Вход

Художественное образование в Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315840
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Япония, искусство и культурные традиции Страны Восходящего Солнца
Культурные истоки. Черты японского национального характера
Общие сведения об искусстве в Японии
Глава 2. Художественное и эстетическое образование в Японии
Система образования и педагогические концепции
Характеристика художественного образования в Японии в целом
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Художественное образование в Японии

Фрагмент работы для ознакомления

В работе использованы не только серьёзные научные работы, но и работы журналистов, писателей, которые бывали в Японии, знакомы с её традициями и культурой. Приложения сделаны с использованием материалов с информационного сайта «Японская страница», посвящённого истории искусства в Японии.
Заключение
Художественное образование в Японии имеет большое эстетическое значение, оно очень ритуализировано и богато в духовном и нравственном плане. Высокое качество образования способствует культурному подъёму страны. Япония на сегодняшний день может похвастаться целой плеядой выдающихся художников, архитекторов, музыкантов, которые в своём творчестве отражают традиции и культуру Японии.
В последнее время культура Японии подвергается западному влиянию, однако это не мешает сохранению национальных культурных традиций и воззрений. Япония всегда отличалась своим умением сочетать традиционные ценности с требованиями современного развития, умением бережно хранить традиции. Изобразительное искусство Японии испытывает влияние американской культуры, Менее всего было затронуто иностранным влиянием и сохранило связь с национальной художественной традицией искусство гравюры. В 1949 году была создана организация, выдвинувшая лозунг «японской народной гравюры» (дзиммин ханга). «Общество японской гравюры» объединило художников-реалистов, основным направлением работ которых стала социальная тематика. Ядро общества составили художники Уэно Макото, Судзуки Кэндзи, Такидайра Дзиро, Нии Хирохава, Иино Нобуя. Особенно активно работал Оно Тадасигэ, выступающий не только как художник, но и как критик, искусствовед, один из крупнейших специалистов по истории гравюры. Широко известны его работы «Черный дождь» и гравюры, посвященные Хиросиме: «Хиросима», «Воды Хиросимы».
Большим мастерством отличаются работы крупного художника-графика Уэно Макото. Его работы посвящены трудовому человеку Японии. В гравюрах «Материнская любовь», «Жажда», «Старик-нищий» показана нелегкая жизнь простого народа. За работы, посвященные бомбардировке Нагасаки, художник получил премию Всемирного Совета Мира.
Японский театр активно развивается и находится в периоде расцвета. Увеличилось количество постановок в театре Но. Вместе с тем классические театры впервые в своей истории предприняли попытку отказаться от традиционных пьес и создать новые тексты на современном языке. В театре Но была поставлена пьеса «Записки Тиэко», а в Кабуки — инсценировка классического романа «Повесть о принце Гэндзи». Кукольный театр дзёрури восстановил постановку классических пьес и произведений западной драматургии.
50-60-е годы стали временем так называемого движения «независимых», обусловивших развитие японского кинематографа. На эти годы приходится активная деятельность нескольких режиссеров, в том числе Куросава Акира, Мидзогути Кэндзи, Имаи Тадаси, молодых режиссеров Имамура Сёхэй, Масумура Ясудзо и других. Известные фильмы Куросава этого периода — «Жить» (отмечен премией Каннского международного кинофестиваля) — о верности человеческому долгу, «На дне» по пьесе М. Горького. Фильмы Куросава принесли известность талантливому актеру Мифунэ Тосиро, играющему почти во всех картинах режиссера. В эти годы ставятся фильмы по произведениям классиков японской литературы (Ихара Сайкаку). Подобным фильмам свойственно следование концепции национальной эстетики и традиционным приемам художественной выразительности. Многие из перечисленных кинорежиссёров в своё время получили хорошее художественное образование.
В Японии интенсивно развивается балетное и оперное искусство. В этом плане имеются проблемы, потому что постигать эти искусства молодым японцам приходится, как правило, за рубежом в силу того, что в Японии пока ещё не сложилась своя сильная балетная и оперная школа.

Список литературы

1.Босрок Мэри Мерей. Азия: Путеводитель по обычаям и этикету – М., 2007
2.Боярчук Ю.В. Воспитательная работа в японской школе. // Педагогика №8, 1999
3.Гаджиева Е.А. Страна Восходящего Солнца. История и культура Японии – Ростов н/Д - 2006
4.Гнедич П.П. Всемирная история искусств – М., 1997
5.Григорьева Т. П. Красотой Японии рожденный - М., 1993
6.Драч Г.В. История мировой культуры – Ростов н/Д – 2000
7.Дунаев В.И. Японцы «на рубежах» - М., 1983
8.Система образования стран запада: Справочник. Ч.II. - М.: РУДН, 1991
9.Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы (этнопсихологические очерки)
10. Фоняков И.О. Япония в моём блокноте – СПб., 2003
11. Интернет – источники: энциклопедия «Википедия», сайт «Японская страница».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024