Вход

Пути оптимизации адаптизации детей младшего дошкольного возраста к дошкольному учреждению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316287
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Проблема адаптации в психолого-педагогической литературе
1.1. Изучение проблемы адаптации в психолого-педагогической литературе
1.2. Динамика и механизмы адаптационного процесса
1.3. Варианты протекания процесса адаптации
1.4. Выводы
2. Процесс адаптации детей младшего дошкольного возраста к дошкольным учреждениям
2.1. Психологические трудности детей в период адаптации
2.2. Факторы, влияющие на характер и продолжительность адаптации
2.3. Условия, облегчающие протекание процесса адаптации у детей младшего дошкольного возраста
2.4. Выводы
3. Экспериментальная работа
Заключение
Список литературы

Введение

Пути оптимизации адаптизации детей младшего дошкольного возраста к дошкольному учреждению

Фрагмент работы для ознакомления

2.3. Условия, облегчающие протекание процесса адаптации у детей младшего дошкольного возраста
Для оптимизации процесса адаптации к условиям дошкольного учреждения необходима четкая и последовательная работа всех сотрудников образовательного учреждения с привлечением родителей своих воспитанников.
Первоочередным является сбор сведений о ребенке, семье. Для этого родителям предлагаются анкеты, где они, отвечая на предложенные вопросы, дают исчерпывающую характеристику своему ребенку. В свою очередь сотрудники дошкольного учреждения анализируют данные материалы, делают выводы об особенностях поведения ребенка, сформированности его навыков, об интересах. Это помогает воспитателям правильно общаться с детьми в адаптационный период, помочь детям легче привыкнуть к новым для них условиям.
Дляоптимизации процесса успешной адаптации к условиям дошкольного учреждения также необходимо провести работу с семьей - дать квалификационные рекомендации по подготовке ребенка к условиям общественного воспитания (соблюдение режима дня в семье, сформированности необходимых культурно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания, умение ребенка вступать в общение со взрослыми и детьми).
Проводя беседы с родителями будущих воспитанников детского сада, раскрываются основные закономерности формирования навыков и привычек, их последовательность. Раскрывается значение своевременного формирования необходимых навыков для общего развития ребенка и для его хорошего самочувствия в адаптационный период. Воспитатели знакомят родителей с картами нервно-психического развития детей, объясняя, что должен уметь ребенок этого возраста.
До приема детей в группу необходимо проводить родительское собрание, в котором принимают участие заведующая детским садом, методист, психолог, медики и, конечно, воспитатели групп детей младшего дошкольного возраста. Специалисты раскрывают особенности работы детского сада, знакомят с направлениями педагогической деятельности образовательного учреждения, отвечают на вопросы родителей.
Для организации успешной адаптации детей раннего возраста, воспитатели составляют план воспитательно-образовательной деятельности воспитателей. При этом выбирают разнообразные направления работы: развлечения, консультации для родителей, памятки, интересные для детей дидактические игры, подвижные игры, способствующие возникновению положительных эмоций у детей, элементы устного народного творчества. Используются различные методы, приемы и формы организации детей, как в групповой комнате, так и на свежем воздухе.
А так же для того чтобы прошла успешная адаптация детей младшего возраста, необходимо следовать следующим рекомендациям для воспитателей и родителей16:
1. Рекомендации для воспитателей:
1.1. Любите детей и относитесь к ним как к своим.
1.2. Помните об индивидуально-психологических особенностях развития каждого ребенка.
1.3. Приобщайте ребенка в доступной форме к социальным и нравственным нормам.
1.4. Необходимо наладить контакт с родителями детей, поступающих в дошкольное учреждение.
1.5. Проводите консультации и беседы с родителями, знакомьте с режимом дня детского сада, с требованиями к ребенку.
1.6. По возможности посетите семью ребенка, узнайте о привычках и интересах детей.
1.7. Проводите родительские собрания до поступления детей в детский сад.
В своей работе воспитатели должны использовать анкетирование, посещения ребенка на дому, папки-передвижки, наглядные формы педагогической пропаганды (стенды), консультации для родителей, беседы с родителями, родительские собрания.
2. Рекомендации для родителей:
2.1. Любите своего ребенка таким, какой он есть.
2.2. Радуйтесь своему ребенку.
2.3. Разговаривайте с ребенком заботливым, ободряющим тоном.
2.4. Слушайте ребенка, не перебивая.
2.5. Установите четкие и определенные требования к ребенку.
2.6. Не устраивайте для ребенка множество правил.
2.7. Будьте терпеливы.
2.8. Каждый день читайте ребенку и обсуждайте прочитанное.
2.9. В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов, их признаков, действий с ними.
2.10. Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.
2.11. Чаще хвалите ребенка.
2.12. Поощряйте игры с другими детьми.
2.13. Интересуйтесь жизнью и деятельностью вашего ребенка в детском саду.
2.14. Не позволяйте себе неподобающего поведения в присутствии ребенка.
2.15. Помните, что авторитет родителей основан на достойном образце поведения.
2.16. Прислушивайтесь к советам педагогов в период адаптации детей к условиям дошкольного учреждения.
2.17. Посещайте групповые собрания.
Всегда следует помнить, что дошкольник проявляет живой интерес лишь к тому, что его в какой-то мере занимает, доставляет удовольствие, действует на воображение и чувства. Желание ребенка узнавать новое, приобретать различные умения, является главным условием формирования нравственно-волевых качеств. Индивидуальный подход в формировании нравственно-волевых качеств осуществляется в процессе всего воспитательного процесса и методика его в различных видах деятельности имеет много общего. 17
2.4. Выводы
Личность - сложная структура уже на уровне дошкольного возраста, наиболее плодотворным ее исследование может быть лишь при наличии комплексного подхода к ней. Осуществить такой подход нам помог комплекс различных социально-психологических методов, а также ряд других приемов и методов, позволивших анализировать особенности развития личности ребенка в трудных, неблагоприятных условиях.
Для того чтобы период адаптации к детскому саду прошел у ребенка относительно легко, очень важно, чтобы взаимоотношения в семье были хорошими, отсутствовали конфликтные ситуации и к тому же у самого ребенка должен быть благоприятный статус в группе сверстников.
Сегодня количество детей, имеющих отклонения в поведении (агрессивность, тревожность, гиперактивность и т.д.), невротические расстройства, продолжает расти. Таким детям, в дальнейшем, труднее будет адаптироваться к новым социальным условиям. Следует отметить, что невротические расстройства - преходящие состояния, их отличает динамизм, они могут быстро возникать при стрессовых ситуациях и достаточно быстро исчезать, даже при небольшой помощи, устраняющей психогенные факторы. Особенно это касается невротических реакций, они являются начальной формой психической дезадаптации, поведенческой реакцией, неадекватной внешнему стимулу18.
При отсутствии своевременной помощи таким детям невротические реакции трансформируются в более стойкие расстройства — неврозы. При этом усиливаются вегетативные расстройства, нарушается регулирующая функция нервной системы, деятельность внутренних органов и могут возникать различные соматические заболевания.
Главное на этом этапе – это привыкание ребенка к режиму детского сада. Резкая смена режима дня малыша влияет на его здоровье. Поэтому родители в этот период должны осуществлять рекомендованные педагогами и медиками мероприятия, которые способствуют укреплению здоровья малыша.
Основные принципы работы по адаптации детей следующие:
1. Тщательный подбор педагогов в формируемую группу.
2. Постепенное заполнение групп (прием 2–3 малышей в неделю).
3. Неполное пребывание ребенка в начальный период адаптации (2–3 часа, возможность пребывания с мамой).
4. Гибкий режим пребывания ребенка в детском саду (свободное время прихода, дополнительные выходные дни).
5. Сохранение в первые 2–3 недели имеющихся у малыша привычек.
6. Ежедневный контроль за состоянием здоровья, эмоциональным состоянием, аппетитом, сном ребенка в первый месяц (с этой целью на каждого ребенка заполняется так называемый «адаптационный лист»).
Неправильные методы воспитания в семье, неудовлетворенность в общении, неадекватное осознание своего положения в группе сверстников, конфликтная ситуация в семье, отрицательный стиль отношения воспитателя дошкольного учреждения, конфликты между родителями и воспитателями - все это затрудняет вхождение ребенку в новую полосу жизни19.
3. Экспериментальная работа
Чтобы избежать осложнений и обеспечить оптимальное течение адаптации, необходим постепенный переход ребенка из семьи в дошкольное учреждение.
Как было сказано выше, для ориентировочного планирования процесса адаптации, эффективно проведение педагогами анкетирования родителей. Анкета позволяет выявить возможные проблемы в процессе адаптации каждого конкретного ребенка и учесть его особенности.
Анкета для родителей (примерный образец).
1 Уважаемые родители, мы будем благодарны, если вы ответите на эти вопросы.
Ваши ответы помогут нам лучше узнать ваших малышей и облегчить его жизнь в адаптационный период.
Поведение
1. Преобладающее настроение вашего ребенка (бодрое; уравновешенное или раздражительное; неустойчивое; подавленное).
2. Характер засыпания (быстро; в течении 10 минут; очень медленное; медленное).
3. Характер сна (спокойный; неспокойный).
4. Аппетит вашего ребенка (хороший; избирательный; неустойчивый; плохой)
5. Отношение вашего ребенка к высаживанию на горшок (положительное; отрицательное).
6. Навыки опрятности (просится на горшок; не просится, но бывает сухой; не просится; ходит мокрый).
7. Нежелательные для этого возраста привычки (сосет палец или пустышку; раскачивается, когда спит или сидит).
Личность
Проявление познавательных потребностей в повседневной жизни и при обучении.
1. Проявляет ли ребенок интерес к игрушкам, предметам дома и в новой, незнакомой обстановке?______________________________________
2. Интересуется ли действиями взрослых?__________________________
3. Внимателен ли он при этом, активен ли он, усидчив?______
4. Инициативность в игровой деятельности (может или не может найти без посторонней помощи себе занятие; может или не может самостоятельно подготовится к игре)?________________________________________________
5. Инициативность во взаимоотношениях со взрослыми (вступает в контакт по собственной инициативе; не вступает в контакт)?_________
6. Инициативность в отношениях с детьми (вступает в контакт по собственной инициативе; не вступает в контакт)?________________________
7. Самостоятельность в игре (умеет играть самостоятельно в отсутствии взрослого; не умеет играть самостоятельно)?____________________________
Для оценки уровня адаптации детей в группе проводятся комплексное, всестороннее исследование детей через 2-3 недели нахождения в дошкольном учреждении.
В ходе исследования проведено наблюдение поведения детей в период адаптации, беседы с воспитателями, родителями, психологом, медицинской сестрой.
Характеристика поведение детей:
Даша Б. Эмоциональное состояние стабильное, навыки предметной деятельности сформированы, во взаимоотношении со взрослыми проявляет инициативу. Отлично влилась в коллектив.
Даниил К. Речь менее активная, в деятельности подражает взрослым, со взрослыми в общении не проявляет инициативы. С детьми малоактивен.
Лиза М. Эмоциональное состояние стабильное, навыки предметной деятельности сформированы, со взрослыми проявляет инициативу, речь активная. Во взаимоотношении с детьми сама проявляет инициативу.
Жанна К. Эмоциональное состояние нестабильное, навыки предметной деятельности сформированы, со взрослыми не всегда вступает в контакт, речь активная. Со сверстниками необщительна.
Соня Т. Эмоциональное состояние нестабильное, речь пассивная, в деятельности проявляет наблюдение за действиями взрослых и сверстников.
Тихон Х. Эмоциональное состояние стабильное, не общительный с детьми, часто рядом с воспитателем, речь плохо развита.
Вадим А. Эмоциональное состояние стабильное, речь активная, предметная деятельность слабо развита, во взаимоотношении со взрослыми - ответная реакция, с детьми - проявляет инициативу.
Олег М. Эмоциональное состояние стабильное, речь активная, навыки предметной деятельности сформированы, во взаимоотношении со взрослыми проявляет инициативу. Со сверстниками неохотно взаимодействует.
Можно сказать, что в целом адаптация детей проходила неплохо. Оценка эмоционального состояния, деятельности детей, навыков взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, сна, речи детей позволили определить группы адаптации:
1. К первой группе (сложная адаптация) относятся 2 человека.
2. Ко второй группе (средняя адаптация) относятся 3 человека.
3. К третьей группе (легкая адаптация) относятся 3 человека.
Результаты исследования:
Имя ребенка
Возраст
Группа адаптации
Даша Б.
2 года 10 месяцев
3
Даниил К.
3 года 2 месяца
1
Лиза М.
2 года 9 месяцев
3
Жанна К.
3 года 4 месяца
1
Соня Т.
3 года 2 месяца
2
Тихон Х.
3 года 1 месяц
3
Вадим А.
2 года 11 месяцев
2
Олег М.
3 года 2 месяца
2
Данные полученные при исследовании позволяют составить оптимальный план для дальнейшей воспитательно-образовательной деятельности детей.
Понедельник:
I половина дня (утро) - детская игра «Что изменилось?» Развитие внимания, правильное произнесение название предметов.
Дневная прогулка - познавательная игра «Кто попадёт?» Развитие ловкости, цепкости, развитие умения играть в мяч
II половина дня - развлечение «Бабушка Арина к нам в гости пришла!» Создание атмосферы радостного настроения, обучение детей отгадывать загадки, читать стихи.
Вечер - консультация с родителями “Индивидуальный подход к ребенку” Обратить внимание родителей на формирование определенных черт характера ребенка.
Вторник:

Список литературы

"Список литературы
1.Аванесова В.Н. Обучение самых маленьких в детском саду. - М: Просвещение, 2005. - 176с. ил.
2.Аксарина М.Н. Воспитание детей раннего возраста. - М.: Медецина 2007. - 304с.
3.Белкина В.Н., Васильева Н.Н., Елкина Н.В. и др. Дошкольник: обучение и развитие. Воспитателям и родителям. - Ярославль: Академия, 2001.
4.Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. - Воронеж: Учитель, 2006,- 236с.
5.Блонский П.П. Педология. – М., 1934;
6.Ватутина Н.Д. Ребенок поступает в детский сад: Пособие для воспитателей дет сада/ - М.: Просвещение, 2003.-№3.-104с, ил.
7.Венгер А.Л. Популярная психология для родителей. / Под ред. А.А. Бодалева.- М.: Педагогика, 1989. С,151
8.Волков Б.С., Волкова,Н.В. Психология общения в детском возрасте. - М.: Педобщество, 2003, 240с.
9.Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологически очерк. - М., 1967.
10.Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М.-Л., 1956.
11.Галигузовой Л.Н., Смирновой Е.О.Ступени общения: от года до семи лет. - М., 1992.
12.Ковальчук Я.И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка - М.: Просвешение,1985.- 112 с.
13.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 2000.
14.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М.: Тривола, 1996. С. 14.
15.Печора К.Л., Пантюхина Г.В. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях - М.: Владос, 2007, - 176с.
16.Роньжина А.С. Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению - М.: Книголюб, 2000. - 72с.
17.Тонкова-Ямпольская Р. В., Шмидт-Кольмер Е., Атанасова-Букова А. Социальная адаптация детей в дошкольных учреждениях.— М., 1980
18.Эльконин Б.Д. Введение в психологию развития (в традиции культурно-исторической теории Л.С. Выготского). - М.: Тривола, 1994.
Эльконин Д. Б. Психология игры. - М., 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024