Вход

Изучение гендерных различий агрессивного поведения в подростковом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315980
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические аспекты изучения гендерных различий
2. Теоретические аспекты изучения агрессивности
3. Исследование гендерных аспектов агрессивности у подростков
Литература
Приложения


Введение

Изучение гендерных различий агрессивного поведения в подростковом возрасте

Фрагмент работы для ознакомления

Методики исследования: многофакторные опросники-анкеты, многофакторный личностный опросник (вариант культурно-свободного теста (CFIT), предложенный Р. Кеттелом в 1958 г.); «тест руки Вагнера».
На основе факторных исследований Р. Кеттелла и его коллег создан ряд личностных опросников, из которых наиболее известен 16-факторный личностный опросник (16 PF). В данной работе использовался варианты этого опросника, разработанный специально для школьников от 12 до 18 лет (личностный опросник для средних и старших классов). Исходная форма этого опросника дает 16 показателей таких свойств личности, как замкнутость и открытость, скромность и самоуверенность, робость и предприимчивость, доверчивость и подозрительность.
Нами использовалась также методика по изучению ценностных ориентаций личностиШ.Шварца («Опросник А». Авторы: Ш.Шварц, перевод И.В. Губановой, редакция текста – М.И. Бобневой, адаптированный Э.Г. Черновой; Фрайбургский многофакторный личностный тест.2 Также «Опросник Б» (Автор С.С. Бубнова, адаптированный Э.Г. Черновой;3 «Must»-тест. Авторы П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова; тест Лири (см. Приложение 1) При исследовании межличностных отношений наиболее часто выделяются два фактора: доминирование-подчинение и дружелюбие-агрессивность. Именно эти факторы определяют общее впечатление о человеке в процессах межличностного восприятия. Они названы М. Аргайлом в числе главных компонентов при анализе стиля межличностного поведения и по содержанию могут быть соотнесены с двумя из трех главных осей семантического дифференциала Ч. Остуда: оценка и сила. В многолетнем исследовании, проводимом американскими психологами под руководством Б. Бейлза, поведение члена группы оценивается по двум переменным, анализ которых осуществляется в трехмерном пространстве, образованном тремя осями: доминирование-подчинение, дружелюбность-недружелюбность, эмоциональность-аналитичность. Эти положения были учтены Лири при разработке методики, используемой нами и подробно описанной в третьей главе.
Используемый также тест Розенцвейга предназначен для оценки степени развитости у человека черты личности «агрессивность», пони­маемой как не вызванная объективными обстоятельствами и не­обходимостью тенденция враждебно реагировать на большин­ство высказываний, действий и поступков окружающих людей (Приложение 4).
Использовалась также методика Сандры Бем для диагностики психологического пола и определения степени андрогинности, маскулинности и фемининности личности. Опросник содержит 60 утверждений (качеств), на каждое из которых испытуемый отвечает «да» или «нет», оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя названных качеств. Опросник может применяться и в форме экспертного рейтинга. В таком случае оценка испытуемого по представленным качествам осуществляется компетентными судьями – людьми хорошо знающими испытуемого (например, учителя, родители) (Приложение 2).
Для обработки данных использовались качественный анализ и методы математической статистики. Обработка полученных данных велась с использованием корреляционного и дисперсионного анализа. Соотношения между показателями оценивались с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Достоверность различий сопоставляемых показателей определялась с помощью t-критерия Стьюдента. Для выявления особенностей показателей использовался метод идеографического анализа и анализа асциллятивной изменчивости.
Заключение
На основе проведенного исследования выявлены категории ценностных ориентаций у юношей и девушек и их влияние на склонность к агрессивному поведению на уровне нормативных идеалов, а также категории ценностных ориентаций согласно их влиянию на склонность к агрессивному поведению в различных половых группах на уровне индивидуальных приоритетов
Таким образом, установлено, что на склонность к агрессивному поведению может влиять не только важность тех или иных ценностных ориентаций для человека, но и гендерные различия.
Высокая значимость ценностных ориентаций на чувственные удовольствия особенно для юношей связана с высоким уровнем склонности к агрессивному поведению.
В качестве психологических условий и путей оптимизации ценностных ориентаций и снижения агрессивности школьников можно выделить:
семейные взаимоотношения, где аккумулирован социальный опыт, традиции и все ценности общества;
развитие ценностной системы образовательного учреждения;
отношение учащейся молодежи к дисциплине как к общей социальной и личной ценности;

Список литературы

Литература
1.Алфимова М.В., Трубников В.И. Психогенетика агрессивности // Вопросы психологии. – 2000. - № 6. – С.112-120.
2.Байсаидова Г.Б. Ценностные ориентации молодежи в условиях социального риска. - Автореферат …канд. филос.наук. - Махачкала, 2005. – 25 с.
3.Бубнова С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система. - М., 1998. – 24 с.
4.Дубинко Н.А. К проблеме условий и движущих факторов агрессии // Социально- педагогическая работа. 1997. № 4. 1997. С.85–92.
5.Дубинко Н.А. Влияние когнитивных процессов на проявление агрессивности в детском возрасте // Вопросы психологии. – 2000. -№ 1. – С.53-62.
6.Завражин С.А. Агрессивные фантазии в детском и подростковом возрасте // Вопросы психологии. - 1993. - № 5. – С.43.
7.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиологиямужчин и женщин. – СПб., 2004. - http://www.bookap.by.ru/genpsy/ilyin/gl77.shtm.
8.Лысова А.В. Женская агрессия и насилие в семье // Общественные науки и современность. – 2008. - № 3. – С.150-161.
9.Осницкий А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся // Вопросы психологии. – 1994. - № 3. – С.61.
10.Психологическая диагностика. Учебное пособие / Под ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. — М.: Изд-во УРАО, 1997. – 323 с.
11.Реттгес С.В. Ценностные ориентации как психологический фактор склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте. Автореф.к.псх.н. - Вологда, 2002. – 23 с.
12.Реттгес С.В. Методика Ш.Шварца по изучению ЦО личности. – Вологда, 2002. – 22 с.
13.Румянцева Т.Г. Понятие агрессивности в современной зарубежной психологии // Вопросы психологии. - 1991. - № 1. - С. 81–88.
14.Тер-Месробьян Т.Э. Ценностные ориентации и образ жизни молодежи. Препринт научного доклада. СПб., 2002.
15.Методика С.Бем - http://www.psy-files.ru/2007/01/30/metodika_s_bem_ issledovanie_maskulinnostifemininnosti_ lichnosti.html.
16.Тест Розенцвейга - http://www.psy-files.ru/2006/11/27/metodika_ agressivnost_modifikacija_testa_ rozencvejjga.html.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024