Вход

Диалогичность культуры (Диалог у М.Бубера и В.Библера).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315957
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Диалог культур: «Восток - Запад»
1.Понятие диалога в культурлогии
2.Диалог западных и восточных культур
Глава II. Диалог в работах М. Бубера
Глава III. Понятие диалога в работах В.С. Библера
Заключение
Список литературы

Введение

Диалогичность культуры (Диалог у М.Бубера и В.Библера).

Фрагмент работы для ознакомления

Краткое изложение диалоговой концепции культуры, основных ее констант представляется продуктивным для рассмотрения основ становления интеллигенции.
Сущность человека, по мнению Бубера, раскрывается только в диалогическом отношении человека к другому человеку Я‑Ты, которое радикально отличается от монологического, познавательного, утилитарного отношения Я‑Оно. «Особая сущность человека прямо познается лишь в живом отношении, ведь и горилла — индивид, и термитник — коллектив. Однако Я и Ты есть только в нашем мире, ибо человек возникает лишь из отношения Я‑Ты».
Диалог, по мнению Бубера, не ограничивается общением людей друг с другом, это базовое отношение, которое только выражается в общении людей. Даже если можно обойтись без слов, диалог возможен. Его пределяет «взаимная направленность внутреннего действия», обращенность друг к другу и открытость взаимодействию. Они могут молчать, находясь в состоянии диалога, а могут монологично вести многочасовую беседу. «Жизнь в диалоге — это не та жизнь, в которой много имеют дело с людьми, а та, в которой, имея дело с людьми, действительно с ними имеют дело». Бубер характеризует диалогическое отношение к человеку (и не только к человеку) как отношение проникновения, когда явление или событие раскрывает мне что-то о себе.
Данная тема носит актуальный характер в нашем двадцать первом веке. Несмотря на глобализацию планеты, диалог, взаимосвязь и противостояние противоположностей: востока и запада продолжается.
Заключение
В данной работе рассматривалась тема диалога культур.
В первой главе раскрыто понятие диалога в контексте культуры, а также диалог системы культур «Восток-Запад».
Во второй главе диалог культур представлен трудами М. Бубера.

Список литературы

Список литературы

1.Иванова И.Н. Социологический аспект понимания ценностей культуры//Диалог в культуре. – М., 1989, - Вып.5.
2.Декларация Мехико по политике в области культуры, 1984.
3.Библер В.С., Культура. Диалог культур //Вопросы философии 1989.
4.Гачев Г.Д. Национальные образы мира. - М.: Советский писатель, 1988.
5.Бирюкова Г.М. Диалог: социально-философское измерение. – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2000.
6.Гуткин О.В. Проблема соотношения понятий диалога культур и диалога в культуре // Человек. Диалог. Понимание. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов. 1996.
7.Библер В. Творческое мышление как предмет логики: Науч. Творчество. – М., 1969.
8.Библер В.С. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1990.
9.Библер В.С. Михаил Михайлович Бахтин, или Поэтика и культура. - М.: Прогресс, 1991.
10.Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Художественная литература, 1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024