Вход

выбрать из списка любую тему НЕобведенную в кружок, рассмотреть 3 варианта. Например, если маршрут, то разработать 3 маршрута, их сравнить и выбрать лучший.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316507
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОДВИЖЕНИЕ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
1.1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА И ЕЕ УЧЕТ В PR – ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКИХ ФИРМ
1.2. PR И РЕКЛАМА В ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ВЫБОР РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ДЛЯ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА «»
2.1. ОПИСАНИЕ ТУРА
2.2. РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ №1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СМИ
2.3. РАБОТА С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
2.4. СОЗДАНИЕ САЙТА ДЛЯ РЕКЛАМЫ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
2.5. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

выбрать из списка любую тему НЕобведенную в кружок, рассмотреть 3 варианта. Например, если маршрут, то разработать 3 маршрута, их сравнить и выбрать лучший.

Фрагмент работы для ознакомления

Постеры наружной рекламы
Две рекламных статьи, носящих информационный характер.
Сюжетный ряд рекламы таков:
Видео ролик – о приключениях оленя Рудольфа. Первый ролик – о том как Рудольф помог Деду Морозу найти правильный путь ночью, благодаря своему носу.
Статьи: описание услуг, предлагаемых деревней Деда мороза, возможные развлечения как для детей, так и для родителей.
Ролик является стержнем рекламной кампании, объединяющий несколько направлений рекламной деятельности в целостный, законченный продукт.
Кампания должна начаться уже с сентября месяца. Первый ролик должен быть показан к концу сентября, когда уляжется суматоха с 1 сентября. Всего кампания должна продлиться до 25 декабря.
Организационное и финансовое планирование.
Газеты
Газета
Модуль
Кол-во
Стоимость
Экстра-балт
2/45,34кв.см
8
30000
АиФ. СПб
3/35,59 кв.см
6
29000
Панорама ТВ.
"В", 30 кв.см
4
27000
Итого:
86000
Рекламных контактов
194тыс.
-
Охват
74 тыс.чел
52%
Средняя частота
2, 6
Стоимость охвата
1200руб/тыс
1700руб/1%
Возможные программы размещения рекламных спотов на наиболее популярных среди представителей целевой группы радиостанциях с учетом распределения целевой аудитории в течение суток по рабочим и выходным дням.
Планируемая выгода – увеличение продаж на 14%
2.3. Работа с образовательными учреждениями
О деятельности компании должно быть известно потенциальным потребителям услуг. В связи со спецификой выбранного фирмой потребительского рынка, реклама распространяется в первую очередь в школах, лицеях, гимназиях, а так же в учреждениях дополнительного образования. Среди многочисленных носителей рекламы (СМИ, печатные издания, радио и телевидение, наружная реклама, рекламные акции) при распространении информации в школе приоритет отдается печатным буклетам. Даже в цветном варианте этот вид рекламы сравнительно дешев. Наиболее дорогая реклама в СМИ (лидирует телевидение, далее следует радио). В то же время с рекламным буклетом могут ознакомиться классные руководители и те учителя- предметники, чей курс поддерживается экскурсионной программой. Через классных руководителей информация доносится до родителей и детей. Таким образом, реклама получает направленный, адресный характер, что существенно снижает расходы на нее. Более того, как показал опыт работы фирмы, заинтересовавшая школу программа нередко размножается силами самого образовательного учреждения и родителей. Имеет смысл так же распространять рекламу через районные отделы образования.
Естественным требованиям к буклетам является хорошее оформление и содержание. При оформлении для создания «собственного лица» туристской компанией используются фотографии, сделанные во время экскурсий и являющиеся оригинальными, видеоролики, краткие описания туристских объектов. Однако для образовательных учреждений важнейшим фактором привлекательности является соответствие экскурсионной и образовательной программ.
При подготовке буклета фирма «Ривьера» руководствуется следующей схемой:
1. Содержание буклета
2. Программы фирмы
3. Аналитический и иллюстративный материал о работе фирмы за последние три- пять месяцев
4. «Ваши права» - выдержки из закона о туристской деятельности
5. Страница юмора. Рассказывается о забавных происшествиях во время путешествий и экскурсий, даются полушутливые рекомендации, где искать группу, если турист потерялся (в сувенирном магазине, в кафе…)10
Туристская фирма «Ривьера» разрабатывает программы в поддержку курсов: мировая художественная культура, история отечества, литература, история и культура Санкт-Петербурга, регионалистика. С составлению программ привлекаются преподаватели соответствующих дисциплин, а сам план экскурсий утверждается в методических кабинетах района или города. Утвержденные программы формируются в виде отдельных изданий по курсам истории и культуры Петербурга, истории отечества и т.п. Предлагаемые программы обычно «сквозные», рассчитанные на несколько лет, мероприятия, предлагаемые программами, органически вписываются в школьный курс и его поддерживают. Кроме того, в случае болезни педагога школа прибегает к помощи туристской фирмы для проведения работы с классом.
При подготовке программ для родителей с детьми туристская фирма ориентируется на свободное время семей. В большинстве школ Санкт-Петербурга учебная неделя шестидневная, в то время как большая часть родителей по субботам отдыхает. Для учителей и детей суббота – не самый эффективный для учебы день. Часть родителей стремится провести свой выходной вместе с ребенком, учителям так же требуется отдых. В этой связи составление экскурсионного плана с основной нагрузкой на субботний день вызывает наибольший интерес у всех категорий потенциальных туристов. Существенна ориентация на предпраздничные и предканикулярные дни, а так же на период каникул. Как показывает опыт, в осенние, зимние и весенние каникулы наиболее востребованы многодневные выезды, а в период майских праздников – выезды на 2-4 дня. Тем самым заранее планируется неравная нагрузка на различные календарные периоды, что дает возможность не только обеспечивать через рекламу знакомство с предлагаемым графиком туристско-экскурсионной работы, но и планировать нагрузку сотрудников туристского предприятия, т.е. связывать проблемы рекламы, менеджмента и маркетинга в единый комплекс.
При подготовке программы на период зимних каникул предусмотрен комплекс развлекательных мероприятий, праздников для родителей, детей и сопровождающих. При выезде в многодневные путешествия так же планируется и приводится в программах не только посещение музеев и экскурсий, но и театров, концертов, участие в праздниках, организацию в гостиницах дискотек, КВН.
Фирма получает возможность заручиться очень существенной для успеха ее деятельности поддержкой школы, занимаясь вопросами организации контактов выезжающих со сверстниками в месте приема. Организация концертов, выставок и т.п. в школах городов, куда приезжают туристы, позволяет не только с пользой занять свободное вечернее время, но и привлечь иногородних, прорекламировать въездную составляющую деятельности туристского агентства11.
Проводя PR и рекламные акции в образовательных учреждениях, компания учитывает общие рекомендации теории. Так при «раскрутке» продукта или услуги предусматривается как «залповый» выброс рекламы, так и проведение комплекса мероприятий: лотерей, розыгрышей, конкурсов, концертов и т.д. Возможные формы подобной деятельности, ориентированной на туризм в системе образования, следующие:
Проведение викторин и конкурсов для родителей с детьми, победители которых получают льготную или бесплатную путевку в туристскую поездку. Классные руководители заинтересованы в том, чтобы после туристско-экскурсионного выезда дети организовали выставку своих фотографий, провели концерт, написали рассказы, сочинения. Эта деятельность детей полностью отвечает интересам туристского агентства, позволяет практически бесплатно распространять свою рекламу. Поэтому оказание помощи учителям и детям – результативная форма формирования позитивного имиджа туристской фирмы12. При организации таких мероприятий следует акцентировать внимание на формирование семейных команд, семейных заданий либо ориентироваться на соревнования внутри учебной параллели. С психологических позиций такая организация способствует взаимопониманию взрослых и детей, сближает их. С позиций чисто коммерческих формируется постоянная категория заказчиков туристских услуг. Здесь прослеживаются два направления рекламного воздействия – на семьи, т.е. на родителей и на педагогический коллектив. Социальная и коммерческая составляющая в данном случае не вступают в конфликт, а, наоборот, составляют своеобразный симбиоз. Выигрыш за счет экономии при проведении рассмотренных рекламных акций фирма может потратить на скидки на туристские маршруты малообеспеченным семьям.
Как было показано в первой главе настоящей работы, рекламная деятельность включает проведение выставок, распространение сувенирной продукции, распространение информации по каналам компьютерных сетей, публикации в прессе, электронных СМИ, наглядные средства рекламы. Эти действия в образовательной среде имеют свою специфику. Туристская фирма «Ривьера» стремится учитывать в своей работе психологические особенности учащихся. Так, школьники любят получать сувениры, даже самые простые: фирменные значки, открытки и т.п. В то же время для многих из них очень важно иметь материалы для создания собственного компьютерного продукта на искусствоведческую тему. Фирма подготавливает на компакт- дисках иллюстрированные материалы по программе своих экскурсий. Такие материалы являются своеобразными наглядными пособиями по культуроведческим учебным предметам.
Вывод. В параграфе приводятся примеры программ фирмы «Ривьера», ориентированных на образовательную аудиторию. Само содержание этих программ позволяет эффективно продвигать их. Акции по связям с общественностью оказываются связанными с совместной деятельностью фирмы и образовательного учреждения и продвижением имени фирмы за счет успехов образовательных учреждений, сотрудничающих с компанией. Тем самым расширяется круг корпоративных клиентов.
Предполагается, что работа с образовательными учреждениями увеличит продажи тура на 12%
2.4. Создание сайта для рекламы в сети Интернет
У турфирмы «Ривьера» на сегодняшний день нет сайта, что является значительным недостатком – клиенты не могут найти актуальную и полную информацию о турфирме в Интернете, что снижает поток посетителей.
Несмотря на то, что на многих Интернет-порталах, посвященных туристическому бизнесу и отдыху, размещена информация о турфирме, подробной информации о ней с указанием актуальной информации о предлагаемых турах и ценах на них, а также других важных для потенциальных посетителей данных нет.
На сайте необходимо разместить следующую информацию:
информация о турфирме – история и краткое описание;
координаты турфирмыа (обязательно разместить карту проезда);
фотогалерея - фотографии (различные страны);
туры с указанием цен;
персонал (фотографии, достижения);
обратная связь - гостевая книга (отзывы и предложения);
акции и мероприятия, проводимые турфирмой.
желательно продублировать информацию на английском языке, т.к. продвижение будет рассчитано и на деловых туристов.
Деятельность по созданию сайта состоит из двух этапов: разработка и размещение сайта в сети Интренет и его раскрутка. Созданию благоприятного впечатления, несомненно, способствует профессиональный дизайн: он должен органично дополнять и усиливать общую концепцию, сочетать в себе эстетическое удовлетворение, удобство поиска информации, минимум времени на загрузку страниц.
Кроме того, неотъемлемой составляющей современного сайта являются инструменты работы с аудиторией - вопросники, голосования, гостевые книги, анкеты, счетчики числа посетителей - которые позволяют контролировать посещаемость и популярность сайта, оценивать эффективность Интернет-рекламы, а также узнавать мнения и предложения посетителей. Создание на сайте книги отзывов позволит слушателям оставлять на сайте свои пожелания и жалобы, которые должны быть доступны потенциальным клиентам. Положительные отзывы позволят еще больше материализовать услуги турфирмы «Ривьера» еще до его посещения.
Для разработки сайта предлагается обратится к услугам компании-специалиста в сфере информационных технологий. В качестве потенциальных разработчиков рассматривались следующие компании:
веб-студия «МегаГрупп»;
рекламное агентство «Солус»;
студия веб-дизайна «demis group»;
Интернет-агентство полного цикла «NewMark»;
веб-дизайн студия «Lenik».
После получения коммерческих предложений от указанных выше компании на основе анализа по соотношению «цена – сроки выполнения – портфолио созданных сайтов» было выбрано Интернет-агентство полного цикла «NewMark».
Стоимость разработки корпоративного сайта составляет 39400 рублей.
Кроме того, предполагается подключение следующих дополнительных модулей:
1. Гостевая книга - 2 500р.
Модерация сообщений, оставленных пользователями; возможность ответа на вопросы; защита от спама.
2. Модуль голосования - 2 900р.
Позволяет создавать опросы и голосования на сайте. Результаты голосований/опросов отображаются как на сайте, так и в системе администрирования сайта.
3. Модуль фотогалереи - 4 900р.
Позволяет упорядоченно выводить фотографии на сайте. Малое и полное изображение.
4. Установка дополнительного языка сайта - 7 900р.
Точная копия сайта на другом языке, размещенная на поддомене.
Итого: 57600 руб.
В качестве стратегии продвижения сайта был выбран вариант «Professional», предполагающий комплексное продвижение сайта по 15 запросам в поисковых системах Яндекс, Google, Рамблер, Апорт, gogo.ru, Mail.ru и др.
Работа по продвижению сайта предполагает:
анализ конкурентов;
определение семантического ядра сайта;
оптимизация кода сайта;
SEO копирайтинг;
регистрация сайта по базе из 4500 русскоязычных "белых каталогов";

Список литературы

"1.Алешина И. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. –М: 1997
2.Арредондо Л. Искусство деловой презентации: Пер. с англ. – Челябинск, 1998
3.Баркеро Кабреро. Связи с общественностью в мире финансов. Ключ к успеху. – М., 1997.
4.Батра Р. И др., Рекламный менеджмент, М., 2000
5.Бернент Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. СПб., 2001.
6.Биржаков М. Введение в туризм. М. и СПб., 2001
7.Блэк С. Азбука выставок и конференций. М. 1989
8.Блэк С., Доти Д., Введение в PR, М., 1998
9.Бокарев Т. Энциклопедия Интернет-рекламы. М. 2000
10.Бороноева Т.А., Современный рекламный менеджмент, М., Аспект Пресс, 2002
11.Вербило А. Как готовить рекламу в газете. Киев, 1994
12.Викентьев И.Л., Приемы рекламы и PR, СП-б, ТРИЗ-Шанс, 1995
13. Ворошилов В. В. Маркетинговые коммуникации в журналистике: конспект лекций. – СПб., - 1999
14.Годин В.В., Корнеев И.К. Информационное обеспечение управленческой деятельности. – М., 2001
15.Гольман И.А., Рекламная деятельность: Планирование. Технологии. Организация, ГЕПОПРИНТ, 2002
16.Голядкин Н.А. Творческая телереклама (из американского опыта). М. 1998
17.Гостиничный и туристический бизнес: Учебник [А.Д. Чудновский, О.А. Агеева, А.В. Кормишова и др. ; Под. ред.: А.Д. Чудновский]; Ассоц.авт.и изд. «ТАНДЕМ».-М.:[ЭКМОС],1998
18.Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме: Учеб. пособие. М.:[Приор],1998
19.Гуляев В.Г., Организация туристской деятельности: учебное пособие, М., Нолидж, 1996
20.Джеймс Ф. Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард, Поведение потребителей, СП-б, Питер, 2000
21.Дурович А.П., Маркетинг в туризме, Минск, ООО «Новое знание», 2001
22.Ефремова М.В., Основы технологии туристического бизнеса, учебное пособие, Ось-89, М., 1999
23.Кабушкин Н.И., «Менеджмент туризма, Минск, ООО «Новое знание», 2001
24.Квартальнов В.А. и др., Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы, М., Финансы и статистика, 2001
25.Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления, М., Финансы и статистика, 2000

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0092
© Рефератбанк, 2002 - 2024