Вход

Анализ качества прибыли и рентабельности деятельности предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316135
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Анализ качества прибыли и рентабельности деятельности предприятия
1.1 Экономическая сущность прибыли
1.2 Виды прибыли
1.3 Система показателей рентабельности
1.4 Анализ качества прибыли
2. Расчетная часть
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Введение

Анализ качества прибыли и рентабельности деятельности предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

- рассмотреть виды прибыли;
- изучить систему показателей рентабельности;
- изучить методы анализа качества прибыли.
- осуществить расчеты по анализу качества прибыли.
Заключение
Подводя итоги проведенному исследованию, можно сделать ниже следующие выводы.
Эффективная коммерческая деятельность предприятия зависит, прежде всего, от финансов предприятия, основным источником которых выступает прибыль. Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства и другой предпринимательской деятельности. Как часть чистого дохода общества, прибыль в сфере товарного обращения представляет собой стоимостное выражение части прибавочного продукта, созданного в сфере обращения.
Значение прибыли в условиях рыночной экономики состоит в том, что она нацеливает товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижает затраты на производство и реализацию продукции. Этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Кроме того, особенностью прибыли в условиях рынка, является не накопление ее в денежной форме, а расходование на инвестиции и инновации. Возвращаясь через них, она обеспечивает тем самым экономический рост предприятия и повышение его конкурентоспособности.
Для того, чтобы эффективно управлять прибылью, необходимо проводить объективный системный анализ формирования и качества прибыли, который позволит выявить резервы ее роста. Такой анализ важен как для внутренних, так и для внешних субъектов, поскольку рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, увеличивает размеры доходов учредителей и собственников, характеризует финансовое здоровье предприятия.

Список литературы

Список использованных источников


1.Горбаток З.В. «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности». – Томск: 2003
2.Исаков М.Н. Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий: Учебное пособие. — Томск: ТГУСУР, 2007.
3.Когденко В.Г. Экономический анализ. – М.: ЮНИТИ, 2006
4.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2006.
5.Сурин А.И. История экономики и экономических учений. – М.: Финансы и статистика, 2003
6.Справочник финансиста предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2006
7.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: Инфра-М, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024