Вход

Информационное право, как комплексная отрасль российского права, формирующаяся юридическая наука и учебная дисциплина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316204
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основания для формирования отрасли информационного права
1.1. Предмет информационного права
1.2. Метод информационного права
2. Институты и источники информационного права
3. Информационное право как научная и учебная дисциплины
Заключение
Список источников

Введение

Информационное право, как комплексная отрасль российского права, формирующаяся юридическая наука и учебная дисциплина.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Выделение информационного права из общей системы права не связано только с удовлетворением общественной и государственной задачи или потребности. Процесс формирования информационного права связан также с наличием у этой отрасли следующих конструкций:
1.самостоятельный предмет правового регулирования;
2. методы информационного права;
3. понятийный аппарат, присущий только данной отрасли права.
Определение предмета информационного права, как и любой другой отрасли, предполагает выявление определенной сферы общественных и иных явлений, институтов и других организационно-технологических упорядоченностей, которые она изучает. Единого подхода к выявлению предмета информационного права среди лиц, занимающихся данной проблематикой, нет.
Наличием трех конструкций (предмета, методов и понятийного аппарата) информационного права не исчерпывается необходимость в формировании новой отрасли права. Информационному праву присущи также самостоятельные система (нормы и институты), источники.
Предметом информационного права является не только сама информация, но и процессы, связанные с ее получением (созданием, снятием), обработкой, хранением, передачей, распространением и т.д. Совокупность этих действий, связанных с информацией называется информатикой. А создание условий для внедрения новейших технологий в работе с информацией - информатизацией.
Информация, информатизация, коммуникация информации по различным типам сетей и отношения, возникающие в этой связи, в совокупности составляют предметную область информационного права.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
2.Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ
3.Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене»
4.Агапов А.Б. Основы государственного управления в сфере информатизации в Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2002. – 382 с.
5.Бачило И.Л. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации // Государство и право. 2001. № 2.
6.Бачило И.Л. Информационное право. - М.: Юристъ, 2003. -386 с.
7.Белявская Ю.А. Информация как объект правового регулирования конституционных прав человека и гражданина//Юрист, 2006. № 6. С. 34-37.
8.Копылов В.А. Информационное право. - М.: Юристъ, 2003. – 295 с.
9.Копылов В.А. О теоретических проблемах становления информационного права // Информационные ресурсы России. 1998. № 3.
10.Кристальный Б.И. Информационные права и информатика // Информационные ресурсы России, 2003. № 3. – С. 15-18.
11.Лебедева Н.Н., Федосеева Н.Н. Право граждан на информацию: становление и развитие//Государство и право, 2006. № 5. С. 98-105.
12.Общая теория права и государства. Учебник./ Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Логос, 2002. – 412 с.
13.Разуваев В.Э. Информационное право: актуальные проблемы формирования новой отрасли // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2002. 181 с. С. 160-169.
14.Рассолов М.М. Информационное право: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2002. – 375 с.
15.Сатолина М.Н. Информационное общество: к вопросу об отдельных аспектах изменения теоретико-правовых подходов к правовому регулированию общественных отношений//Государство и право, 2006. № 4. С. 81-86.
16.Степанов О.А. Ключевые аспекты правового регулирования использования и развития информационно-электронных технологий// Государство и право, 2004. № 4. С. 70-72.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024