Вход

Экономические аспекты таможенного регулирования внешнеторговой деятельности РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316276
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Таможенная стоимость
2. Основные принципы определения таможенной стоимости товаров
2.1. Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (Метод 1)
2.2.Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичными товарами (2-й метод)
2.3. Метод по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3)
2.4. Метод вычитания стоимости (метод 4)
2.5. Метод сложения стоимости (метод 5)
2.6. Резервный метод (метод 6)
3. Примеры по определению таможенной стоимости товаров
Заключение
Литература

Введение

Экономические аспекты таможенного регулирования внешнеторговой деятельности РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Работа будет выполнена на основе законодательных актах РФ, периодической печати, а также монографиях российских ученых.
Заключение
Таможенная стоимость товара, к которой начисляются основные виды пошлин, определяется в соответствии с правилами, устанавливаемыми Правительством РФ.
Декларирование таможенной стоимости осуществляется непосредственно декларантом, причем порядок и форма декларации устанавливается ГТК РФ. Таможенный орган РФ осуществляет контроль за правильностью определения таможенной стоимости при соблюдении конфиденциальности полученной от декларанта информации, обязанность, в предоставлении которой лежит на декларанте. Таможенный орган имеет право не согласиться с заявленной декларантом стоимостью и самостоятельно в пределах 3-месячного срока определить таможенную стоимость, применяя один из установленных в законе «О таможенном тарифе» методов ее определения:
1. По цене сделок с ввозимыми товарами с введением в расчет поправок на базисные условия поставок, на вознаграждения посредников, на разницу в стоимости упаковки, а также учитывая различия в стоимости материалов и услуг при изготовлении товаров, лицензионных платежей и т.д.
2. По цене сделки с идентичными товарами, причем критерием идентичности служит сходность по физическим характеристикам товара, качеству и репутации его производителя на рынке страны происхождения. Цена идентичных товаров принимается в качестве основы определения таможенной стоимости, если такие товары проданы или ввезены в Россию не ранее чем за 3 месяца до ввоза или вывоза оцениваемых товаров, куплены или проданы примерно на тех же коммерческих условиях и в тех же количествах. При проверке обоснованности цен могут вводиться те же поправки, что и при определении цен на ввозимые товары.
3. Метод по цене сделки с однородными товарами, т.е. с товарами, которые имеют сходные характеристики, состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции (например, автобусы и троллейбусы). Сопоставление с однородными товарами также требует внесения поправок, предусмотренных предыдущими пунктами.

Список литературы

"1.Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» (N2 5003-1 от 21.05.93).
2.Налоговый кодекс РФ. Части первая и вторая. - М.: ТК Велби; Проспект. 2005. - 624 с.
3.Приказ ГТК РФ N 1399 от 05.12.2003 «Об утверждении Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации».
4.Письмо ГТК РФ N 1-06/49564 от 19.12.2003 г. «О направлении Методических рекомендаций по применению методов определения таможенной стоимости».
5.Приказ ГТК РФ от 18 июня 2004 г. N 696 «Об утверждении Инструкции по проведению проверки правильности определения таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на территорию РФ».
6.Приказ ГТК РФ N 755 от 30.06.2004 «О мерах по усилению кон¬троля таможенной стоимости').
7.Приказ ФТС РФ N 830 от 01.09.2006 «Об утверждении бланков формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей и Положения о корректировке таможенной стоимости товаров,).
8.Приказ ФТС РФ N 829 от 01.09.2006 «Об утверждении формы бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-I и ДТС-2) и Инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости).
9.Ахунжанов И.К. Проблемы формирования ТС: практический аспект // Проблемы совершенствования тарифного и нетарифного регулирования в России: Материалы научно-практического семинара. - Ростов н/Д, 2006.
10.Батизи Э.Э., Бак И.В., Калинина М.А., Корсаков М.Н, Михайлин А.Н. Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России. М.: Инфра-М., 1998. C.10.
11.Безлепкин Б.И. Новый порядок контроля за правильностью определения таможенной стоимости // Иностранный капитал в России. - 2007. - N2 10.
12.БычковА. Т. О влиянии таможенно-тарифной политики на развитие экономики и состояние внутреннего рынка России / / Внешнеэкономический бюллетень. - 2001. - N2 6.
13.Волков ИА. Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации //Внешнеэкономический бюллетень. - 2003. - N2 3.
14.Герчикова ИН. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. - М.: Консалтбанкир, 2006. - 624 с.
15.Горовой А.В. Таможенная политика России в отношении стран содружества независимых государств // Таможенное регулирование и таможенный контроль. - 2004 - N2 4.
16.Драганов В.Г. Российская таможенно-тарифная система: назначение, особенности и недостатки // ученые записки. – Санкт-Петербургский филиал РТА. 2006. - N22(15) - С. 5-14.
17.Дюмулен И.И Возможные направления использования в России зарубежного опыта таможенно-тарифного развития // Внешнеэкономический бюллетень. - 2001. - N2 1. - С. 24-34.
18.Дюмулен И.И. Новое таможенное законодательство России // Внешнеэкономический бюллетень. - 2006. – N 21.
19.Никитинд.Е. Формирование ТС и ее влияние на эффективность таможенно-тарифного регулирования ВЭД в России: Материалы научно-практического семинара - Ростов н/Д 2007.
20.Попова ТН, Рядченко Ю.В. Таможенно-тарифное регулирование в развитых и развивающихся странах (сравнительный анализ) // Таможенная политика России на дальнем Востоке. - 2004. -N 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024