Вход

Проблема "бедности" в российских регионах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315592
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ явления «бедность», её причины, методы измерения и способы преодоления
1.1 Определение и сущность понятия «бедность»
1.2 Формы проявления и основные причины бедности
1.3 Методы измерения бедности
1.4 Способы преодоления бедности
Глава 2. Оценка уровня бедности в России и регионах
2.1 Уровень бедности в России
2.2 Региональные различия в уровне бедности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблема "бедности" в российских регионах.

Фрагмент работы для ознакомления

Применительно к России борьба с бедностью означает формирование на деле социального государства, провозглашенного в Конституции Российской Федерации, обеспечение гарантированного уровня доходов для трудоспособного населения на основе собственного труда, доступности для всех слоев населения качественных услуг образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и др.
Что касается специальных мер по борьбе с бедностью, то представляется, что важнейшими приоритетами борьбы с бедностью в современной России являются:
1) первое, - это создание условий для самообеспечения нормального уровня благосостояния всех семей с трудоспособными взрослыми на трудовой основе;
2) второе, - формирование системы эффективной поддержки уязвимых групп населения (престарелые, инвалиды, семьи свысокой иждивенческой нагрузкой, семьи в экстремальных ситуациях) и гарантий недискриминационного доступа к бесплатным или дотационным ресурсам.
3) третье – сокращение межрегиональной дифференциация по уровню бедности путем эффективного перераспределения ресурсов
Переход к рыночным отношениям в России сопровождаются беспрецедентным ростом неравенства в распределении результатов экономической деятельности при ограничении доступа бедных к ресурсам развития. Рост неравенства наблюдается также в межотраслевом и региональном разрезе.
В этих условиях бедность вполне может увеличиваться при наличии экономического роста. Отсюда вытекает вывод о необходимости более активного государственного регулирования распределительных процессов
Прежде всего, следует обеспечить недопущение дальнейшего роста масштабов бедности.
В этих целях необходимо проводить экспертизу социальных последствий всех масштабных реформ, не принимать мер, которые приведут к росту бедности значительной части населения.
Одновременно надо создавать условия для самостоятельного выхода из бедности трудоспособных слоев населения на трудовой основе.
В институциональной сфере большие резервы борьбы с бедностью сосредоточены в сфере развития партнерских отношений между работодателями, профсоюзами и государством. Должна быть повышена роль профсоюзов и государства в обеспечении трудовых прав работников, особенно инвалидов, женщин и родителей с малолетними детьми, работников из неполных семей, молодежи.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Федеральный закон РФ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации" от 31 марта 2006г. № 44-ФЗ
2.Постановление Минтруда России и Госкомстата России «Об исчислении величины прожиточного минимума по РФ» от 28 апреля 2000 г. N 36/34
3.Балацкий Е.В. Дифференциация бедности населения по территориальным образованиям / Е.В. Балацкий, К.М. Саакасянц // Мониторинг обществ. мнения: экон. и социал. перемены - 2006. - N 3. - С.33-42.
4.Бардхан П. Глобализация и бедность // В мире науки. - 2006. - N 7. - С.55-81.
5.Бедность в Российской Федерации и роль социальной политики в ее сокращении // Общество и экономика. - 2007. - N 4. - С.45-62.
6.Белоусова С. Анализ уровня бедности // Экономист. - 2006. - N 10. - С.64-71.
7.Блинов А. Проблема бедностив России и Украине / А.Блинов, А.Сидорова // Экономист. - 2006. - N 6. - С.62-67.
8.Горшков М. Малообеспеченные в социальной структуре российского общества // Общество и экономика. - 2008. - N 7. - С.37-56.
9.Загайтов И.Б., Яновский Л.П. Бедность как экономическая патология / Под общей редакцией проф. И.Б. Загайтова, проф. Л.П.Яновского – Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005. – 196 с.
10.Зырянов С.Е. Подходы к измерению бедности: опыт стран СНГ // Вопросы статистики. - 2007. - N 3. - С.37-43.
11.Иванов В.Н. Неравенство и бедность населения: решения проблемы в России и за рубежом / В.Н. Иванов, А.В.Суворов // Пробл. прогнозирования. - 2006. - N 3. - С.132-148.
12.Подузов А.А. Идентификация бедных с помощью системы индивидуальных прожиточных минимумов // Проблемы прогнозирования. - 2005. - N 6. - С.132-145.
13.Прудон П. Бедность как экономический принцип // Муниципальная экономика. - 2006. - N 2. - С.2-6.
14.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 495 с. - (Б-ка словарей "ИНФРА-М").
15.Соболевская А.А. Основные пути борьбы с бедностью / А.А.Соболевская, А.К.Попов // Трудовое право. - 2005. - N 10. - С.54-66.
16.Федорова О.Г. Бедность в России (проблемы ее историко-правового анализа в постсоветском пространстве) // История государства и права. - 2006. - N 8. - С.2-3.
17.Шишков Ю. Уровень бедности в современном мире: методологические споры // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2006. - N 1. - С.3-14.
18.http//:www.gks.ru - Официальный сайт Государственного комитета статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024