Вход

№ 7 Судебная реформа 1864 г. и суд присяжных в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316390
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Причины и подготовка судебной реформы 1864 г.
2. Судоустройство и судопроизводство по Судебным уставам 1864 г.
3. Суд присяжных в контексте судебной реформы 1864 г.
Заключение
Список литературы

Введение

№ 7 Судебная реформа 1864 г. и суд присяжных в России

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе работы нами использовались статье специализированной печати, монографии, исследования юристов дореволюционного периода.
Среди работ выделим статью выдающегося русского юриста, политического деятеля, публициста и педагога М.П. Чубинского «Судебная реформа», в которой впервые были проанализированы этапы судебной реформы, проблемы, стоявшие на пути её осуществления, особенности деятельности правовых институтов судебной реформы. Недостатком работы является её публицистический характер, отражающий личное отношение автора к данной реформе. В то же время эта работа богата фактическим материалом.
Фактический материал подробно представлен в работе дореволюционного автора Г.А. Джаншиева «Основы судебной реформы». Суд присяжных представлен автором как «одно из лучших созданий составителей Судебных Уставов», сфокусировавшее все общие начала, внесенные ими в уголовное правосудие, – независимость и самостоятельность судей, их право на внутреннее убеждение при решении дела, господство «живого слова».
Из современных авторов выделим статью С.В. Марасановой «Организационные и процессуальные проблемы деятельности суда присяжных», основанную на диссертации автора, в которой автор детально исследует особенности и проблемы становления суда присяжных заседателей после судебной реформы 1864 г. Автор подчеркивает, что введение института присяжных заседателей выступает одним из важнейших направлений демократического преобразования суда, формирования нового правосознания и правосудия.
Монография Р.Р. Салимзяновой «Независимость судебной власти как гарантия правового государства» наиболее подробно освещены вопросы возникновения и развития института независимости судебной власти в отечественном судопроизводстве.
Заключение
Судебная реформа 1864 г была гораздо более последовательной, чем земская и городская реформы, стала реформой суда, и поэтому явилась самым крупным в истории России шагом к правовому государству.
В целом радикализм судебной реформы определялся рядом факторов: а) крайней отсталостью российской дореформенной юстиции, не претерпевшей изменений на протяжении длительного периода времени; б) необходимостью с помощью демократизации судоустройства и судопроизводства обеспечить экономическое развитие страны; в) победой либерального направления в правительстве в ходе подготовки судебных уставов 1864 г.; г) недооценкой роли суда в государственном механизме – окружение Александра II полагало, что введение построенного на демократических принципах суда не изменит формы правления.
В целом организаторам судебной реформы удалось внести в судебные уставы 20 ноября 1864 г. буржуазные нормы и принципы судоустройства и судопроизводства: независимость суда от администрации, гласность и состязательность судебного процесса, институты адвокатуры и судебных приставов, окружную систему коронных судов. Окружной суд стал гарантом исполнения правосудия в стране. При нем создавался и действовал суд с участием присяжных заседателей, в котором нашли отражение основные нормы и принципы буржуазного права. Суд присяжных способствовал не только популярности суда, но и правовому воспитанию общества; последнее научилось понимать, что в лице своих представителей-присяжных оно призвано не к чужому, а к своему, к важному делу, которое требует напряжения совести и разума.

Список литературы

1. Афанасьев, А. Суд присяжных в России // Отечественные записки. – 2003. – №2 (11). – С. 15-21.
2. Демичев, А.А. Периодизация истории суда присяжных в России // Журнал российского права. – 2001. – №7. – С. 14-17.
3. Джаншиев, Г.А. Основы судебной реформы: Сборник статей. – М.: Статут, 2004. – 316 с.
4. Марасанова, С.В. Организационные и процессуальные проблемы деятельности суда присяжных // «Черные дыры» в российском законодательстве. – 2002. – №3. – С. 41-70.
5. Пашин, С.А. Краткий очерк судебных реформ и революций в России // Отечественные записки. – 2003. – №2 (11). – С. 11-15.
6. Попова, А.Л. Судебная реформа 1864 года и развитие гражданского общества во второй половине XIX века // Общественные науки и современность. – 2002. – №3. – С. 89-100.
7. Салимзянова, Р.Р. Независимостьсудебной власти как гарантия правового государства: Монография. – Казань: КЮИ МВД России, 2007. – 102 с.
8. Тейман, С. Возрождение народного участия в отправлении правосудия в современных правовых системах // Юрист. – 2004. – №9(39). – С. 23-25.
9. Троицкий, Н.А. Россия в XIX веке: Курс лекций. – М.: Высш. шк., 1997. – 431 с.
10. Федоров, В.А. История России: 1861-1917: Учеб. для вузов. – М.: Высш. шк., 2000. – 384 с.
11. Фойницкий, И.Я. Курс уголовного судопроизводства: в 2-х т. / Под ред. А.В. Смирнова. – СПб.: Альфа, 1996. – Т.1. – 607 с.
12. Чубинский, М.П. Судебная реформа // История России в XIX веке. Эпоха реформ. – М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001. – С. 234-271.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00656
© Рефератбанк, 2002 - 2024