Вход

Социальная работа в сфере занятости.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316557
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Социальная работа в сфере занятости как теоретическая проблема
1.1. Социальная работа в сфере занятости: состояние проблемы
1.2. Технологии социальной работы в сфере занятости
2. Социальная политика государства и организация социальной работы в сфере занятости
2.1. Способы борьбы с безработицей
2.2. применение технологии в социальной занятости
Заключение
Список литературы

Введение

Социальная работа в сфере занятости.

Фрагмент работы для ознакомления

В социальной диагностике учитываются две группы факто­ров: социальные (внешние) и биологические (внутренние). Ча­сто задача состоит в том, чтобы дать клиенту целостную харак­теристику с позиции медико-биологических, психолого-педа­гогических и социально-экономических параметров.
Социальная диагностика – весьма сложный и ответствен­ный вид деятельности специалистов социальной работы. Она требует соответствующего профессионального мастерства, по­скольку затрагивает судьбы людей, различных социальных групп. На основе социального диагноза выделяются приорите­ты и осуществляется выбор в оказании той или иной социаль­ной помощи.
Социальная диагностика – важнейший компонент соци­альной технологии и сфера деятельности практического соци­ального работника. Технология социальной диагностики вклю­чает в себя принципы, алгоритм процедур и способов проверки различных методов исследования социальных процессов. В ос­нове диагностики лежит проблема анализа и обобщения фак­торов, характеризующих социальное развитие человека, соци­альных групп, общества.
Диагностические методы – выявление и изменение индиви­дуально-психологических особенностей личности. Особенное рас­пространение получило тестирование, использующее стандартизи­рованные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шка­лу значений и применяющиеся для стандартизированного изуче­ния индивидуальных особенностей.
Практически социальная диагностика используется в са­мых разных областях жизни и деятельности людей. Специа­лист социальной работы является автором или участником прикладных психолого-педагогических, социологических, эко­номических обследований, занимается консультированием в решении социальных проблем, коррекцией и реабилитацией, формами и методами терапевтического воздействия и т. д. Но чаще всего в деятельности социального работника диагнос­тика выступает в качестве исходной, вполне самостоятельной сферы деятельности. С социальной диагностики состояния кли­ента должны начинаться и ею же заканчиваться действия социального работника. Как область практики, она ориенти­рована на профессиональные знания и умения, связанные с практическим применением определенных процедур, приемов и методов.
Как один из методов технологии социальной работы консультирование играет важную роль в системе социального обслуживания населения. Консультирование как технологический способ решения социальных задач – это процедура, часто используемая в социальной работе, в медицинской, юридической практике специалистами разных направлений с целью ориентации граждан, отдельных лиц, семей, групп, общин путем советов, указания на альтернативные формы оказания помощи, в определении целей и обеспечении необходимой информацией
Утверждение и общественное признание социальной работы как важной подотрасли социальной защиты населения во многом определяются усилением роли специалистов социальной работы в качестве консультантов.
В практике социальной работы встречаются и широко используются несколько типов консультирования, а именно:
общее консультирование клиентов специалистами социальной работы;
специальное консультирование клиентов по направлению социальных работников специалистами социальных служб или учреждений;
обучающее консультирование специалистов социальных служб и организаций работниками вышестоящих организаций и учреждений. Оно включает работу с персоналом, разъяснение содержания законов, социальной политики, программ, процедур, направленных на улучшение социального обслуживания населения;
договорное консультирование специалистами социальных организаций по различным организационным, экономическим, профессиональным и иным вопросам. [15]
По своей технологии и форме консультация представляет собой взаимодействие между двумя или несколькими людьми, в ходе которого консультант передает специальные знания и соответствующую информацию консультируемому лицу с целью помочь ему в решении назревших проблем, а также при подготовке социальных прогнозов, перспективных программ и т. п.
По форме различают групповое и индивидуальное консультирование, по содержанию – конкретное и программное. В практике социальной работы находят применение все формы и виды консультирования, а в соответствии с возникающими проблемами может быть использовано и их сочетание.
Консультирование – это вид социальной работы, в ходе которого специалист социальной работы помогает клиенту изучить и понять суть существующей проблемы и предложить различные варианты, которые могут быть использованы для ее решения.
Результат консультирования во многом зависит от достижения взаимопонимания между консультантом и консультируемым. Для этого необходимо соблюдать следующие технологические условия. Во-первых, необходимо, чтобы позиция консультанта не противоречила взглядам клиента. Во-вторых, необходимо наглядно показать клиенту, что действия, которые от него ожидаются, будут способствовать и соответствовать удовлетворению его потребностей и интересов. В-третьих, при всех равных условиях, люди легче принимают позицию того человека, к которому испытывают эмоциональное положительное отношение, и отвергают позицию того, к кому испытывают отрицательные эмоции.
Вызвать к себе эмоционально-положительное отношение клиента является важной задачей специалиста социальной работы. Специалисту социальной работы, консультирующему клиента, следует использовать специальные психологические приемы завоевания доверия и формирования взаимопонимания. Он должен уметь слушать, наблюдать, чутко реагировать на содержание и форму вербального и невербального общения. [4]
Для человека, оказывающегося без работы, особенно опасным является длительное состояние незанятости. Именно длительная незанятость действует разрушающе на личность, подрывает ее способность вернуться в систему социальных отношений полноценным работником. Западная статистика свидетельствует, что если человек находится без работы более года, то он, как правило, теряет способность найти работу.
В системе психологической адаптации большую роль играют терапевтические (психотерапевтические) методы воздействия, такие как дискуссионная терапия, интеракционно-коммуникативные методы (психодрама, гештальттерапия, трансактный анализ), методы, основанные на невербальной активности (арттерапия, музыкотерапия, пантомима, хореотерапия и т. д.), групповая (индивидуальная) поведенческая терапия, суггестивные методы.
Психологическая поддержка является частью более широкой программы социальной помощи индивидам по ликвидации кризисных ситуаций и оказанию помощи человеку или группе лиц (правовая, психологическая, сексологическая, информационная и др.). Главные усилия социальных работников должны быть направлены на содействие социальной адаптации в новых социально-экономических условиях (помощь клиенту в поиске работы в утверждении социального статуса, в восстановлении веры в духовные ценности и др.).
Профессиональная адаптация – это приспособление индивида к новому виду профессиональной деятельности, новому социальному окружению, условиям труда и особенностям конкретной специальности. Успех профессиональной адаптации зависит от склонности адаптанта к конкретной профессиональной деятельности, совпадения общественной и личной мотивации труда и других причин.
Адаптация включает широкий круг понятий: от элементарного опыта приспособления живого организма к среде до сложнейшей социально-психологической адаптации личности в процессе ее социализации. Человека – субъекта деятельности необходимо рассматривать как сложную, многомерную социопсихологическую-биофизиологическую систему. В рамках системного подхода адаптация личности предстает и процессом, и результатом функционирования целостной саморегулирующейся системы, адаптивность которой обеспечивается за счет взаимодействия отдельных ее элементов. [11, 117-119]
2. Социальная политика государства и организация социальной работы в сфере занятости
2.1. Способы борьбы с безработицей
Как экономическое явление безработица – это независящее от воли работника приостановление трудовой деятельности на длительный срок по причине не возможности трудоустройства, как правило, вследствие расторжения трудового соглашения между лицом наемного труда и нанимателем.
При анализе безработицы выделяют фрикционную безработицу. Она считается неизбежной и, в известном смысле слова, желательной. Этот вид безработицы рассматривается как побочный продукт свободного предпринимательства. Фрикционная безработица обусловлена мобильностью кадров. Работники добровольно меняют место работы по самым различным причинам как производственного, так и личного характера, и в целях улучшения условий труда, его оплаты. Мотивом увольнения может быть и разочарование в профессии.
Другой вид безработицы – структурная – имеет не столь личное, а скорее технико-экономическое основание. Она не так явно зависит от желания человека и мотивов его трудового поведения. В основе структурной безработицы лежит научно-технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике. Это в конечном счете выражается в изменении структуры производственного и потребительского спроса населения, в соответствующем совершенствовании технологии производства. В результате изменяется структура рабочих мест; происходит их модернизации; появляются новые, ликвидируются старые.
Существует также циклическая безработица. Этот вид безработицы неразрывно связан с движением цикла деловой активности (промышленного цикла). Общее падение совокупного спроса на товары и услуги не может не уменьшить численности занятых, что и приводит к увеличению безработных. Циклическая безработица в современной рыночной, теории считается нежелательным явлением. В экономике, которая находится на вершине промышленного цикла, она должна быть равна нулю, хотя в практике современной экономики этого нет.
К безработным, зарегистрированным в органах службы занятости, относятся, в соответствии с законодательством России, трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории России, зарегистрированные в центрах занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие её и готовые приступить к ней.
Важнейшая задача государства – полное и рациональное использование такого ресурса производства как труд, не допущенное масштабной безработицы, активная деятельность по её уменьшению. В решении этой проблемы можно выделить два генеральных направления.
Первое (его можно назвать субъективным) заключается в организации такой подготовки человека к трудовой деятельности, когда он в связи с изменениями условий производства, технической базы достаточно быстро сможет пройти пере подготовку и овладеть новыми знаниями, умениями и навыками для успешной трудовой деятельности. [1]
Второе генеральное направление по обеспечению занятости населения – это деятельность государства по стимулированию развития экономики, что должно повысить спрос на товары и услуги потребительского и инвестиционного характера. Именно на этой основе оно может непосредственно открывать новые рабочие места на предприятиях государственной и муниципальной собственности, стимулировать частный сектор экономики и открытие новых рабочих мест.
В решении проблемы скрытой безработицы возможен альтернативный вариант. Первопричиной скрытой безработицы является падение объемов производства при значительно более низких темпах высвобождения персонала, поэтому альтернативный вариант предполагает постепенное возрастание объемов производства, чтобы таким путем ликвидировать излишек численности работников. Это путь подведения и наращивания производственной базы под имеющуюся численность персонала и таким путем «рассасывания» скрытой безработицы. Тем самым достигается повышение производительности труда и эффективности занятости. [2]
Особо ценным в этой системе является создание комплексного мотивационного механизма для всех участников. Работникам предоставляется возможность бесплатно пройти переобучение по конкурентноспособной профессии с гарантированным трудоустройством, избежав при этом статуса безработного и сохранив получаемый доход. Работодатели получат квалифицированных работников, каких нет на свободном рынке труда и подготовка которых за счет государства даст им существенную экономию издержек. Предприятие-донор получает возможность освободиться от излишних работников без выплат выходного пособия, повысить эффективность деятельности и избежать банкротства и санации. Третий партнер – государство – выполняет свою миссию, способствуя социальной стабильности и созданию условий, стимулирующих развитие экономики. Разумеется, реальный запуск этого механизма потребует немалых усилий, затрат и отработки специальных процедур. [10]
Потребуется создание соответствующей нормативно-правовой базы, основой которой послужит принятие соответствующего федерального закона и ряда подзаконных актов (правительственных решений о выделении соответствующих финансовых средств на оказание помощи убыточным организациям, переподготовку и трудоустройство работников, их переезд к новому месту работы, подбор учебных заведений, подготовку учебных программ и т. д.). [6, 14]
Научно-методическое обеспечение системы предполагает изучение принципов выявления и отбора работников, желающих пройти переподготовку для после дующего перераспределения на новые рабочие места, основных требований, предъявляемых работодателями к переподготавливаемой рабочей силе для после дующего распределения на новые рабочие места, как условию производственных инвестиций, социального партнерства в сфере обучения высвобождаемых и под лежащих перераспределению кадров в регионах, переобучения и перераспределения как метода социальной защиты маргинальных групп населения и т. д. и разработку соответствующих методических рекомендаций. [5, 88]
Поддержка граждан в сфере труда и трудоустройства должны осуществляться и органами исполнительной власти города:
создание и размещение в сети Интернет на общедоступном сайте ежедневно обновляемую базу данных о вакантных рабочих местах, в том числе временных и сезонных;
создание консультационных центров по вопросам трудоустройства и трудового законодательства, безвозмездно оказывающих соответствующие услуги;
создание «телефон доверия» по вопросам нарушения трудовых прав граждан;
оказание организационной и методической помощи при создании в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования служб содействия молодым гражданам по их трудоустройству;
организация информационного обеспечения и консультирования по вопросам деятельности молодежных трудовых отрядов. [7]
2.2. применение технологии в социальной занятости
Практическая социальная работа в сфере занятости проводится в основном по социально-трудовому направлению и осуществляется подобная работа совместно со службами занятости:
оказание содействия в получении основной и дополнительной работы;
оказание содействия в открытии собственного дела;
консультирование по вопросам труда, занятости и профориентации;

Список литературы

Список литературы



1.Актуальные проблемы социальной работы: сборник статей и практические рекомендации. / Под. ред. О. И. Бородкиной, И. А. Григорьевой – СПб., 2005.
2.Кашепов А.В. Проблемы предотвращения массовой безработицы в России // Вопросы экономики. – 2000. – № 5.
3.Козлов А. А. Практикум социального работника. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
4.Никитин В. А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. Учебное пособие. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2002.
5.Пантелеева Т. С., Червякова Г. А. Экономические основы социальной работы: Учеб. пособие для студ. вузов. – М.: Владос, 2000.
6.Рещенко С. А. Занятость населения и рынок труда России в условиях перехода к рыночной экономике // Вопросы экономики. – 2004. – № 8.
7.Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы: Учеб. пособие. / Под ред. В. С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003.
8.Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. – М.: Экзамен, 2003.
9.Социальная психология. / Под ред. А. Н. Сухова, А. А. Деркача. – М.: Академия, 2001.
10.Технологии социальной работы. Учебник. / Под общ. ред. Е. И. Холостовой. – М.: Инфра-М, 2001.
11.Технология социальной работы. Учебное пособие для вузов. / Под ред. И. Г. Зайнышева. – М.: Владос, 2002.
12.Холостова Е. И. Практикум по социальной работе. – 2-е изд. – М.: ИТК Дашков и Ко, 2007.
13.Четвернина Н. О новой модели занятости // Российский экономический журнал. – 2000. – № 12.
14.Шакурова М. В. Методика и технология работы социального педагога. – М.: Академия, 2007.
15.Шилова Т. А. Введение в психологические методы и технологии социальной работы. – М.: СТИ, 2000.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024