Вход

Тоталитарное государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315474
Дата создания 2015
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Тоталитарное государство.docx[Word, 60 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Тоталитарное государство Образец 21624
Тоталитарное государство Образец 21625
Тоталитарное государство Образец 21626
Тоталитарное государство Образец 21627
Тоталитарное государство Образец 21628
Тоталитарное государство Образец 21629
Тоталитарное государство Образец 21630
Тоталитарное государство Образец 21631
Тоталитарное государство Образец 21632
Тоталитарное государство Образец 21633
Тоталитарное государство Образец 21634
Тоталитарное государство Образец 21635
Тоталитарное государство Образец 21636
Тоталитарное государство Образец 21637
Тоталитарное государство Образец 21638
Тоталитарное государство Образец 21639
Тоталитарное государство Образец 21640
Тоталитарное государство Образец 21641
Тоталитарное государство Образец 21642
Тоталитарное государство Образец 21643
Тоталитарное государство Образец 21644
Тоталитарное государство Образец 21645
Тоталитарное государство Образец 21646
Тоталитарное государство Образец 21647
Тоталитарное государство Образец 21648
Тоталитарное государство Образец 21649
Тоталитарное государство Образец 21650
Тоталитарное государство Образец 21651
Тоталитарное государство Образец 21652
Тоталитарное государство Образец 21653
Тоталитарное государство Образец 21654
Тоталитарное государство Образец 21655
Тоталитарное государство Образец 21656

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и признаки тоталитарного государства ... 5
2 Взаимоотношение государства и личности в тоталитарном государстве ... 14
3 Причины возникновения тоталитарных государств ... 19
4 Правоохранительные органы в тоталитарном государстве ... 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 32

Введение

О тоталитаризме, деспотиях, других формах полного контроля одного человека над другими писалось и говорилось много. Начиная от “Государства” Платона осуществлен ряд успешных попыток определить общественную сущность и базовые характеристики этих явлений. Однако, невзирая на достижения общественной, правовой или политической мысли, борьба идей свободы и демократии с идеями тоталитаризма и деспотии идет с переменным успехом. Не говоря уже о первой половине ХХ века, которую можно назвать периодом “торжества тоталитаризма”, и сегодня в посттоталитарных государствах нельзя быть уверенным в безповоротности демократических изменений и превращений. Примеров этого более чем достаточно в любом из них. В государствах, которые уже давно распростились с тоталитаризмом и имеют достаточно развитые правовые и политические механизмы обеспечения и защиты демократии, ее ценностей и основ, постоянно возникают и действуют, иногда достаточно успешно и масштабно, тоталитарные структуры в форме преступных организаций, религиозных сект или общественно-политических образований. Стремление “побега от свободы” (Фромм) остается в обществе независимо от экономического, социального или политического благополучия. А, следовательно, угроза тоталитаризма всегда присутствует, и сохранение и утверждение ценностей демократии будет всегда нуждаться в осознанной ответственности каждого члена общества.

Эффективная борьба с тоталитаризмом в любых его проявлениях, с нарушением или полным запретом прав и свобод человека, которые он непременно влечет за собой, требует обстоятельного осмысления этого общественного феномена, выявления тех первичных признаков, по которым можно заранее увидеть, а, следовательно, и предотвратить появление и развитие тоталитарной структуры. Поэтому данная тема исследования достаточно актуальна в современных условиях.

Основной целью данной работы является раскрытие сути тоталитарного государства, основных его признаков и механизма функционирования.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • дать понятие и выявить признаки тоталитарного государства;
  • рассмотреть взаимоотношение государства и личности в тоталитарном государстве;
  • установить причины возникновения тоталитарных государств;
  • определить роль правоохранительных органов в тоталитарном государстве.

Объектом исследования выступает государственный режим.

Предметом исследования избрано тоталитарное госудасртво (режим).

Фундаментальными работами в данном направлении можно назвать такие как “Тоталитарная диктатура и автократия” Карла Фридриха и Збигнева Бжезинского, “Происхождение тоталитаризма” Х.Арендта, “Посткоммунизм” американского политолога Лесли Холмса. Кроме того, практически все исследователи теории государства и политологи в своих трудах уделяли внимание данному типу государственного режима.

Для решения поставленных задач и достижения конечной цели исследования были использованы такие подходы и методы научного анализа: эмпирический, структурно-функциональный, сравнительный, системный, ретроспективный, индуктивный, дедуктивный.

На сегодняшний день, тоталитаризм представляет собой наиболее опасную в мире тенденцию развития. Приведенные в работе факты и тенденции требуют мобилизации всего мыслящего человечества на борьбу с новым витком тоталитаризма в мире. Сила общества состоит именно в многообразии мнений, без инакомыслия невозможен никакой прогресс.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и признаки тоталитарного государства

Форма правления и форма государственного строя дают представление об организации государства, его внешней форме. Реальная же сущность институтов государства, действительное состояние демократии отражаются в понятии “государственный режим”.

Государственные режимы могут быть демократическими и антидемократическими (тоталитарные, авторитарные, расистские), потому основным критерием классификации государств по данному признаку является демократизм форм и методов осуществления государственной власти. Для рабовладельческих государств характерны и деспотия, и демократия; для феодализма - неограниченная власть феодала, монарха, и народные собрания; для современного государства - тоталитаризм и правовая демократия.

Идеальных демократических форм государственного режима в реальности не существует. В том или ином конкретном государстве присутствуют разные по своему содержанию методы официального господства. Однако можно выделить наиболее общие черты, свойственные той или иной разновидности государственного режима. Формы государственного режима представляют собой совокупность методов осуществления руководства государством.

...

2 Взаимоотношение государства и личности в тоталитарном государстве

В антиправовом (тоталитарное, моновластное) государстве личность, общество и народ противопоставлены государству как политическому аппарату власти, отчуждены от него. Там нет граждан, есть подданные. Гражданское общество допускает наличие многочисленных независимых союзов, институтов и организаций, которые служат барьером против монополизма и посягательств государственных органов. Понятие гражданского общества имеет в виду не только "гражданский", известную степень политической свободы, но и “буржуазность”, то есть экономическую независимость человека, возможность получить доход не из рук государства .

...

3 Причины возникновения тоталитарных государств

Причины тоталитаризма кроются не только в социально-экономических и политико-идеологических факторах, корни его находятся глубже - на экзистенциальном уровне, социально психологическом, а может и биологическому. “Доктрина есть только внешняя оболочка и идеологическое оправдание инстинкта зла, которое дремлет в душе человечества Где этот дух зла становится активным и ищет проявления, он легко найдет себе оправдание и в других доктринах ”.

С точки зрения В.Райха, фашизм является порождением не столько экономических и политических обстоятельств, сколько он является выражением иррациональной характерологической структуры обычного человека, первичные биологические потребности которого подавлялись в течение многих тысячелетий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тоталитаризм, по нашему мнению, является системным явлением - совокупностью элементов, самые необходимые из которых характеризуют лицо, социум, глобальный социум, с нерасчленяющими структурами, с недостаточной автономией элементов для полноценного развития, поглощения субъекта, не обязательно государством, но и негосударственными структурами. Это также является комплексом идей миропонимания, чертой общественного сознания.

Следовательно, тоталитаризм - это система насильственного политического господства, которое характеризуется полным подчинением общества, его экономической, социальной, идеологической и даже повседневной жизни властью господствующей элиты, организованной в военно-бюрократический аппарат.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Андерсон р.Д. Тоталитаризм: концепция или идеология? // Полис. – 2003. - № 3. - с. 12.
  2. Андрусяк Т. Тоталитарные структуры: базовые характеристики // Культурологический журнал. – 2008. - № 2. – с. 24-29.
  3. Арендт Х. Истоки тоталитаризма. — М.: ЦентрКом, 1996.
  4. Голомшток И. Тоталитарное искусство. — М.: Галарт, 2004.
  5. Лефорт К. Формы истории. Очерки политической антропологии. — СПб.: Наука, 2007.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01806
© Рефератбанк, 2002 - 2024