Вход

Молодежный сленг и его место в современном английском языке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316602
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЛЕНГ В ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЕ
1.1. Дефиниция понятия сленг
1.2. Социолингвистические факторы формирования сленга
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКА МОЛОДЁЖНОГО СЛЕНГА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Молодёжная субкультура
2.2. Молодёжный сленг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.

Введение

Молодежный сленг и его место в современном английском языке.

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования в работе следующие:
- деривационный анализ
- семантический анализ
В первой главе работы мы рассматриваем основные дефиниции понятия сленг и в целом место молодёжного сленга в структуре современного английского языка.
Во второй главе рассматривается молодёжная субкультура в Великобритании и присущий ей сленг в ракурсе способов его формирования в языке. В заключении даны основные результаты работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существует несколько определений понятия сленг, из которых наиболее адекватным мы считаем определение В. А. Хомякова, о том, что сленг – это особый периферийный лексический пласт, лежащий как вне пределов литературной разговорной речи, так и вне границ диалектов общенационального английского языка. Значение слова «сленг» близко к понятиям «разговорной речи» и «просторечия», однако в отличие от них оно имеет ощутимую социальную маркировку.
С другой стороны, сленг постоянно контактирует с жаргоном, профессиональным языком и др., что в свою очередь сказывается и на литературном стандарте. Норма присуща любой форме существования языка, в том числе и диалектам, как территориальным, так и социальным, хотя при этом они обладают собственной спецификой. С этой точки зрения нельзя признать ни один социальный диалект беспорядочным набором специфических лексем, так как общественная природа языка определяет не только условия бытования диалектов, но и их функциональное разнообразие
При этом сленг является частью общенародного языка; все свойственные языку процессы проходят в сленге во много раз быстрее и доступны непосредственному наблюдению. Формированию сленга способствуют такие языковые приёмы: использование стилистических средств: метафоры, метонимии, синекдохи, литоты, эвфемизмов.
В сленге также широко практикуется ономатопея (звукоподражание) словосложение, сокращение состава слова, превращение имён собственных в нарицательные, заимствования, аналогическое расширение значения, народная этимология, окказионализмы и т.п. Широко используются «вспомогательные глаголы» (глаголы-связки) для образования описательных выражений и фразеологизмов. Выделяют такие особенности сленга, как депрециативность, доминирование репрезентативной, а не коммуникативной функции, общественной направленность.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.: УРСС : Едиториал УРСС, 2004. 569 с.
2. Гальперин И.Р. О термине «сленг»// Вопросы языкознания. No 6. 1956. С.107-114.
3. Грачев М.А. К проблеме дифференциации социального диалекта и просто-речия // VIII Науч. конф. мол. уч. В-Вятского региона: Тез. докладов. Корь-кий, 1998. С. 111 – 112
4. Керви А. Молодежные Субкультуры США и Великобритании с конца 40-х по наши дни // http://vookstock.narod.ru/DIPLOM.HTM
5. Копыленко М. О семантической природе молодежного жаргона // Соци-ально-лингвистические исследования. М.: Наука, 1976 С. 79-86.
6. Краткий словарь по социологии. М. Политиздат, 1981. 477 с.
7. Левикова С.И. Молодежная субкультура. М. Гранд : Фаир-пресс,, 2004. 607 с.
8. Маковский М.М. Современный английский сленг. Москва, Издат-во ЛКИ. 2007. 168 с.
9. Мордвинов А.Б., Осипов Б.И. Учебная практика по изучению народно-разговорной речи города. Омск, 1990.
10. Омельченко Е.Л. Молодежь: Открытый вопрос.Ульяновск: Издательство «Симбирская книга», 2004. 180 с.
11. Подюков И.П, Маненкова Н.Ю. Жаргонизированная лексика и фразеоло-гия в обиходно-разговорной речи молодежи // Лингвистическое краеведение. Пермь, 1998. С. 23-28.
12. Радзиховский Л.А., Мазурова А.И. Сленг как инструмент отстранения // Язык и когнитивная деятельность. М., 1989 С. 81-86.
13. Ревзина О. Поэтика окказионального слова // Язык как творчество. - М., 1996. С 309-318
14. Современная западная социология: Словарь. М. Политиздат, 1990. 432 с.
15. Социологический энциклопедический словарь. М. Инфра-М : Норма, 1998, 480 с.
16. Хомяков В.А. Нестандартная лексика в структуре английского языка на-ционального периода. Автореф. докт. Дис. ... канд. филол. наук. Л., 1980.
17. Шейгал Е.Н. Компьютерный жаргон как лингвокультурный феномен // Языковая личность: культ. концепты. -Волгоград и др., 1996
18. Язык как творчество. [Сб. науч. тр.] : К 70-летию В.П. Григорьева / Рос. акад. наук. Ин-т рус. яз. им. В.В. Виноградова ; [Редкол.: З.Ю. Петрова,Н.А. Фатеева]. М. : ИРЯ, 1996. 365 с.
19. Яковлева Е.А. Имена собственные как апеллятивы: речевое антиповеде-ние в разговорной и арготической сфере // Давлетшинские чтения. Язык, культура, традиции, новаторство. Бирск, 1997. С.23-28.
20. Brown L. Shorter Oxford English Dictionary. Oxford, 2008.
21. Partridge E. Slang Today and Yesterday. London: Routledge and Kegan Paul, . 1979.

ИСТОЧНИКИ:

22. Britannica'97 / Encyclopedia Britannica and Merriam Webster's Collegiate Dictionary: Tenth Edition
23. Dictionary of contemporary slang - Tony Thorne. Published by Bloomsbury / London. 1997.
24. Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English. - UK: Oxford Uni-versity Press, 1995
25 Partridge, Eric.Dictionary of Slang and Unconventional English.Macmillan, 1985. A classic, with 7,500 entries; first published in 1937.
26. The Encarta World English Dictionary, published by St. Martin's Press. 1999
The Oxford dictionary of modern slang - John Ayto / John Simpson.Published by Oxford University Press. 1992.
27. The Encyclopedia of Language and Linguistics. - UK: Pergamon Press, 1994
28. Webster's Revised Unabridged Dictionary, 1996, 1998 MICRA, Inc
Wentworth, Harold and Flexner, Stuart Berg. Dictionary of American Slang. Cro-well, 2d ed., 1975.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01704
© Рефератбанк, 2002 - 2024