Вход

Гендерные особенности взаимоотношения супругов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316541
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Ценностно-мотивационные аспекты межличностных супружеских отношений как предмет социально-психологического исследования
1.1 разновидности брака
1.2 Возраст вступления в брак
1.3 Потребности и цели, которые реализуют мужчины и женщины в браке
1.4 Стереотип представлений о распределении семейных обязанностей
1.5 Реальное распределение домашней работы
1.6. Супружеская неверность (измена)
1.7. Развод и повторный брак
Глава 2. Эмпирическое исследование с использованием тестов: опросник удовлетворенности браком, психогеометрического и проективного (рису-нок несуществующего животного)
2.1. Описание методов диагностики
2.2. Ход экспериментального исследования
2.3. Анализ полученных результатов
2.4. Выводы про итогам проведенного исследования
Заключение
Список литературы:

Введение

Гендерные особенности взаимоотношения супругов

Фрагмент работы для ознакомления

Чем раньше девушка выходит замуж, тем больше шансов, что чувство, приведшее ее в загс, постепенно начнет угасать. А за этим непременно последует измена. Психологически женщина "готова" к измене, если ее брак не ладится. При этом она вовсе не ищет "связи на стороне", как принято думать, а лишь восполняет недостающий психологический пробел.
Желание проверить себя и самой себе доказать, что она еще на многое способна. Если женщина уже в возрасте, то желание доказать себе, что она еще "о-го-го" и что старость ей нипочем. В этом случае, как правило, ее любовник будет значительно моложе мужа.
Бывает, что вступить в сексуальную связь женщину побуждает не "бешеное желание", а то, что "кавалер" ее настойчиво домогается. И она идет на рандеву по принципу "легче уступить, чем объяснять, почему ничего не хочется".
Иногда причиной становится любопытство. Женщина может "заиграться" во флирт или кокетство. Женщина ищет Идеального Любовника. И это не обязательно супермен в постели. Достаточно, если он просто мягок, нежен, деликатен и умеет сопереживать. Эти качества любовника многие женщины предпочтут всем изыскам отчаянных донжуанов. Для большинства женщин любовник - это "шаг отчаяния". Было бы замечательно, если бы мужчины это понимали. Иногда женщина решается на измену, чтобы отомстить мужу-изменнику. Если женщина изменила мужу однажды, она изменит еще не раз... Некоторых мужей устраивает, когда у жены есть (или может появиться) любовник.
Есть и еще одна причина измен: женщина просто "не может собой владеть". Практически каждый незнакомый мужчина кажется ей каким-то суперменом. И она хочет в этом лично убедиться. В постели, разумеется. Правда, подобное сексопатологи рассматривают как своего рода отклонение от нормы. Быть может, женщина попросту нимфоманка?"10
По наблюдениям У. Харли, мужчины долго не могут разорвать любовный треугольник, женщины же предпочитают ставить точку сразу. У мужчин существует опасность возврата к любовнице даже через 5-6 лет после разрыва связи. Женщины лучше подготовлены к возможным разрывам интимных отношений. Они легче решают возникающие при этом проблемы, скорее устанавливают новые интимные отношения. Поэтому вероятность психических заболеваний как следствие разрыва интимных связей у женщин меньше, чем у мужчин.
1.7. Развод и повторный брак
В последние несколько лет разводов становится все больше. В период с 1965 по 1989 г. количество разводов на Западе увеличилось в 4 раза. По мнению многих психологов, основным фактором, вызывающим рост числа разводов, является возросшая независимость женщин.
Как правило, вопрос о разводе первой поднимает жена. Женщины часто раньше и сильнее начинают испытывать неудовлетворенность браком, однако это не означает, что окончательное решение о разводе всегда принимается ими. По американской статистике, за исключением возраста 15-19 лет, чаще разводятся мужчины, чем женщины (приложение 5).
По отечественным данным, у мужчин наблюдается два пика разводов. Первый приходится на 25-29 лет и характерен для тех, кто вступил в брак в молодые годы (часто с женщинами старше себя) с целью обеспечения себя городским жильем и постоянной пропиской в годы учебы или поступлении на работу. Когда брак по расчету утрачивает значение способа с удобствами прожить относительно трудный период жизни, неизбежно следует решение, что пора разводиться.
Второй пик (около 20 % от общего числа разводов) приходится на возраст 35-39 лет, и его причинами являются интимные связи с другими женщинами, особенно во время долгих отлучек в семье в связи с поездками на учебу при повышении профессиональной квалификации (аспирантура, краткосрочные курсы и т. п.).
Несколько иные сроки кризисов семейных отношений приводит С. Кратохвилл: первый кризис наступает на 3-8-м году совместной жизни (для мужчин это возраст 27-33 года, а для женщин - 22-28 лет), второй - через 17-25 лет совместной жизни (для мужчин - в возрасте 42-50 лет, для женщин - в 37-45 лет) – приложение 7. По С. Кратохвиллу, важен не возраст мужчины и женщины, а стаж их совместной жизни.
И. В. Берно-Белленкур показала связь разводов с нарушениями полоролевой самоидентификации.
Другие авторы отмечают также, что у женщин часто причиной развода являются их конфликты со свекровью, у мужчин - неумение жены вести хозяйство.
Женщины при разводе сильно переживают, что ее больше не любят, что она плохая мать. Они воспринимают более эмоционально трудности развода, часто негодуют по поводу того, что их бывшие мужья освобождены от всякой ответственности за детей. Их возмущает, что они перегружены бытовыми проблемами и ответственностью за воспитание детей, в то время как их бывшие мужья вольны жить так, как им хочется. Однако несмотря на это женщины скорее приходят к психологическому равновесию. Мужчины на некоторое время "забываются", "бегут от себя", погружаясь в свое хобби, но затем испытывают длительную неудовлетворенность. Многие мужчины завидуют своим женам и испытывают приступы враждебности к бывшим женам, так как им остались дом, квартира, дети. Переживание неблагополучия растягивается у мужчин на длительное время Главными для мужчин становятся хозяйственно-финансовые проблемы: организация и ведение домашнего хозяйства, недостаток финансовых средств, которые они вынуждены делить с прежней семьей, в результате чего они вынуждены искать дополнительную работу.
Возможности вступления в повторный брак у мужчин выше, особенно в мусульманских странах, где культура очень сурова по отношению к разведенным женщинам, и поэтому их шансы на повторный брак весьма призрачны. Затрудняет вступление женщин в повторный брак и то, что дети, как правило, остаются с ними. Это объясняет факт, установленный Л. А. Коростылевой : в службу знакомств с целью найти супруга значительно чаще обращаются женщины, чем мужчины (соотношение 8:1), причем основным контингентом (80 %) являются разведенные. Правда, эти соотношения между мужчинами и женщинами в возрасте старше 40 лет выглядят по-другому: чаще в службу знакомств обращаются уже мужчины. И вообще, большинство мужчин (клиентов службы знакомств) относятся к возрастной группе 40-50-летних, в то время как основная масса женщин имеет возраст 30-40 лет. Причину этих различий Л. А. Коростылева видит в том, что именно в 40-50-летнем возрасте мужчины часто расстаются с первой женой.
При повторном браке мужчины, как правило, выбирают женщину несколько или значительно моложе себя, поскольку они хотят построить новую полноценную (с детьми) семью. Женщины чаще предпочитают мужчин несколько старше себя, либо ровесников, однако есть и такие, которые останавливают свой выбор на мужчинах значительно старше себя. Их прельщает зрелость и налаженность жизненного уклада.
Глава 2. Эмпирическое исследование с использованием тестов: опросник удовлетворенности браком, психогеометрического и проективного (рису-нок несуществующего животного)
Гипотеза исследования: конфликт в сфере удовлетворения потребностей супругов возникает в следствии рассогласованности представлений супругов относительно реализации собственных потребностей, потребностей партнера и ожиданий по отношению к партнеру.
Описание выборки. В экспериментальном исследовании принимало участие 5 супружеских пар:
N п/п
Профессия
Имя
Возраст
Стаж семейной жизни
Брак
1.
Охранник
педагог
Михаил
Елена
43
35
12
2 брак
2.
Бухгалтер
архивариус
Дмитрий
Маргарита
40
39
19
1 брак
3.
Конструктор
массажист
Андрей
Мария
32
30
11
1 брак
4.
Портной
массажист
Евгений
Ольга
35
38
10
2 брак
5.
Инженер
домохозяйка
Владимир
Валентина
44
38
18
1 брак
2.1. Описание методов диагностики
1. Тест-опросник удовлетворенности браком - предназначен для диагностики степени удовлетворенности или неудовлетворенности, согласованности или рассогласованности браком в конкретной семейной паре. Тест-опросник представляет собой одномерную шкалу, состоящую из 24 утверждений, которые относятся к различным сферам: восприятия себя и партнера, мнения, оценки, установки и т.д. Каждому утверждению соответствуют 3 варианта ответа: а - верно; б - трудно сказать; в - неверно. Испытуемому предлагается внимательно прочитать каждое утверждение и выбрать один из вариантов ответов.
2. Психогеометрический тест - используется в форме варианта, основанного на наблюдении элементов поведения, позволяет мгновенно определить форму (или тип) личности интересующего вас человека, дать подробную характеристику личных качеств и особенностей поведения человека на обыденном, понятном каждому человеку языке, составить сценарий поведения для каждой формы личности в типичных ситуациях.
3. Проективный тест - «рисунок несуществующего животного» (РНЖ) - требует объединения с другими методами или тестами и включается как вспомогательный диагностический прием с целью выяснения и уточнения черт личности, проблем и социальных установок. В проективном рисовании главным посредником в познании личности испытуемого является образ его фантазии. Предполагается, что в малоструктурированной ситуации содержание фантазийной продукции в основном определяется имплицитными структурами индивидуального опыта испытуемого, опосредующими процесс рисования. Несмотря на то, что процесс проекции протекает без достаточного контроля сознания, он подчинен и сознательным установкам. Рисунок правомерно отнести к области невербальной (в данном случае графической) коммуникации.
Полное описание методик можно посмотреть в приложении 7
2.2. Ход экспериментального исследования
У каждой супружеской пары было несколько встречь
Супружеская пара N1. Михаил и Елена
1. Проведение теста-опросника удовлетворенности браком.
2. обсуждение результатов теста-опросника удовлетворенности браком; проведение психогеометрического теста.
3. обсуждение результатов психогеометрического теста; проведение теста РНЖ.
4. обсуждение результатов тестирования по всем проведенным тестам; рекомендации по устранению моментов, мешающих достичь более глубокого понимания.
Все встречи проходили совместно с обоими супругами, в атмосфере доверия, взаимопонимания и достаточной степени открытости.
Супружеская пара N2. Дмитрий и Маргарита
1. проведение теста-опросника удовлетворенности браком.
2. обсуждение результатов теста-опросника удовлетворенности браком; проведение теста РНЖ.
3. обсуждение результатов всех проведенных тестов; консультация по выявленным проблемным зонам; формирование новых форм поведения в конфликтных ситуациях.
Тестирование, обсуждение результатов и консультирование проводилось совместно. Супруги удовлетворены проведенной работой.
Супружеская пара N3. Андрей и Мария.
1. Мария Проведение теста-опросника удовлетворенности браком, психогеометрического теста и теста РНЖ.
2. обсуждение результатов проведенных тестов.

Список литературы

1.Абраменкова В. В. Половая дифференциация и межличностные отношения в детской группе // Вопросы психологии. - 1987. - № 5. - С. 70-78.
2.Агеев В. С. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопросы психологии. - 1987. - № 2. - С. 152-158.
3.Алешина Ю. Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни: Автореф. дис. ... канд. наук. - М., 1985.
4.Бабаева Л. В., Чирикова А. Е. Женщины в бизнесе // Социологические исследования. - 1996. - № 3.
5.Багрунов В. П. Половые различия в видовой и индивидуальной изменчивости психики человека: Автореф. дис.... канд. наук. - Л., 1981.
6.Бахарева Н. В. Роль представлений об отношении к себе в формировании взаимоотношений // Тезисы научных сообщений советских психологов к XXI Международному психологическому конгрессу. - М., 1976. - С. 23-25.
7.Вейнингер О. Пол и характер. Мужчина и женщина в мире страстей и эротики. - М., 1991.
8.Весельницкая Е. Женщина в мужском мире. - СПб., 1993.
9.Гейманс. Психология женщины. - СПб., 1911.
10.Геодакян В. А. Роль полов в передаче и преобразовании генетической информации // Проблемы передачи информации. - 1965а. - № 1. - С. 105-112.
11.Дарвин Ч. Происхождение человека и половой отбор // Соч. - СПб., 1896. - Т. II.
12.Дементьева И. Ф. Первые годы брака: проблемы становления молодой семьи. - М., 1991.
13.Завадская Л. О равенстве прав и обязанностей мужчин и женщин // Человек и труд. - 1995. - № 8.
14.Здравомыслова Е. А., Темкина А. А. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социс. - 2000. - № 11.
15.Иксанова Л. Ш. Особенности отношений супругов, живущих в незарегистрированном браке // Психология XXI века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. - С. 225-227.
16.Каган В. Е. Половые аспекты индивидуальности // Психологические проблемы индивидуальности. - М., 1984. - С. 109-112. - Вып. 2.
17.Казанцева Г. Н. Особенности системы отношений одиноких женщин // Ананьевские чтения-2001: Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 2001. - С. 83-84.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01251
© Рефератбанк, 2002 - 2024