Вход

Статистическое наблюдение как метод сбора первичной информации в правовой статистике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316049
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
1. 1 Определение статистического наблюдения
1.2 Элементы статистического наблюдения
2. МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
2.1 Формы организации статистического наблюдения
2.2 Виды статистического наблюдения
3.ПРОГРАММА СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
3.1 Разработка программы
3.2 Методы статистического наблюдения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1


Введение

Статистическое наблюдение как метод сбора первичной информации в правовой статистике

Фрагмент работы для ознакомления

Различают общегосударственную и внутриведомственную отчетность. Общегосударственная отчетность обязательна для компаний и организаций всех форм принадлежности и предоставляется в органы госстатистики.
Внутриведомственная отчетность употребляется министерствами и ведомствами для собственных оперативных нужд. По способам предоставления сведений отчетность бывает телеграфной, телетайпной и почтовой. По содержанию отчетность бывает типовой и специализированной. Типовые формы отчетности содержат одни и те же характеристики для всех компаний и организаций данной отрасли и всех отраслей народного хозяйства. В специализированной отчетности вопросы видоизменяются в зависимости от особенностей отдельных отраслей народного хозяйства. Все формы статистической отчетности утверждаются Росстатом.
2. Методология статистического наблюдения
2.1 Формы организации статистического наблюдения
В правовой статистике наблюдение проводится основным образом в форме госстатистической отчетности, которая поступает в отделы статистики соответствующих органов МВД России, Прокуратуры РФ, Верховного суда РФ (Приложение 1), Высшего Арбитражного Суда РФ и Минюста России[6].
К примеру, в целях совершенствования характеристик статистического учета, в связи с конфигурацией законодательства и необходимостью анализа практики его внедрения, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ с 1 июля 2006 г был введен и утвержден табель форм статистической отчетности о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и глобальных судей, эталоны форм и статистическую карточку на подсудимого. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 10.05.2006 № 42 «Об утверждении табеля форм статистической отчетности о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и глобальных судей»
Генеральная прокуратура русской Федерации вместе с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами разрабатывает систему и методику одного учета и статистической отчетности о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, следственной работе и прокурорском надзоре, а также устанавливает единый порядок формирования и представления отчетности в органах прокуратуры. Ст.51 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. От 24.07.2007) «О прокуратуре РФ» [2]. В этих целях употребляются формы статистической отчетности
Постановление Госкомстата РФ от 11 июня 1997 г. N 39 «Об утверждении формы ведомственной госстатистической отчетности о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлении»;
Постановление Госкомстата РФ от 26 марта 1997 г. N 20 «Об утверждении формы ведомственной госстатистической отчетности о следственной работе»;
Постановление Федеральной службы гос статистики от 31 марта 2006 г. N 12 «Об утверждении статистического инвентаря для организации статистического наблюдении за деятельностью следственных органов и органов дознания»;
Постановление Федеральной службы гос статистики от 28 июня 2006 г. N 24 «Об утверждении статистического инвентаря для организации Генеральной прокуратурой русской Федерации статистического наблюдения за работой прокурора» и остальные.
Данные статистической отчетности могут служить эффективным средством управления социальными действиями только при соблюдении следующих общих требований к отчетности:
отчетные данные обязаны быть достоверными, полными, точными и своевременными;
данные отчетности обязаны быть сравнимы, то есть, единообразны по своим качественным признакам и отрезкам времени.
Следующая форма статистического наблюдения - специально организованное статистическое наблюдение. Данная форма наблюдения применяется при необходимости получения характеристик, не охваченные официальной статистической отчетностью. Более обычным примером данного наблюдения является перепись. Перепись - это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени, с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта наблюдения по ряду признаков. Из всех переписей более известны переписи населения.
В правовой статистике данная форма наблюдения употребляется редко. К примеру, при исследовании эффективности мер борьбы с преступностью может появиться необходимость изучить роль служащих правоохранительных органов в правовой пропаганде, работу по увеличению их квалификации. В этих целях соответствующими подразделениями органами внутренних проводятся специально организованные плановые и внеплановые проверки (обследования).
Регистровая форма наблюдения - это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными действиями, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. В практике статистики различают регистры населения и регистры компаний. В правовой статистике данная форма наблюдения не применяется.
В настоящее время получило распространение специально организованное систематическое наблюдение за состоянием явлений и действий, объектов совокупности, то есть мониторинг. Мониторинг употребляется для свойства и слежения за социальными индикаторами, позволяющими изучить, к примеру, качество жизни, её уровень и т.Д. Так, в целях принятия мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным методом, и финансированию терроризма и координирующим деятельность в данной сфере других федеральных органов исполнительной власти Правительством РФ была образована Федеральная служба по денежному мониторингу. Одной из функций данной службы является воплощение сбора, обработки и анализа информации об операциях (сделках) с денежными средствами либо другим имуществом, подлежащих контролю в согласовании с законодательством русской Федерации. Постановление Правительства РФ от 23.06.2004 № 307 «Об утверждении положения о Федеральной службе по денежному мониторингу»
2.2 Виды статистического наблюдения
Статистическое наблюдение по времени регистрации фактов разделяется на:
текущее наблюдение - наблюдение, которое проводится, когда нужно зарегистрировать все единицы совокупности, случаи, факты и т.П. По мере их возникновения и с целью исследования динамики явления;
периодическое наблюдение - наблюдение, которое проводится через определенные промежутки либо периоды времени. К примеру, перепись населения;
единовременное наблюдение - наблюдение, которое делается по мере возникновения потребности в сборе данных, в исследовании конкретного явления либо процесса, не охватываемого показателями текущей статистики.
По полноте охвата единиц исследуемой совокупности статистическое наблюдение бывает следующих видов:
сплошное наблюдение - это полный учет всех единиц совокупности. Главные недочеты данного вида наблюдения: не обеспечение полного охвата всех без исключения единиц совокупности и огромные расходы на его проведение;
несплошное наблюдение - это наблюдение, при котором регистрации подлежит лишь часть единиц изучаемой совокупности. В свою очередь, несплошное наблюдение можно подразделить на методы основного массива, выборочный и монографический. Несплошное наблюдение по способу основного массива основывается на регистрации и исследовании самых существенных, более больших единиц совокупности. К примеру, при исследовании криминальной ситуации в области для статистического наблюдения отбираются районы, занимающие преобладающее значение по главным показателям (местности, совершенным преступлениям и т.П.). Монографический метод несплошного наблюдения применяется для глубоко исследования единичных, но обычных в криминологическом отношении объектов. Оно проводится в основном с целью выявления имеющихся либо намечающихся тенденций в развитии какого-или явления. Выборочный метод несплошного наблюдения заключается в исследовании доступной наблюдению или специально отобранной части (подборки) совокупности, в основном из-за того, что не постоянно можно изучить всю совокупность в целом.
3.Программа статистического наблюдения
3.1 Разработка программы
Особо принципиальным вопросом является разработка программы статистического наблюдения.
Программа наблюдения - научно обоснованный список признаков (либо верно сформулированных вопросов), подлежащих регистрации в процессе наблюдения (либо на которые обязаны быть получены достоверные ответы по каждой обследуемой единице наблюдения). В данную программу наблюдения включаются такие вопросы и признаки, которые имеют наибольшее практическое и теоретическое значение и являются более существенными для данного субъекта. Содержание программы определяется чертами наблюдаемого объекта и целями статистического исследования. Соответственно, составление программы наблюдения предполагает глубочайшее знание сущности изучаемого явления, его особенностей и важнейших признаков. К примеру, научная база программы наблюдения уголовно-правовой статистики - это теоретические положения криминологии, уголовного права и процесса, раскрывающие природу преступлений и преступности и законодательно предусмотренных мер государственных органов по социально-правовому контролю над ней. Законодательным основанием программ наблюдения являются действующие на местности РФ уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство и другие нормативные (подзаконные) акты, регулирующие деятельность органов, осуществляющих контроль над преступностью.
Исходя из вышеизложенного, можно составить главные программы наблюдения двух из главных отраслей правовой статистики.
Программа наблюдения уголовно-правовой статистики[8]:
1. состояние преступности, её структуру, динамику, предпосылки и условия, способствующие совершению преступлений, а также личность преступника;
2. систему виктимологических характеристик и остальных общественно опасных последствий преступности;
3. деятельность органов прокуратуры;
4. деятельность органов МВД России;
5. деятельность судебных органов;
6. деятельность учреждений ФСИН;
7. деятельность остальных правоохранительных органов.
Следующий этап статистического наблюдения - это разработка инвентаря, то есть выбор формы документов первичного учета информации, содержащих программу и результаты статистического наблюдения.
Инструментарий статистического наблюдения составляют формуляр (карточки, анкеты, табели, формы отчетности, переписные листы) и аннотация по его наполнению.
Статистический формуляр - это документ одного эталона, содержащий программу и результаты наблюдения. Он может быть представлен в различных формах: отчет, статистическая карточка, переписной лист, опросный бланк, анкета и др. Различают две системы формуляров:
Индивидуальная система, в которой любая карточка-формуляр предназначается для регистрации одной единицы наблюдения и её признаков.
Списочная система, в которой любая карточка-формуляр предназначается для регистрации сведений о нескольких единицах наблюдения.
К статистическому формуляру традиционно прилагается подробная аннотация, в которой объясняются цели и задачки наблюдения, порядок наполнения формуляров и т.д.Применительно к правовой статистике, по показателям, заложенных в документах первичного учета органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, отражается черта признаков объектов наблюдения данной статистики. Но есть и определенные статистические инструментарии для организаций статистического наблюдения за деятельностью следственных органов и органов дознания, утвержденный Росстатом. Постановление Росстата от 31.03.2006г. № 12 «Об утверждении статистический инструментарий для организаций статистического наблюдения за деятельностью следственных органов и органов дознания»
В настоящее время получают распространение технические носители информации, то есть совершенствуется так называемая безбумажная разработка сбора информации и введения её в ЭВМ. Собранные в итоге данные проходят контроль и преобразуются в форму, воспринимаемую современной техникой, переносятся на машинные носители.
3.2 Методы статистического наблюдения
Непосредственное получение статистической информации проводятся разнообразными методами.
Непосредственное наблюдение - это способ сбора информации об изучаемом объекте методом непосредственного восприятия и регистрации фактов, касающихся изучаемого объекта и важных с точки зрения целей исследования. К таковым фактам можно отнести взвешивание, замер, подсчет и т.П. В процессе внедрения данного наблюдения возникает возможность значительно расширить программу наблюдения за счет новейших ранее не предполагавшихся с точки зрения событий. Объектами такового наблюдения могут быть:
результаты деяния (бездействия) правонарушителей, а также лиц, осуществляющих профилактику правонарушений;
высказывания, реакции, суждения правонарушителей либо лиц из контрольной группы;
поведение правонарушителей в условиях конкретной ситуации.
По положению наблюдающего, его роли в исследуемой ситуации наблюдение бывает полным, включенным и наблюдением-ролью.
Полное наблюдение - это наблюдение, где исследователь изучает важные явления пассивно, как бы со стороны.
Включенное наблюдение предполагает исследование криминогенных явлений и действий изнутри методом непосредственного восприятия исследователем изучаемой ситуации, группы, событий повседневной жизни. Исследователь как бы смешивается с группой, становится одним из её членов. Главным недочетом данного наблюдения является то, что для внедрения в какую-либо группу перед исследователем может встать нравственно-этический вопрос об участии в аморальных либо, к примеру, противоправных действиях, что недопустимо.
При наблюдении - участии наблюдающий позитивно участвует в изучаемых им действиях и явлениях, то есть конкретно являющиеся активными членами изучаемой группы, событий повседневной жизни. К примеру, сотрудники правоохранительных органов, изучающие криминальные явления, активно участвующие в противодействии им методом проведения следственной, прокурорской работы.
В зависимости от источника статистической информации различают два метода наблюдения[5]:
документальный метод основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, в основном носящие учетный характер. На документах базируется отчетность.
метод опроса, где источником информации являются сами опрашиваемые лица. Данный метод основан на непосредственном либо опосредованном содействии меж исследователем и опрашиваемым лицом.
В зависимости от того, с какой точность нужно провести наблюдение, возможность практического внедрения того либо другого метода, материальных возможностей можно выделить следующие методы опроса:
Очный опрос - это метод сбора информации, основанный на непосредственном содействии меж исследователем и опрашиваемым лицом. К примеру, данный метод опроса можно применить к лицам наиблежайшего окружения преступника. На достоверность информации полученной в ходе данного сбора информации влияет ряд событий: момент, время и место опроса, подготовленность интервьюера, процедура оповещения респондента о предстоящем вопросе.
Интервью - это метод сбора информации, основанный на посредственном содействии меж исследователем и опрашиваемым лицом. Различают свободное и направленное (программируемое) интервью.
Анкетный опрос - одни из эффективных и обширно применяемых в правовых исследованиях способов получения сведений о мнениях и настроениях лиц, уровнях понимания ими заморочек правосознания и т.П. Основными преимуществами данного опроса по отношению к очному опросу является, то что он дает возможность в маленький срок и при сравнимо маленьких материальных издержек охватить представительскую группу изучаемых лиц, получить сведения «из первых рук»; скоро провести повторные опросы через определенный просвет времени в целях выявления происшедших конфигураций и т.д.
С точки зрения цели получения данных могут употребляться следующие методы собирания данных.
Экспедиционный (устный) метод основан на проведении опроса в виде наполнения формуляров (анкет, переписные листы.) Специально подготовленными регистраторами, которые сразу контролируют правильность получаемых ответов.
Корреспондентский метод заключается в предоставлении исследователю информации добровольными корреспондентами на специально разработанном бланке.
Явочный метод предугадывает предоставление данных в органы, ведущие наблюдение в явочном порядке, к примеру, при регистрации браков, разводов, налоговых деклараций и т.д.
Не менее принципиальное место в организации проведения статистического наблюдения занимает подготовка кадров, их инструктаж по вопросам наполнения статистических документов, соблюдения сроков и ответственности за качество работы. Размножение документации самого наблюдения, рекомендации по наполнению статистических отчетов, их рассылка на места также относятся к организационным вопросам.
Заключение

Список литературы

"1.Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации :ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН№ 282-ФЗ//Российская газета, № 3 18.01.2008
2.О Прокуратуре РФ : ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН№ 17.01.1992 № 2202-1 (ред. От 24.07.2007)
3.Об утверждении табеля форм статистической отчетности о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и глобальных судей :Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 10.05.2006 № 42
4.Об утверждении статистический инструментарий для организаций статистического наблюдения за деятельностью следственных органов и органов дознания: Постановление Росстата от 31.03.2006г. № 12
5.Савюк Л.К. Правовая статистика: Учебник. - М.: Юристъ, 2005, 588 с.
6.Горемыкина Т.К. Общественная и правовая статистика-М. МГИУ, 2006
7.Правовая статистика /Под редю Казанцев С.Я. , Лебедева С.Я.М.: Юнити ,2007
8.Общественная теория статистики / А. И. Харламов, О. Э. Башина, В. Т. Бабурин и др.; Под ред. А. А. Спирина, О. Э. Байтной. - М.: Деньги и статистика, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024