4. Какие развлекательные заведения Вы посещаете? (можно указать несколько вариантов)
кино
казино
боулинг
бильярд
ресторан
кафе
дискотека
баня, сауна
спортзал
другое (укажите, что именно)_________________________
______________________________________________________
5. Какую сумму вы готовы потрать за одно посещение?
менее 200р
200-500р
500-1000р
1000-3000р
более 3000р
6. Какое время вы считаете удобным для посещения?
День недели
Время суток
7. С кем вы посещаете развлекательные (досуговые) заведения?
один

Список литературы

"1.Беляевский И.К. Маркетинговые исследования: учебное пособие, руководство по изучению дисциплины, практикум по курсу, учебная программа. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М. 2004, – 414с.
2.Березин И.С. Проведение массовых опросов// Маркетинг и маркетинговые исследования в России, 1996. N 5.
3.Бутова Т.Г. Маркетинговые исследования культурного досуга // Маркетинг в России и за рубежом, 2000. N 3.
4.Голубков Е. П. Основы маркетинга. – М.: Финпресс, 1999. – С. 286.
5.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. — М.: Изда¬тельство «Финпресс», 1998. — 416 с.
6.Голубков Е.П. Процесс маркетинговых исследований // Маркетинг в России и за рубежом, 1997. №3
7.Диксон П. Управление маркетингом. – М.: Бином, 1998. – С.308.
8.Копылова С. С. Фокус-группы: ответ на вопрос ""почему"" // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. -1996. -N2.
9.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экс пресс-курс. 2-е изд. / Пер. с англ. под ред. С. Г. Божук. — СПб.: Питер, 2006. — 464 с:
10.Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: ""Ростинтэр"", 1996. - 704 с.
11.Маркетинг (под ред. А. Н. Романова). – М.: ЮНИТИ, 1995. – С. 127.
12.Маркетинговые исследования: Учеб. пособие / Н. В. Павлов; СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2006 – 366 с.
13.Маслова С. Фокус-группы как предмет спроса на рынке услуг// Практический маркетинг, 2001, №10.
14.Нэреш К. Малхорта Маркетинговые исследования. Практическое руководство Вильямс, 2002. - 960с.
15.Ясинская М.Ю., Змихновская О.Б. Проблемы организации и проведения маркетинговых исследований в России// Маркетинг и маркетинговые исследования в России, 1997. N 5.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024