Вход

Признаки кризиса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315932
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы системы показателей для оценки кризисного состояния предприятия
1.1. Понятие и типология кризисов. Кризис в организации.
1.2. Факторы, вызывающие кризис в организации
2. Оценка финансового состояния предприятия на примере предпряития
ООО «Лама»
2.1. Организационно- экономическая характеристика ООО «Лама»
2.2. Оценка финансового состояния предприятия ООО «Лама»
3. Направления финансового оздоровления предприятия
3.1. Диагностика банкротства ООО «Лама»
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Признаки кризиса.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования работы является предприятие ООО «Лама».
Основными источниками информации послужили монографии и публикации научных и практических работников, данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.
Заключение
В настоящее время действенность финансового управления предприятием определяется его способностью конструктивно реагировать на изменения, угрожающие его нормальному функционированию. В большинстве случаев причиной кризисной ситуации являются крупные недостатки в системе внутреннего управления. Даже когда причиной кризиса являются внешние факторы, успешно противостоять им может только предприятие, использующее современные методы управления. Современный менеджмент выдвигает на первое место проблемы адаптации к изменениям внешней среды и совершенствованию внутрифирменного управления. Таким образом, только умелое, просчитанное управление всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия, позволит сохранить устойчивое финансовое положение предприятия и избежать банкротства.
Официально утвержденные коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости, рекомендованные Федеральным управлением по делам о несостоятельности предприятий и применяемые для определения несостоятельности предприятий, обнаруживают свое несовершенство. Получается перекос в сторону гипертрофии неплатежеспособности: три четверти от общего числа предприятий оказываются несостоятельными. С учетом данного фактора в настоящее время ряд авторов предлагает оригинальную методологию, которая опирается на фундаментальные понятия системы национальных счетов, которые широко применяются в экономически развитых странах, а с 90-х годов применяется и в России в качестве инструмента макроэкономического анализа.
Объектом исследования данной курсовой работы является ООО «Лама», основным направлением деятельности которого является производство. В настоящее время, несмотря на деловую активность и неплохие финансовые результаты деятельности предприятие находится в кризисном состоянии.
В 2007 году предприятие находилось в неустойчивом финансовом состоянии. Характеризуя ликвидность баланса следует отметить, что в отчетном периоде наблюдался платежный недостаток наиболее ликвидных активов - денежных средств и ценных бумаг для покрытия наиболее срочных обязательств.
Основная роль в системе финансового оздоровления предприятием отводится широкому использованию механизмов финансовой стабилизации. Это связано с тем, что успешное применение этих механизмов позволяет не только снять финансовый стресс угрозы банкротства, но и в значительной мере избавить предприятие от зависимости использования заемного капитала, ускорить темпы его экономического развития.
Одним из методов финансового оздоровления является реализация механизма финансовой стабилизации по следующим направлениям:
ускорение инкассации дебиторской задолженности;

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации – М.: Новая Волна. Ч.1,2 – 2005. –511с.
2.Антикризисное управление: учебник / ред. Э.М. Коротков. – М.: Инфра-М, 2007. – 620 с.
3.Балдин К.В. Риск-менеджмент. - М.: Эксмо, 2006. - 368 с.
4.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2007. – 215 с.
5.Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2008. – 232 с.
6.Гаврилова В. Банкротство в России. Вопросы истории, теории и практики. – М.: Теис, 2006. – 207 с.
7.Гохан П. Слияния, поглощения и реструктуризация компании. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 315 с.
8.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: ДИС, 2008. – 301 с.
9.Дубровский В.Ф. Принципы организации риск-менеджмента напредприятии: курс лекций. – М.: ИЭиП, МИПиП, 2005-2007.
10.Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием. 2-е изд., доп. - М.: Инфра-М, 2008. — 455 с.
11.Иванов Ю. Слияние, поглощение и разделение компаний. Стратегия и тактика трансформации бизнеса. – М.: Альпина Паблишер, 2006. – 256 с.
12.Канке А.А, Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2007. — 288 с.
13.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 560 с.
14.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 511 с.
15.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Проспект, 2008. – 421 с.
16.Козырев В.М. Основы современной экономики: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 544 с.
17.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2006. – 471 с.
18.Риполь-Сарагоси Ф.Б. Основы финансового и управленческого анализа. – М.: Экспертное бюро, 2005. – 127с.
19.Раицкий К.А. Экономика предприятия: учебник для вузов. – М.: Маркетинг, 2005. – 693 с.
20.Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. - М.: Инфра-М, 2007. - 304 с.
21.Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. - Мн.: Высшая школа, 2005. – 319 с.
22.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Инфра-М, 2007. – 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00633
© Рефератбанк, 2002 - 2024