Вход

Информационные ресурсы России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315625
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
I. Введение
II. Понятие информационного ресурса
III. Формирование информационных ресурсов
3.1.Отлчительные особенности информационных ресурсов
3.2. Состояние информационных ресурсов
IV. Информационные ресурсы для поддержки инноваций
4.1. Состояние информационных ресурсов в России
4.2. Потенциальные потребители
4.3. Информационные ресурсы: состояние и тенденции развития
V. Заключение
Список литературы
Приложение № 1. Глобальные проблемы развития информации и коммуникации
Приложение № 2. Состав и структура информационных ресурсов для инновационной деятельности

Введение

Информационные ресурсы России.

Фрагмент работы для ознакомления

969
73983,5
0,9
11,1
Тиражом свыше 100 тыс.экз.
516
110518,1
0,5
16,6
Без указания тиража
254
0,2
Поток научной и технической информации дополняется печатной информацией, отчетами и диссертациями. Объемы печатной информации составляют около 1 миллиона печатных документов в год. Отчеты и диссертации поступают во Всероссийский научно-технический центр. Их количество в 2002 году составило: отчетов – около 20 тысяч, диссертаций – 26 711 тысяч, в том числе докторских – 432810. Использование разных форм информационного обмена позволяет расширить научно-технический потенциал стран. В последние годы активизировался обмен электронными формами изданий. Крупные западные издательства такие, как Elsiver, Springer, Springer Lange, Kluwer и другие предлагают библиотеки, объединенные в консорциумы, предоставляют доступ к журналам в телекоммуникационном режиме. Журналы могут быть размещены как на сервере издательства, так и на сервере какой-либо одной из библиотек консорциума или фонда-плательщика. Наиболее активную позицию по обеспечению доступа к зарубежным журналам занимает Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), который создал для этих целей специальный сервер, где размещены полнотекстовые версии 350 наиболее важных журналов по всем направлениям фундаментальных наук издательства Elsiver за 1998-2000 годы. На этом же сервере находятся базы данных по математике Zentralblatt с массивами документов с 1931 по 2000 годы, с 2000 года доступны базы данных Pascal Biomed и INSPEC11.
Российские информационные ресурсы в печатной форме, особенно журналы, поступают на информационный рынок Запада практически в полном объеме. Значительная часть передается в результате международного информационного обмена между библиотеками. Именно эта форма позволяет получить до 10 тысяч зарубежных журналов, которые были бы недоступны российским ученым из-за отсутствия валютных средств на подписку. Для того, чтобы подтвердить сотрудничество между зарубежными странами и Россией в области печатной продукции, приведем таблицу № 4, которая описывает взаимный обмен патентной документации. Исходя из данных, приведенных в таблице № 4, можно сказать, что с каждым годом происходит увеличение обмена патентной продукцией между зарубежными странами и Россией, причем в России наблюдается уменьшение получение патента на продукцию. Отличительной особенностью данного обмена является то, что происходит внедрение современных информационных технологий, то есть взаимный обмен патентной продукции больше всего наблюдается на CD носителях.
Таблица № 4. Взаимный обмен патентной продукции
2000 год
2001 год
2002 год
Поступление зарубежных патентных документов, млн. экз., всего
6,5
5,7
7,5
На бумаге
0,6
0,6
0,8
На м/ф
1,1
0,4
0,002
На CD
4,8
4,7
6,7
Отправка отечественных патентов, тыс. экз
1,3
1,2
1,1
Таким образом, на сегодняшний день ни один специалист и руководитель не могут обойтись без информационного обеспечения. Причем потоки информации настолько велики, что далеко не каждому человеку под силу проанализировать имеющуюся информацию. Исходя из приведенных количественных данных данной главы, вытекает вывод о том, что формирование информационных ресурсов в России является актуальной и насущной проблемой. Увеличение потока печатной продукции дает основание сказать, что потребность в получении информации из информационных ресурсов достаточно велика. Кроме того, за последние годы происходит постепенная консолидация связей между Россией и зарубежными странами. Россия укрепляет свои позиции на международном уровне и сотрудничает с зарубежными странами посредством обмена информационными ресурсами в печатной форме.
IV. Информационные ресурсы для поддержки инноваций
4.1. Состояние информационных ресурсов в России
В России существует мощная информационная структура, прототипом которой была Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ), располагающая огромными запасами информационных ресурсов. Однако эти ресурсы слабо скоординированы, хранятся в разных структурах с разной ведомственной подчиненностью, имеют разные форматы, что затрудняет как информационный обмен, так и концентрацию информации для конкретной проблемы. Безусловно, эти структуры и не ставили своей целью осуществлять информационное обеспечение на всем протяжении инновационного цикла и всеми требуемыми видами информации. Сейчас эти структуры, в число которых входят и ведущие информационные центры, такие как Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ), Российская академия наук (РАН), Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН), вынуждены разработать новые концепции информационного обеспечения инновационных проектов.
Основные принципы ГСНТИ состоит в видовой дифференциации информационных ресурсов. Этот принцип необходимый, но недостаточный. В новой информационной инфраструктуре функциональные задачи по созданию информационных ресурсов, технологий, программ и лингвистического обеспечения, экспертных и интеллектуальных систем должны формироваться с учетом реально существующих задач научной, научно-технической и инновационной деятельности на основе характеристик объективных информационных потребностей ученых, специалистов и руководителей. Фактически это означает формирование новых информационных ресурсов, в том числе комплексных, комбинированных, проблемно-ориентированных, на основе ресурсов не только организаций ГСНИТИ, но и иных структур.
4.2. Потенциальные потребители
Под потенциальными потребителями информации понимаются лица или коллективы, получающие или использующие информацию в научной и практической работе. Состав и структура информационных ресурсов новой информационной инфраструктуры и состав организаций, производящих эти ресурсы, в полной мере зависит от участников инновационного процесса и их информационных потребностей. Именно они и их информационные потребности определяют основные виды услуг, представляемых научной информационной системой. Поскольку информационная деятельность способствует интенсификации всех форм и направлений творческой деятельности потребителей вне зависимости от их работы, пользователя информационной системы могут быть все группы специалистов. Для целей инновационной деятельности в различных областях потребительский рынок целесообразно структурировать по следующим категориям:
аппарат государственной власти;
научно-образовательная среда;
промышленность и бизнес;
информационные структуры;
зарубежные потребители.
Можно выделить следующие основные формы представления информации потребителям:
бюллетень новостей - формируется и распространяется по принципам, сформированным научно-техническими и аналитическими центрами;
справка - ответ на конкретный вопрос;
аналитический обзор;
реферативный обзор;
библиотечный обзор;
краткая информация; прогнозная информация;
подборки изданий и статей из них.
При этом необходимые сведения могут быть получены как из банков данных, так и из традиционных печатных источников. Форма представления может быть традиционная (на бумаге) или электронная в соответствии с положенными требованиями. Форма взаимодействия между потребителями и поставщиками информационных ресурсов может быть:
коммерческой;
партнерской;
в виде государственного заказа;
некоммерческой.
Таким образом, потребителями и продавцами услуг инновационной направленности являются все участники инновационного процесса: федерального, регионально и ведомственного уровня, научные и образовательные организации, субъекты производственно-технологических структур, организации информационных и финансовых структур, представители бизнеса и промышленности, организации, осуществляющие правовую поддержку инноваций. Потребители разного ранга дифференцируются. Заинтересованность в получении необходимой информации у различных организаций разная.
4.3. Информационные ресурсы: состояние и тенденции развития.
Информационные ресурсы для инновационной сферы необходимо создавать для всех стадий инновационного цикла в целях обеспечения взаимного спроса и предложения инновационных продуктов. Эти ресурсы должны учитывать специфику, образ среды новых промышленных регионов, создаваемых в России для активизации инновационного процесса. Таким образом, важнейшим направлением развития инновационной деятельности является создание сквозной системы информационного обеспечения инновационного процесса, охватывающего федеральные, региональные, отраслевые и внутрифирменные инновационные процессы.
Этапы инновационного цикла:
возникновение идеи;
фундаментальные исследования;
прикладные исследования;
разработка промышленных образцов, коммерческого продукта;
серийное производство и реализация инновационного продукта12.
Каждый этап требует определенного набора информации:
научно-технической;
патентной;
сведения о перспективах разработки;
прогнозно-аналитическая информация;
коммерческой;
маркетинговой;
статистической и демографической;
биржевой;
финансовой;
правовой;
данных о финансовом положении партнеров;
информации о конкурентах;
информации о потенциальных потребителях;
данных об инновационной активности разных структур.
В таблице № 5 предпринята попытка показать, какие виды информации предпочтительны на разных стадиях инновационного цикла. Проведенные в последние годы исследования состояния информационных ресурсов показывают, что они направлены преимущественно на поддержку научной и образовательной среды. Существует достаточно многочисленные ресурсы для субъектов инновационной деятельности, многие из которых весьма актуальны, но они не всегда, а точнее почти никогда, не отвеют требованиям инновационной системы. Не представлена в комплексном виде информация о государственной инновационной политике, методах и формах государственной поддержки инновационной деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса, федеральных, региональных, ведомственных, инновационных программах и проектах, об инновационной составляющей других федеральных, отраслевых и региональных программ.
Таблица № 5. Виды информации на разных стадиях инновационного процесса
Виды информации
Этапы инновационного цикла
Возникновение идеи
Фундаментальные исследования
прикладные исследования
Промышленные образцы, опытное производство
Коммерциализация
Серийное производство
Маркетинг
1.Профессиональная. Научно-техническая
Сведения о публикациях
+
+
+
Правовая
+
+
Патентная
+
+
+
Отчеты о НИР и ОКР
+
+
+
Стандарты
+
+
Справки о пробл. запросам
Обзоры: библиографические, реферативные
+
+
+
+
Обзоры аналитические
+
+
+
+
Узко профессиональная информация
+
+
+
+
+
2. Деловая информация
Биржевая и финансовая
+
Экономическая статистика
+
+
+
Социальная статистика
+
+
+
Коммерческая
+
+
+
+
+
+
Деловые новости
+
+
+
+
Демографическая
+
+
+
Оценка инвестиционного климата
+
+
+
3. Маркетинговая информация
+
+
+
+
+
+
+
4. Информация о промышленных разработках
+
+
5. Информация с выставок
+
+
+
+
+
+
Главный недостаток информации, приведенной таблице № 5, состоит в том, что практически отсутствует навигация по этим ресурсам. Весьма слабо и разрозненно представлена в сети аналитическая информация.
Таким образом:
1. Имеющиеся ресурсы являются разрозненными как по способам формирования, так и по формам представления потребителям. Нет навигационной системы для получения комплексной информации для обеспечения инноваций.
2. С точки зрения полноты, имеющиеся ресурсы должны быть дополнены: упорядоченными сведениями о промышленных каталогах и опытных образцах; фактографическими данными о новых разработках; данными, связывающими официальные публикации, авторов и организаций; полнотекстовыми ресурсами; объективными данными о технико-экономических показателях.

Список литературы

Список литературы
1.Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».
2.Антонова С.Г. Информационное мировоззрение к вопросу об определении сущности понятия. Проблемы информационной культуры: Сб. ст. Вып.3. Информационное мировоззрение и информационная культура, - М., 1996, - 32 с.
3.Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России, - М.: Издательство «ЛИБЕРИЯ», 2004, - 424 с.
4.Арский Ю.М., Цветкова В.А., Яшукова С.П. Информационные ресурсы для поддержки инноваций//Информационные ресурсы России, 2007, - № 6(100), – с 32-36.
5.Арский Ю.М., Цветкова В.А., Яшукова С.П., Полунина Т.К. Информационная система России: прошлое, настоящее и будущее// Информационные ресурсы России, 2006, - № 2, - с. 37-39.
6.Воройский Ф.С. Информатика. Новыйсистематизированный толковый словарь-справочник, - 2-е изд. перераб и доп., - М.: «Издательство Либерия», 2001, - 536 с.
7.В широком смысле, - Поиск, 1999, - № 52(553), 24 декабря.
8.Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности. Введение в курс: Учеб. пособие, - Краснодар, 1996, - 136 с.
9.Информатика и культура. Сб. науч. трудов/Отв. ред. И.С. Ладенко, - Новосибирск, 1990, - 232 с.
10.Информационные системы в экономике/Под.ред. Г.А.Титоренко, - 2-е изд. перераб. и доп., - М:ЮНИТИ –ДАНА, 2007, - 463 с.
11.Наука России в цифрах: 2003 год. Статистический сборник, - М.: ЦИСН, 2003, - 200 с.
12.Острековский В.А. Информатика: Учеб. для вузов, – М.: Высш. шк, 1999, - 511 с.
13.Печать РФ в 2002 году: Стат. сб/Под ред. Е.Б. Ногина, - М., 2003, - 256 с.
14.Фридланд А.Я. Основные ресурсы информатики: Учебное пособие, - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2004, - 257 с.
15.www.bookchamber.ru - Официальный сайт Российской книжной палаты.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024