Вход

Организация сестринского дела в дошкольном психиатрческом дневном стационаре.Особенности работы мед.сестры с психически больными детьми.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315996
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В ДОШКОЛЬНОМ ПСИХИАТРИЧЕСКОМ ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ
1.1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В ПСИХИАТРИЧЕСКОМ ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ
1.2. ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ
1.3. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ С ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМИ ДЕТЬМИ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОПИСАНИЕ БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Организация сестринского дела в дошкольном психиатрческом дневном стационаре.Особенности работы мед.сестры с психически больными детьми.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Проанализировать результаты и сделать выводы.
Гипотеза исследования: организация работы медицинской сестры с психически больными детьми отличается рядом особенностей.
Методы исследования:
Анализ научной литературы;
Анкетирование.
Введение
В настоящее время дневные стационары считаются высокоэффективной отдельной системой психиатрической помощи, причем и в системе стационарной помощи они занимают 7,9% от всего числа коек. По данным зарубежных исследователей, лечение первого психотического приступа также должно осуществляться или амбулаторно, или с быстрым переводом госпитализированного больного на режим дневного стационара.
Актуальность исследования. В детской психиатрии в настоящее время очевидна целесообразность внедрения современных организационных технологий, в том числе и стационарзамещающих. Целесообразность развития дневных стационаров для детей и подростков не вызывает сомнений. Имеется опыт создания не только полустационаров для детей при диспансерах или как отдельной службы, но и на базе общеобразовательных школ. Дневной стационар оказывается удобной формой помощи и для детей с психозами, позволяющей одновременно с терапией обучать больных в школе. Во Франции в детских дневных стационарах с годами нарастало число поступающих больных с психозами: в 1960-х гг. психозы составляли около 40%, а в 1986 г. – до 80% всего контингента детского полустационара. Как замечают И. А. Козлова и соавторы, реабилитация некоторых больных, например с детским аутизмом, не может ограничиваться деятельностью только специализированного полустационара; необходима комплексная логопедическая, педагогическая и психологическая коррекция на базе всей внебольничной сети.
Сроки пребывания ребенка в дневном психиатрическом стационаре должны быть ограничены. Так, И. Я. Гурович и соавторы указывают на то, что срок пребывания подростка в полустационаре не должен превышать 60 дней, в исключительных случаях возможно пребывание до 99 дней. Срок пребывания ребенка в дневном логопедическом стационаре составляет от 4 до 8 месяцев, а в порядке исключения может быть увеличен до 1 года, при этом число детей в дневном стационаре не должно превышать 40–45 человек.
Задачи детского дневного психиатрического стационара были наиболее четко сформулированы И. Я. Гуровичем и соавторами:
1) психиатрическое обследование, диагностика и лечение;
2) психотерапевтическая коррекция;
3) социальные лечебно-педагогические мероприятия;
4) социореабилитационная работа.2
Детская психиатрия должна выйти за рамки традиционных форм психиатрической помощи. Дневные стационары, специализированные центры и другие детские психиатрические учреждения улучшили диапазон и терапевтические возможности помощи больным, но не смогли преодолеть существующий разрыв с первичной медицинской сетью; единой моделью психопрофилактической помощи может стать центр охраны здоровья детей. Работа центра психического здоровья детей и подростков позволяет осуществлять консультативную и организационно-методическую работу, обучение специалистов, координацию деятельности детских служб. Можно говорить о том, что возникающие межведомственные центры психического здоровья являются новой организационной моделью психиатрического сервиса.
Интересно, что еще несколько лет назад признавалась целесообразной организация детско-подростковых объединений, в структуре которых стационар не должен играть главенствующей роли. Опыт работы Санкт-Петербургского Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия», созданного в 1989–1990 гг. и объединившего как развитую амбулаторную, так и стационарную и полустационарную службы, выявил ряд преимуществ такой системы организации психиатрической помощи детско-подростковому населению в условиях крупного города.
Необходимость определенного реформирования системы оказания психиатрической помощи детям и подросткам не вызывает сомнений. Приоритетными являются развитие внебольничного звена помощи и обязательная социальная направленность детской психиатрии. Служба детской психиатрии должна выйти за рамки традиционных форм помощи, что позволит добиться ее максимальной эффективности. Одна из возможных организационных форм в условиях крупного города с высокой плотностью населения – создание детских психиатрических объединений (центров), включающих в себя как стационарное, так и развитое амбулаторное звено помощи.
Цель исследования – определить особенности работы медицинской сестры с психически больными детьми.

Список литературы

1.Бортников С.М. Зубахина Т.В. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Под редакцией Карабухина Б.В. Ростов на Дону, Феникс, 2008. – 475 с.
2.Детская и подростковая психиатрия и медицинская психология. Под общей редакцией Шевченко Ю.С. М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2006. – 548 с.
3.Исаев А.Н. Детская медицинская психология. СПб.: Речь, 2004. – 384 с.
4.Исаев А.Н. Умственная отсталость у детей и подростков. СПб.: Речь, 2007. – 391 с.
5.Кабанов М.М. Реабилитация психических больных. Л.: Наука 1978. – 228 с.
6.Макаров И.В. лекции по детской психиатрии. СПб.: Речь, 2007. – 293 с.
7.Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. Мн.: Высшая школа, 2006. – 301 с.
8.Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.– 368 с.
9.Организация и проведение исследование в области сестринского дела. М.: Т-во научн. изданий КМК, 2006. – 163 с.
10.Руководство по социальной психиатрии. Под редакцией Дмитриевой Т.Б. М.: Медицина, 2001. – 560 с.
11.Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 698 с.
Информационная сеть Интернет
12.http://www.pchela.ru/podshiv/30/info30.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024