Вход

Человек в системе управления: психологические проблемы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316274
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические основы управления
1.1 Система управления как объект исследования
1.2Нормативно-методические документы управления в воинских коллективах
1.3Современные подходы к управлению и развитие
2Разработка мероприятий, предложений и рекомендаций по совершенствованию управления
2.1Психологические проблемы человека в системе управления
2.2Пути достижения и сохранения морально-психологического климата в коллективе
2.3 Оценка предложенных рекомендаций
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Человек в системе управления: психологические проблемы.

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы ускорить поступательное развитие экономики, следует постепенно менять деловую среду предприятий. Она обычно меняется под воздействием двух групп факторов: совершенствование законодательства, включая нормативные правительственные акты и совершенствование менеджмента в предприятиях8.
Формы почти всех видов проявления современного управления можно проследить во всех известных нам организациях древности (Вавилона, Египта, Персии, Древнего Рима).
В основном эволюционный процесс управления характеризуется непрерывностью, отражением изменений, происходящих в обществе, в экономике, во всей мировой системе социально-экономических изменений. Однако в определенные периоды человеческого существования (от древнего Элама и Шумера до «перестройки») это мирное течение ускорялось революционными преобразованиями9.
Несмотря на столь длительный период развития менеджмента, управление носило чисто практический характер и до нашего времени не рассматривалось как наука о системном подходе к способам и средствам управления организацией.
Наиболее активное развитие направлений научной мысли и научных положения управления приходится на наше время, когда наиболее активно разрабатываются подходы и действия школ менеджмента10.
Возникновение школ “человеческих отношений” и “организационного поведения” – период попыток понять место людей в производстве.
Концепция человеческих отношений – это концептуальный подход к управлению организацией, в котором представители теории человеческих отношений считали неформальные межличностные отношения главным фактором производительности труда.
По мере развития самой военной организации и ее компонентов совершенствуются и методы управления ею. Военное управление в этом случае рассматривается как необходимый атрибут, изучение которого включает различные исследовательские подходы: организационные, политические, экономические, технические, социологические, психологические, правовые, педагогические и др.
Отмечая специфику социологического подхода к военному управлению, следует отметить, что существуют различные формы применения социологической науки к исследованию этого процесса. Все определяется самим объектом изучения, его сложностью, спецификой функционирования, местом и ролью в структуре военной организации общества. Объектом социологии военного управления выступает соответствующая система управления, включенная в военную организацию как необходимый элемент, обеспечивающий эффективное управление процессами, связанными с военной деятельностью.
Объектная сторона социологии военного управления определяется тем, что без реального управления войсками невозможно функционирование военной организации в целом. Подобно тому, как в основе функционирования военной организации находятся военный человек и воинский коллектив, так и в основу военно-управленческой деятельности положены специфические действия по руководству людьми и воинскими подразделениями.
Социология военного управления представляет собой единство и взаимосвязь теоретического и эмпирического уровней военно-социологического знания. В зависимости от исследовательской задачи в одних случаях необходимо теоретическое осмысление явлений, в других – поиск конкретных фактов, их описание, классификация и т.д. Практический смысл социологии военного управления заключается в том, что она позволяет выявить социальные условия и факторы, влияющие позитивным или негативным образом на процесс военного управления, предоставляет военно-управленческим структурам информацию о потребностях, интересах, настроениях различных групп военнослужащих, их ценностных ориентациях и возможностях влиять на развитие военной организации в целом11.
2 Разработка мероприятий, предложений и рекомендаций по совершенствованию управления
2.1 Психологические проблемы человека в системе управления
Коллектив - это организованная группа людей, являющихся частью общества, объединенная общими целями, совместной социально-полезной деятельностью.
Воинский коллектив - организационное объединение военнослужащих на основе общности их идейных и морально-нравственных позиций, совместной службы и боевой (служебной, вахтенной и др.) деятельности под руководством единоначальника.
В своем развитии воинский коллектив проходит определенные стадии. Чаще всего из них выделяют три основных: социального единства, войскового товарищества и социальной зрелости.
Первая, начальная стадия развития воинского коллектива (стадия социального единства) характеризуется тем, что находясь на ней, военнослужащие устанавливают многообразные контакты, которые необходимы для успешного выполнения служебных и общественных заданий. Эта стадия проходит не всегда легко. Как правило, возникают определенные трудности в сплочении коллектива. Нередки случаи, когда одна небольшая группировка безнравственных военнослужащих становится источником неуставных взаимоотношений и непреодолимым препятствием на пути дальнейшего развития воинского коллектива.
Эффективное управление в военно-социальной среде, как правило, обеспечивается научными знаниями их социально-психологических основ и умением применить все это на практике.
В современной науке понятие "конфликт" рассматривается как противоречие или стадия его развития, как столкновение, противодействие, тип конкурентного взаимодействия. Конфликт может служить способом разрешения значимых противоречий, возникающих в социальном общении людей.
Основными его признаками являются:
наличие противоречия между людьми;
взаимное противодействие, направленное на защиту кем-либо своих интересов, блокировку действий другого, нанесение ему ущерба;
формирование негативного отношения друг к другу в виде проявления негативных эмоций.
Конфликт в воинском коллективе - это наиболее острый способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии военнослужащих и сопровождающийся их негативными эмоциями по отношению друг к другу (Рисунок 1).
Рисунок 1 – Составляющие конфликта в воинском коллективе.
Исследования военных психологов показывают, что в подразделении, насчитывающем 50 - 70 военнослужащих, могут ежедневно происходить до 10 конфликтов различного уровня. Поэтому если не управлять ими, есть риск получить негативный результат12.
Наиболее частыми в воинских коллективах являются конфликты между начальниками и подчиненными, составляющие до 75% всех межличностных конфликтов. Они могут быть вызваны следующими причинами: качеством воинской деятельности (38% от общего числа конфликтов), внутригрупповой борьбой за роль лидера в коллективе (23%), борьбой военнослужащего за честь и достоинство (15%), оценкой результатов деятельности (7,4%), внедрением новшеств в подразделении (5,2%)13.
При этом конфликт может оказывать следующие позитивные воздействия на его участников (отношения между ними) и социальную среду14:
снимает психическое напряжение (разрядка);
позволяет лучше узнать друг друга;
улучшает самочувствие, а также индивидуальную (групповую) деятельность;
повышает статус (авторитет) участников;
нормализует взаимоотношения в коллективе (психологический климат);
вооружает социальным опытом разрешения проблемных ситуаций взаимодействия и др.
2.2 Пути достижения и сохранения морально-психологического климата в коллективе
Человек выполняет работу в окружении людей, во взаимодействии с ними. Он не только исполнитель, но и член группы. При этом группа оказывает на него огромное влияние.
В повседневной жизни, когда речь идет о психологии коллектива, часто используют такое понятие, как морально-психологический климат, под которым понимают характер социальной и нравственной атмосферы в коллективе, его морально-психологическое состояние.
В структуре морально-психологического климата выделяют две основные составляющие: отношение людей к деятельности, ради выполнения которой был создан коллектив, и их отношение друг к другу. В свою очередь, отношения друг к другу дифференцируются на отношения по горизонтали (например, в воинском коллективе между рядовыми, сержантами, прапорщиками (мичманами) и отношением по вертикали в системе руководства и подчинения15.
Следовательно, непосредственное контактное общение является не только неотъемлемым элементом жизнедеятельности любого коллектива, но и, по сути, наряду с деятельностью - основой его существования. Если говорить о взаимоотношениях военнослужащих в целом, то в их структуре можно выделить несколько сфер: служебную, общественно-политическую, неслужебную (бытовую), а также их неотъемлемый аспект - систему межличностных психологических отношений.
Характер и содержание направленности воинского коллектива в значительной мере определяются следующей характеристикой, которой выступает групповая (коллективная) совместимость, представляющая собой способность военнослужащих согласовывать (делать непротиворечивыми) свои действия в различных видах совместной деятельности. Иными словами, это эффект сочетания взаимодействия военнослужащих, который отражает уровень удовлетворенности военнослужащих, в совместной военно-профессиональной деятельности.
Результатом оптимальной коллективной совместимости и одним из условий эффективности функционирования воинского подразделения выступает сплоченность коллектива, представляющая собой характеристику прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий военнослужащих. К числу ее основных показателей отнесены четкость, слаженность и результативность совместной групповой деятельности.
В свою очередь коллективная сплоченность отражается на количественных показателях следующей характеристики, которая представлена коллективной согласованностью (сработанностью, слаженностью). Ее сущность заключается в эффекте сочетания взаимодействия военнослужащих, который отражает уровень максимально возможной успешности совместной деятельности при минимальных затратах на фоне значительной субъективной удовлетворенности совместной деятельностью. Иными словами, это результат успешного взаимодействия военнослужащих в конкретной деятельности (при отработке задач и нормативов, несении вахтенной или боевой службы и др.).
Рассмотренные социально-психологические явления воинских коллективов и их обобщенные характеристики представляют собой лишь теоретическое содержание коллективной психологии. Командирам и начальникам же важно не только их знание, но и умение использовать его в своей военно-профессиональной деятельности.
Группа - это среда самоутверждения и самопознания, это объективная потребность человека в коммуникациях.
В зависимости от целей объединения выделяют два типа групп:
формальные;
неформальные.
Формальные группы создаются для осуществления производственной деятельности в соответствии с выбранной стратегией по воле руководителей организации. Они имеют формально назначенного руководителя, формальную структуру, позицию внутри группы, их задачи и функции описаны и формально закреплены в соответствующих документах. Эти группы могут быть созданы как на постоянной, так и временной основе.
В организации существует три основных типа групп: группы руководителей, рабочие группы и общественные организации.
Неформальные группы образуются членами организации, часто спонтанно, в соответствии с их взаимными симпатиями, общностью интересов, увлечениями, привычками и т. п. На большинстве предприятий существует множество неформальных групп. Их может быть столько, сколько основ для общения. Благодаря формальной структуре люди взаимодействуют друг с другом на протяжении многих лет.
Естественным результатом общения является спонтанное возникновение неформальных групп.
Обычно эти группы имеют явно или неявно выраженного лидера. Во многих случаях неформальные группы оказывают существенное влияние на поведение членов группы, порою даже большее, чем формальные.
В воинском, как и любом другом коллективе, имеют место как формальные, так и неформальные организации. Наибольшую сложность представляют последние.
Принципы управления неформальными организациями:
признание факта существования неформальной организации;
выяснение ценности неформальной организации для достижения целей менеджера;
выявление неформальных лидеров и управление ими;
объединение цели неформальной и формальной организации;
признание факта, что вне зависимости, от того, что менеджер делает, неформальные организации продолжают существовать.
Причины существования неформальных организаций:
чувство принадлежности - наиболее сильное из эмоциональных потребностей. Формальные организации лишают людей возможностей социальных контактов, следовательно‚ необходимы неформальные организации;
взаимопомощь;
защита (сила - в единстве);
общение - доступ к неформальному получению информации;
симпатия.
Характеристики неформальных организаций:
Социальный контроль - установление и укрепление норм: групповые эталоны приемлемого и неприемлемого поведения. Нарушителей ждет отчуждение. Это может оказать положительное влияние на достижение целей формальной организации.
Сопротивление переменам - перемены могут нести угрозу существованию неформальной организации.
Неформальные лидеры - у них нет поддержки в форме делегированных полномочий, но есть власть‚ основанная на признании его группой.
Сфера влияния неформального лидера может выходить за административные рамки формальной организации. Неформальный лидер выполняет две основных функции:
помогает группе в достижении целей;
поддерживает и укрепляет ее существование.
Основные причины вступления в неформальную группу.
1. Помощь.
Подчиненные с большим желанием обратятся за помощью к коллегам, чем к непосредственному руководителю, даже если трудности возникли при решении производственных задач. Атмосфера доверия и взаимопомощи является основой синергетического эффекта группового взаимодействия.
2. Принадлежность.
Социальная потребность, потребность в принадлежности к той или иной группе - является одной из самых сильных. Именно в группе происходит самопознание, самоопределение, самоутверждение. Групповая динамика активизирует существующие потребности человека, создает новые и одновременно является источником (средой) их удовлетворения.
3. Общение.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года (Публикуется с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ)
2.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: учебник для вузов. - 3-е изд. СПб.: Питер, 2007.-325 с.
3.Бобылев Ю.А. Менеджмент. Москва: «Мысль».-2006.-547 с.
4.Игнатьева В.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.- 67 с.
5.Кеворков В.В. Леонтьев С.В. Политика и практика менеджмента на предприятии. Москва: «Первый».-2006.-350 с.
6.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: 2001.-359 с.
7.Непомнящий Е.Г. Инвестиционноепроектирование. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.-409 с.
8.Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с
9.Ульянова М.А. Менеджмент «Лотос-ПроФФ».-2007.-369 с.
10.Шипилов А. Психология разрешения конфликтов между военнослужащими - М.: «ВУ».- 2006.-257 с.
11.Ямпoльcкaя Д., Зoниc M. Менеджмент. Москва: «Эксмо-Пресс».-2004.-359 с.
12.Анашкин О., Лебедев О. Конфликты в воинских коллективах// Ориентир. 2004. № 5
13.Буранов С., Баклановский С. Психология межличностного общения // Ориентир. - 2006 - № 4
14.Бондаренко В.Ф. Управление воинскими коллективами // Журнал «HYF» №24 (35).- май 2007
15.О НАРУШЕНИИ УСТАВНЫХ ПРАВИЛ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ПРИ ОТСУТСТВИИ МЕЖДУ НИМИ ОТНОШЕНИЙ ПОДЧИНЕННОСТИ // Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
16.Bhatt G. D. A resource-based perspective of developing organizational capabilities for business transformation// Knowledge and process management. Перевод Гашеной В.А.- 7.05.2000., N. 2, с. 119-129

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024