Вход

Долевое участие в строительстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315519
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность договора участия в долевом строительстве
2. Элементы конструкции договора участия в долевом строительстве
2.1. Субъекты и объект договора участия в долевом строительстве
2.2. Содержание договора участия в долевом строительстве
2.3. Существенные условия договора участия в долевом строительстве
Место договора участия в долевом строительстве среди договоров Российской Федерации
Заключение
Список используемых источников и литературы

Введение

Долевое участие в строительстве

Фрагмент работы для ознакомления

договора участия в долевом строительстве;
3. определить место договора участия в долевом строительстве в системе договоров Российской Федерации.
В основу работу положены Жилищный кодекс Российской Федерации, принятый Федеральным законом № 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г., Градостроительный кодекс Российской Федерации, принятый Федеральным законом № 191-ФЗ от 22.12.2004 года; Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Работа основывается на теоретических разработках авторов М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, О.Ю. Скворцова, , А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.Б. Козловой и др.
Работа основана на теоретических положениях общей теории государства и права. В основу исследования положено сочетание теоретического и эмпирического способов исследования. Автором применены различные методы исследования, в частности историко-правовой, сравнительно-правовой, метод толкования, формально-юридический и логический методы.
При выяснении места договора участия в долевом строительстве в системе договоров использован метод сравнительного анализа отдельных признаков (элементов) договора долевого участия и иных договоров Российской Федерации. Также был применен системный подход как универсальный инструмент познавательной деятельности.
Работа состоит из введения, основной части – трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в работе раскрыто понятие договора участия в долевом строительстве, охарактеризованы субъекты указанных отношений, определен объект и содержание договора долевого участия в строительстве жилья, определено его место в системе договоров Российской Федерации.
Договор участия в долевом строительстве является возмездным, взаимным и консенсуальным. Определение договора официально закреплено в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”.
Субъектами отношений по долевому строительству являются застройщик и участник долевого строительства. В качестве застройщика могут выступать как коммерческие организации либо некоммерческие организации, не имеющие основной целью своей деятельности извлечение прибыли. Никакое иное лицо помимо застройщика не вправе привлекать денежные средства граждан для строительства (создания) многоквартирных домов под страхом недействительности заключенных договоров. Застройщик вправе по своему выбору осуществлять деятельность по строительству объектов недвижимости самостоятельно либо с привлечением третьих лиц (выступая в соответствии со ст. 706 ГК РФ генеральным подрядчиком по договору). При этом застройщик несет перед дольщиками ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы субподрядчиками.
Застройщик обязан являться законным обладателем предназначенного для строительства земельного участка (участок должен принадлежать ему на праве собственности или аренды). Право привлекать денежные средства участников доле­вого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости возникает у застройщика только после получения разрешения на строительство, опубликования и (или) размещения проектной декларации и государственной регист­рации права собственности застройщика на земель­ный участок или договора аренды указанного земельного участка.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. М.: Издательство “Омега-Л”, 2007. 669 с.
2.Земельный Кодекс Российской Федерации от 28 сентября 2001 г. (с изм. и доп. от 08.11.2007). М.: Статут, 2008. 129 с.
3. Градостроительный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. (с изм. и доп. от 04.12.2007). М.: Статут, 2007. 119 с.
4. Федеральный Закон от № 214-ФЗ 30.12.2004 г. “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” // СЗ РФ. 2005. № 1. Ст. 40.
5. Федеральный Закон № 128-ФЗ от 8.08.2001 г. “О лицензировании отдельных видов деятельности” // СЗ РФ. 2004. № 33. Ст. 3430.
6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М.: Статут, 2001. 848 с.
7. Капица О.Л. Правовое регулирование участия граждан в долевом строительстве: Автореф. дис. Краснодар. 2005. 28 с.
8. Козлова Е.Б. Поиск модели договора долевого участия в строительстве и его учетная регистрация // Хозяйство и право. 2002. № 2. С. 74-83.
9. Лисица В. Инвестиционный договор // Закон. 2003. № 6. С. 113-117.
10. Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. М.: Волтерс Клувер, 2007. 328 с.
11. Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте. М.: Волтерс Клувер, 2006. 368 с.
12. Скловский К.И. Долевое участие в строительстве // Закон. 1999. № 4.
С. 107-113.
13. Фокин С. Договор долевого участия в строительстве // Закон. 2003. № 6.
С. 118-125.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024