Вход

Сравнительный анализ современого состояния гостичного хозяйства в России и зарубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315806
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Теоретические основы функционирования гостиничного хозяйства
1.1 Сущность и специфические черты гостиничного хозяйства
1.2 Классификация предприятий гостиничного хозяйства
1.3 Общая характеристика современных тенденций функционирования гостиничного хозяйства
2 Сравнительный анализ состояния гостиничного хозяйства в России и за рубежом на современном этапе
2.1 Анализ состояния гостиничного хозяйства в России и за рубежом
2.2 Основные проблемы функционирования и развития предприятий гостиничного хозяйства в России
3 Оценка потенциала развития гостиничного хозяйства в регионах России
3.1 Оценка гостиничного потенциала регионов России на основе уровня экономического развития
3.2 Оценка гостиничного потенциала регионов России на основе географического фактораи показателей основных параметров деятельности гостиничных предприятий
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнительный анализ современого состояния гостичного хозяйства в России и зарубежом

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является гостиничное хозяйство стран мира.
Предмет исследования – сравнительный анализ состояния гостиничного хозяйства России и зарубежный стран.
В качестве методологической базы работы использовались диалектические принципы, позволившие выявить характеристики исследуемых процессов и формы их проявления. В процессе работы применялись методы анализа и синтеза, научной абстракции, системный и струк­турный подходы.
Информационную основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных учёных. Были изучены и обобщены материалы периодических журналов.
Заключение
В результате проведенного мной исследования можно сделать следующие выводы:
1. На современном этапе туризм является одной из наиболее динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мирового хозяйства. В некоторых странах мира туризм является приоритетной сферой экономики, объединяющей в себе такие отрасли, как предприятия гостиничного хозяйства; предприятия питания и торговли; пассажирский транспорт (кроме городского); туроператоров и турагентов; предприятия сельского хозяйства, пищевой и некоторых других отраслей промышленности, производящие товары туристского назначения; организации, занимающиеся проектированием, строительством и модернизацией туристских объектов, предприятий по производству оборудования для гостиничного и ресторанного хозяйства; учебные заведения по подготовке кадров.
2. Гостиничное хозяйство является одной из важнейших отраслей в технологии туристской деятельности, обладающей способностью генерировать мультипликативный эффект воздействия на смежные отрасли национальной экономики.
3. Предприятия гостиничного хозяйства могут быть классифицированы по различным критериям, наиболее важным из которых является уровень комфорта, который положен в основу всех существующих мировых систем сертификации (аттестации, присвоения класса).
4. Современный порядок классификации (аттестации на категорию) предприятий гостиничного хозяйства в России в настоящее время определяется Распоряжением Правительства Российской Федерации, касающееся введения в действие новой «Системы классификации гостиниц и других средств размещения», на основе которой на современном этапе осуществляется функционирование российского гостиничного хозяйства.
5. К основным тенденциям функционирования гостиничного хозяйства, полу­чившим развитие на современном этапе, необходимо отнести: образование международных гостиничных сетей («цепей»), углубление специализации гостиничного предложения, повсеместное развитие и внедрение новых компьютерных и интерактивных технологий.
6. На протяжении ряда лет туризм в России рассматривается как важное направление региональной и национальной экономики, но только в последние годы спрос на туристские услуги в крупнейших туристских центрах страны стал заметно расти. Развитие туризма ставит перед отраслью достаточно сложные задачи, главные из которых – развитие отраслевой инфраструктуры, основанное на росте и модернизации гостиничного хозяйства. В связи с этим, был проведен сравнительный анализ современного состояния гостиничного хозяйства в России и зарубежных странах.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Байлик С.И. Гостиничное хозяйство. Организация, управление, обслуживание. М.: Экономика. 2004. 252 с.
2.Ваген Л. Гостиничный бизнес. СПб.: Питер. 2006. 416 с.
3.Грачева А. Индустрия гостеприимства: новые тенденции //Мировая экономика и иеждународные отношения. 2008. № 2. С. 27 – 35.
4.Кремнев А. Глобальная эволюция и российская революция //Туристический бизнес. 2008. № 4. С. 40 - 43.
5.Кружалин К.В. Российские гостиницы в цифрах //Туристический бизнес. 2007. № 12. С. 19 – 28.
6.Ляпина И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания М.: Академия. 2004. 259 с.
7.Папирян Г.А. Новые звезды российских гостиниц //Туристический бизнес. 2007. №1. С. 14 – 16.
8.Рогачев А.Ф. Гостиничные цепи как фактор повышения конкурентоспособности гостиничного хозяйства //Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы развития. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. 2008. С.122-125.
9.Сенин В.С. Гостиничный бизнес: Классификация гостиниц и других средств размещения. М.: Инфра-М. 2006. 144 с.
10.Уокер Д. Введение в гостеприимство. М.: Дело ЛТД. 2007. 463 с.
11.Чудновский А.Д., Жукова М.А. Социально-экономическое развитие регионов России как фактор формирования спроса на туристские услуги // ЭКО. 2007. № 2. С. 39 – 46.
12.Шматько Л.П. Туризм и гостиничное хозяйство. М.: МарТ. 2007. 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024