Вход

Общественное мнение, настроение, традиции и пути их формирования в воинском коллективе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316055
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Особенности психологической структуры воинского коллектива и пути укрепления внутриколлективных отношений
Групповое (коллективное) мнение
Коллективное настроение
Коллективные традиции
Коллективные интересы
Взаимоотношения военнослужащих
Приёмы и средства формирования общественного мнения в воинском коллективе, его использование в воспитательном процессе
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Общественное мнение, настроение, традиции и пути их формирования в воинском коллективе

Фрагмент работы для ознакомления

2) по сферам проявления — на идейные, моральные (нравственные), правовые, художественные, религиозные;
3) по принадлежности к различным общностям людей — на общенародные, национальные, классовые, территориальные, профессиональные, возрастные, внутриколлективные (групповые), смешанные.
В жизни военнослужащих наиболее прочными и важными общими традициями являются:
верность и преданность Отечеству, своему народу;
любовь воинов к своей части, верность ее Боевому Знамени;
войсковое товарищество, взаимная выручка;
гордость за боевые заслуги;
самоотверженность при выполнении воинского долга, массовый героизм в бою;
гордость за успехи части (подразделения), за принадлежность к Войскам ПВО.
Героизм во славу Отечества немыслим без высокого чувства патриотизма. Любовь к Отечеству рождает высокие порывы народных масс и поднимает их на подвиг.
Символом боевых традиций каждой части является Боевое Знамя. Оно напоминает каждому военнослужащему о его священном долге преданно служить Отечеству. На всю жизнь воин запоминает день принятия Военной присяги у развернутого Боевого Знамени. Увольняясь в запас военнослужащий прощается со Знаменем. Как самую дорогую реликвию воин хранит фотографию, на которой он запечатлен у развернутого Боевого Знамени.
Героизм сегодняшнего дня немыслим без преемственности служебных традиций, которые включают: безупречное, бдительное несение боевого дежурства; поддержание боевой техники и оружия в боеготовом состоянии; овладение смежной специальностью; достижение полной взаимозаменяемости в расчете; борьбу за высокую воинскую дисциплину и образцовый внутренний порядок.
Все эти разнообразные положительные традиции оказывают благотворное влияние на военнослужащих, на их поступки и дела, на боеготовность частей. Они создают в коллективе атмосферу увлеченности и всеобщей заинтересованности ратным трудом.
Важнейшей традицией сплоченного воинского коллектива является утверждение гуманистической, деятельной морали, которая включает в себя такие качества, как сознательность и убежденность, чувство социальной ответственности и гуманизма, умение сотрудничать с сослуживцами и оказывать им помощь. Эта мораль во многом определяет традиции достойного поведения военнослужащего в любой ситуации.
Со служебными традициями тесно связаны воинские ритуалы: отдание чести; заступление на боевое дежурство, для несения караульной и внутренней службы; чествование лучших военнослужащих; вынос Боевого Знамени и др.
Уставная регламентация каждого часа, обособленность армейского быта обеспечивают стереотипный порядок действий военнослужащих. Это требует от командира утверждать традиции, которые в часы досуга были бы способны дать воинам хорошую эмоциональную разрядку, полноценный отдых: торжественные построения, спортивные праздники, участие в художественной самодеятельности и прослушивание хорошей -музыки6. Они оказывают большое воспитательное воздействие на коллектив и личность. Бытовые традиции должны не только снимать напряжение и вызывать радостные чувства, но и развивать у военнослужащих эстетические и нравственные качества.
Жизнь показывает, что воспитательные возможности коллектива находятся в прямой зависимости от положительных традиций в нем. Большая воспитательная значимость традиций требует от командиров, всего офицерского состава постоянной заботы о поддержании положительных традиций, их отборе, закреплении и приумножении.
Наряду с положительными традициями в отдельных группах иногда возникают и живут не только нейтральные, но даже отрицательные бытовые традиции (круговая порука, ложный коллективизм, обычай "стариков" и др.). Подобные традиции негативно влияют на военнослужащих, снижают общее состояние воинской дисциплины и боеготовность подразделений. Важно предупредить возникновение отрицательных традиций, разрушить их в самом начале, развенчать их носителей.
Когда отрицательные традиции уже сложились, бороться с ними становиться намного сложнее. Отрицательную традицию нельзя уничтожить приказом, она должна быть вытеснена новой традицией, более сильной и более полезной. Такая работа требует большого терпения.
Таким образом, популяризируя лучшие традиции, командир совершенствует методику воспитания и сплочения воинского коллектива.
Коллективные интересы
Для объективной социально-психологической характеристики части (подразделения) необходимо, в-четвертых, выявить и оценить преобладающие интересы, потребности, запросы, стремления личного состава, различных категорий военнослужащих: наличие отдельных, случайных или даже нездоровых интересов и запросов, причины их появления; влияние сложившихся интересов и запросов на выполнение учебно-боевых задач и воинскую дисциплину7.
Учет этого способствует повышению эффективности воспитательной работы со всем личным составом части и различными категориями военнослужащих.
Взаимоотношения военнослужащих
В-пятых, социально-психологическая характеристика воинского коллектива включает анализ сложившихся взаимоотношений, их особенностей, соответствия уставным требованиям, их значения для выполнения учебно-боевых задач, а также устойчивости социально-психологических явлений, таких, как авторитетность, соревнование, подражание, внушаемость, психологическая совместимость и др.
Психологии взаимоотношений военнослужащих присуща определенная противоречивость8. Встречаются случаи, когда эти противоречия негативно сказываются на самочувствии военнослужащих и деятельности коллектива в целом. Подобные противоречия называются конфликтами (в переводе с латинского — столкновение). Они могут быть парными (действуют два человека), групповыми (охватывают несколько человек или микрогрупп) и всеобщими (вовлекают почти весь коллектив). Любой конфликт проходит следующие стадии: возникновение, существование, поиск средств его устранения и затухания.
В офицерских коллективах неизбежны также разногласия, споры и даже конфликты. Знание основных условий разрешения деловых конфликтов может помочь командиру оперативно устранить его Между подчиненными. Наиболее важными условиями разрешения деловых споров являются:
взаимное стремление выслушать товарища, понять смысл предложений, оценить сказанное, отбросить личные предубеждения;
уважение точки зрения и мнения собеседника;
умение тактично опровергнуть высказанное собеседником и в корректной форме предложить свою точку зрения;
умение спокойно воспринимать критику и критиковать прежде всего суть дела, факты;
умение быстро и решительно признать свои ошибки;
на заключительной стадии делового конфликта признать наиболее правильные точки зрения, определить сферу выясненного, убедиться в том, что не оставил у собеседника неприятного психологического осадка, а в случае необходимости принести извинения.
На основе проведенных исследований конфликтных ситуаций и имеющих место в отдельных подразделениях неуставных взаимоотношений можно предложить такую методику предупреждения конфликтов:
1. Анализ повода и причины конфликта. Повод может лежать на поверхности, а причины нередко маскируются. Выясняя причины, командир определяет зону служебной и неслужебной конфликтности, разрешает служебный конфликт в первую очередь.
2. Психопрофилактика конфликтных ситуаций. Командир может использовать такие методы, как неофициальный разговор, дружеская беседа с конфликтующими сторонами или рекомендация уйти от конфликта, положительный отзыв или юмор-разрядка.
3. Учет индивидуальных качеств участников конфликта. Выясняется, были ли они друзьями, что послужило толчком к ссоре, назрел ли конфликт постепенно и насколько сами участники поддаются убеждению и успокоению.
4. Определение истинных целей конфликта. Главное — разграничить эгоистические устремления и деловые конфликты, сугубо личные и коллективные, прежде всего исходить из интересов коллектива, требуя извинений за эгоистические устремления.
5. Устранение подлинных причин конфликта. Командир анализирует и улучшает стиль управления морально-психологическим климатом, совершенствует взаимоотношения между военнослужащими разных сроков призыва, устраняет объективные и субъективные причины несовместимости отдельных воинов.
6. Создание эмоционального равновесия в конфликте. С участием конфликтующих сторон командир проводит терпеливую, спокойную беседу, шаг за шагом снимая напряжение, восстанавливая эмоциональное равновесие и взаимопонимание.
7. Соблюдение педагогического такта при разрешении конфликта. Благодаря этому офицер может сгладить спорные вопросы, выяснить "зону согласия", определить границы спора и его участников, вызвать на откровенность и договориться о взаимной терпимости.
8. Выбор способов воздействия на конфликтующие стороны. В зависимости от ситуации конфликт можно прекратить взаимными уступками и извинениями конфликтующих сторон; с помощью организованного коллективного мнения осудить одного или обоих участников конфликта; перевести одного из участников конфликта в другое подразделение и т.п.
Всесторонний анализ конфликтных ситуаций обеспечивает их своевременное и оперативное предупреждение и устранение, способствует укреплению морально-нравственной атмосферы в коллективе.
И последнее, для составления полной социально-психологической характеристики воинского коллектива важно вскрыть также основные черты психологии воинского коллектива как воспитателя. Воинский коллектив не только может быть объектом воспитания (когда речь идет о формировании коллектива), но и субъектом воспитания (он воспитывает).
Однако не каждый коллектив способен реализовать заложенные в нем воспитательные возможности. Воинский коллектив начинает выступать в качестве воспитателя на определенном этапе своего развития, когда он сам приобретает ряд важных черт.
Самой важной чертой психологии воинского коллектива выступает его целенаправленность и целеустремленность. Система целей и задач, ближайших и перспективных рубежей представляет собой целенаправленность воинского коллектива. В ней отражается социальное лицо коллектива, характер его действий, общественные интересы. Поэтому направленность воинского коллектива объективно сама по себе уже выступает воспитательной силой, И эта сила тем сильнее, чем выше общественная значимость задач, решаемых коллективом.
Однако сила коллективного воздействия на личность во много раз возрастает, когда цели и задачи не только поставлены перед коллективом в общем, но доведены до каждого военнослужащего и когда эти цели и задачи не только понятны, но и внутренне "приняты" каждым военнослужащим, стали его кровными, побудительной силой. Когда это достигнуто в коллективе, то можно сказать, что данному коллективу присуща целеустремленность.
Обучение военнослужащих совместно действовать в составе расчета, взвода, роты, части в психологии считается важнейшим принципом формирования чувства коллективизма. Но формирование чувства коллективизма заключается не в самих по себе внешне выступающих совместных действиях воинов, а в потребности к совместной жизни и в совместных действиях.
Главное — это привычка жить и действовать по единому плану в соответствии с общими целями. Такая потребность может быть создана главным образом на основе реально осуществляющихся коллективных действий. Поэтому в процессе служебно-боевой деятельности необходимо стремиться к тому, чтобы эти действия кроме специальных целей обучения преследовали такую воспитательную цель, как формирование потребностей у каждого военнослужащего к взаимодействию с товарищами, к совместным действиям с другими членами воинского коллектива.
Важной чертой воинского коллектива как воспитателя является требовательность.
А.С.Макаренко определял воспитательную силу коллектива по признаку развития требовательности в нем. Он установил четыре этапа в развитии коллектива как воспитателя по этому признаку:
I этап — когда требования к людям предъявляют руководители коллектива как представители администрации;
II этап — когда требования поддерживаются активом;
III этап — когда требования руководителей и актива становятся единодушным мнением всех и коллектив может применять их к каждому отдельному лицу, члену коллектива;
IV этап — когда тот или иной член коллектива под влиянием требований коллектива начинает предъявлять высокие требования к самому себе.
В этой связи можно утверждать, что большинство воинских коллективов в развитии требовательности достигают III и IV этапов. Однако некоторые коллективы не достигают Щ этапа и тем самым ограничивают свои воспитательные возможности.
Важное воспитательное значение имеет и такая черта воинского коллектива, как самостоятельность. Она выражается в праве, возможности и способности воинского коллектива самостоятельно решать определенный круг задач, особенно воспитательных9. Это усиливает ощущение зависимости личности от коллектива. При этом известная самостоятельность воинского коллектива не противоречит единоначалию, напротив, им порождается и ведет к усилению и укреплению его.
Воспитательную роль воинского коллектива повышает такая черта его психологии, как боевая слаженность, сколоченность. Она вызывает у военнослужащих чувство гордости за свой коллектив, чувство локтя, единства и неотделимости от всего коллектива — высшую ступень товарищеской спайки.
Безусловно, названные черты воинского коллектива как воспитателя не исчерпывают всех качеств, которые должен иметь каждый воинский коллектив. Это — лишь основные из них, которые особенно способствуют решению воспитательных задач, сплочению коллектива.
Итак, выявление и раскрытие структурных компонентов психологии воинского коллектива и, прежде всего, общественного мнения, коллективных интересов, запросов, стремлений и потребностей, традиций и привычек, настроений, социально-психологических явлений, связанных с взаимоотношениями между военнослужащими, а также особенностей психологии коллектива как воспитателя выступает главным содержанием работы командира по составлению социально-психологической характеристики части (подразделения) для более качественного решения учебно-боевых задач, сплочению воинского коллектива.
Приёмы и средства формирования общественного мнения в воинском коллективе, его использование в воспитательном процессе
Коллективное мнение представляет собой совокупность индивидуальных мнений большинства личного состава. Оно выражает позицию оценки, взгляды и убеждения военнослужащих.
Мнения воинского коллектива складывается и развивается под влиянием общественной идеологии морали, требований военной присяги и уставов, приказов командира, решений различного рода собраний. Потому оно выступает показателем сознательности, идейной Направленности зрелости коллектива, фактором, активно воздействующим на психологию личности воина. Правильно сформированное мнение помогает эффективно влиять на повышение боеспособности подразделения, укрепление дисциплины.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Утлик Э.П., Феденко Н.Ф. Военная педагогика и психология, 2006.
2.Барабанщиков А. В., Глоточкин А. Д., Феденко И. Ф., и др., Психология воинского коллектива, Воениздат, 2007.
3.http://armyrus.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024