Вход

1) Рабочие документы(файлы) аудитора, их состав, содержание, порядок оформления, использования и хранения. 2) Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности №32 "Использование аудитором результатов работы эксперта"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316217
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
Часть 1. Рабочие документа (файлы) аудитора, их состав, содержание, порядок оформления, использования и хранения.
1.1 Понятие аудита и аудиторской деятельности. Цели, задачи и нормативно-правовая база.
1.2 Применение Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности № 2 «Документирование аудита»
1.3. Рабочие документы аудитора: виды, классификация и требования к составлению. Использование документов при выработке мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Часть 2. Практическое применение Федерального правила(стандарта) аудиторской деятельности № 32 «Использование аудитором результатов работы эксперта
2.1 Необходимость использования аудитором работы эксперта
2.2. Применение федерального стандарта (правила) №32 «Использование аудитором результатов работы эксперта»
Заключение
Список литературы:





Введение

1) Рабочие документы(файлы) аудитора, их состав, содержание, порядок оформления, использования и хранения.
2) Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности №32 "Использование аудитором результатов работы эксперта"

Фрагмент работы для ознакомления

-личную подпись проверившего документ и расшиыровку подписи.
В заключении руководителем группы проводится проверка завершенности работ, результаты которой отражаются в соответствующем рабочем документе по следующим направлениям:
-выявление незавершенных процедур;
-перечень процедур, не выполненных аудитором в ходе проверки;
-полнота раскрытия результатов аудита по рабочим документам экспертов;
-соответствие плану проверки;
-соблюдение аудируемым лицом предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности;
-исправление недостатков в работе аудиторской группы.
Таким образом, количественный и качественный состав рабочей документации должен быть сформирован таким образом, чтобы при необходимости продемонстрировать, что аудит был хорошо спланирован и соответствующим образом контролировался, что собранные свидетельства достоверны, достаточны и своевременны, и что аудиторское заключение согласуется с результатами проверки. Данные, содержащиеся в рабочих документах, позволяют аудитору принять решение о подходящем типе аудиторского заключения.
Итак, в соответствии с вышеизложенной информацией сгруппирируем информацию о документах, которые должны содержаться в файлах аудитора, исходя из требований федеральных и внутрифирменных стандартов (Таблица 1)
Таблица 1. Документы, содержащиеся в файлах аудитора, исходя из требований федеральных стандартов
№ п/п
Наименование файлов
Содержание файла
1.
Текущий файл
Все документы, материалы, собранные в ходе текущей аудиторской проверки (финансовая отчетность, первичные документы, материалы контрольно-ревизионных органов, результаты анализа финансовой отчетности, описание аналитических процедур)
2.
Постоянный файл
Информация о Клиенте (устав, учредительные документы; данные об акционерах, данные о директорах, местонахождение органа управления делами)
Внутренние положения и прочая внутренняя локальная документация
Информация о деятельности Клиента (основные виды деятельности и размещение дочерних фирм и филиалов, сводка прошлых результатов, характеристика персонала, описание особенностей бухгалтерского учета. История предприятия)
Особенности налогообложения Клиента
Информация для аудита (копии договоров о проведении аудиторской проверки и выполнении сопутствующих услуг, особые требования к аудиту, основной аудиторский персонал, адреса мест проведения аудита)
Динамика показателей, представляющих практический интерес для аудита
3.
Специальный файл
Законодательно-нормативные материалы
Инструктивные материалы
Подшивки корреспонденции
Данные по соблюдению законодательства
По окончании аудиторской проверки рабочие документы подлежат сдаче для обязательного хранения в архиве аудиторской организации. Рабочая документация должна храниться в сброшурованном виде, скомплектованной в файлы (папки), заведенные для каждой проверки, проводимой аудиторской организацией, отдельно.
Рабочие документы постоянных клиентов следует хранить в одном комплекте в хронологическом порядке. При этом документы постоянных и специальных файлов могут переноситься из года в год в состав новой рабочей документации.
Ведущий аудитор (или другие аудиторы) должен в обязательном порядке отметить на документах произошедшие изменения. Если они имеют место, указать дату внесения изменений и расписаться.
Рабочая документация сдается на хранение ответственному работнику аудиторской организации, назначенному приказом руководителя.
Выдача рабочей документации, фиксирующей текущий и проведенный ранее аудит, работникам аудиторской организации, не занятым аудитом данного экономического субъекта не должно допускаться. Свободный доступ к рабочей документации могут иметь лишь руководители аудиторской организации, аудиторы, ответственные за данный аудит, а также работники, занимающиеся разработкой внутрифирменных стандартов.
Рабочая документация подлежит хранению в аудиторской организации не менее пяти лет с момента окончания проверки. В случае повторных проверок клиента срок хранения продлевается дополнительно на пять лет с даты подписания аудиторского заключения.
Каждый рабочий документ должен иметь идентификационные параметры (имя клиента, охватываемый аудитом период, описание содержания, фамилия и инициалы подготовившего документ лица, дата подготовки документа и код индекса).
Укомплектованный файл рабочей документации, включая отчет по проверке и выданное аудиторское заключение, регистрируется в реестре, ведение которого должно осуществляться и распечатываться на бумажные носители.
Рабочая документация, подготовленная в процессе аудита, является собственностью аудиторской организации. Аудиторская организация не обязана предоставлять рабочую документацию клиенту, в отношении которого проводился аудит, и не имеет права и не обязана предоставлять рабочую документацию другим лицам, включая налоговые и иные государственные органы, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Изъятие рабочей документации у аудиторской организации может производиться только уполномоченными на то органами ив случаях и порядке, прямо установленных законодательством РФ.
Часть 2 Практическое применение Федерального правила(стандарта) аудиторской деятельности № 32 «Использование аудитором результатов работы эксперта
2.1 Необходимость использования аудитором работы эксперта
В ряде случаев обстоятельства аудиторской проверки диктуют необходимость привлечения экспертов. Аудитор, несомненно, должен ориентироваться в общих вопросах бизнеса клиента, но от него не ожидается владение специфическими знаниями в областях, отличных от бухгалтерского учета и аудита.
Исходя из конкретных условий проверки аудитор может посчитать целесообразным привлечение инженера, оценщика, геолога, сотрудника страховой компании и т.д.
При оценке аудитором, например, земли или предметов искусства, у аудитора возникает необходимость привлечения эксперта к участию в выполнении задания.
Возможность использования результатов работы эксперта при проведении аудиторской проверки определена в Федеральном правиле (стандарте) №32 «Использование аудитором результатов работы эксперта» (введено Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 №557). Данный стандарт устанавливает единые требования, разработанные с учетом международных стандартов аудита, к использованию результатов работы эксперта в качестве аудиторских доказательств.
При этом необходимо заручиться согласием руководства экономического субъекта на использование работы эксперта. Договор об оказании экспертных услуг может быть заключен между экономическим субъектом и экспертом либо между аудиторской организацией (аудитором) и экспертом. Помимо общепринятых условий в договоре следует предусмотреть требование соблюдения конфиденциальности информации об экономическом субъекте.
Использование аудитором результатов работы эксперта в качестве аудиторских доказательств должно быть увязано с рассмотрением компетентности, опыта и репутации эксперта, а также его объективности. Объективность эксперта, как правило, не подвергается сомнению, если он никаким образом не связан с экономическим субъектом. Аудитору надлежит проинформировать экспертов о предполагаемом использовании результатов их работы. Аудитору необходимо обсудить с экспертами вопросы их доступа к соответствующим файлам и записям, а также порядок документирования экспертами информации, которая будет выступать в качестве аудиторских доказательств.
Эксперты несут ответственность за выбор и применение адекватных методов и процедур, сущность которых они должны довести до сведения аудитора. В свою очередь аудитору, не вдаваясь в специфические особенности экспертных методов, целесообразно тем не менее рассмотреть их с точки зрения критериев надежности, достаточности и соответствия задачам аудита.
Заключение эксперта должно быть включено в рабочую документацию аудитора. Во многих случаях результаты работы эксперта могут служить подтверждением информации, отраженной в учете и отчетности экономического субъекта. Однако в иной ситуации, то есть при наличии существенных расхождений и противоречий, перед аудитором встает вопрос об их разрешении. С этой целью должны быть проведены дополнительные исследования, в том числе при необходимости силами другого эксперта.
Необходимо отметить, что любое использование в ходе аудита тех или иных лиц - как состоящих в штате экономического субъекта, так и сторонних специалистов и других аудиторов - не освобождает аудиторскую фирму от какой бы то ни было доли ответственности за выражаемое ею в аудиторском заключении мнение о степени достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.
2.2. Применение федерального стандарта (правила) №32 «Использование аудитором результатов работы эксперта»
В Федеральном стандарте (правиле) № 32 «Использование аудитором результатов работы эксперта» излагаются основные моменты необходимости привлечения эксперта в ходе проведения аудиторской проверки, проверки его компетентности, объема работ, которые ему необходимо выполнить, оценки результатов его работы.
Для целей федеральных правил (стандартов0 аудиторской деятельности экспертом считается физическое лицо, обладающее специальными навыками, знаниями и опытом в определенной области, отличной от области бухгалтерского учета и аудита, или юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность в сфере, отличной от сферы оказания бухгалтерских и аудиторских услуг.
Рассмотрим подробнее основные моменты применение данного стандарта при проведении аудиторской проверки.
Аудиторская организация должна на основе Федерального правила (стандарта), регулирующего возможность использования аудитором результатов работы эксперта, должна разработать внутрифирменный стандарт, в котором должны подробно рассмотрены все возможные обстоятельства, при которых будут привлекаться эксперты для проведения работ, действия по рассмотрению профессиональной компетенции этого эксперта, способы получения аудиторских доказательств для определения объема работ, действия по оценке работы эксперта на основанной им информации (отчетов, оценок, заявлений).
В Таблице 2 представлена информация для возможного практического использования при привлечении к работе эксперта с целью подтверждения достоверности информации финансовой (бухгалтерской) отчетности Клиента, составленная на основании основных положений Федерального правила (стандарта) №32
Таблица 2 Информация поэтапных действий при возникновении необходимости привлечения эксперта
№ п/п
Выполняемые действия
Этап 1
1.
«Определение необходимости использования результатов работы эксперта»
1.1
Рассмотрение знаний и предыдущего опыта членов аудиторской группы в проверяемой сфере
1.2
Определение риска существенного искажения информации исходя из характера, сложности и существенности обстоятельств, подлежащих исследованию;
1.3
Обсуждением с руководством аудируемого лица вопроса привлечения для аудиторской проверки эксперта;
1.3
Определение ожидаемого количества и качества других аудиторских доказательств, которые предполагается получить;
1.4
Определение необходимости привлечение эксперта в случаях:
1.4.1
1оценка определенных видов внеоборотных активов: земли, зданий, сооружений, оборудования, предметов искусства
1.4.2
определение количественного содержания полезных компонентов в минеральном сырье;
1.4.3
определение полезного срока эксплуатации сооружений и оборудования;
1.4.4
определение финансовых показателей с помощью специальных приемов и методов (актуарная оценка и пр.);
1.4.5
определение степени завершенности производства товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет несколько отчетных периодов (носит долгосрочный характер)
1.4.6
прочие обстоятельства, требующие заключение специалиста;
Этап 2
2.
Определение компетентности и объективности эксперта
2.1
Проверка наличия у эксперта профессионального аттестата, лицензии, его членство в соответствующей саморегулирующей организации
2.2
Проверка опыта и репутации эксперта в той области, аудиторские доказательства в которой аудитор предполагает получить
2.3
В случае если аудитор не уверен в профессиональной компетентности или объективности эксперта, то он должен обсудить любые сомнения по данному вопросу с руководством аудиторской организации и определить можно ли получить достаточный объем необходимых аудиторских доказательств в результате работы эксперта. Аудитор может провести дополнительные аудиторские процедуры или получить аудиторские доказательства от другого эксперта для определения риска существенного искажения информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности
2.4
Заключение договора с экспертом, привлеченным к проведению задания
Этап 3
3.
Определение объема работ эксперта
3.1
Определение объема работы эксперта
3.1.1
Получение достаточных надлежащих аудиторских доказательств в отношении того, что работа, выполненная экспертом, соответствует целям аудита для чего составляется в письменной форме техническое задание
3.1.2
Определение в техническом задании целей и объема работы эксперта; задач, решение которых, по мнению аудитора, следует отразить в отчете эксперта; степень доступа эксперта к соответствующей информации и документам; порядок взаимоотношений эксперта с аудируемым лицом; конфиденциальность информации об аудируемом лице; информации о допущениях и методах, которые могут быть использованы экспертом
Этап 4
3.
Оценка результатов работы эксперта
3.1
Оценка результатов работы эксперта следует производить на основании представленного им отчета (письменной информации) с точки зрения получения аудиторских доказательств в отношении предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. Необходимо оценить насколько верно отражена в финансовой отчетности суть сделанных экспертом выводов, кроме того необходимо рассмотреть следующие обстоятельства:
3.1.1
использованный экспертом при выполнении работ источники информации(достоверность, полнома, актуальность);
3.1.2
использованные допущения и методы, и соответствие их методам и допущениям, использованным в предыдущих отчетных периодах;
3.1.3
соответствие полученных экспертом результатов общему пониманию аудитором деятельности аудируемого лица и результатам выполнения других аудиторских процедур;
3.2
Для подтверждения того, что экспертом использованы соответствующие в данных обстоятельствах источники информации, аудитор должен рассмотреть необходимость проведения следующих процедур:
3.2.1
сделать запрос относительно процедур, которые выполнялись экспертом с целью определения уместности и надежности источника информации;
3.2.2
произвести обзорную проверку или тестирование данных, использованных экспертом
3.3

Список литературы

" Список литературы:

Нормативно-правовые источники:
1.Закон РФ "" Об аудиторской деятельности"" № 307-ФЗ от 24.12.2008
2.Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм от 30.06.2006 № 86-ФЗ);
3.Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утверждены Постановлением правительства РФ от 23.09.2002 №696 (в ред. от 22.07.2008);
Учебная литература:
4.Богатая Н.Н. Аудит и аудиторские процедуры: учебник для вузов/ Н.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – С.412.
5.Баканов М.И. Аудит - М.: Экономика, 2006. – С.352.
6.Воронина Л.И. Основы современного бухгалтерского учета и аудита. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С.913.
7.Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Международные стандарты аудита. Учебное пособие .-М.: КНОРУС, 2007;
8.Подольский В.И.Аудит. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008. – С.189.
9.Соколова Е.С.Учебное пособие по курсу «Аудит»/ М.Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права.2003. -97с,
10.Юдина Г.А., Черных М.Н. Основы аудита: учебное пособие.-М.КНОРУС, 2006.-296 с,
Периодические издания:
11.Ануфриев В.Е. Методы сбора аудиторских доказательств. //Бухгалтерский учет. - 2007. - № 4. - С. 45 – 52;
12.Овсийчук М.Ф. Аудиторская проверка. //Аудитор. - 2006. - № 5. - С. 37-42.
Интернет-ресурсы:
13.сайт Министерства финансов РФ http://www1.min.fi
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00771
© Рефератбанк, 2002 - 2024