Вход

Использование ходожественной литературы в процессе формирования представлений о культуре людей разных национальностей у детей дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316143
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Формирование представлений о культуре других национальностей посредством художественной литературы
1.1. Проблема формирования представлений о культуре людей других национальностей в педагогике
1.2.Художественная литература как средство воспитания дошкольника
2. Практическое исследование по проблеме использования художественной литературы для формирования представлений о культуре людей разных национальностей у дошкольников.
2.1. Изучение сформированности представлений о культуре людей других национальностей у дошкольников.
2. 2. Программа по формированию представлений о культуре людей других национальностей с использованием средств художественной литературы
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Использование ходожественной литературы в процессе формирования представлений о культуре людей разных национальностей у детей дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Рассмотреть возможности использования художественной литературы в целях приобщения дошкольников к культуре людей других национальностей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- проведено изучение сформированности представлений о культуре людей следующих национальностей: украинской, белорусской, татарской, якутской, армянской;
-составлена программа по формированию представлений о культуре татарского и армянского народов.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения: о сензитивности дошкольного детства для формирования ценностных ориентаций, позитивного отношения к миру, к себе и к окружающим людям (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.),
взаимосвязи социальных, культурных, национальных и художественных элементов нашегомира и их влияния на духовно-нравственное развитие человека (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев); поликультурного воспитания (A.M. Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Д.Б. Сажин, Л.Л. Супрунова, В.Ю. Хотинец).
Значительная часть исследований посвящена проблеме ознакомления детей дошкольного возраста с национальными культурами (Е.С. Бабунова, Т.Ф.Бабынина, Е.А. Барахсанова, М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Э.Ф.Вертякова, Э.К. Суслова, Т.В. Черник, Т.И. Чиркова).
Методы исследования.
Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теории и практике национального, межнационального, поликультурного воспитания детей дошкольного возраста. Из числа методов эмпирического исследования использовались: педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический мониторинг, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности детей), констатирующий эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами программа по формированию представлений о культуре представителей других национальностей у детей дошкольного возраста могут быть внедрены в практику дошкольных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы на занятиях со студентами факультета дошкольного воспитания по этнопедагогике, в процессе повышения квалификации.
Заключение
Воспитание у детей культуры межнационального общения – это процесс формирования у дошкольников положительного отношения к человеческой личности, интереса к культурному многообразию, развития в нем национального самосознания, стремления понять и принять другую этнокультуру, воспитание на этой основе доброжелательных отношений к людям разных национальностей. Общественные деятели, педагоги, ученые считают, что кровавые межнациональные конфликты можно предотвратить, если мы будем искать в образовании пути сближения культур разных народов. Они отмечают, что умению вести “диалог культур”, овладению “культурой межнационального общения” можно и нужно обучать с детства (Суслова Э.К.).

Список литературы

"Список литературы
1.Богомолова М. И. Интернациональное воспитание дошкольников. — М., 1988.
2.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов –
СПб: Питер, 2000.
3.Венгер Л. О чем рассказывает сказка // Дошкольное воспитание. 1994.
- № 5.
4.Волков Г.Н. Этнопедагогика: Учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1999.
5.Гасанов З.Т. Национальные отношения и воспитание культуры межнационального общения // Педагогика. - 1999. - № 6.
6.Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи… Методика приобщения детей к чтению. – М.: Линка-Пресс. 2003.
7.Гурович Л.М., Береговая Л.Б., Логинова В.И. Ребенок и книга. СПб., 1999.
8.Детские подвижные игры народов СССР / Сост. А. В. Кенеман; Под ред. Т. И. Осокиной. — М.: Просвещение, 1988.
9.Джуринский А.Н. Педагогика межнационального общения. Поликультурное воспитание в России и за рубежом. - М., 2007.
10.Зимина И. К. Народная сказка в системе воспитания дошкольников //Дошкольное воспитание. - 2005.- №5.
11.Менская Т.Б. Поликультурное образование: Программы и методы // Общество и образование в современном мире. Вып. 2. - М., 1993.
12.Никифорова О.И. Психология восприятия художественной литературы. М., 1972.



13.Нравственное и трудовое воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / С. А. Козлова, Н. К. Дедовских, В. Д. Калишенко и др.; Под ред. С. А. Козловой. — М.: Издательский центр «Академия», 2002.
14.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т. 1. М., 1989.
15.Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. М., 1997.
16.Суслова Э. Растим гражданина: Подготовка студентов к воспитанию у детей патриотических, национальных и интернациональных чувств, правовой культуры // Дошкольное воспитание / М-во общего и проф. образования РФ. - 1999. - № 1.
17.Этнологический словарь. (Вып. 1. Этнос. Нация. Общество)./Научн. ред. Козлов В. И. — М.: ВИТТАН, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024