Вход

Психолого-педагогическая диагностика внимания ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316097
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические подходы к определению понятия «внимание»
2. Особенности развития внимания в младшем школьном возрасте.
3. Методы психолого-педагогической диагностики внимания ребенка
Заключение
Список литературы

Введение

Психолого-педагогическая диагностика внимания ребенка

Фрагмент работы для ознакомления

Среди неэкспериментальных методов главный – наблюдение. Эффективность наблюдения существенно повышается при использовании программы наблюдения, выделении поведенческих признаков изучаемого явления, систематичности наблюдения. Надежность выводов и оценок возрастает при обобщении результатов наблюдений за данным человеком, проведенных в различных ситуациях разными людьми. Это могут быть, например, данные наблюдений, полученные родителями, учителями, руководителем спортивной секции или кружка.
Наблюдение за проявлением основных свойств внимания облегчает использование так называемых «жизненных показателей» – тех особенностей деятельности и поведения, в которых наиболее ярко проявляются изучаемые свойства
Об устойчивости внимания ученика судят по ответам на следующие вопросы:
Внимательноли он работает в течение всего урока, учебного дня или к концу его внимание заметно снижается?
Может ли он долго работать, когда включено радио или шумят товарищи?
Может ли ученик долго обдумывать в деталях какой-то вопрос или же быстро отвлекается?
Когда преимущественно появляются ошибки в письменных, контрольных работах – в начале их, в конце или распределены равномерно?
Нравится или раздражает длительная напряженная работа?
Для получения характеристики концентрации внимания можно использовать следующие вопросы:
Может ли ученик полностью углубиться в работу или постоянно отвлекается?
Часто ли встречаются ошибки «из за невнимательности» в письменных работах или при выполнении домашних заданий?
Часто ли встречаются у ученика «глупые» ошибки при работе у доски, особенно если в классе стоит шум?
Замечает ли ученик свои или чужие ошибки при проверке?
Может ли качественно выполнять работу с мелкими деталями, не вызывает ли она раздражения?
Об особенностях распределения внимания судят по ответам на следующие вопросы:
Легко или с трудом ученику удается делать несколько дел одновременно: писать письмо и разговаривать, решать задачу и отвечать на вопросы, заниматься работой и наблюдать за окружающим и т. п.?
Параллельное выполнение нескольких дел раздражает ученика или, наоборот, доставляет удовлетворение, делает жизнь насыщеннее и интереснее?
В театре или в кино внимание ученика приковано только к действиям героя или же ему удается заметить значительное количество второстепенных для развития сюжета деталей?
Легко ли воспринимаются и запоминаются учеником дополнительные разъяснения и беглые замечания преподавателей?
Об индивидуальных особенностях переключения внимания можно судить по следующим признакам:
Насколько быстро ученик переходит от одного занятия к другому?
Насколько легко ученик начинает новое дело, втягивается в работу или же ему дается это с большим трудом?
Легко ли замечает появление новых деталей окружающей обстановки, даже небольшие изменения привычных обстоятельств?
Может ли он быстро закончить какое-либо занятие или постоянно возвращается к нему мысленно, теряется при неожиданном сообщении, что время работы истекло?
Разумеется, проявления этих признаков зависят от ситуации и состояния человека, его отношения к работе, учителю. Они будут показательными лишь в том случае, если встречаются у школьника достаточно часто. Кроме того, внешние проявления внимания бывают обманчивы. Например, в классе стоит полная тишина и учитель думает, что все его внимательно слушают, а ученики дружно подсчитывают, сколько раз он употребит на уроке свое «любимое» слово. Или, наоборот, учителю кажется, что ученик занят посторонним делом, а он внимательно слушает, рисуя что-то на листе бумаги или крутя в руках карандаш, и это дело только помогает ему сосредоточиться.
Использование экспериментальных методов дает возможность повысить точность оценки интересующих нас свойств внимания, многократно проверить полученные данные. Среди них наиболее известными являются следующие:
1. Методика «Таблицы Шульте» [9; c. 112]
Данная методика направлена на определение устойчивости внимания и динамики работоспособности. Ребенку поочередно предлагается пять таблиц на которых в произвольном порядке расположены числа от 1 до 25. Ребенок отыскивает, показывает и называет числа в порядке их возрастания. Проба повторяется с пятью разными таблицами. Анализ результатов проводится по счету цифр внутри одной таблицы (задержки, ошибки, темп) и по времени, потраченному на каждую таблицу. В норме на все таблицы обычно затрачивается одинаковое время. Неравномерность психической деятельности видна, когда испытуемый неожиданно останавливается и не может найти следующую цифру.
При выполнении задания можно проследить:
характер выполнения (азартность, формализм, педантичность);
эмоциональная сфера (апатичность, холодность, неадекватность, самодовольство, вспыльчивость, плаксивость, потеря чувства дистанции);
речь (усиление или ослабление громкости речи, демонстративный шепот, молчание, оханье, стоны).
По результатам выполнения каждой таблицы может быть построена «кривая истощаемости (утомляемости)», отражающая устойчивость внимания и работоспособность в динамике.
2. Методика Горбова «Красно-черная таблица» [10; c. 117]
Методика направлена на оценку переключения и распределения внимания. Исследование проводится с помощью специальных бланков, на которых 25 красных и 24 черных числа. Испытуемый должен вначале отыскать черные числа в порядке возрастания, затем красные числа в убывающем порядке. Третье задание заключается в попеременном поиске черных чисел в возрастающем и красных чисел в убывающем порядке. Основной показатель – время выполнения.
Первые два задания выполняются с использованием одного бланка, третье задание – на другом бланке.
Учитывается время выполнения каждой серии и ошибки. Время выполнения третьего задания не равно сумме времен, затраченных на выполнение первого и второго, так как часть времени уходит на переключение внимания и оперативное удержание в голове только что названных чисел. Разница между двумя временными показателями будет временем переключения внимания с одного ряда чисел на другой. Чем меньше эта разница, тем лучше переключение внимания.
Виды ошибок: пропуск числа, повторение одного числа дважды и так далее.
Методику «Красно-черная таблица» можно использовать после того, как ребенку были предложены таблицы Шульте, поскольку это дает возможность сравнить результаты двух методик между собой.
3. Исследование избирательности внимания (методика Мюнстерберга) [13; c. 58]
Методика направлена на изучение особенностей избирательности внимания.
Ребенку предлагается буквенный текст, среди которого имеются 25 слов. Испытуемый должен считывать построчно текст, его задача – найти среди букв слова и подчеркнуть их. Экспериментатор фиксирует время выполнения задания.
Сравнивая результаты с ключом, необходимо определить количество правильно выделенных слов испытуемым, определить количество ошибок (ошибками считаются пропущенные и неправильно выделенные слова). Затем на основании количества правильно найденных слов и количества ошибок сделать вывод об особенностях избирательности внимания испытуемого.
4. Методика Рисса [12; c. 26]
Методика определяет устойчивость внимания при его сосредоточении и влияние длительной работы на концентрацию внимания.
На бланке в прямоугольнике проведено двадцать пять перепутанных линий, которые начинаются с его левой стороны и заканчиваются у правой. С левой стороны линии пронумерованы от 1 до 25. Испытуемый должен проследить ход каждой линии и поставить с правой стороны тот же номер, что и у левой.
Экспериментатор фиксирует время начала и завершения исследования, а также время, за которое испытуемый находит окончания каждых пяти линий по порядку (с первой по пятую, с шестой по десятую и т. д.).
При анализе результатов необходимо:
определить количественные показатели (общее время, затраченное испытуемым на нахождение линий; время, затраченное на нахождение с 1 по 5 линию, с 6 по 10, с 11 по 15, с 16 по 20, с 21 по 25). Построить график. На основе полученных данных нужно сделать вывод о влиянии утомляемости и/или упражняемости на выполнение задания испытуемым;
определить количество ошибок. Правильность проверяется сличением бланка испытуемого с ключом. Ошибки в нумерации линий и медленное выполнение свидетельствует о низкой способности к устойчивости внимания при прослеживании линий. Об устойчивости (или истощаемости) внимания можно судить по снижению темпа выполнения задания от его начала к концу.
При наблюдении за ребенком следует отметить: преобладает установка на скорость или на точность; уверен ли он в своих действиях, многократно ли себя проверяет; трудно ли сосредоточить внимание на прослеживании линий, появляется ли желание помочь себе каким-нибудь путем (пальцем, карандашом) или выполняет задание без труда.
При опросе ребенка необходимо узнать, что в данном задании было трудным для него, отчего он медленно выполнял работу, боялся ли сделать ошибки или иногда сбивался в прослеживании линий и вынужден был возвращаться к началу.
5. Корректурная проба (тест Бурдона) [14; c. 32]
С помощью данного теста производится исследование степени концентрации и устойчивости внимания.
Исследование состоит из двух этапов. На первом этапе, который длится 5 минут, испытуемый, просматривая каждую строчку корректурной пробы, должен как можно быстрее разными способами зачеркивать буквы «К», «О», а букву «Н» обводить кружком (могут быть использованы любые буквы). Для того чтобы учитывать динамику продуктивности работы за каждую минуту, экспериментатор по истечении минуты говорит слово «черта». Испытуемый должен отметить вертикальной чертой на строчке бланка то место, которому соответствовал момент произнесения экспериментатором слова «черта», и продолжать работу дальше.
На втором этапе, который длится 5 минут, испытуемый наряду с вычеркиванием букв должен, слушая рассказ, считать имена существительные в нем. Для того чтобы учитывать динамику продуктивности работы за каждую минуту, экспериментатор по истечении минуты говорит слово «черта». При этом после слова «черта» испытуемый кроме вертикальной черты записывает рядом число воспринятых им существительных.
На основе сравнительного анализа количественных данных двух этапов необходимо выяснить: характер динамики работы испытуемого на каждом этапе; какое влияние на производительность, точность и качество основной деятельности (вычеркивание букв) оказывает одновременное выполнение другой деятельности (счет имен существительных); проанализировать особенности распределения внимания при выполнении однородных задач (первый этап) и разнородных задач (второй этап).
6. Исследование колебания внимания [18; c. 12]
Цель данной методики – изучить особенности колебания внимания, а также влияние волевого усилия на его периодичность.
Для проведения данной методики необходим рисунок фигуры с обратимой перспективой.
Исследование состоит из двух этапов. На первом этапе, который длится 3 минуты, испытуемый смотрит на изображение и, когда оно меняется, делает знак экспериментатору (например, ударяет карандашом по столу либо поднимает палец руки, лежащей на столе). Экспериментатор фиксирует длительность каждой фазы (например, видение пирамиды – 1-я фаза, видение туннеля – 2-я фаза; или лица – 1-я фаза, ваза – 2-я фаза).
На втором этапе экспериментатор предлагает испытуемому волевым усилием удерживать на выбор то или иное изображение, если оно меняется, испытуемый также делает знак экспериментатору. Второй этап длится 3 минуты. Экспериментатор фиксирует количество фаз и их длительность.
На этапе анализа необходимо:
по каждому этапу подсчитать общее количество 1-й фазы (видение пирамиды или лиц) и 2-й фазы (видение туннеля или вазы);
определить среднюю длительность 1-й фазы и 2-й фазы на первом и втором этапе работы;
сравнить полученные результаты;
испытуемому изложить данные самонаблюдения: влияние волевого усилия на продолжительность разных фаз, настроение, общее впечатление, усталость, предпочтительность того или иного изображения;
проанализировать, что происходит по мере нарастания утомления и какова роль волевого усилия;
сделать выводы о влиянии волевого усилия на периодичность колебания внимания.
Диагностика внимания помогает лучше узнать учащихся, с первого класса определить уровень развития внимания у каждого ребенка, выделить детей «группы риска» – тех, у кого могут возникнуть проблемы в дальнейшем. В конце года повторная диагностика позволяет проследить, какие произошли изменения: кто начал выправляться, а кто, наоборот, выпадать из учебного процесса.

Список литературы

1.Баскакова И.Л. Внимание дошкольника, методы его изучения и развития. Изучение внимания школьника. – М.-Воронеж: МОДЭК, 1993. – 64 с.
2.Выготский Л.С. Овладение вниманием. Проблемы развития психики // Собрание сочинений. – М.: Просвещение, 1983. – Т.3. – с. 205-238.
3.Гальперин П. Я. Психология как объективная наука. – М.: МПСИ, 2003.
4.Добрынин Н. Ф. О теории и воспитании внимания // Хрестоматия по вниманию. – М.: Просвещение, 1976. – с. 243-259.
5.Ермолаев О.Ю, Марютина Т.Н. Внимание школьника. – М.: Просвещение, 1987. – 120 с.
6.Корчемлюк О.М. Развитие памяти и внимания в начальных классах. // Начальная школа. – 1994. – № 8. – с. 19.
7.Крутецкий В.А. Психология: Учебник для учащихся пед. училищ – М.: Просвещение, 1980. – 352с.
8.Маклаков А.Г. Общая психология. – Спб.: Питер, 2002.
9.Методика «Таблицы Шульте» / Альманах психологических тестов. – М., 1995. – с. 112-116.
10.Методика Горбова «Красно-черная таблица» / Альманах психологических тестов. – М., 1995. – с. 117-118.
11.Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста / Под ред. Д.Б.Эльконина, Л.А.Венгера. – М.: Прогресс, 1988.
12.Платонов К.К. Психологический практикум: Учеб. пособие для индустриально-педагогических техникумов. – М.: Высш. школа, 1980. – 83 с.
13.Практикум по возрастной психологии / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2001. – 163
14.Практикум по психологии / Под. ред. А.Н. Леонтьева, Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: Изд-во МГУ, 1972. – 95 с.
15. Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога. Книга 1. – М.: Владос, 1999. – 390 с.
16.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1998. – 688 с.
17.Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. – М.: МГУ, 1990.- 256 с.
18.Сосновский Б.А. Лабораторный практикум по общей психологии: Учебно-методическое пособие для студентов-заочников педагогических институтов / Под ред. В.М. Гамезо. – М.: Просвещение, 1979. – 46 с.
19.Страхов И. В. Внимание и структура личности. – Саратов, 1969.
20.Ускова Г.А. Психолого-педагогическая диагностика младших школьников. – М.: Академический проект, 2004. – 144 с.
21.Ушинский К. Д. Детский мир / Педагогические сочинения. – М.: Педагогика, 1989.
22.Хрестоматия по вниманию / Под ред. А.Н. Леонтьева, А.А. Пузырея, В.Я. Романова. – М.: МГУ, 1976.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024