Вход

Кооперативная собственность, особенности ее формирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315522
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КООПЕРАТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
1.1. Сущность потребительской кооперации
1.2. Объекты права собственности кооперативов
1.3. Гражданско-правовой механизм реализации права собственности кооперативов
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ КООПЕРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КООПЕРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПУТИ РЕШЕНИЯ
3.1. Общие проблемы кооперативной собственности в России
3.2. Проблемы и пути развития сельскохозяйственной кооперации в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ



Введение

Кооперативная собственность, особенности ее формирования

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на то, что сельскохозяйственная потребительская кооперация играет исключительную роль в укреплении экономического потенциала, конкурентоспособности и социального статуса сельскохозяйственных производителей, улучшении условий хозяйствования и создании стимулов для роста товарной продукции, ее развитие в России находится на начальном этапе. Этот вывод, несмотря на отсутствие официальной статистической информации о развитии сельскохозяйственных потребительских кооперативов (последние до сих пор не выделены Росстатом в качестве объекта государственного статистического наблюдения), можно сделать, исходя из данных Росстата на базе ОК ВЭД, ведомственной информации Минсельхоза России и органов управления АПК субъектов Российской Федерации, сведений общественных организаций (АККОР, Общероссийский союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов), данных научных исследований.
По данным Росстата (ОК ВЭД) на 01.01.2007 г., в Российской Федерации насчитывалось 702 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 455 перерабатывающих, 156 обслуживающих, 91 – сбытового профиля деятельности. Статистика по федеральным округам (табл. 1) и субъектам Российской Федерации (приложение 1) свидетельствует о малочисленности системы кооперации и инерционности процесса ее становления и развития.8
Таблица 1. Распределение сельскохозяйственных потребительских кооперативов по федеральным округам, на 01.01.2007 г.
Всего
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы
Перерабатывающие
Обслуживающие
Сбытовые
Российская Федерация
702
455
156
91
Центральный федеральный округ
155
104
32
19
Северо-Западный федеральный округ
27
16
10
1
Южный федеральный округ
51
41
3
7
Приволжский федеральный округ
230
117
84
29
Уральский федеральный округ
67
40
16
11
Сибирский федеральный округ
124
95
9
20
Дальневосточный федеральный округ
48
42
2
4
На начало 2007 г. не было создано ни одного сельскохозяйственного потребительского кооператива в 21 субъекте Российской Федерации, ни одного перерабатывающего кооператива в 24 субъектах Российской Федерации, ни одного обслуживающего кооператива в 47 субъектах Российской Федерации, ни одного сбытового кооператива в 48 субъектах Российской Федерации.
Анализ динамики численности сельскохозяйственных потребительских кооперативов свидетельствует, что если создание перерабатывающих кооперативов, хотя и медленно, но растет (с 403 в 2005 г. до 455 на начало 2007 г.), то число сбытовых кооперативов сокращается. Зачастую это происходит вследствие выхода деятельности сбытовых кооперативов за пределы отрасли – для поддержания прибыльности торговых операций (в 2005 г. было 413 сбытовых кооперативов, в 2007 г. – 91 кооператив). По уточненным данным Росстата на 01.01.2008 в России насчитывалось 141 перерабатывающий, 94 обслуживающих, 108 сбытовых, 53 снабженческих, 501 кредитных и 14 страховых потребительских сельскохозяйственных кооперативов. Уточнение данных о количестве перерабатывающих и обслуживающих кооперативов по сравнению с данными на 01.01.2007 связано с введением в программный комплекс Статрегистра дополнительного признака для сельскохозяйственных потребительских кооперативов (обязательное наличие в наименовании объектов слова «сельскохозяйственный»), а также исключением из состава потребительских кооперативов садоводческих, огороднических и животноводческих кооперативов. По новой системе учета Росстата в России насчитывается 255, а не 455 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что в который раз вносит неопределенность в идентификацию количества и специализации существующих кооперативов.
По данным органов управления АПК 85 субъектов Российской Федерации, обобщенным Минсельхозом России в ходе реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», по состоянию на декабрь 2007 г., в Российской Федерации зарегистрировано 1256 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (в том числе 441 кредитный кооператив).
О низком уровне развития сельскохозяйственной потребительской кооперации свидетельствуют данные пробной сельскохозяйственной переписи, проведенной Росстатом в июле 2006 г. в четырех развитых в аграрном отношении регионах России (Саратовская обл., Краснодарский край, Пензенская обл., Красноярский край). В ходе переписи, например, выяснилось, что основными поставщиками услуг, необходимых для ведения личных подсобных хозяйств, являются индивидуальные предприниматели (28,7%), сельскохозяйственные организации (26%), родственники и соседи (25,8%). На долю организаций системы Центросоюза приходится 3,1% оказываемых услуг, на несельскохозяйственные организации (среди которых могли оказаться и вертикальные кооперативы, не выделенные Росстатом в качестве отдельного объекта статистического наблюдения) – 7,4% (см. приложение 2).
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы получили распространение, в основном, в крупных сельскохозяйственных регионах – пионерах фермерского движения: Саратовской, Волгоградской, Тюменской, Ростовской, Астраханской областях, либо в регионах, администрация которых уделяла повышенное внимание стимулированию развития малого бизнеса и социально-экономическому развитию села: республики Татарстан, Башкортостан, Бурятия. Также они появились в регионах, где реализовывались проекты международной технической помощи: например, в Саратовской, Челябинской и Ярославской областях они были созданы в рамках проекта ТАСИС FD RUS 9701 «Поддержка кооперативных предприятий независимых фермеров». Наряду с сельскохозяйственными потребительскими кооперативами функции по обслуживанию и рыночной интеграции К(Ф)Х и ЛПХ выполняет сохранившаяся с советских времен система потребительской кооперации во главе с Центросоюзом Российской Федерации. В настоящее время потребительская кооперация является важной составляющей частью инфраструктуры села и активно участвует в развитии агропромышленного комплекса. Она производит закупки у населения и сельхозтоваропроизводителей сельскохозяйственной продукции, перерабатывает и реализует ее. Говоря о малочисленности зарегистрированных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, необходимо в то же время отметить широкое распространение различного рода неформальных объединений, имеющих сходные с кооперативами черты, которые в целом можно отнести к стихийным незарегистрированным кооперативам. Они возникают между сельскохозяйственными производителями всех форм собственности, но особенно часто – между коллективными сельскохозяйственными предприятиями и владельцами личных подсобных хозяйств, между ЛПХ в форме соседской и родственной взаимопомощи, а также между крестьянскими хозяйствами.
Широкое распространение неформальной кооперации объясняется, в основном, двумя причинами: во-первых, тем, что мелкие сельскохозяйственные предприниматели часто вступают в кооперативные отношения не столько для развития крупнотоварного производства, сколько для того, чтобы обеспечить выживание (простое воспроизводство); во-вторых, неформальные объединения избегают хлопот, связанных с регистрацией, а также с уплатой налогов (их членам гораздо выгоднее платить налоги в качестве владельцев своих хозяйств, чем подвергаться двойному налогообложению – в кооперативе и индивидуально).
Глава 3. Проблемы кооперативной собственности и пути решения
3.1. Общие проблемы кооперативной собственности в России
Зная проблемы и тенденции мирового кооперативного движения, можно сопоставить их с тенденциями и проблемами российской потребительской кооперации и выявить отличия действующих принципов современной российской потребительской кооперации от принципов МКА. Это поможет понять, что конкретно требуется изменить в деятельности российской потребительской кооперации для того, чтобы она смогла эффективно действовать в рыночной экономике.
Экономические проблемы
Можно выделить две группы экономических проблем, стоящих перед современной российской кооперацией:
проблемы всех предприятий российской экономики. К ним относятся: отсутствие ясной государственной экономической политики, некредитоспособность населения и предприятий, неплатежи, нехватка собственных оборотных средств и дороговизна банковских кредитов, налоговый пресс и т.п.;
проблемы потребительской кооперации, вытекающие из ее специфичных целей. К ним относятся невозможность получения высокой прибыли из-за преимущественного обслуживания малоимущих слоев населения (в том числе и населения отдаленных районов), наличие малоэффективных избыточных основных фондов, невозможность закрытия экономически нерентабельных, но социально-значимых предприятий и т.п.
Статистика свидетельствует, что в российской экономике намечаются положительные сдвиги, что относится и к потребительской кооперации.
Вторая группа проблем решается в двух направлениях:
перестройка организационной структуры, структуры товарооборота, заготовительной деятельности, производства товаров, диверсификация деятельности и нахождение внутренних резервов повышения рентабельности предприятий потребительской кооперации;
частичная компенсация государством экономических потерь потребительской кооперации, связанных с решением ее социальных общегосударственных задач, в виде налоговых льгот, кредитов, отсрочки платежей по кредитам и т.п.
Очерченный круг экономических проблем сам подсказывает пути их решения:
перестройка российской потребительской кооперации на основе кооперативных принципов МКА;
повышение эффективности деятельности потребительской кооперации на основе использования прошедших проверку временем достижений дореволюционной русской кооперации и применения полезного зарубежного кооперативного опыта;
законодательное закрепление потребительской кооперации как экономического субъекта первостепенной социальной значимости с предоставлением ей экономических льгот, соответствующих затратам потребительской кооперации на решение общегосударственных социальных задач.
Сравнивая проблемы российских потребительских кооперативов с проблемами кооперативов других стран, можно отметить их общность, но в России эти проблемы усугублены воздействием перехода из одной экономической системы в другую.
Социальные проблемы
Реформирование отношений собственности вновь превратило потребительскую кооперацию в важнейший инструмент государственной политики для снижения социальной напряженности в российском обществе. Поэтому совершенно неправильно рассматривать потребительскую кооперацию только с экономической точки зрения: ее экономическая рентабельность ничто по сравнению с социальными выгодами.
Для примера рассмотрим, почему государство, несмотря на кажущуюся экономическую невыгодность, оказывает финансовую помощь потребительской кооперации.
Обеспечивая население страны дешевыми продуктами и товарами, потребительская кооперация снижает социальную напряженность в обществе. Поэтому, государству несоизмеримо выгоднее тратить несущественную часть бюджета на предотвращение социального взрыва, чем нести непредсказуемые затраты по ликвидации его последствий.
Исторический опыт позволяет прогнозировать первостепенную социальную значимость потребительской кооперации до того времени, когда экономика России не будет приведена в порядок и ее устойчивое существование в последующие периоды.
3.2. Проблемы и пути развития сельскохозяйственной кооперации в России
Основные причины недостаточного уровня развития сельскохозяйственной потребительской кооперации заключается в следующем:
общие неблагоприятные условия ведения аграрного производства (слабая защита внутреннего рынка от субсидируемого импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, низкий уровень государственной поддержки сельского хозяйства, большой диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства для сельского хозяйства, неразвитость материально-технической базы рыночной инфраструктуры АПК и др.);
недооценка в процессе экономических реформ и политики приватизации 90-х гг. кооперативных форм хозяйственной деятельности и, напротив, неоправданное предпочтительное отношение к развитию акционерного капитала, что обусловило переход предприятий III сферы АПК (перерабатывающих, снабженческих, торговых, обслуживающих) в руки частных акционерных компаний и слабое участие в их приватизации сельскохозяйственных товаропроизводителей, что практически исключило создание на их базе потребительских кооперативов;
ускоренное развитие за счет иностранных инвестиций (в результате резкой либерализации внешней торговали) акционерных компаний, специализирующихся на перевозках, хранении, переработке и продаже импортной сельхозпродукции, ныне подминающих под себя российских сельхозпроизводителей. Они относятся к ним как к сырьевому придатку и противодействуют формированию государственной политики поддержки потребительской кооперации.
незрелость социальной базы кооперативного движения, выражающаяся в значительной территориальной рассредоточенности К(Ф)Х (отсутствие достаточной (критической) массы К(Ф)Х близкой специализации в границах сельских муниципалитетов и административных районов), их дифференциации, снижении товарности ЛПХ, психологическая неготовность крестьян к кооперированию, их опасение очередной коллективизации, завышенная уверенность многих фермеров в самостоятельном успешном выходе на рынки продовольствия и ресурсов. Особенно сильно действие этих факторов сказывалось в первой половине 90-х годов, в последующем, по мере роста производственного и социального потенциала и хозяйственного опыта индивидуально-семейных хозяйств, стало ослабевать;

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. 14.10.2005 N 6-ФКЗ). – Справочная система Консультант Плюс.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 10.01.2006) . – Справочная система Консультант Плюс.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26 января 1996 года N 14-ФЗ (ред. от 02.02.2006). – Справочная система Консультант Плюс.
4.Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 03.11.2006). – Справочная система Консультант Плюс.
5.Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 21.03.2002). – Справочная система Консультант Плюс.
6.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Потребительское право. Общие положения. - М.: Юристъ, 2007.
7.Гражданское право. Том. 1. Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под. ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К.. – М.: ООО «ТК Велби», 2005.
8.Гражданское право. Том. 2. Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под. ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К.. – М.: ООО «ТК Велби», 2005.
9.Залесский В. В. Потребительское право: учебник для вузов. - М.: Филинъ, 2006.
10.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004.
11.Потребительская кооперация в России. Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под. ред. Филиппова М.Н. – М.: ООО «ТК Велби», 2008.
12.Прокш М. Правовой статус потребительских кооперативов в РФ // Законность. - 2006. - №10. - С.52-59.
13.Муравьев Б.В. Инвестиции и потребительская кооперация // Законодательство. – 2005 - №9 – с.7 - 16.
14.Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ. - М.: Юристъ, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024