Вход

Развитие позновательной активности у детей старшего дошкольного возвраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315716
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Развитие познавательных процессов как основы познавательной активности дошкольников
1.1. Понятие познавательной активности
1.2. Развитие познавательной активности в раннем и дошкольном возрасте
Глава 2. Характеристика детей старшего дошкольного возраста, познавательное развитие в старшем дошкольном возрасте
2.1. Особенности детей старшего дошкольного возраста
2.2. Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста
2.3. Организация развития познавательной активности старших дошкольников в дошкольном учреждении
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие позновательной активности у детей старшего дошкольного возвраста.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Проанализировать понятие познавательной активности.
4. Раскрыть проблемы организации развития познавательной активности дошкольников в дошкольном учреждении.
Гипотеза исследования – мы предполагаем, что от развития познавательной активности будет зависеть полноценное развитие личности ребенка старшего дошкольного возраста.
Заключение
Итак, в заключение нашего исследования отметим, что изучение особенностей познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста является основой как для организации всей последующей воспитательной и учебной работы, так и оценки эффективности содержания процесса воспитания в условиях детского сада.
Анализ источников показал, что данная проблема находится постоянно в центре внимания ученых. Отечественными и зарубежными исследователями было установлено ряд важнейших закономерностей и механизмов, касающихся изучения развития познавательной активности у детей.
В настоящее время перед образованием встает задача воспитать не только творческого, всесторонне развитого человека, но и гибко ориентирующегося в постоянно меняющейся действительности, готового осваивать принципиально новые области и виды деятельности. В связи с этим особое место занимает проблема изучения и развития познавательной активности. Психологу, работающему в образовании, необходимо свободно владеть инструментарием, позволяющим оценить познавательную активность детей и способствовать ее развитию.
Известно, что познавательная активность развивается из потребности в новых впечатлениях, которая присуща каждому человеку от рождения. В старшем дошкольном возрасте на основе этой потребности, в процессе развития ориентировочно-исследовательской деятельности, у ребенка формируется стремление узнать и открыть для себя как можно больше нового.
Все авторы, занимавшиеся исследованием этого вопроса (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Д.Б.Годовикова, Т.М.Землянухина, Т.А.Куликова, А.В.Петровский, Г.И.Щукина и др.), считают, что познавательная активность является одним из важных качеств, характеризующих психическое развитие дошкольника. Познавательная активность, сформированная в период дошкольного детства, является важной движущей силой познавательного развития ребенка.
Нами были проанализированы различные источники по проблеме развития познавательной активности детей дошкольного возраста, и после их анализа мы можем с уверенностью сказать, что от уровня развития познавательной активности будет зависеть полноценное развитие личности ребенка.
Таким образом, мы выполнили поставленную цель исследования - изучили особенности развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста.
Решили все задачи исследования:

Список литературы

Список литературы
1.Актуальные проблемы воспитания и обучения дошкольников: Сб. науч. трудов./Редкол.: Н.Н.Педъяков и др. - М: АПН СССР, 1985. – 312 c.
2.Архипова И.А. Подготовка ребенка к школе. – Екатеринбург, 2004. – 267 c.
3.Берлов В.В. Психологический словарь. – Краснодар, изд-во «Советская Кубань», 2001. – 288 с.
4.Божович Т.А. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Психология и педагогика, 1998. – 290 с.
5.Бруменская Г. В., Карабанова О. А., Лидерс А. Г. Возрастно-психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. - М., 1991. – 300 с.
6.Бурлакова И.А. Развитие познавательных способностей в дошкольном возрасте. М., 2005. – 289 с.
7.Валлон А. Психическое развитие ребенка. - М.: Просвещение, 1967. - 196 с.
8.Венгер Л. Как дошкольник становится школьником? // Дошкольное воспитание, - 1995, - №8, стр. 66-74.
9.Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия. /Состав. И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, В.В. Зацепин – М., изд. центр «Академия», 1999. – 320 с.
10.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. – М., 1982-1984. – Т.4.
11.Выготский Л.С. Проблемы возрастной периодизации детского развития // Вопр. психол. 1972. № 2. с. 114 — 123.
12.Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов: Методические разработки для школьного психолога. / Под ред. В.В. Слободчикова, вып.2,-Томск, 1992. – 345 с.
13.Детская практическая психология / Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской. – М.: Сфера, 2004. – 411 с.
14.Запорожец А.В. Избранные психологические труды: В 2 т. – М.: Наука, 1986. – 420 с.
15.Запорожец А.В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности //В кн. Принципы развития в психологии. - М.: Наука, 1978. - с. 243-268.
16.Клопотова Е.Е. Возможности развития познавательной активности дошкольников в нормативной ситуации // Психологическая наука и образование. - М., 2005 - №2
17.Козубовский В.М. Общая психология Познавательные процессы: учебное пособие. 2–е изд., перераб. и доп.. – М.: Амалфея. – 2005. – 368 с.
18.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М., 1995. - 360 с.
19.Основы дошкольной педагогики / Под ред. А.В. Запорожца, Т.А. Марковой. – М.: Наука, 1980. – 344 с.
20.Пиаже Ж. Избранные психологические труды. – М.: Мысль, 1969. – 278 с.
21.Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. – М.: Развитие, 1977. – 401 с.
22.Психология детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов / Под ред. А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. – М., 1964. – 300 с.
23.Развитие личности ребенка. / под ред. Запорожца А.В. М., 1994. – 196 с.
24.Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л.А. Венгера. – М.: Наука, 1986. – 290 с.
25.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 587 с.
26.Хрестоматия по детской психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. и ред. Г.В.Бурменская. – М., 2001. – 264 с.
27.Эльконин Д.Б. Детская психология (Развитие ребенка от рождения до 7 лет)- М: Учпедгиз, 1960. – 365 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024