Вход

Административно-территориальное деление России: современные теоретические и практические проблемы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315934
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Общая характеристика хозяйства России
1.1Место России в мировом хозяйстве
1.2Структура хозяйства России
1.3Исторические аспекты административно-территориального деления
2Социально-экономический рейтинг регионов России
2.1 Регионы России: проблемы развития
2.2 Рейтинг регионов России
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В



Введение

Административно-территориальное деление России: современные теоретические и практические проблемы

Фрагмент работы для ознакомления

выявление проблем развития регионов России;
исследование рейтинга социально-экономического развития регионов России.
Заключение
Создание в России федеральных округов следует рассматривать в теоретическом контексте концепции территориально-государственного строительства. В центре этой концепции находится анализ «географического каркаса» государственности – административно-территориальное деление государства по горизонтали и иерархия территориальных управленческих уровней по горизонтали. В соответствии с физико-географическими характеристиками пространства, культурно-историческими предпосылками, принятыми политическими моделями и экономическими факторами каждое государство вырабатывает определенную модель территориально-государственного строительства, которая должна соответствовать его актуальному состоянию.
Государство в рамках своей региональной политики обеспечивает централизованный контроль за своими территориями. Но одновременно оно стремится сбалансировать «давление сверху» развитием институтов региональной автономии, самоуправления и обеспечением различных форм обратной связи с регионами через их влияние на общегосударственном уровне и участие в демократических процедурах.
Важнейшей актуальной особенностью российской региональной структуры являются огромный размер территории при высокой дробности административного деления, включающего, как известно, 89 управленческих единиц первого порядка (первый территориальный управленческий уровень). В принципе дробность административного деления не является проблемой для государственного развития. Она может и не составлять особых трудностей при двух полярных сценариях территориально-государственного устройства. Максимальная степень дробности административного деления характерна, например, для унитарных Франции и Турции и, одновременно, для США, где отмечается высокий уровень региональной автономии.
Россия в настоящее время по причинам политико-исторического характера не может пойти ни по пути жесткого унитаризма, ни по пути радикальной децентрализации. Для России очень характерна административно-территориальная иерархичность государства, когда каждый вышестоящий управленческий уровень стремится подчинить нижестоящий
Административно-территориальное деление — существенная сторона территориального устройства страны. Оно очень заметно влияет на формирование сети опорных центров, трассировку транспортных магистралей и разводящих дорог в регионах, на производственные, социальные и культурные связи. Изменения АТД России имели и имеют объективную основу, выражая потребности социально-экономического развития и государственного управления, но подчас бывали и проявлением «административного зуда» у реформаторов разных эпох.
В настоящий момент в России наметилась тенденция к увеличению межрегиональной дифференциации в экономическом развитии регионов внутри федеральных округов, за исключением Уральского и Дальневосточного федеральных округов, где дифференциация была значительно высока в прошлые года.
Министерство финансов в 2007 году опубликовало рейтинг самых быстроразвивающихся регионов. Лучшим регионом признана Липецкая область, затем идет Чувашия, третье место занимает Ростовская область. Санкт-Петербург занял только восьмое место, а Москва – десятое.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Григорьева А.С. Регионы России. Социально-экономические показатели. Москва: «Ривьера».-2006.- 279 с.
2.Дронов В.П. Экономическая и социальная география: Справ. материалы/В.П. Дронов и др.– М.: «Просвещение».- 2006.- 364 с.
3.Россия и ее регионы в XX веке: территория - расселение - миграции / Под ред. О. Глезер и П. Поляна. - М.: ОГИ, 2005.- 435 с.
4.Тархов С.А. Историческая эволюция административно-территориального и политического деления России. Регионализация и развитие России. Географические процессы и проблемы. Москва: «Арида», 2007.- 357 с.
5.Урбанизация и развитие регионов областного уровня / под ред. М.Н. Межевич, И.И. Сигов. Санкт-Петербург: «Нева».- 2006.- 361 с.
6.Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
7.Ширай В. И. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 528 с.
8.Щегорцов В. А. Мировая экономика. Мировая финансовая система. Международный финансовый контроль / В. А. Щегорцов, В. А. Таран; Под ред. В. А. Щегорцова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 528 с.
9.Алаев Э. Федеральные округа – новация в территориальном статусе России. // Журнал «Федерализм», 2008, №4, с 169-182.
10.Вельяминов Г.М. Россия и глобализация // Журнал ""Россия в глобальной политике"". № 3, Май - Июнь 2006
11.Газета «Экономические новости» от 25.04.2003
12.Журнал «Ведомости» от 19.03.2007 №47 (1821)
13.Журнал «Мировая экономика и международные отношения». 2005. № 7
14.ИА ""Альянс Медиа"" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2005
15.Исахаев А.П. «Расчет Валового регионального продукта в 2002 – 2006 годах» // «Экономика и наука» № 17, с. 36-48
16.Маликов Д.Ю. Положение России на мировой арене // Журнал «Россия сегодня» от 25 мая 2007
17.Письменный Станислав. РЕЙТИНГ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНОВ В РОССИИ // Журнал «Большой бизнес» № 9 (54).- сентябрь 2007 год
18.""Российская Бизнес-газета"" №484 от 9 ноября 2004 г.
19.Тархов Сергей. Изменение административно-территориального деления России // Журнал «Русская цивилизация» от 10.11.2007
20.Щекотихин Р.О. Развитие регионов России // Журнал «Неделя экономики». № 26 (380) от 12 сентября 2007 года




Приложение А


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024