Вход

Значение трудового воспитания дошкольников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316150
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Становление взглядов на трудовое воспитание дошкольников
в отечественной дошкольной педагогике
2. Теоретические основы трудового воспитания детей дошкольного
возраста
3. Становление и развитие трудовой деятельности ребенка
4. Роль труда в воспитании дошкольников
Заключение
Список литературы


Введение

Значение трудового воспитания дошкольников.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Определить роль трудового воспитания в становлении личности дошкольника.
В процессе работы мы использовали учебные пособия по дошкольной педагогике и психологии, труда отечественных педагогов разных лет. Среди них выделим работу Р.С. Буре «Дошкольник и труд: теория и методика трудового воспитания»2, в которой освещены проблемы развития системы трудового воспитания детей дошкольного возраста, представлены средства формирования у них представлений о труде и формы организации деятельности детей.
Теоретические основы трудового воспитания детей дошкольного возраста, раскрытие основных методологических принципов организации детского труда, содержание трудового воспитания и методика руководства им раскрыты в книге Д.В. Сергеевой «Воспитание детей дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности»3.
Проблема особенностей труда дошкольников подробно раскрыта в пособие «Воспитание дошкольника в труде»4 под ред. В.Г. Нечаевой. Исследование данного вопроса дополнялось нами сведениями из книги «Нравственное и трудовое воспитание дошкольников»5 под ред. С.А. Козловой.
Отдельно о роли труда в дошкольном возрасте писали М.А. Васильева в статье «Трудовое воспитание дошкольников»6, Г.Н. Година в статье «Воспитание положительного отношения к труду»7.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Вопрос о воспитательной роли труда в советской дошкольной педагогике рассматривался всегда, и отношение к этому роду занятий детей менялось со временем, учитывая накопленный теоретический и эмпирический опыт. В целом советские педагогики исходили из положения о большой роли трудового воспитания подрастающего поколения на пути становления всесторонне развитой, зрелой личности. Созданная в 1985 г. «Программа воспитания и обучения в детском саду», предусматривающая кроме всего прочего и трудовое воспитание, и по сей день не теряет своей актуальности, о чем свидетельствует её переиздание в 2005 г. в более совершенном варианте.
В соответствии с современной научной «Концепцией дошкольного воспитания»8 о признании самоценности дошкольного периода детства в программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и раскрывающая его индивидуальные особенности.
В рамках современных педагогических взглядов на трудовое воспитание акценты перенесены на личностное развитие ребенка: какие стили поведения и отношения к разным сторонам социального окружения, в том числе и к труду, могут быть присвоены ребенком и как они обогащают личность.

Список литературы

Список литературы

1.Аркин, Е.А. Ребенок в дошкольные годы / Под ред. А.В. Запорожца, В.В. Давыдова. – М.: Просвещение, 1967. – 445 с.: ил.
2.Буре, Р.С. Дошкольник и труд: теория и методика трудового воспитания: учеб.-метод. пособие. – СПб.: Детство-Пресс, 2004. – 141 с.
3.Васильева, М.А. Трудовое воспитание дошкольников. // Трудовое воспи-тание детей дошкольного возраста: сб. науч. тр. / Сост. Л.В. Русскова. – М.: Просвещение, 1984. – С. 30-34.
4.Воспитание дошкольника в труде. / Под ред. В.Г. Нечаевой. – М.: Про-свещение, 1974. – 192 с.: ил.
5.Година, Г.Н. Воспитание положительного отношения к труду // Воспи-тание нравственных чувств у старших дошкольников: сб. науч. ст. / Под ред. А.М. Виноградовой. – М.: Просвещение, 1987. – С. 74-83.
6.Дошкольная педагогика: Учеб. пособ. для студентов пед. ин-тов. В 2 ч. Ч. 1. / Под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1988. – 256 с.
7.Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. Л.Г. Нисканен. – М.: Изда-тельский центр «Академия», 2002. – 208 с.
8.Концепция дошкольного воспитания / Под ред. В.В. Давыдова. – М.: НИИ дошкольного воспитания, 1989. – 44 с.
9.Лобанова, Е.А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие. – Балашов: Николаев, 2005. – 76 с.
10.Маврина, И.В. Развитие сотрудничества дошкольников в образователь-ном процессе: учеб.-метод. пособ. – М.: МГППУ, 2003. – 42 с.
11.Нравственное и трудовое воспитание дошкольников: Учеб. пособие / Под ред. С.А. Козловой. – М.: Academia, 2002. – 188 с. – (Высшее образова-ние).
12.Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А. Ва-сильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мо-заика-Синтез, 2005. – 208 с.
13.Сергеева, Д.В. Воспитание детей дошкольного возраста в процессе тру-довой деятельности: Учеб. пособ. по спецкурсу для студ. пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1987. – 96 с.
14.Смирнова, Е.О. Детская психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. за-вед. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 366 с.
15.Точин, А.Е. Трудовое воспитание детей в семье. – Мн.: Нар. аствета, 1982. – 96 с. – (Родителям о детях).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024