Вход

Отечественная школа управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316553
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Теоретические и методологические основы изучения проблемы
1.1. Зарождение и развитие менеджмента в России
1.2. Дореволюционный период развития управления в России
2. Систематизация управленческой мысли в России
2.1. Развитие теории и практики менеджмента в России
2.2. Развитие системного подхода в отечественной теории управления
2.3. Теория научной организации труда в отечественном менеджменте
3. Современные российские концепции управления
3.1. Развитие и современное состояние концепции управления персоналом в России
3.2. Современная отечественная теория менеджмента
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Отечественная школа управления

Фрагмент работы для ознакомления

провести систематизацию управленческой мысли в России;
изучить развитие системного подхода в отечественной теории управления;
изучить теорию научной организации труда в отечественном менедж­менте;
проанализировать современные отечественные теории менеджмента;
изучить развитие и современное состояние концепции управления персоналом в России;
изучить отечественный опыт управления предприятиями;
рассмотреть опыт менеджмента на современных предприятиях.
Научной новизна работы заключается в том, что мы проводим не только изучение различных управленческих школ, но и выполняем систематизацию материала на основе критерия научной значимости и вклада в отечественную управленческую мысль.
Заключение
В современных условиях перестройки экономики на основе рыночных отношений одним из приоритетных ее направлений является выработка основных теоретиче­ских и методологических позиций по использованию менеджмента в практической деятельности российских организаций. Основной особенностью управленческой мысли становится поиск новых конкретных и реальных путей совершенствования системы управления, выработка позиции по различным проблемам управления примени­тельно к рыночным условиям и на основе творческого осмысления передового зарубежного опыта.
.Рыночная экономика требует адекватной ей системы управления, которая должна претерпеть радикальные преобразования вместе со всем обществом. В условиях перехода к рыночным отношениям важнейшим факто­ром успеха становится непрерывное совершенствование теории и практики управления
Говоря об исторических тенденциях управления, мы подра­зумеваем несколько факторов: во-первых, объективные изме­нения, происходящие в самом управлении под влиянием раз­личных факторов развития производства, общества, человека; во-вторых, развитие управленческой мысли; в-третьих, общее развитие науки, которое определяет методологию осмысления исторических фактов на каждом из этапов развития; в-четвер­тых, потребность в знании истории; в-пятых, роль истории в социально-политической жизни страны.
Отправной точкой возникновения «Советского менеджмента» можно считать 20 – 30 гг. прошлого века. Это связано не только с достижениями науки управления в этот период на западе, но и с отношением советской власти к концепции науки управления Ф.У. Тейлора, которая хотя и с оговорками но была принята новой властью.
Формирование отечественной науки управления и организации труда разворачивалось в 20-е годы на фоне острой дискуссии вокруг системы Тейлора и вопросов НОТ. «Тогда главные группировки, - писал П.М.Керженцев о I Всероссийской конференции по НОТ в 1921 г. -складывались под углом зрения принятия или непринятия тейлоризма».
Можно выделить три основных направления успешной деятельности отечественных теоретиков и практиков управления:

Список литературы

Список литературы

1.Акопов В. С., Бакштанский В. Л., Магазанник В. Д. Менеджмент жизни и предпринимательство//Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. – № 3.
2.Бендиков М.А., Фролов И.Э. К проблеме выбора стратегии развития авиационной промышленности. // Менеджмент в России и за рубежом. №3.
3.Грачев М.В. Суперкадры: управление персоналом в международной кор-порации. — М.: Дело, 2003.
4.Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебное пособие. М.: ЮНИТИ, 2006. – с. 502.
5.ГримакЛ.П. Резервы человеческой психики. — М.: Политиздат, 2006.
6.Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов: Сокр. пер. с нем. — М.: Экономика, 2007.
7.Если Вы – руководитель … Элементы психологии менеджиента в повсе-дневной практики. М.: ДЕЛО, 2006. – с. 210.
8.История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 222 с.
9.История менеджмента: Учебное пособие/ Под ред. Д.В.Валового. – М.: ИНФРА – М, 2007
10.Коротков Э.М. Концепция менеджмента. Учебное пособие. - М.: Дека, 2007.
11.Менеджмент в Россиии на рубеже веков: опыт лучших и стратегия успе-ха. - М.: Общественный фонд "Лучшие менеджеры", 2004 г.
12.Материалы заседания Отделения экономики РАН Обсуждение доклада академика А.Д. Некипелова "О теоретических основах выбора экономи-ческого курса в современной России" (Москва, РАН, 8 июня 2004 г.).
13.Ойкен В. Основные принципы экономической политики./Пер. с нем. - М.: Прогресс, 2005.
14.Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности//Социол. ис-след. – 2005. – № 12.
15.Страхова Л.П. Принципы и методы тектологии А.А. Богданова в совре-менной организации управления // Менеджмент в России и за рубежом, №3
16.Страхова Л.П., Бартенев А.Е. Корпорация: сущность и эволюционное развитие // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. N 6.
17.Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 222 с.
18.Управление организацией: Учебник/Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румян-цевой, Н.А. Соломатина - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024