Вход

Положение органов местного самоуправления в системе предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316629
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования проблем взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства
1.1. Современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества
1.2. Социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства
2. Проблемы и тенденции взаимодействия органов МСУ и предпринимательства
2.1. Развитие малого бизнеса – экономическая основа эффективной реформы местного самоуправления
2.2. Рекомендации по совершенствованию работы органов МСУ в системе предпринимательства
Заключение
Список литературы

Введение

Положение органов местного самоуправления в системе предпринимательства

Фрагмент работы для ознакомления

1. Рассмотреть теоретико-методологические основы исследования проблем взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства
2. Изучить проблемы и тенденции взаимодействия органов МСУ и предпринимательства
В качестве объекта исследования выступает система предпринимательства и МСУ (местное самоуправление) России.
Предметом исследования является роль органов МСУ в в системе предпринимательства.
Среди современных отечественных авторов вопросы о местном самоуправлении содержатся в работах А.Н. Аверина, Г.В. Барабашева, В.П. Белянского, В.И. Васильева, А.Г. Воронина, А.Г. Гладышева, Н.А. Емельянова, В.Н. Иванова, Л.А. Калиниченко, Н.И. Лапина, В.С. Нечипоренко, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, Л.В. Прибытковой, В.Б. Слатинова, А.И. Турчинова, А.А. Уварова, В.Л. Ясюнаса и др. В их трудах нашли отражение политические, правовые, организационные, экономические, социальные и другие основы местного самоуправления и муниципальной службы, их модели в России и за рубежом1.
Предпринимательство как экономическое и социальное явление привлекло внимание российских ученых практически с той поры, когда оно стало заметным явлением общественной практики. Научное изучение вопросов предпринимательства и его различных форм в России началось еще в XIX в. и продолжилось в начале ХХ столетия. В отечественном обществоведении советского периода проблемы предпринимательской деятельности практически не разрабатывались и рассматривались лишь в связи с критикой буржуазных теорий.
С начала 90-х. гг. ХХ в. предпринимательская проблематика стала объектом повышенного внимания российской научной общественности. Появились содержательные работы, посвященные анализу различных аспектов предпринимательской деятельности2.
С начала 90-х гг. феномен предпринимательства, в том числе и малого предпринимательства, стал объектом диссертационных работ в области экономики, социологии, философии, психологии, права. Вместе с тем необходимо отметить, междисциплинарное научное поле по проблемам предпринимательства, особенно в его региональном аспекте, а также по его взаимодействию с властями различного уровня слабо разработано. Также необходимо отметить, что, несмотря на наличие довольно значительного количества работ по различным аспектам организации и функционирования и развития муниципальной службы Российской Федерации, проблемы ее взаимодействия с предпринимательством в современных российских условиях не получили должной комплексной социологической проработки. Это определяет потребность развития научных методов изучения как самих феноменов муниципальной службы и предпринимательства на основании социологического подхода, теоретических и прикладных методов социологического анализа, так и актуальных проблем их функционирования и практического взаимодействия.
Особое значение имеет то, что не во всех регионах России проводятся целенаправленные исследования проблем взаимодействия органов власти, особенно местных, и предпринимательских структур, не изучаются должным образом условия и факторы, влияющие на эти процессы, не определяются социальные критерии эффективности их взаимодействий.
Структура работы. Задачам исследования соответствует структурное построение работы: работа состоит из введения, основных частей, заключения, списка литературы.

Список литературы

Список литературы

1.Левочкина Т.А. Проблемы налогообложения малого бизнеса // Журнал «Финансы», № 7, 2007г. С.11-45.
2.Левочкина Т.А. Малый бизнес: проблемы становления и развития – в сборнике «Проблемы современной экономики – выпуск 6: Социально – экономические проблемы современной России, - БГУ, г. Брянск, 2003 С.4-32.
3.Местное самоуправление, современный российский опыт законодательного регулирования: Учебное пособие. М., М., 2008. - 216 с.
4.Местное самоуправление: российский путь. Саратов, 2008. - 312 с.
5.Местное самоуправление в современной России: Политика, право, практика. Материалы семинаров. М., 2008.- 345 с.
6.Социальные основы взаимодействия предпринимательства и муниципальной службы в Российской Федерации // Актуальные проблемы экономической социологии. – М.: Изд-вл МГУ, 2008.С.5-18.
7.Чеботарев Г.Н. Проблемы законодательного регулирования местного самоуправления // Сборник региональной научно-практической конференции «Юридическая наука и юридическое образование на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы». Тюмень. ТГУ. 2008.С.11-54.
8.Чеботарев Г.Н. Муниципальное право России // Становление местного самоуправления в Российской Федерации. Выпуск №12, М.: Московский общественный научный фонд, 2008.С.34-54.
9.Чеботарев Г.Н. Местное самоуправление как основа конституционного строя // Правовые и социально-экономические проблемы нефтегазового региона. Тюмень. 2007. С.21-24.
10.Чеботарев Г.Н. Принцип разделения властей в государственном устройстве Российской Федерации. Тюмень, 2007. - 220 с.
11.Чеботарев Г.Н. Развитие конституционных основ местного самоуправления в Российской Федерации. Тюмень. 2008. - 135 с.
12.Чиркин В.Е. Современные модели местного самоуправления // Российский юридический журнал. 2008. №3. С. 58-77.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024