Вход

Конституционно-правовой статус и перспектива развития федеральных округов РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315403
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Федерализм в России: предпосылки формирования федеральных округов
1.1 Сущность регионального развития
1.2 Особенности российского федерализма на современном этапе
Глава 2. Федеральные округа в РФ: конституционно-правовой статус и перспективы развития
2.1 Конституционно-правовой статус федеральных округов РФ
2.2 Перспективы развитие федеральных округов РФ
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Введение

Конституционно-правовой статус и перспектива развития федеральных округов РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме рассмотренных выше (имеется в виду назначение губернаторов), он нашел свое выражение в так называемом пакете президентских законодательных инициатив по укреплению государственности, направленных на:
усиление контроля федерального центра над властными структурами территорий;
разграничение членства в Верхней палате Федерального собрания и пребывание в должности региональных руководителей;
определение условий и порядка отстранения от власти лидеров субъектов Федерации, избираемых населением.
Основными шагами в реформировании федеративных отношений соответственно стали:
изменение способа формирования Совета Федерации;
создание Государственного совета;
создание конкретных механизмов ответственности представителей властей субъектов федерации за нарушение общероссийского законодательства;
создание федеральных округов;
уточнение разграничения сфер компетенции между уровнями публичной власти.
Таким образом, создание федеральных округов было произведено для решения проблем федерализма в России.
Глава 2. Федеральные округа в РФ: конституционно-правовой статус и перспективы развития
2.1 Конституционно-правовой статус федеральных округов РФ
Создание федеральных округов, как уже было указано в предыдущей главе, стало частью федеративной реформы, проведенной В. Путиным, находящимся на посту президента РФ.
С конституционно-правовой точки зрения, их создание регламентируется Указом Президента РФ №849 «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» от 13 мая 2000 года9. Согласно данному документу в России было создано семь федеральных округов, которые возглавлялись назначаемыми президентом РФ полномочными представителями президента.
В Конституции РФ 1993 года находится регламентация только федеративного устройства России. С тех пор и до настоящего времени российский федерализм постоянно реформируется, принимаются новые законы, которых все еще не хватает для демократичных отношений центра и регионов. Упоминания «федерального округа» в Конституции нет.
Таким образом, единственным документом, определяющим систему создания и функционирования федеральных округов, является Указ Президента №849. По этому документу в России было создано 7 федеральных округов. Каждый федеральный округ включает в себя определенное количество субъектов федерации (см. Таблицу 1).
В Конституции РФ говорится, что российское государство состоит их «республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов», которые являются равноправными субъектами, а соответственно любое другое деление теоретически должно быть признано неконституционным.
Поэтому можно сделать вывод о том, что федеральный округ не может быть признан административно-территориальной единицей Российской Федерации. Это положение может быть подтверждено следующими положениями:
федеральный округ не имеет органов государственной власти;
федеральный округ не имеет собственного законодательства;.
Таким образом, федеральный округ - это совокупность субъектов РФ, он не может быть признан территориальной единицей.
Должностные лица, действующие в федеральных округах, представляют Администрацию Президента РФ, что закреплено в Указе Президента РФ №97 «О внесении дополнений и изменений в Положение о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» от 30 января 2001 года10.
Как верно указывают В. Александров и А. Семенов, «само создание института полномочного представителя в федеральном округе есть, по сути, одна из мер реализации Президентом РФ своего конституционного полномочия определять основные направления внутренней политики Российской Федерации (п. 3 ст. 80 Конституции РФ)»11. Поэтому это решает проблему конституционности федеральных округов - это институт, созданный президентом РФ, для реализации своих функций главы государства.
В научных публикациях можно встретить несколько разных точек зрения относительно оценки создания федеральных округов. Например, А. Федоров считает федеральные округа искусственными образованиями, которые не имеют под собой соответствующей основы12.
А. Иванченко со своей стороны видит в создании федеральных округов наиболее быстрый способ распада Российской Федерации, что связывает с укреплением центров этих округов, который в будущем захотят полной самостоятельности13.
Также можно встретить упоминание, что подобное единение субъектов может привести к формированию в России унитарного устройства14.
Однако эти точки зрения выглядят, с нашей точки зрения, слишком радикальными. Сейчас работа полномочных представителей в федеральных округах (регионах) не оформлена законодательно соответствующим образом, чтобы считать последние особым государственным институтом. Поэтому сегодня главной проблемой федерализма в России является не до конца разработанная конституционно-правовая база федеративного устройства.
2.2 Перспективы развитие федеральных округов РФ
Можно сформулировать некоторые перспективы дальнейшего развития федеральных округов.
Федеральные округа могут выполнять следующие задачи:
укрепить структуры управления государством;
создать единую систему представительства Центра в регионах (вместо множества управлений федеральных ведомств, которые останутся, но будут выполнять свои профильные функции);
улучшить систему контроля за федеральными ведомствами в субъектах федерации;
повысить гибкость взаимоотношений и интеграционных связей субъектов федерации.
Федеральные округа могут стать тем институтом, который будет представлять интересы Центра в регионах. До их создания такой работой занимались различные управления федеральных органов исполнительной власти. Однако они зачастую были подвержены влиянию со стороны регионов и их интересов, а воля федеральных структур оставалась вторична. Поэтому укрепление статуса федеральных округов как представителей федеральных органов власти может помочь решить проблему четкого разграничения сферы компетенций федеральной власти в субъекте федерации от области компетенций властей субъекта.
Сегодня федеральные округа являются своеобразными «межрегиональными» представителями Центра, которые должны действовать в рамках его компетенций по всей стране.
Создание семи федеральных округов происходило без учета экономического потенциала субъектов федерации, которые вошли в тот или иной округ. Однако это может вызвать некоторые сложности, что приведет к изменению количества/состава федеральных округов.
По мнению В. Александрова и А. Семенова, «на данный момент необходима трансформация развития федеральных округов в центры управления территориальным развитием, прежде всего экономическим»15. Следовательно вопрос экономического потенциала еще раз будет поднят.
Наибольшим успехом, которого смогли добиться Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, стало «воссоздание единого правового пространства на территории Российской Федерации, в частности, деятельность представителей по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным, по унификации законодательства в пределах федеральных округов»16.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время федеральные округа не полностью используют свой потенциал. Это во многом является законодательной сложностью и сложностью статуса этих округов. Тем не менее, в будущем, они могут стать основой решения проблем федерального устройства в России.
Заключение
Для того, чтобы Россия смогла сохранить свою целостность как государство и стать конкурентоспособной на мировой арене, необходимо, чтобы пришло понимание того, что федерация – это единственно возможная форма российского государственного устройства в такой большой многонациональной и поликонфессиональной стране.
В Росси существует множество проблем, связанным с федеративным устройством. Многие из них до сих пор не решены. Некоторые новые решения Центра вызывают опасения в подрыве основ демократии. В частности, подобной критике подверглась реформа назначения глав регионов президентом.
Создание федеральных округов, как еще одно преобразование в рамках административно-территориальной реформы В. Путина, вызвало опасения о конституционности их статуса. Так, в некоторых публикациях можно встретить подобные доводы. Однако, как показал анализ конституционно-правовых актов, функционирование федеральных округов оправдано и не ставит целью заменить собой нынешние субъекты федерации.
В целом, мы видим в России четкую направленность у властей построить централизованное государство. Если рассматривать федерализм с точки зрения демократичности, то мы видим, что централизация управления государством (уменьшение полномочий региональных органов власти, усиление вертикальных властных структур) угрожает федерализму в России.
Сегодня компетенция федеральных округов еще не до конца определена, она будет поправляться в соответствии с требованиями действительности. Поэтому при правильном подходе они могут помочь решить многие сложности (укрепить структуры управления государством, создать единую систему представительства Центра в регионах, улучшить систему контроля за федеральными ведомствами в субъектах федерации, повысить гибкость взаимоотношений и интеграционных связей субъектов федерации) и отвечать требованиям демократичности.
Список использованных источников и литературы
1. Александров В.М., Семенов А.В. Состояние и перспективы развития федеральных округов Российской Федерации // Правоведение. 2002. №3. С. 85-95.
2. Гельман В. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // URL: http://www.politstudies.ru/fulltext/1998/1/7.htm
3. Государственная политика и управление. Часть 2. Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики и управления. Под ред. Л.В. Сморгунова. М., 2007. 495 с.
4. Ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 г. // URL: http://www.akdi.ru/econom/program/posl.HTM
5. Иванченко А.В. Властная вертикаль и Конституция // Независимая газета. 2000. 23 июня. С. 8.
6. Камшилов П. Представитель Президента - кто он? // Президентский контроль. 1997. № 4. С. 46.
7. Проблемы и перспективы российского федерализма. М., 1998. С. 63.
8. Синягов А. Вопросы создания систем управления регионом // Экономист. 1993. №8. С. 54.
9. Столяров М. Институт парламентаризма и эволюция государственного устройства в России // URL: http://www.kazanfed.ru/publications/kazanfederalist/n14-15/17/
10. Указ Президента Российской Федерации №849 «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» от 13 мая 2000 г. // Российская газета. 2000. 16 мая.
11. Указ Президента Российской Федерации №97 «О внесении дополнений и изменений в Положение о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» от 30 января 2001 г. // СЗ РФ. 2001. №6. Ст. 551.
12. Федоров А.Ю. Реформа административная или конституционная? О разделении Российской Федерации на семь федеральных округов и введении в них представителей Президента РФ // Независимая газета. 2000. 16 мая. С. 1-3.
Приложение
Таблица 1. Федеральные округа Российской Федерации
Федеральный округ

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Александров В.М., Семенов А.В. Состояние и перспективы развития федеральных округов Российской Федерации // Правоведение. 2002. №3. С. 85-95.
2.Гельман В. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // URL: http://www.politstudies.ru/fulltext/1998/1/7.htm
3.Государственная политика и управление. Часть 2. Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики и управления. Под ред. Л.В. Сморгунова. М., 2007. 495 с.
4.Ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 г. // URL: http://www.akdi.ru/econom/program/posl.HTM
5.Иванченко А.В. Властная вертикаль и Конституция // Независимая газета. 2000. 23 июня. С. 8.
6.Камшилов П. Представитель Президента - кто он? // Президентский контроль. 1997. № 4. С. 46.
7.Проблемы и перспективы российского федерализма. М., 1998. С. 63.
8.Синягов А. Вопросы создания систем управления регионом // Экономист. 1993. №8. С. 54.
9.Столяров М. Институт парламентаризма и эволюция государственного устройства в России // URL: http://www.kazanfed.ru/publications/kazanfederalist/n14-15/17/
10.Указ Президента Российской Федерации №849 «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» от 13 мая 2000 г. // Российская газета. 2000. 16 мая.
11.Указ Президента Российской Федерации №97 «О внесении дополнений и изменений в Положение о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» от 30 января 2001 г. // СЗ РФ. 2001. №6. Ст. 551.
12.Федоров А.Ю. Реформа административная или конституционная? О разделении Российской Федерации на семь федеральных округов и введении в них представителей Президента РФ // Независимая газета. 2000. 16 мая. С. 1-3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024