Вход

Российская Академия художеств как научный и методический центр Художественного образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316056
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. История Российской академии художеств.
1.1.История развития академического образования в мире и создание Российской академии художеств
1.2.Структура художественного образования в Российской Академии художеств в XVIII – середине XIX века. Формирование лучших традиций художественного образования
Глава 2. Российская Академия художеств в XX веке. Проблемы современного художественного образования и основные концепции.
2.1.История развития основных учебных и научных подразделений Академии художеств
2.2.Проблемы современного художественного образования. Роль Академии художеств в их решении
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Российская Академия художеств как научный и методический центр Художественного образования

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: изучить историю становления Российской Академии художеств как центра академического художественного образования, определить степень влияния деятельности Академии на современную культуру и художественное образование.
Задачи, с помощью которых достигается цель:
1. Вкратце проследить историю развития академического образования в Европе, так как на Российскую Академию художеств на раннем этапе становления оказали влияние европейские традиции художественного образования.
2. Рассмотреть структуру художественного образования в Академии художеств в XVIII – XIX вв. как результат формирования русской академической школы.
3. Рассмотреть основные научные и образовательные учреждения Академии художеств.
4. Определить основные проблемы современного художественного образованияи проследить процесс влияния научной деятельности Российской Академии художеств на их решение.
Заключение
Деятельность Российской Академии художеств имеет огромное значение для нашей культуры. В настоящее время её возглавляет З.К. Церетели. Лучшие мастера изобразительного искусства стремятся не только сохранить лучшие культурные и педагогические традиции, но и обогатить их и сделать актуальными для современного художественного образования. Академия художеств принимает активное участие в разработке новых педагогических и научных концепций художественного образования, вместе с тем ведётся активное возрождение утраченных традиций.
Под эгидой Российской Академии художеств в нашей стране открываются новые учебные заведения, активно работают региональные отделения Российской академии художеств «Урал, Сибирь и Дальний Восток» и Поволжское отделение. Уже действует Академия рисования в Саратове, создается высшее учебное заведение в Казани, в стадии становления находятся образовательные и научные центры Академии в Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и во многих других городах европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. Это способствует привлечению талантливой молодёжи в различных регионах страны, таким образом, будущие молодые художники имеют возможность получить качественное и фундаментальное академическое художественное образование.
Академия художеств принимает участие в реализации крупнейших художественных проектов, таких как воссоздание храма Христа Спасителя в Москве, сооружение мемориала Победы на Поклонной горе. Ведётся активная выставочная деятельность, укрепляются международные связи и контакты с зарубежными странами. С целью подготовки кадров художников для работы в Храме Христа Спасителя Российская академия художеств открыла отделение церковно-исторической живописи в Санкт-Петербургском институте им. И. Е. Репина. Более 70 лет в России иконописных школ не существовало. В конкурсах на право воссоздания живописного убранства Храма Христа Спасителя победили и работали в Храме, в основном, выпускники, профессора, члены Российской академии художеств академических институтов Санкт-Петербурге кого им. И. Е. Репина и Московского им. В. И. Сурикова.

Список литературы

"Боде Михаил. Статья «Жизнь в красках. Российской Академии художеств – 250 лет», «Российская газета» - Федеральный выпуск № 4390 от 16 июня 2007 г.
2. Бычков Ю.А. Десятников В.А. С.Т. Коненков (К 100-летию со дня рождения). – М.: изд-во «Знание», 1973
3. Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М.: «Современник», 1997
4. Дажина В. Флорентийская Академия рисунка: история, теория, художественная практика. От маньеризма к академизму/Искусствознание 1/98. - М., 1998
5. Журнал «Декоративное искусство», № 1, 3, 5, 6, 9, 10; 2002-2004
6. Малашенко Е. Болонская Академия и маньеризм: К 400-летию основания Болонской Академии братьев Карраччи. //Искусство, 1986, № 8, с. 60-68
7. Петинова Е.Ф. Русские живописцы XVIII века. Биографии. – Серия «Русское искусство: стили, жанры, мастера». – СПб.: «Искусство – СПб», 2002
8. Санкт-Петербург. 1703-1917.: Кн. для чтения/Авт.-сост.: А.В. Даринский. – СПб.: Изд-во «Свет», 1997
9. Свидерская М.И. «Искусство Италии XVII века: Основные направления и ведущие мастера» - М.: «Искусство», 1999
10. Материалы с официального сайта Российской Академии художеств (использованы и в приложении)
11. Материалы с официального сайта НИИ Музея Российской Академии художеств (использованы в приложении)
12. Материалы с сайта, посвящённого творчеству Павла Петровича Чистякова.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024