Вход

Программное обеспечение органов казначейства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315854
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Тема: Программное обеспечение органов казначейства


ВВЕДЕНИЕ
I.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1.Развитие и структура органов Федерального казначейства
1.2. Задачи и функции органов казначейства
II.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 .Анализ федерального бюджета за 2007-2008 г.г.
2.2. Процесс исполнения бюджета по расходам
III. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ КАЗНАЧЕЙСТВА
3.1. Центр –Ф, Центр – КС, Клиент –ФК
3.2.Система электронного документооборота (СЭД)
IV.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ КАЗНАЧЕЙСТВА
4.1.Передача отдельных полномочий в программном обслуживании на аутсорсинг
4.2.Повышение квалификации сотрудников.
4.3. Совершенствование технологий для создания и утверждения бюджетов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1
Приложение2
Приложение3
Приложение 4
Приложение 5

Введение

Программное обеспечение органов казначейства

Фрагмент работы для ознакомления

4.3. Совершенствование технологий для создания и утверждения бюджетов
На этапе создания и утверждения бюджетов необходимо предусмотреть использование отчетности предыдущих лет, возможность изменения существующих показателей (гибкий режим), желательно наличие автоматической генерации всех необходимых для принятия проекта бюджета документов, а также автоматическое создание перспективного финансового плана баланса финансовых ресурсов. Здесь необходимо выделение подсистемы учета договоров, которые заключают получатели бюджетных средств со своими поставщиками и подрядчиками. Принципом работы этой подсистемы должна стать аккумуляция в контрольном центре данных о планируемых и текущих договорах, степень их исполнения и состояние оплаты. При использовании информации о договорах, отчетности прошлых лет планирование бюджета будет более качественным, но и более трудоемким, что определяет необходимость использования современных методов анализа и моделирования.
При автоматизации процесса санкционирования расходования бюджетных средств для повышения его эффективности и исключения механических ошибок необходимо взаимоувязать следующие процессы: составление и утверждение бюджетной росписи, утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях и о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств. При этом идеальным был бы вариант автоматизированного взаимодействия органов казначейства, распорядителей бюджетных средств и конкретных бюджетополучателей. Для последних необходимо предусмотреть специальную подсистему, поддерживающую функции удаленного администрирования.
Желательно на этом этапе автоматически проверять заданные в контрактах и договорах цены, что должно исключить возможность злоупотреблений путем закупки товаров по заведомо завышенным ценам. Но при этом без предварительного согласования договоров с государственными органами невозможно обойтись без конфликтных ситуаций. Поэтому подсистема учета договоров должна быть двухуровневой и иметь обратную связь, т. е. на первом этапе в систему заносятся предварительные параметры договоров (условия, стоимость, сроки и т. п.), получаемые от бюджетополучателей, а затем они должны быть либо подтверждены, либо бюджетополучателю отправляются замечания по договору.
По мере перехода на казначейскую систему исполнения бюджета получатели бюджетных средств должны быть обязаны предоставить в казначейство подлинники всех действующих на момент перехода договоров на поставку товаров, работ, услуг и иных документов, из которых вытекают денежные обязательства бюджета субъекта федерации. Все эти документы должны будут быть учтены в базе данных в разрезе получателей, видов услуг, сроков оплаты. Все вновь заключенные договора и вновь возникшие документы так же в трехдневный срок с момента заключения так же должны будут предоставляться в казначейство и вносится в базу данных.
Все предоставляемые на оплату платежные документы на оплату расходов обязательно имеют ссылку на подтверждающий документ. Реквизиты платежных документов и суммы оплаты должны сверяться с подтверждающими документами, при этом в базу данных вносятся суммы оплаты. При несоответствии реквизитов платежных документов договорам или превышении сумм оплаты платежные документы отклоняются.
Целесообразно до начала финансового месяца делать выборку сроков оплаты по договорам (таким образом приблизительно можно получить сумму, необходимую для финансирования) и сверить суммы с составленным на следующий месяц кассовым планом. Очевидно, что указанная в кассовом плане сумма не должна быть меньше сумм к оплате на финансовый месяц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Казначейская система является системой учета и контроля процесса движения бюджетных средств от поступления в бюджет до использования. Процесс развития казначейской системы, учитывая значимость решаемых органами федерального казначейства задач, в настоящее время остается одним из ключевых элементов государственной бюджетной политики и всего комплекса реформ бюджетной сферы.
Эффективность казначейских технологий исполнения бюджета неоспорима. На сегодняшний день это:
     - наличие оперативной информации о состоянии государственных финансов, позволяющей принимать важные государственные решения и управлять финансовыми ресурсами;
     - аккумуляция денежных средств государства на счетах органов федерального казначейства в учреждениях банка России и в отделениях Сбербанка РФ, гарантирующая государству их сохранность и позволяющая осуществлять контроль за их исполнением;
     - наличие утвержденного отчета об исполнении федерального бюджета;
     - расход бюджетных средств согласно бюджетной росписи и целевому назначению, значительное сокращение объемов средств, направляемых не по целевому назначению;
     - санкционирование расходов федерального бюджета в пределах объемов средств, по которым государство несет ответственность за их доведение до бюджетных учреждений;
    Органы Федерального казначейства являются основным поставщиком информации для Правительства РФ о состоянии государственных финансовых ресурсов. Это позволяет иметь актуальную отчетность об объемах поступивших доходов, об объеме и целевом характере осуществляемых расходов и получить более ясное представление об экономических последствиях проводимой бюджетной политики в РФ.
Но, несмотря на достигнутые результаты, необходимо дальнейшее совершенствование казначейских технологий. На мой взгляд, централизованно поставляемые программные продукты, применяемые органами Федерального казначейства, облегчат процесс перехода субфедеральных бюджетов на новые принципы построения процесса исполнения бюджета, а так же снимут техническую нагрузку по исполнению бюджета с финансовых органов.
При казначейском исполнении бюджета можно выделить следующие процессы, подлежащие автоматизации: бюджетное планирование (создание и утверждение проекта бюджета); расчетное обслуживание (наиболее важным является санкционирование расходования бюджетных средств); процедуры финансового контроля (в т. ч. операционный контроль, при котором нецелевое расходование становится физически невозможным, включающий контроль цен, договоров и т. д.); управленческий учет и анализ. Так же в настоящее время одним из ключевых факторов, как в развитии самой казначейской системы, так и при осуществлении эффективного управления бюджетными средствами является электронный документооборот.
На сегодняшний день существует необходимость совершенствования уже имеющихся программных продуктов и методов их обслуживания, в т.ч.:
-передача отдельных функций по установке и обслуживанию программных продуктов на аутсорсинг;
-повышение квалификации сотрудников органов ФК, финорганов, ПБС, работающих с программным обеспечением;
-совершенствование технологий составления и утверждения бюджета.
В будущем казначейству, по моему мнению, должна быть отведена приоритетная роль в финансовой системе страны. Казначейство должно стать важнейшим элементом интегрированной системы управления государственными финансами.
ЛИТЕРАТУРА
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ.[ принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007] .-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
2. Постановление Правительства РФ от 27.08.1993г. №864 «О Федеральном казначействе» (в редакции постановлений от 01.02.1995 г. №135 и от 28.01.1997 г. №109)
3. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов».
4. Постановление Правительства РФ от 01.12.2004г. №703 «Положение о Федеральном казначействе»
5. Приказ МФ РФ от 24.08.2007г. 72-н Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ .
6. Приказ МФ РФ от 24.08.2007г. №74н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».
7. Указ Президента РФ от 8 декабря 1992г. №1556 «О федеральном казначействе».
8. Указ Президента РФ от 09.03.2004г. №341 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»
9. Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г." от 24 июля 2007 года № 198-ФЗ.
10. В авангарде бюджетных реформ//Финансы.-2008-№3
11. Демидов Ю.А. Общественно-значимые результаты деятельности Федерального казначейства// Финансы.-2007-№11.
12. Нестеренко Т.Г. Этапы бюджетной реформы // Финансы.-2008г-№1.
13. Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007г.
14. Силуанов А.Г. Успешных регионов в России становится все больше//Финансы.- 2007-№6
15. Бубнова О.А. Электронный документооборот и исполнение бюджетов//Финансы.- 2008.-№10.
16. Федеральное Казначейство[Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.roskazna.ru
Приложение 1
Бюджетная система РФ


Приложение 2
Структура органов федерального казначейства
Управление ФК
Функции
1 уровень
Главное управление Федерального казначейства
Осуществление сводного учета доходов и расходов федерального бюджета, управление движением средств на счетах казначейства. Предоставление информации в высшие исполнительные и законодательные органы власти о результатах исполнения федерального бюджета по доходам и расходам, руководство работой нижестоящих органов казначейства, получение от них оперативной информации и отчетных данные о доходах и средствах федерального бюджета и обеспечение исполнение бюджета нижестоящими органами казначейства в соответствии с действующим законодательством.
2 уровень
Управление федерального казначейства (УФК) по республикам в составе РФ, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу.
Обеспечение исполнения всех решений о формировании доходной части и расходовании средств федерального бюджета.
Управления федерального казначейства по городам, районам и районам в городах (кроме городов районного подчинения) (УФК)
Формирование доходной части федерального бюджета на территории и обеспечивается целевое финансирование расходов по бюджетополучателям.
Учет операций по движению средств на счетах казначейства и представление информации вышестоящим органам казначейства об исполнении доходов и расходов бюджета по территории.
Приложение3
Схема технологического процесса прохождения и обработки платежных документов при финансировании расходной части бюджета.

Главные ББ

Приложение 4
Реестр на финансирование №
51
 
 
КОДЫ
 
 
Форма по КФД
0531203
 
от 3 марта 2008г.
Дата
03.03.2008
 
Наименование финансового органа (уполномоченного органа)
УФК
 
 
 
Главный распорядитель (распорядитель) средств бюджета
 
 
 
Номер счета
40204810900000000025
 
Территориальное финансовое управление
 
 
 
Наименование бюджета
Бюджет муниципального образования
 
 
 
Откуда
Отделение Управления федерального казначейства
по КОФК
5725
 
(наименование органа Федерального казначейства)
 
 
 
Куда
Отделение Управления федерального казначейства
по КОФК
5725
 
(наименование органа Федерального казначейства)
 
 
 
Единица измерения: руб.
по ОКЕИ
383
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Получатель бюджетных средств
Номер лицевого счета
Код бюджетной
классификации
Сумма
Примечание
 
Администрация района
03290250062
290.0102.0020300.500.211
4
5
 
Администрация района
03290250062
290.0104.0020400.500.211
25 000,00
 
 
Администрация района
03290250062
290.0104.0020400.500.212
140 000,00
 
 
Администрация района
03290250062
290.0104.0020400.500.213
14 800,00
 
 
Администрация района
03290250062
290.0104.0020400.500.221
75 000,00
 
 
Администрация района
03290250062
290.0104.0020400.500.223
8 000,00
 
 
Администрация района
03290250062
290.0104.0020400.500.225
36 531,00
 
 
Администрация района
03290250062
290.0104.0020400.500.226
1 000,00
 
 
Администрация района
03290250062
290.0104.0020403.500.226
10 000,00
 
 
Администрация района
03290250062
290.1001.4910100.005.263
25 000,00
 
 
Администрация района
03290250062
290.0102.0020300.500.211
5 952,74
 
 
Итого по Администрация района
 
 
341 283,74
 
 
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида "Детский сад Золотой Петушок"
03295250142
295.0701.4209900.001.211
54 000,00
 
 
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида "Детский сад Золотой Петушок"
03295250142
295.0701.4209900.001.221
700,00
 
 
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида "Детский сад Золотой Петушок"
03295250142
295.0701.4209900.001.222
3 600,00
 
 
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида "Детский сад Золотой Петушок"
03295250142
295.0701.4209900.001.223
30 910,00
 
 
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей" детская музыкальная школа"
03292250102
292.0702.4239900.001.211
30 000,00
 
 
Итого по Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей" детская музыкальная школа"
 
 
41 600,00
 
 
Муниципальное общеобразовательное учреждение " средняя общеобразовательная школа"
03308250232
308.0702.4219900.001.223
99 682,00
 
 
Итого по Муниципальное общеобразовательное учреждение " средняя общеобразовательная школа"
 
 
99 682,00
 
 
 
 
 
 
Итого по реестру:
1 196 640,74
 
 
 
 
 
Руководитель
____________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
 
Гл. бухгалтер
____________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
 
Исполнитель
гл.специалист ТФУ по району
____________________
ОТДЕЛЕНИЕ управления ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА
Приложение 5
Лицевой счет получателя средств №03291250082
За период: с 1 января 2008 г.
по 31 марта 2008 г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"
КОД: 25008
 
 
 
Единица измерения: руб.
Эконо-миче-ская класси-фикация
Лимит бюджетных обязательств
Учтенные обязательства
Объем финансирования
Кассовые расходы
Остаток лимитов бюджетных обязательств для принятия обязательств
остаток на начало года
текущего года
учтено
исполнено
остаток на начало года
текущего года
остаток финансирования
кассовый расход (сальдо)
в том числе восстановлено
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
 
Глава: 291 Подраздел: 0901 Целевая статья: 4709900 Вид расходов: 001 Дополнительная классификация:
211
 
747 900,00
 
 
 
159 000,00
 
159 000,00
 
588 900,00
212
 
189 000,00
 
 
 
75 401,39
17 332,28
58 069,11
 
113 598,61
213
 
222 000,00
 
 
 
31 600,00

Список литературы


ЛИТЕРАТУРА

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ.[ принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007] .-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
2.Постановление Правительства РФ от 27.08.1993г. №864 «О Федеральном казначействе» (в редакции постановлений от 01.02.1995 г. №135 и от 28.01.1997 г. №109)
3.Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов».
4.Постановление Правительства РФ от 01.12.2004г. №703 «Положение о Федеральном казначействе»
5.Приказ МФ РФ от 24.08.2007г. 72-н Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ .
6.Приказ МФ РФ от 24.08.2007г. №74н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».
7.Указ Президента РФ от 8 декабря 1992г. №1556 «О федеральном казначействе».
8.Указ Президента РФ от 09.03.2004г. №341 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»
9.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г." от 24 июля 2007 года № 198-ФЗ.
10.В авангарде бюджетных реформ//Финансы.-2008-№3
11.Демидов Ю.А. Общественно-значимые результаты деятельности Федерального казначейства// Финансы.-2007-№11.
12.Нестеренко Т.Г. Этапы бюджетной реформы // Финансы.-2008г-№1.

13.Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007г.
14.Силуанов А.Г. Успешных регионов в России становится все больше//Финансы.- 2007-№6
15.Бубнова О.А. Электронный документооборот и исполнение бюджетов//Финансы.- 2008.-№10.
16.Федеральное Казначейство[Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.roskazna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024