Вход

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316117
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ


1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1.1.Понятие правонарушения и его признаки

1.2.Виды правонарушений


2.КРИТЕРИИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

2.1.Особенности разграничения правонарушений

2.2. Материальный критерий разграничения правонарушений

2.3.Критерий наказуемости деяния и проблемы его применения

2.4.Процессуальный критерий


3.ПРОБЛЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Фрагмент работы для ознакомления

Административная ответственность уступает уголовной ответственности в степени строгости и жесткости уголовной ответственности, и лицу совершившему административное правонарушение назначается административное наказание, к которым относятся: предупреждение, штраф, лишение специального права (права управления транспортными средствами, права охоты и т. д.), испра­вительные работы (до двух месяцев), административный арест (до 15 суток) и др.
Административное взыскание может быть наложе­но не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. Административные взыскания, а также органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, про­изводство по делам о них, а также порядок исполнения постановле­ний о наложении административных взысканий определены КоАП России.
Дисциплинарный проступок – это общественно вредное нарушение тру­довой, служебной, исполнительной, военной, учебной и иной дисциплины, то есть нарушение обязательного порядка деятельности учреждений, предприятий и иных кол­лективных образований.7 Эти проступки дезорганизуют работу, а дезорганизация является общественно вредным состоянием управленческих отноше­ний. В качестве примеров дисциплинарных проступков приведем прогулы, опоздания на работу, нетрезвое состояние при исполнении служебных обязанностей, невыполнение распоряжений администрации.
Трудовым законодательством предусмотрены такие дисциплинарные взыскания, как: за­мечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.8
Отдельными нормативно-правовыми актами, уставами о дисциплине предусмотрены еще некоторые виды взысканий, соответствующие специфике воинской службы, государственной гражданской службы, работы в гражданской авиации, на железнодорожном транспорте и др.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, и оно не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступ­ка. Давность дисциплинарного взыскания (как и административно­го) – один год.
Гражданское правонарушение (деликт) – также общественно вредное по­ведение, нарушающее урегулированные нормами права имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.9 Деликты заключаются в причинении не­правомерными действиями вреда личности или имуществу гражда­нина, а также причинение вреда организации, заключение противо­законной сделки, неисполнение договорных обязательств, наруше­ние права собственности, авторских или изобретательских прав и других гражданских прав. Примерами деликтов могут быть публичные высказывания, публикации в печати, унижающие честь, до­стоинство и деловую репутацию гражданина, действие (бездействие), при­чиняющее ущерб имуществу, неисполнение обязательств, прежде всего не­выполнение договора, нарушение авторских прав и т. п.
Деликты также влекут ответственность, но уже гражданско-правовую, которая заключается в применении таких санкций, как возмещение вреда, принудительное восстановление нарушенного права или исполнение невыполненной обязанности, а также других правовосстановительных санкций.
Некоторые авторы, как мы уже упоминали выше, отдельно выделяют материальные и процессуальные проступки.
Так, материальным правонарушением (проступком) считается нанесение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям, учреждениям, организациям. В таких случаях материальная ответственность характеризуется главным образом правовосстановительными санкциями (в зависимости от объекта, способа причине­ния и других обстоятельств), а именно: удержанием части заработной платы, обязанностью загладить вред, возместить стоимость испорченной вещи и т. д.10
В качестве примеров процессуальных проступков можно привести неявку в суд, к следователю на допрос, отказ добровольно выдать вещественное доказательство и т. д. Примером санкции можно назвать принудительный привод по повестке к заинтересованному должностному лицу государственного органа.11
В заключение можно упомянуть о таких встречающихся в научной литературе особых видах правонарушений, как:
неправовая деятельность орга­нов исполнительной, судебной власти: издание неправомерных актов, выне­сение неправосудных приговоров и т. п.;12
создание противо­правного состояния: самовольное вселение или строительство, удержание чужой вещи, заключение противозаконной сделки, из­дание незаконного акта, нарушающего права граждан или возлага­ющего на них не предусмотренные законом обязанности и т.п. Эти и аналогичные правонарушения влекут применение правовосстано­вительных санкций.13
Таким образом, в системе российского права по степени вредности различают две основные категории правонарушений – преступления, проступки (административные и дисциплинарные) и деликты. Несколько обособленно в теории государства и права выделяются материальные и процессуальные поступки. Общим для всех этих видов правонарушений является обладание теми пятью признаки правонарушения, о которых мы говорили выше. Отграничить один вид правонарушения от другого представляется возможным посредством определения и раскрытия тех критериев, которые выработаны наукой теории государства и права и апробированы правоприменительной практикой.
2. Критерии разграничения правонарушений
2.1. Особенности разграничения правонарушений
Сложившаяся типология негативных социальных отклонений в форме правонарушений отража­ет многообразие этих явлений, дает возможность провести разграничитель­ные черты между ними и выявить особенности их этимологии, которые не­обходимо учитывать при осуществлении мер борьбы с ними.
Разграничить правонарушения и определить, какие из них главным образом признаются преступлениями, а какие проступками, можно посредством рассмотрения их с точки зрения определенных критериев.
Вначале укажем, что вообще социальные отклонения можно классифицировать по ряду оснований. Наиболее распространено их деление на различные виды в зависимости от типа нарушаемой нормы. При этом негативные отклонения делятся на преступления и правонарушения (административные, гражданские, тру­довые и пр.), а также аморальные проступки.
На взгляд отдельных авторов, деление социальных отклонений на преступления и административные правонарушения весьма условно. Об этом говорит и современная правоприменительная практика, и мировой опыт.14
Уголовное и административное право устанавливает ответственность за нарушение норм различных отраслей права: конституционного, адми­нистративного, гражданского, земельного, финансового, семейного и др. Единство материальной природы объекта преступлений и административных правонарушений ставит перед законодателем, представителями юридической науки и практики проблему разграничения преступлений и администра­тивных правонарушений и прежде всего их смежных составов. А в КоАП России и УК РФ содержится около 100 таких «пограничных» составов.
За столетия правотворческой и правоприменительной практики российскими правоведами в общем и целом были выделены три критерия разграничения администра­тивных правонарушений и преступлений. Сегодня можно говорить, что они сами собой могут быть выделены из того определения правонарушения, которое закреплено современной наукой теории государства и права. Этими критериями являются:15
материальный критерий, характеризующий общественную опасность деяния;
критерий наказуемости деяния, характеризующий тяжесть наказания за правонарушение или преступление;
в) процессуальный критерий, характеризующий процессуальную форму привлечения виновных лиц к юридической ответственности.
Нам предстоит подробнее рассмотреть каждый из названных критериев.
2.2. Материальный критерий разграничения правонарушений
В современ­ной теории права, а также в теории уголовного и административного права основным критерием разграничения преступлений и административных правонарушений является общественная опасность.
Характеризуя ее, некоторые авторы отмечают, что общественная опас­ность преступления – это исторически изменчивая категория, что обусловлено социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, и признают, что соотношение между преступлением и проступком не является раз и на­всегда данным, а меняется в зависимости от конкретных исторических ус­ловий развития государства.16
Критерий общественной опасности рассматривается представителями науки административного и уголовного права с трех точек зрения.
Первая позиция связана с отрицанием такого свойства административных право­нарушений, как общественная опасность. При таком взгляде на админист­ративные правонарушения они оцениваются как общественно вредные, вредоносные.
Вторая точка зрения отражает мнение о том, «что одни ад­министративные проступки общественно опасны, а другие не имеют этого признака», поскольку «для проступков такое качество, как обществен­ная опасность, не является обязательным».
Сторонники третьей точки зрения признают общественную опасность и за преступлениями, и за ад­министративными правонарушениями. Административные правонару­шения, однако, характеризуются меньшей степенью общественной опас­ности по сравнению с преступлениями.
Последняя точка зрения представляется наиболее убедительной, так как категория общественной опасности отражает сущность правонарушения, поскольку любое правонарушение посягает на общественные отношения, охраняемые нормами различных отраслей права (конституционного, уголовного, ад­министративного, гражданского, трудового), препятствует нормальному осуществлению правоотношений, причиняет или создает угрозу причинения вреда правам и законным интересам участников правоотношений.
Разграничение правонарушений по видам должно быть основано на степени общественной опасности деяния, проявлениями которой могут выступать:17
а) характер общественной опасности деяния;
б) объект пося­гательства;
в) неоднократность деяния;
г) способ совершения деяния и характер действий виновного лица;
д) тяжесть последствий деяния и размер причиненного вреда;
е) форма вины лица, совершившего деяние;
ж) лич­ность виновного в совершении деяния.
Руководствуясь критерием степени общественной опасности деяния, учитывая историю развития теории государства и права, можно выделить три группы правонарушений:
1) преступления, т. е. деяния, имеющие наибольшую степень общественной опасности;
2) уголовно-пра­вовые проступки меньшей общественной опасности, но не обладающие при­знаками преступного деяния;
3) административные правонарушения.
Уголовно-правовые поступки сегодняшнему российскому законодательству неизвестны, хотя в прошлом (в частности, в дореволюционной России) они использовались в правовой системе. Возможно, когда со временем потребность в них станет особенно острой данный вид правонарушений найдет свое отражение в нормативно-правовой базе.
Отметим, что в основе материального критерия положена общественная опасность деяния, которая по своей сути является неоднозначной и расплывчатой характеристикой. Единого алгоритма для ее определения нет, и поэтому ее следует устанавливать путем всесторонней оценки обстоятельств каждого конкретного правонарушения.
2.3. Критерий наказуемости деяния и проблемы его применения
Тяжесть наказания, предусмотренного за преступления была положена в основу деления преступлений на виды еще в российском дореволюционном уголовном праве.
Так, в Уголовном Уложении 1903 г. преступные деяния подразделя­лись на:18
а) тяжкие преступления, за которые в законе определены как высшее наказание смертная казнь, каторга, ссылка на поселение;
б) преступления, за которые устанавливалось в качестве наиболее сурового наказания заклю­чение в исправительный дом, крепость или тюрьму;

Список литературы

"Нормативно-правовые акты:
1.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 64-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 1998. № 22. Ст. 2332. № 26. Ст. 3012. 1999. № 7. Ст.ст. 871, 873. № 11. Ст. 1255. № 12. Ст. 1407.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // «Российская газета», № 256, 31.12.2001, «Парламент-ская газета», № 2-5, 05.01.2002, СЗ РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // «Российская газета», № 256, 31.12.2001, «Парламентская газета», № 2-5, 05.01.2002, СЗ РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 3.
Учебная литература:
4.Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник для юридических вузов. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 1999. – 528 с.
5.Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 379 с.
6.Теория государства и права: учебник / под общ. ред. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2007. – 496 с.
7.Теория государства и права. Учебник. Изд. 3-е / под ред. М.Н. Марчен-ко. – М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 2001. – 624 с.
8.Теория государства и права: учебник / под ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева. – М.: Высшее образование, 2008. – 613 с.
Сборники и периодические издания:
9.Кобзева Е.В. Разграничение преступлений и административных право-нарушений: роль законодательной техники / в сборнике: Соотношение престу-плений и иных правонарушений: современные проблемы. – М.: ЛексЭст, 2005. – С. 225 – 228 (информационный ресурс http://sartraccc.sgap.ru).
10.Константинов П. Ю., Соловьева А. К., Стуканов А. П. Взаимосвязь ад-министративных правонарушений и преступлений: Проблемы теории и практи-ки. – Правоведение, № 3, 2005. – С. 58 – 74 (информационный ресурс http://www.edu.ru).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024