Вход

Реклама в маркетинговой практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315453
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Роль и место рекламы в маркетинговой практике учреждений культуры
1.1. Сущность рекламы, ее виды и функции
1.2. Планирование рекламной кампании учреждением культуры
Глава 2. Разработка рекламной кампании Выборгского дворца культуры
2.1. Характеристика Выборгского дворца культуры и маркетинговой среды
2.2. Рекламная кампания Выборгского дворца культуры: бюджет и прогнозируемые результаты
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Реклама в маркетинговой практике

Фрагмент работы для ознакомления

21
16
14
Выступления детей и взрослых
18
18
28
Прирост занимающихся (%)
10,1
10,6
12,8
Количество посетителей
15623
17526
20103
Прирост посетителей (%)
11,3
12,2
14,7
Наполняемость залов на мероприятиях (%)
52
61
80
Доход дворца культуры (тыс. руб)
2102,546
2908,177
4000,024
Для разработки эффективной рекламы необходимо провести анализ основных элементов маркетинговой среды дворца культуры: потребителей услуг учреждений культуры, характеристики их спроса, конкурентов, маркетинговых посредников (в том числе рекламистов) и т.п.
В 2006 г. в рамках внедрения системы регулярного мониторинга в Минкультуры России Фонд «Институт экономики и социальной политики» провел исследование в учреждениях культуры.14
Исследование показало, что среди посетителей учреждений культуры 65,1% составляют женщины, мужчины соответственно 34,3%. Структура респондентов характеризуется преобладанием людей, из возрастных групп 16-25 лет и 36-55 лет (соответственно, 39,3% и 20,7% от массива респондентов). Род занятий участников опроса весьма разнообразен - от учащихся средней школы до пенсионеров.
В исследовании были представлены все социально-статусные группы, различающиеся по уровню доходов:
основную часть массива составили респонденты, оценившие свой уровень доходов как средний (49,3%);
посетители учреждений культуры, считающие свой доход ниже среднего или совсем низким, составили 13,3% и 5,7% от массива респондентов, соответственно;
к группе с уровнем доходов выше среднего отнесли себя 11,6% опрошенных (в т.ч. 2,8% считают его высоким);
около 23% участников опроса затруднились с определением своего материального положения.
В составе потребителей услуг учреждений культуры люди с высшим образованием составляют 48,5%. Среди них лидируют представители социально-гуманитарного и технического направлений (28,4% и 19,9%). Основными целями посещения учреждений культуры являлись «культурно-просветительская» - 52,6%, «образовательная» - 15,9% и «информационная» - 9,5%. Оценка респондентами достижения целей посещения распределилась следующим образом: 66,9% отметили полное достижение целей, 29,7% - частичное, не достигли целей 1,8% респондентов.
Как показало исследование, к основным причинам низкой культурно-досуговой активности относятся:
недостаток свободного времени (33,7%);
отдаленность учреждений культуры от дома (25,0%);
усталость после работы (9,4%);
состояние здоровья (4,5%);
режим работы учреждений культуры (4,0%);
семейно-бытовые условия (3,9%);
недостатки в работе учреждений культуры (1,6%).
Результаты исследования показали, что на сегодняшний день работники учреждений культуры не в полной мере владеют необходимой информацией о том, что действительно важно для клиентов и на какие аспекты деятельности необходимо обратить внимание в приоритетном порядке с целью повышения удовлетворенности посетителей качеством оказываемых услуг. В результате исследования были выявлены зоны потенциального улучшения работы учреждения культуры, т.е. определены приоритетные направления совершенствования его работы по обеспечению качества предоставляемых услуг. Это группа факторов включает:
- условия доступа в учреждения культуры;
- информация об учреждениях культуры, их ресурсах и оказываемых услугах;
- стоимость услуг учреждений культуры;
- услуги учреждений культуры.
Для повышения доступности и качества услуг федеральных учреждений культуры, а также совершенствования системы управления отраслью в целом специалистами фонда «Институт экономики и социальной политики»15 был разработан комплекс мероприятий, затрагивающих деятельность всех типов рассматриваемых учреждений культуры. Он направлен на:
- развитие в учреждениях системы обратной связи с потребителями услуг путем внедрения системы регистрации, рассмотрения и реагирования на жалобы и предложения посетителей по улучшению работы;
- улучшение условий доступа к территориям, зданиям и помещениям для инвалидов, пожилых граждан, детей - в первую очередь, путем создания необходимой инфраструктуры: пандусы, лифты, эскалаторы, подъемники;
- внесение изменений в режим работы учреждений культуры, например, продление рабочего времени в вечернее время;
- улучшение обеспечения населения информацией о работе учреждений культуры - с помощью рекламы в СМИ, Интернете и т.д., а также PR-мероприятий;
- улучшение качества обслуживания - путем проведения тренингов и семинаров по обучению работников культуры эффективным методам взаимодействия с посетителями;
- усовершенствование системы пространственно-ориентирующей информации - путем установки указателей направлений потоков посетителей, информационных листовок о мероприятиях учреждений и т.п.;
- обеспечение эффективного обмена информацией между федеральными учреждениями культуры, учреждениями культуры субъектов РФ, муниципальных образований и другими учреждениями культуры, для выявления и распространения лучшего опыта, т. е. бенчмаркинг.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что реклама должна стать не только элементом маркетинговой деятельности учреждения культуры, но и одним из инструментов развития.
Поскольку среди потребителей услуг учреждений преобладают женщины (более 65%), при разработке рекламной кампании необходимо учитывать их внимание к основным средствам рекламы (табл. 6).
Таблица 6
Внимание жительниц России к основным средствам рекламы16
Средство рекламы
Процент от женского населения России в возрасте от 16 лет
Реклама на телевидении
66,0 %
Реклама в газетах
52,0 %
Радиореклама
27,9 %
Реклама в журналах
24,2 %
Реклама на уличных плакатах, щитах
22,0 %
Реклама в витринах магазинов
19,9 %
Реклама на общественном транспорте
16,7 %
Прямая реклама, присылаемая домой
16,2 %
Реклама в метро
8,6 %
Реклама агенты-продавцы
7,3 %
Прямая реклама, присылаемая на работу
4,6 %
В условиях ограниченных финансовых ресурсов Выборгского дворца культуры, не может быть выбрана реклама на телевидении. В рамках рекламной кампании будут использованы реклама в газетах («Мой район»), реклама в журналах («Ваш досуг»), реклама на плакатах и щитах вблизи от места расположения дворца культуры и реклама в метро (станция «Площадь Ленина»). Для выбора основного сообщения рекламы необходимо провести сравнительный анализ прямых и косвенных конкурентов Выборгского дворца культуры (табл. 7).
Таблица 7
Сравнительный анализ конкурентов
Параметры сравнения
Организации
Выборгский дворец культуры
Кинотеатр «Спутник»
Дом культуры «Заря»
Кинотеатр «Рубеж»
Перечень оказываемых услуг
10
5
8
6
Имидж
8
9
7
10
Территориальный охват
6
7
10
9
Цены за услуги
9
8
7
8
Специальные предложения
9
8
9
10
Итого
42
37
41
43
Примечание: используется 10-ти балльная система; оценка проводилась на основе контент-анализа публикаций в периодических изданиях.
Как видно, из результатов сравнительного анализа, маркетинговые мероприятия Выборгского дворца культуры должны быть сосредоточены на ценовой политике и проведении рекламной кампании, направленной на привлечение новых клиентов (увеличение территориального охвата).
Для того чтобы составить правильный план рекламной кампании, недостаточно одной лишь информации о СМИ. От Выборгского дворца культуры необходимо получить информацию по следующим пунктам:
Подробное описание рекламируемых услуг. Для планирования вполне достаточно знать назначение услуги, уровень цен на аналогичные услуги, позиции, занимаемые конкурентами. К сожалению, не всякий заказчик способен предоставить эти сведения в распоряжение рекламиста. В этом случае, как правило, рекламист использует сторонние источники - приобретает информацию у исследовательских компаний. Иногда решается более расходная (дорогая) задача, и проводится специальное маркетинговое исследование.17
Описание целевой аудитории. Аудиторию можно обозначить по социально-демографическим признакам (возраст, пол, социальное и материальное положение), по потребительским предпочтениям, по стилю жизни, по мотивации. Если для воздействия описаны несколько непересекающихся групп, то разумнее работать с несколькими целевыми сегментами или группами. Весьма полезно выделить из группы типичного ее представителя и в деталях представить себе его портрет, описывающий все существенные характеристики.
Территория кампании. Как правило, ответ на этот вопрос не вызывает затруднений у заказчика. Кампания может быть территориальной (Выборгский район) или региональной (Санкт-Петербург).
Сроки проведения кампании. Рекламную кампанию имеет смысл координировать с сезонными колебаниями спроса на рекламируемые услуги. Как правило, заказчик имеет представление об этих процессах. Необходимо помнить о том, что первая кампания (так называемый запуск) не дает результата немедленно. Необходимо набраться терпения и не делать скоропалительных выводов, касающихся эффективности предпринятых усилий.
Бюджет кампании. Очень часто рекламодатель исходит из реальных материальных возможностей в текущий период. То есть многие тратят на рекламу столько, сколько не жалко, или сколько могут потратить. Более точное, или научное, определение бюджета может быть связано с оценкой рекламных затрат ближайших конкурентов. Эти сведения также можно получить в исследовательских структурах или исходя из предыдущего опыта рекламодателя, соизмерив предыдущие рекламные затраты с их результатами (объемами повышения спроса или увеличением прибыли). Для подобных подходов к определению бюджета существуют свои показатели и методики.18
Выбор рекламного посредника у Выборгского дворца культуры достаточно большой: рекламные агентства в условиях конкуренции идут на существенные скидки для бюджетных организаций и готовы работать с отсрочкой платежей.
Если дворец культуры обращается в рекламное агентство, то должны быть предоставлены следующие документы:
1. Детальная смета на производство.
2. Чистая стоимость размещения в журналах (без комиссии).
3. Отдельный план по газетам.
На основании проведенного анализа и рассмотрения существенных моментов планирования рекламы в следующем разделе курсовой работы предлагается вариант рекламной кампании дворца культуры.
2.2. Рекламная кампания Выборгского дворца культуры: бюджет и прогнозируемые результаты
Предлагается следующая схема и план рекламной кампании дворца культуры. Рекламируемый объект: Выборгский дворец культуры. Рекламируемые услуги: тематические объединения и проводимые мероприятия дворца.
Маркетинговая цель: увеличение узнавания дворца культуры, потребления услуг и лояльности к нему. Увеличение наполняемости залов во время проведения мероприятий. Позиционирование: разнообразные интересные тематические услуги для детей и взрослых по невысокой цене.
Рекламная кампания обращена на следующую аудиторию:
Первичная аудитория: молодые семьи, прежде всего женщины, имеющие детей;
Вторичная аудитория: все остальные.
Цель рекламной кампании. Чтобы целевая аудитория захотела заглянуть в Выборгский дворец культуры, в том числе и приобрести услуги.
Для разработки графика проведения рекламной кампании были выбраны периоды, в течении которых проводится комплекс рекламных действий. Затем определена сезонность спроса на услуги Выборгского дворца культуры. Были взяты данные по количеству занимающихся в дворце культуры помесячно с 2005 по 2007 гг. и определены процентные доли по количеству занимающихся по каждому месяцу. На основании этих данных был построен график сезонности. После построения графика сезонности можно выделить два пика для проведения рекламной кампании, а в остальные периоды можно проводить поддерживающую кампанию (табл. 8). Можно распределить все расходы рекламной кампании по таблице 8 между самыми выгодными и средне выгодными интервалами соотношении 2:1 (см. табл. 9).
Таблица 8
Интервалы рекламных кампаний
Наименее выгодный интервал
Октябрь, Ноябрь,Февраль, Март, Апрель
Средневыгодный интервал
Январь, Май, Июнь, Июль
Самый выгодный интервал
Август, Сентябрь, Декабрь
Таблица 9
Распределение рекламных средств
Реклама должна предшествовать периоду высокого спроса, поэтому проводим рекламную кампанию за месяц до обозначенного периода (табл. 10).
Таблица 10
Перераспределение рекламных расходов
Интервал
Старый интервал
Новый интервал
Процент распределения
затрат
Средневыгодный
Январь
Май
Июнь
Июль
Декабрь
Апрель
Май
Июнь
8,47
8,47
8,47
8,47
Самый выгодный
Август, Сентябрь,
Декабрь
Июль
Август
Ноябрь
16,94
16,94
16,94
Следующий шаг - выбор наиболее эффективных средств для размещения рекламных посланий дворца культуры. На наш взгляд, можно выбрать каналы, такие как: печатная реклама, наружная реклама, транспортная реклама (табл. 11).
Таблица 11
Рекламные каналы относительно Выборгского дворца культуры

Канал СМИ
Визуальный
статичная
динамичная
Транспортная реклама
+
+
Печатная реклама
+
Наружная реклама (щиты)
+
Также необходимо оценить скорость и стоимость модификации рекламы (табл. 12).
Таблица 12
Стоимость и скорость модификации рекламы Выборгского дворца культуры
Канал СМИ
Стоимость
Скорость возможной
модификации
высокая
низкая
быстрая
медленная
Транспортная реклама

+
+
Печатная реклама
+
+
Наружная реклама (щиты)
+
+
В таблицах 13 – 14 приведен детальный расчет некоторых статей затрат на размещение рекламы.
Таблица 13
Размещение рекламы в станции метро «Площадь Ленина»
Город
Пассаж. тыс/ сутки
общее кол-во средств
формат стикера в мм
кол-во стике-ров
цена 1-го рекл.места в мес.$
Срок размещения

Список литературы

1. Амблер Т. Практический маркетинг. – СПб.: Питер, 1999.
2. Викуленко А.Е. Планирование рекламной кампании: учебное пособие. – СПб.: Синтез, 2003.
3. Герасимов С.В. Специалист в сфере PR: профессиональный статус и специфика деятельности // Современные аспекты экономики, № 19(86), 2005. Стр. 230-238.
4. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М.: «Финпресс», 2000.
5. Голубкова М.А. Маркетинг: теория и практика. – М.: Юнити, 1998.
6. Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000.
7. Катврнюк А.В. Печатная реклама. – М.: Дело, 1999.
8. Кирьянов М.И. Корпоративный имидж // Статья опубликована на www.iteam.ru
9. Козлова Т.В. PR-деятельность учреждения культуры. Реализация и оценка эффективности PR-кампании // Справочник руководителя учреждения культуры, №2, 2007. Стр. 42-49.
10. Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2006, Стр.14-18.
11. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000.
12. Крылов И. Реклама, СМИ и медиапланы // Рекламное измерение, № 6 (23),2002. Стр. 21-24.
13. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг. Практикум: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.
14. Крэнделл Р. 1001 способ успешного маркетинга/Пер. с англ. К. Ткаченко. – М: ФАИР-ПРЕСС, 2000.
15. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2004.
16. Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. – СПб: Питер, 2000.
17. Расницын В.Г. Доклад на конференции «Маркетинг, Реклама и PR». – М.: декабрь, 2006.
18. Ромат Е.В. Реклама в системе маркетинга. – К.: Эко 1995.
19. Сидоренко С.В., Тарасова Н.А. Мониторинг как инструмент оценки качества услуг // Справочник руководителя учреждения культуры, №10, 2007. Стр. 14-21.
20. Скороделов К.В. Планирование рекламной кампании рекламным агентством // Маркетинг в России и за рубежом, №3, 2000. Стр. 38-44.
21. Стоун М., Дейвис Д. Прямое попадание: факторы успеха прямого маркетинга/Пер. с англ. В.В. Козлова. – Мн.: Амалфея, 1998.
22. Терещенко В. По России без маркетинга // Top-Manager, № 5(10), 2001, Стр.124-129.
23. Томилов В.В., Песоцкая Е.В. Маркетинг в системе предпринимательства – СПб.: Геликон плюс, 2000.
24. Швец Н., Сычев C. Опыт классификации понятий медиапланирования // Рекламный вестник, № 7, 2003. Стр.15-18.
25. Швец Н. Как вывести формулы медиапланирования // Рекламное измерение, №2 (43), 1998. Стр.34-37
26. www.ad.ru
27. www.allbtl.ru
28. www.b2b-informator.ru .
29. www.expert.ru
30. www.media-spb.ru
31. www.rbc.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024