Вход

Ювелирные украшения в костюме Франции барокко и рококо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316011
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Франция в эпоху барокко и рококо.
1.1. Общие сведения об эпохе барокко и рококо
1.2. Барокко и рококо в искусстве Франции
Глава 2. Костюм и ювелирные украшения Франции в эпоху барокко и рококо.
2.1. Французские моды эпохи барокко и рококо
2.2. Ювелирные украшения Франции эпохи барокко и рококо
Заключение
Список литературы
Список иллюстраций
Иллюстрации

Введение

Ювелирные украшения в костюме Франции барокко и рококо

Фрагмент работы для ознакомления

Основная цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить и изучить основные характеристики костюма и ювелирных украшений эпохи барокко и рококо.
В работе использованы различные литературные источники. Особо следует отметить книгу П.П. Гнедича «Всемирная история искусств», в которой автор представляет своё видение процесса развития искусств с древнейших времён. Для данного исследования были подробно изучены разделы книги, посвящённые искусству и одежде XVII – XVIII веков. Также следует отметить различные энциклопедические издания, которые незаменимы для процесса изучения различных стилей и эпох.
В книге русского театроведа Ф.Ф. Коммиссаржевского «История костюма» собраны уникальные материалы по истории костюма и ювелирных украшений с древнейших времён до наших дней, в книге рассказано не только о моде Франции разных времён, но и об одежде народов Востока, Греции, Византии, Скандинавии и России. Этот труд интересен ещё и тем, что Коммиссаржевский акцентирует внимание на главных деталях костюмов и украшений различных эпох, выявляя при этом взаимосвязь между жизнью обществ разных стран и времён с модой. Для данного исследования подобные источники приобретают большую значимость, поскольку позволяют проследить глубинные процессы развития и преобразования моды на одежду и ювелирные изделия в различные эпохи.
Заключение
Люди эпохи барокко и рококо «жили удовольствиями, иллюзиями, создавали вокруг себя ту обстановку, которая рождалась в их утончённых мечтах; они были то фермерами, то пастухами, то олимпийскими богами; их жизнь была украшена вымыслами, причудами – земля и настоящий мир были далеко от них». 1 При этом появившаяся тяга к познанию окружающего мира, к преобразованиям и духовным переменам способствовали расцвету наук и искусств. Самые лучшие черты эпохи барокко – это, бесспорно, сила чувств и сдержанность выражения, искренность и внутреннее достоинство.
В одежде эпохи барокко и рококо проявились как лучшие черты этого стиля, так и не очень. Конечно, в костюме того времени чувствовалась некая перегруженность и помпезность, в период увлечения стилем рококо модники злоупотребляли косметикой и чрезмерно увлекались сложными вычурными причёсками, размеры которых даже потребовали создания специального футляра для сохранения этих причёсок – композиций.
Все вышеперечисленные характеристики в меньшей степени касаются ювелирных украшений. По моему мнению, драгоценностям эпохи барокко и рококо свойственны только лучшие черты этих стилей. Этому отчасти способствовало то обстоятельство, что излишняя помпезность костюма не давала возможности ювелирам создавать столь же вычурные украшения, поскольку задача состояла не в том, чтобы перегрузить костюм лишними деталями, а подчеркнуть его красоту. По этой причине ювелирные украшения эпохи барокко и рококо отличались такой изысканностью и утончённостью. Поиски новых форм и возможностей привели к бурному развитию ювелирного искусства во Франции, появились новые типы огранки драгоценных камней, которые способны были подчеркнуть красоту и богатство игры самоцветов.

Список литературы

1. Герман Вейс. История культуры народов мира. - М.: Эксмо, 2005.
2. Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М.: «Современник», 1997
3. Джаспер Стоун. Всё о драгоценных камнях. – СПб.: Кристалл, 2005
4. Журнал «Эрмитаж. Искусство в контексте». № 4 (13), 2008
5. Изобразительное искусство. Музыка (справочник). – М.: «Современник», 1997
6. Коммиссаржевский Ф.Ф. История костюма. – Мн.: Современный литератор, 2000
7. Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов. - СПб., 2001
8. Новая российская энциклопедия. - М., 2005. Т. 2
9. Огюст Расине. Иллюстрированный атлас истории моды. - М.: Эксмо, 2007
10. Фарн А. Жемчуг: натуральный, культивированный и имитации: Пер. с анг. – М.: Мир, 1991
11. Шаталова И.В. Стили ювелирных украшений. Исторические художественные стили от Древней Руси до эпохи модерна. Электронная библиотека
12. Энциклопедия «Википедия» (www. vikipedia.org)
13. Янсон Х.В., Янсон Э.Ф. Основы истории искусств. – СПб.: Россия, 1996. Ч.3, с. 286 – 324
14. Иллюстрации представлены с виртуальной галереи (www.smallbay.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024