Вход

Социальная статистика Китая: население, урбанизация, миграционные процессы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315437
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Статистика населения Китая
Численность населения
Возрастная структура
Урбанизация: состояние и перспективы
Глава 2. Внутренние миграционные процессы Китая
Глава 3. Внешняя миграция из КНР
Заключение

Список литературы

Введение

Социальная статистика про Китай (тему выбрать на усмотрение исполнителя)

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение

В изученных и проанализироанных работах современных экспертов удалось выявить два противоположных прогноза развития китайской миграции. Так, Островский А.А. полагает, что в обозримом будущем не стоит опасаться массового наплыва китайской рабочей силы в Россию, вакантных мест достаточно и в народной республике, а средний уровень заработной платы в России в целом, и на Дальнем Востоке в частности, уже вполне сопоставим со средним уровнем по КНР, а по ряду рабочих профессий и среди интеллигенции — уже выше, чем в России, обеспеченность жильем также на довольновысоком уровне.1
Что касается долготрочной перспективы, то в будущем вполне возможно увеличению китайской диаспоры на территории России. Серьезные перекосы возможны только с учетом сохранения тенденций быстрого экономического роста Китая и дальнейшего экономического ослабления российского Дальнего Востока. Разность экономических потенциалов и относительной плотности населения на сопредельных территориях может привести к экономической экспансии со стороны Китая в той или иной форме. 2
Противоположное мнение у Александра Храмчихина, заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа. Так в своей статье «Почему Китай сломает мир» А.А. Храмчихин говорит о том, что в ходе реформ Китай использовал свое гигантское население как основной ресурс. Огромный избыток рабочей силы и, соответственно, очень высокая конкуренция на рынке труда позволяют поддерживать низкий уровень заработной платы и, таким образом, цен на китайскую продукцию. 3
Проблемы китайского общества описаны у А.А. Храмчихина практически аналогично с вторми, исследующими данную проблематику.
Так, выделено несколько противоречий китайского общества:
1. Противоречие между необходимостью сохранения высоких темпов экономического роста с опорой на трудоемкие отрасли с целью обеспечения работой растущего населения и необходимостью сокращения темпов роста и перехода от экстенсивного производства к интенсивному по соображениям ресурсно-экологического характера.
2. Противоречие между растущими запросами и потребностями населения и невозможностью их удовлетворения за счет ресурсов не только самой КНР, но и планеты Земля в целом.
3. Противоречие между необходимостью дальнейшего следования политике «одна семья — один ребенок» из-за перенаселенности страны и необходимостью ослабления демографических ограничений по соображениям социального характера.
4. Противоречие между политикой опоры на численность населения как на основной экономический ресурс и конкурентное преимущество и перенаселенностью страны как ее основной проблемой.
Автор полгает, что указанные противоречия решить возможно, но только за счет экспансии по всем направленим.

Список литературы

"1.Алагуева Т., Васильева К., Островский А. Образ китайцев в глазах россиян и образ россиян в глазах китайцев // Проблемы Дальнего Востока. 2007. № 4.
2.Гусаров В.М. Теория статистики: М.: «Аудит», издательское объединение «ЮНИТИ», 2004.
3.Гуткин Л.С. Человечество на рубеже веков: показатели социально-экономического развития стран мира. М.: Логос, 2003. - 216 с. 151-167
4. Ивахнюк И.В., Дауров Р. Незаконная миграция и безопасность России: угрозы, вызовы, риски//Миграция и национальная безопасность. Гл. ред. В.А. Ионцев. М.МАКС Пресс, 2003, с. 40.
5. Красинец Е.С. Ван едет к Ивану. В фокусе миграционной политики — пришельцы из Китая//Миграция и гражданство. Март-апрель 2003, № 2(5), с. 8.
6.Китай: В самой густонаселенной стране мира возникла серьезная социальная проблема: резко возросуровень смертности населения /Утренняя газетаhttp://vlasti.net/index.php?Screen=news&id=116527
7.Кильдишев и др. Статистика населения с основами демографии. М.: Финансы и Статистика, 1990 г. 312 с.
8.Население России, 2003–2004. М., 2006.
9.Островский А. В. Формирование рынка рабочей силы в КНР. М.: ИДВ РАН, 2003. С. 78; Чжунго тунцзи няньцзянь — 2005. Пекин, 2005. С. 97, 118.
10.Островский А.В. Барышева Е.С. Тудовые ресурсы Китая
11.Рыбановский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 2006.
12.Статистическое моделирование и прогнозирование: Учебное Пособие / Под ред. А. Г. Гранберга. – М.: Финансы и статистика, 1990.
13.Храмчихин А.А. Почему Китай сломает весь мир /Агентство политических новостей http://www.apn.ru/publications/article20310.htm
14.World Migration 2003. IOM, fhttp://www.iom.int//DOCUMENTS/PUDLICATOl/EN/chapl Ipl95_214.pdf
15.Frank Laczko. Europe Attracts More Migrants from China. International Organization for Migration. 2003 // http://www.migrationinformation.org/feature/displav.cfm7ID444


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024