Вход

Решетка менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316487
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Cодержание

1. Введение
2. Теоретическая часть
2.1. Исследования Роберта Блейка и Джейн Моутон
2.2. Решетка менеджмента
2.3. Стили, соответствующие решетке менеджера
3. Исследование стилей управления, используемых руководителями подразделений областного противотуберкулезного диспансера г. Калининграда
3.1. Общая характеристика диспансера и объекта исследования
3.2. Диагностика стилей управления руководителей подразделений
3.3. Выводы по результатам диагностики стилей управления
4. Заключение


Введение

Решетка менеджера

Фрагмент работы для ознакомления

Стиль руководства – это наиболее устойчивый, типичный для данного руководителя способ реализации управленческих функций, привычный подход к взаимодействию с подчиненными и решению производственных задач. В контексте управления стиль руководства – это сложившаяся манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации.
В работе был изучен метод определения стиля руководства – решетка (сетка) менеджмента Роберта Блэйк и Джейн Моутон. При помощи данного метода производилось определение стилей руководства руководителей подразделений областного противотуберкулезного диспансера г. Калининграда.
В результате исследования установлено, что двое из участвовавших в исследовании руководителей (Руководитель 2 и Руководитель4) в своей работе использую сочетание демократического стиля управления с авторитарным. Деятельность остальных троих практически полностью соответствует одному из стилей:
- авторитарному (Руководитель 1);
- либеральному (Руководитель 3);
- демократическому (Руководитель 5).
Стили руководства троих руководителей, участвовавших в исследовании (Руководители 2. 4 – стиль руководства по решетке менеджера 5.5 и Руководитель 5 – стиль руководства по решетке менеджера 9.9) соответствуют стоящим перед ними задачам, и на момент исследования не требуют особой корректировки.
Руководитель 3 (стиль руководства по решетке менеджера 1.9) старается создать хорошие отношения в коллективе и всегда обращается с подчиненными вежливо, ставит квалифицированных заместителей вместо себя, возлагая на них часть своих обязанностей. Этому руководителю следуют уделить особое внимание распределению ответственности между собой и подчиненными; регулярно говорить подчиненным о положении дел, о трудностях, которые надо преодолеть.

Список литературы

Литература:
1.Аширов Д.А. Организационное поведение. - М: ТК Велби, Проспект, 2006.
2.Вопросы практической психодиагностики и психологического консультирования в вузе / Под ред. Н. Н. Обозова. Л., 1984.
3.Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. – М.: Дело, 1996.
4.Карпов А.В. Психология менеджмента. – М.: Гардарики, 2000.
5.Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов – 5-е изд. – М: Академический проект: Трикста, 2005 г. – 560 с.
6.Кричевский Р. Л. Если Вы руководитель… Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М. 1993.
7.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 1995. – 704 с.
8.Основы менеджмента: учебное пособие / под ред. д-ра экон.наук, проф. В.И. Королева. – М: Магистр, 2008 – 620 с.
9.Приказ Минздавмедпрома России от 21.11.95 № 324 «О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской федерации».
10.Прикладная социология и менеджмент. Под ред. А.И. Кравченко, МГУ, 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00345
© Рефератбанк, 2002 - 2024