Вход

Роль, значение, функции отечественной сферы здравоохранения и социального развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315603
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Здравоохранение как отрасль экономики
1.1. Экономика и управление здравоохранением как отрасль общественного здоровья и здравоохранения
1.2. Важность услуг здравоохранения и их характерные черты
Глава 2. Необходимость отечественной сферы здравоохранения и социальной сферы в РФ
2.1. Современное состояние отрасли здравоохранения РФ
2.2. Реализация национального проекта «Здоровье»
Глава 3. Проблемы и перспективы развития сферы здравоохранения
3.1. Вызовы системе здравоохранения
3.2. Разработка новой концепции развития здравоохранения
Заключение
Список литературы

Введение

Роль, значение, функции отечественной сферы здравоохранения и социального развития.

Фрагмент работы для ознакомления

3.Рассмотреть сущность и специфику проблем и перспектив развития сферы здравоохранения;
4.Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.
5.Предложить собственное виденье на данную проблему и найти пути её разрешения.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обобщении научного знания по данной проблеме.
Успешность выполнения задач по написанию курсовой работы в наибольшей степени зависит от выбранных методов исследования.
В работе использовались методы как эмпирического исследования: сравнительно-сопоставительный, наблюдение, так и используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования.
Структура курсовой работы выражается в ее содержании.
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы. Название глав отображает их содержание.
Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
К началу 2000-х годов Российская система здравоохранения напоминала больного, у которого обострились его застарелые хронические болезни, а к ним добавились не менее серьезные новые проблемы. Финансовая необеспеченность государственных гарантий и фактически санкционированное властью замещение бесплатных медицинских услуг платными стало к началу президентства Владимира Путина ключевой проблемой российского здравоохранения.
Наряду с недостатком ресурсов, важнейшей проблемой здравоохранения была его невысокая эффективность. Показатели обеспеченности населения врачами и больничными койками были в свое время предметом особой гордости советской пропаганды.
Кроме того, в сложившейся системе здравоохранения накопились серьезные диспропорции. В структуре затрат на медицинские услуги преобладала стационарная помощь, а на амбулаторно-поликлиническую, и в особенности первичную медицинскую помощь и профилактику заболеваний средств тратилось неоправданно мало. Между тем, по официальным данным, более 30% госпитализированных больных могли бы вполне эффективно лечиться и в амбулаторных условиях.
После неоднократных реформ сферы здравоохранения необходимость действий хотя бы по смягчению проблем здравоохранения никуда не исчезла. Это вызвало к жизни приоритетный национальный проект "Здоровье", который был реализован в 2006-2007 годах. Проект имеет четко выраженный демонстрационный и затратный характер, его очевидная задача – путем селективного финансирования некоторых проблемных зон в оказании медицинской помощи ослабить остроту накопившихся проблем и продемонстрировать населению заботу о состоянии этой сферы. Нужно, впрочем, отметить, что среди четырех объявленных президентом национальных проектов самое значительное финансирование получил именно проект "Здоровье".

Список литературы

Список литературы:
1.Авксентьева М.В., Кучеренко В.З. Организация и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению. Учебное пособие. Издательство: Гэотар-Медиа, 2007. – 560 с.
2.Алексеева В.М., Галкин Е.Б. Экономика здравоохранения. Учебное пособие - 2 изд. Издательство: Гэотар-Медиа, 2007. – 272 с.
3.Батурин Л.А., Бутов В.И., Игнатов В. Г. Экономика социальной сферы. Издательство: Март, 2005. – 528 с.
4.Вялков A.M. Состояние стандартизации в здравоохранении России. Вестник обязательного медицинского страхования, 2007.
5.Вялков А. Управление и экономика здравоохранения. Издательство: Гэотар медицина, 2006. – 328
6.Зенина Л.А. Экономика и управление в здравоохранении. Учебник для ссузов. Издательство: Academia, 2007. – 208 с.
7.Казанцев В. О. Приоритетные национальные проекты и новая идеология для России. Издательство: Вагриус, 2007. – 128 с.
8.Малов Н.И. Экономические проблемы здравоохранения. – М. Экономика, 2006. – 46 с.
9.Матненко А. С. Приоритетные национальные проекты и бюджетная деятельность государства. Издательство: Русь, 2007. – 144 с.
10.Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х. / Под ред. Т.М. Малевой. Независимый институт социальной политики. М., 2007. С. 218–219.
11.Овчарова Л.Н., Пишняк А.И., Попова Д.О. Новые меры поддержки материнства и детства: рост уровня жизни семей с детьми или рост рождаемости? Анализ мер поддержки материнства и детства, внедренных в 2007 году в Российской Федерации. М.: ЮНИСЕФ, 2007. С. 18–19.
12.Приоритетные национальные проекты. Цифры, факты, документы. Издательство: Европа, 2006. –160 с.
13.Радыгин А. Эволюция форм интеграции и управленческих моделей: опыт крупных российских корпораций и групп. – В: Российский журнал менеджмента, 2004, Том 2, № 4, октябрь-декабрь, с. 35-58.
14.Райзберг Б. А. Государственное управление и администрирование в экономической и социальной сфере. Учебное пособие. Издательство: Экономистъ, 2007. – 191 с.
15.Решетников А.В., Шаповалова О.А. Здоровье как предмет изучения в социологии медицины. Учебное пособие для вузов. Издательство: Гэотар-Медиа, 2008. – 64 с.
16.Решетников А.В. Процессное управление в социальной сфере. Издательство: Медицина, 2005. – 504
17.Стародубов В.И. и др. Концептуальные вопросы развития здравоохранения и фармацевтического сектора Российской Федерации. – СПб., 2007. – С. 21.
18.Шейман И.М. Теория и практика рыночных отношений в здравоохранении. Издательство: ГУ ВШЭ, 2008. – 318 с.
19.Экономика и управление здравоохранением: Учебник/ Л. Ю. Трушкина и др. - Изд. 4 -е. Ростов - на - Дону: Феникс, 2005. – 384 с.
20.Юргель Н.В., Никонов Е.Л. Мониторинг реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. 2007. № 2. С. 3–7.
21.Концепция развития здравоохранения до 2020 года: http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/myconnect/economylib/mert/resources/3879cd804ab8615ab42 6fc4234375027/kdr_15_10_08_itog.doc
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024