Вход

Идентичность личности в экстремальной ситуаци

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315784
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стр.
Введение……………………………………………………………………....3
I. Теоретический аспект понятия идентичности личности………………..4
1.1. Понятие идентичности………………………………………………….4
1.2. Основные подходы к изучению идентичности ……………………….8
II. Личность в экстремальных ситуациях………………………………….15
2.1. Типология экстремальных ситуаций………………………………….15
2.2. Идентичность в чрезвычайных ситуациях……….…………………...20
Заключение…………………………………………………………………..24
Список использованной литературы………………………………………

Введение

Идентичность личности в экстремальной ситуаци

Фрагмент работы для ознакомления

Основной механизм, который запускает процесс актуализации той или иной идентичности, представлен мотивационной структурой, ориентированной на достижение личностью позитивной самооценки.
Человек будет прибегать к межгрупповым формам поведения (актуализируя социальную идентичность), если это кратчайший путь к достижению позитивной самооценки. В случае если человек может достичь ее на уровне межличностного общения (актуализируя личностную идентичность), ему нет нужды переходить к противоположным формам поведения.
Дж. Тернер от мотивационно – когнитивных оснований теории социальной идентичности перешел к собственно когнитивным основам в своей теории самокатегоризации (самокатегоризация – когнитивное группирование себя с некоторым классом идентичных объектов).
Одним из базовых постулатовего теории является выделение трех уровней самокатегоризации:
-самокатегоризация себя человеческого существа (человеческая идентичность);
-групповая самокатегоризация (социальная идентичность);
-личностная самокатегоризация (персональная (личная) идентичности).
Между выраженностью одного уровня самокатегоризации и другими ее уровнями существует функциональный антагонизм: с позиций личностной идентичности человек не видит сходства между группами, с позиций групповой идентичности не различает индивидуальных характеристик отдельных членов группы.
Категоризовав себя со своей группой в поисках положительных отличий от других групп субъекты будут вести себя групповым образом. Восприятие себя как члена ингруппы (отличного от члена аутгруппы) снижает восприятие себя как уникального индивида (отличного от членов ингруппы), т.е. происходит деперсонализация восприятия.
Это приводит к тому, что люди начинают воспринимать себя и других как взаимозаменяемые, идентичные элементы одной категории.
Итак, краткий психологический анализ феномена идентичности позволяет сделать некоторые обобщения.
- Поскольку «идентичность – существенное, постоянное Я человека, внутреннее, субъективное понятие о себе» 3 , вопросы становление и развития идентичности являются актуальными на протяжении всего жизненного пути личности.
Идентичность – динамичная структура, она развивается в процессе всей жизни человека, причем это развитие нелинейно и неравномерно, может идти как в прогрессивном, так и регрессивном направлении.
- Идентичность является социальной по происхождению, она формируется в результате взаимодействия индивида с другими людьми и усвоения выработанного в процессе социального взаимодействия опыта. Изменение идентичности также обусловлено изменениями в социальном окружении индивида.
- В качестве основных функций идентичности выделяются следующие: определение границ между «Я» и «не – Я», обеспечение внутренней согласованности, развитие личности, интерпретация социального опыта, регуляция поведения и деятельности.
- Идея о наличии двух аспектов идентичности – ориентированного на социальное окружение и на уникальность проявлений человека нашла отражение в работах многих представителей различных теоретических направлений.
В современной психологической системе знаний утвердилась точка зрения о существовании двух типов идентичности – социально заданной идентичности и отражающей индивидуальное в человеке, т.е. социальной идентичности и личностной (персональной) идентичности.
Личностная идентичность трактуется как набор черт, отличающийся определенным постоянством или, по крайней мере, преемственностью во времени и пространстве, позволяющий дифференцировать данного индивида от других людей.
Иными словами, под личностной идентичностью понимается набор характеристик, который делает человека подобным самому себе и отличным от других.
Социальная идентичность трактуется в терминах группового членства, принадлежности к группе, включенности в какую-либо социальную категорию. Общим моментом для большинства современных исследований является противопоставление личностной и социальной идентичности.
- Между личностной и социальной подструктурами идентичности имеют место противоречия. Достижение баланса между этими подструктурами свидетельствует о благополучном развитии личности, неразрешенные противоречия и конфликты способствуют возникновению кризиса идентичности.
Для исследования соотношения личностной и социальной подструктур идентичности в психологии часто используется методика «Кто я?». Респондентам в течение 12 минут предлагается написать двадцать вариантов ответа на вопрос: «Кто я?».
При этом подчеркивается, что, отвечая на этот вопрос, можно использовать как краткие ответы (одно или два слова), так и развернутые (простые и сложные предложения). 
Опыт психологических исследований при помощи данной методики показывает, что, как правило, в начале списка отвечающие используют понятия, характеризирующие их социальную идентичность: я- бизнесмен, медсестра, научный работник, преподаватель, сын, дочь, отец, жена, рыболов-любитель, домохозяйка, представитель среднего класса, жертва реформ.
Далее используются определения, относящиеся к личностной идентичности: я – умный, надежный, ответственный, я – красивая, хозяйственная, увлекающаяся, романтичная.
У некоторых отвечающих социальная и личностная идентичности объединяются: успешный предприниматель, заботливая жена и мать, верный друг или подруга. Этот вариант ответов можно трактовать как непротиворечивость, согласованность личностной и социальной идентичностей.
II. Личность в экстремальных ситуациях
2.1. Типология экстремальных ситуаций
Существует широкий круг аномальных (необычных, нештатных, экстремальных) природных и антропогенных событий (войны, катастрофы, терроризм, насилие, геноцид и другие виды бедствий), оказывающих глубокое влияние на жизненный путь и судьбу человека.
В рамках традиционной психологии эта «сюрреальность» не только не получает должного внимания, но даже подвергается так называемому концептуальному вытеснению, что связано с определенными социокультурными установками.
Обычно аномалии квалифицируются как «разгул стихий», «техническая ошибка», «рецидив варварства», т. е. недоразумение, которого могло бы и не быть (но должно было быть). Имеется убеждение, что аномалии связаны с переходными моментами на пути прогресса цивилизации и будут преодолены, когда человеческое общество достигнет зрелости и технически овладеет стихиями.
Пока же это светлое будущее не наступило, реально существующая аномальная действительность как бы изгоняется из социальной памяти. Цивилизация делает все для того, чтобы индивид; не был бы готов встретиться с новыми катаклизмами во всеоружии.
Классификация экстремальных ситуаций.
Природные катастрофы: землетрясения; цунами; наводнения; селевые потоки; сход ледника; тайфуны и др. Эпидемии.
Техногенные катастрофы: взрывы газа; аварии на атомных станциях; авиа– и автокатастрофы и др.
Социальные катастрофы: военные действия; межэтнические конфликты; теракты; бандитские нападения; захват заложников и др.
Физическое и психическое насилие.
Социальное и концептуальное вытеснение аномалий дополняете индивидуальным подавлением и отклонением болезненного (травмирующего) опыта. Однако безучастная, бесчувственная, отстраненная позиция индивида рушится, когда кошмар случается с ним самим и ему предельно ясно открывается чудовищная аномальная реальность.
Таким образом, идентификация катаклизма как естественного (хотя и не приемлемого) опыта приводит к необходимости дифференцировать человеческую действительность на две качественно своеобразные, и внутренне связанные — обычную и аномальную.
Рассмотренные условно как отдельные, эти две действительности выступают относительно личности в качестве двух форм ее бытия, двух способов существования, двух жизненных миров. В результате вырисовывается глобальная проблема бытия (существования) личности в аномальном жизненном мире (пространстве).
Личностные источники некоторых психических реакций:
1) психическая организация личности, сложившаяся в аномальной ситуации (символическое отыгрывание травматических сценариев, вторжение прошлого);
2) тенденция к устранению личностной диссоциации, вызванной аномальным опытом (ночные кошмары, навязчивые воспоминания);
3) стремление к самоактуализации на базе парадоксального нового опыта (развитие формы ассимиляции опыта);
4) трансформация личности по типу психического «оцепенения» (эмоциональная тупость, избегательная тенденция).
Критическая ситуация в самом общем плане должна быть определена как ситуация невозможности, т.е. такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей и пр.).
Существуют четыре ключевых понятия, которыми в современной психологии описываются критические жизненные ситуации. Это понятия стресса, фрустрации, конфликта и кризиса.
Понятие «экстремальная ситуация» (в дальнейшем - ЭС) сегодня обретает статус одной из унифицированных, генерализирующих категорий как в обыденной жизни, так и в сфере научного поиска.
Этим понятием оперирует психология, философия, педагогика. В научной педагогической литературе, социально-педагогических исследованиях последних лет появилось понятие «экстремальной жизненной ситуации».
Практическая психология в связи с экстремальными ситуациями фиксирует две проблемы: пропорционально увеличивается количество людей, принимавших когда-либо в них участие (они часто становятся носителями травматического опыта) и возрастает обусловленность катастрофических последствий ЭС «человеческим фактором» - т.е. неэффективными, подчас деструктивными действиями людей в таких ситуациях.
Обе тенденции требуют разработки психологических подходов, методов, технологий, которые могли бы быть противопоставлены негативному влиянию ЭС на личность.
Определение ЭС можно обнаружить в работах по безопасности жизнедеятельности как обстановки, возникающей в природе или в процессе деятельности человека, при которой психофизиологические параметры могут превысить пределы компенсации организма, что приводит к нарушению безопасности жизнедеятельности человека.
A.M. Столяренко, исследовавший ЭС в русле психолого-педагогического подхода, считает, что экстремальными следует называть ситуации, ставящие перед человеком большие объективные и психологические трудности, обязывающие его к полному напряжению сил и наилучшему использованию личных возможностей для достижения успеха и обеспечения безопасности.
В подавляющем большинстве психологических работ, оперирующих понятием экстремальная ситуация, значение этого термина никак не определяется. Поэтому нам представляется важным провести его социально-психологический анализ и сформулировать рабочее определение.
Развиваемое с античных времен понимание сущности экстремумов, экстремальности и принципов экстремального (Аристотель, Н. Кузанский, Дж. Бруно, Г.В.Лейбниц и др.), поднятое до современных философских обобщений о закономерностях экстремальных изменений (М. Планк, И. Пригожин и др.), находит свое отражение и в понятии «экстремальная ситуация».
Экстремальность, как считали еще в античности, указывает на предельные состояния в существовании вещей. Экстремумы образуют по сути границы, меры существования вещей, с превышением которых вещи перестают быть сами собой и обретают иное существование.
В словаре С. Ожегова, «экстремальный» - крайний, необычный по трудности, сложности». В философской интерпретации «экстремальная ситуация» - понятие, посредством которого дается интегративная характеристика радикально или внезапно изменившейся обстановки, связанных с этим особо неблагоприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека, а также высокой проблемностью, напряженностью и риском в реализации целесообразной деятельности в данных условиях».
Однозначности данного термина в последнее время угрожает тенденция интерпретировать как экстремальную любую ситуацию, сколько-нибудь связанную со стрессом.
Фактически на сегодняшний день в психологии этот термин находится в периоде становления, содержание его складывается стихийно, что является отражением относительно недавнего появления в обыденной практике людей экстраординарных явлений. Сегодня постоянно расширяется круг проблем, связываемых с понятием ЭС.
Большинство исследователей ЭС выделяют такой фактор, как неожиданность, внезапность наступления, отсутствие в социальном опыте личности готовых стереотипов реагирования на возникшие экстремальные обстоятельства; обуславливающие необходимость выхода за пределы себя как единственный способ преодоления, необходимость (иногда неосознаваемую) выбора неординарных стратегий преодоления, ярко проявляющую целостную субъективную позицию личности.
Таким образом, экстремальная ситуация есть результат активного взаимодействия субъекта со средой, характеризующийся: объективной угрозой жизни, здоровью, ведущим жизненным ценностям субъекта; внезапностью наступления; необходимостью резкого выхода субъекта за пределы нормы привычных действий и операций, близостью адаптационного барьера; необходимостью деятельности по саморегуляции; событийным статусом данной ситуации на жизненном пути личности.
2.2. Идентичность в чрезвычайных ситуациях
Человеку в экстремальных условиях приходится открывать в себе новые ресурсы - так как прежние стереотипы восприятия и поведения оказываются неприменимы или неэффективны.
Как отмечает социальный психолог П. Шихирев, сегодня центральное место среди психологических проблем все больше занимает проблема потребности и способности человека трансцедентировать, выходить на новый уровень, соединяться с ним и забываться (забывать себя).
Способы и формы этого трансцедентирования бесчисленны: от переживания творческого вдохновения до алкогольной эйфории; актуальное стремление молодежи к экстремальным приключениям и проявлениям себя отражает эту тенденцию.
Так, например, люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, отождествляют себя с романтическими, идеализированными супергероями.
Заметно, что во всех этих причинах проглядывает более глубинная тенденция - улучшения, совершенствования личности.
Выходом из критических жизненных ситуаций вроде стресса, фрустрации, конфликта и кризиса является совершенно особая деятельность - деятельность переживания, в ходе которой производится новый приемлемый для личности смысл жизни.
Личностью проводится внутренняя работа по выявлению смысла жизни и смысла собственного пребывания на земле, расстановке ценностей, выбора модели поведения. Совершенствуя,  уточняя и детализируя собственные смысловые уровни, личность развивается.
Такой процесс  самоосуществления индивидуальности происходит в тех случаях, когда перед личностью возникает проблемно-конфликтная ситуация, преодолеть которую с помощью ранее усвоенных шаблонов поведения становится затруднительным, если не невозможным.
Подобная ситуация может возникнуть как при наличии преград на пути деятельности, так и в процессе постановки тех или иных сверхзадач. В таких ситуациях (в том числе - экстремальных) личность и проявляет свою активность, которая находит свое выражение в творческом преобразовании самой ситуации, в саморазвитии индивидуальности.
В этих случаях происходит ориентировка личности в сложной системе ее отношений, смыслообразующих мотивов и личностных смыслов.
Важнейшим моментом процесса пребывания человека в экстремальных ситуациях является «Встреча со Смертью». Когда мы рискуем - вероятность смерти перестает быть малоосознаваемой абстракцией.
Физическая смерть - центральная проблема,  активизирующая подсознание. Пережив свою собственную смертность и беспомощность, ни одно живое существо не остается тем же самым.
Наличие смерти превращает жизнь в нечто серьезное, ответственное, в срочное обязательство, срок выполнения которого может истечь в любой момент. Переживание конечности собственного существования способствует «восстановлению собственной глубинной действительности», которое необходимо для процесса «корректировки» и «проверки истинности» жизненных устремлений человека.

Список литературы

"Список использованной литературы
1. Абабков В.А., Перре М. Адаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии. – Спб.: Речь, 2004. – 166 с.
2. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. – М.: Мысль, 1991. – 299с.
3. Антонова Н.В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии//Вопросы психологии. 1996. № 1, 154 с.
4. Асмолов А. Г. Психология личности. М.: Смысл, 2002.-416 с.
5. Большой толковый психологический словарь. Т. 2 (П-Я); Пер. с англ./Ребер Артур. ООО «Издательство «Вече», 2001, 540 с.
6. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. – М.: ПЕР СЭ, — 2006. – 2006 – 528 с.
7. Ильин Е.П. Психофизиология состояний человека. Спб.: Питер, 2005.-246 с.
8. Крюкова М.А. и др. Экстренная психологическая помощь: практическое пособие. – М.: НЦ ЭНАС, 2003. – 64 с.
9. Обухова Н. Человек в экстремальной ситуации: теоретическая интерпретация и модели психологической помощи // Развитие личности, 2006. — №3.
10. Розов В.И. Психологическое обеспечение деятельности в экстремальных ситуациях // Социальная психология, 2007. — № 4(24).- С.174-188.
11. Соловьева С.Л. Психология экстремальных состояний. – СПб.: ЭЛБИ, 2003. – 128 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024