Вход

Образы "идеального мужчины" и "идеальной женщины" в представление молодежи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315344
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Мужчина и женщина в современном мире
1.1.Личностные характеристики современных мужчины и женщины
1.2. Гендерные отношения
2. Гендерные идеалы в среде современной молодежи
1.2.Представление молодежи об идеальной женщине
2.2. Представление молодежи об идеальном мужчине
Заключение
Список литературы

Введение

Образы "идеального мужчины" и "идеальной женщины" в представление молодежи

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе написания данной работы были использованы сравнительный и теоретический методы исследования. В качестве источниковой базы при рассмотрении данной проблемы были использованы социологические опросы, проводимые мужскими и женскими журналами (MENs, Women), статистические данные исследователей гендерной психологии.
В основу методологии данной работы были положены антропологический и теоретический подходы.
Работа, конечно, не дает полной картины представления об идеальных образах мужчины и женщины в представлении молодежи, но тем не менее, была сделана попытка описать более – менее полно и содержательно основные моменты поставленной проблемы и достигнуть цели, поставленной в начале проведения данного исследования.

Заключение
С раннего возраста человек отождествляет себя с определенным полом. У него возникает субъективное «чувство пола» и развиваются определенные характеристики личности - маскулинные или фемининные. При этом они могут не совпадать с полом - мужчина может обладать фемининными чертами, а женщина - маскулинными, а также встречаются своеобразные сочетания тех и других черт. Одним из факторов, влияющих на формирование таких характеристик, является гендерная идеология - бытующее в обществе представление о качествах, желательных для мужчины и женщины. Одной из составляющих гендерной идентичности является формирование­ сексуальной ориентации и выбора желаемого сексуального партнера.
Современные представления о том, какой должна быть современная женщина и современный мужчина весьма различны и в большинстве своем зависят от традиционной культуры, в которой они находятся.
Сегодня гендерные стереотипы меняются, но по-разному у различных слоев общества. Так, стереотип женственности сложился в ХIХ в., но остается популярным до сих пор (особенно у мужчин): женщина должна быть нежной, красивой, мягкой, ласковой и в то же время пассивной и зависимой. Но, по представлениям самих современных женщин, им надо быть умными, энергичными, предприимчивыми — т. е. обладать мужскими качествами.
Стереотип маскулинности также изменился: традиционно в него входили физическая сила, подавление нежности, функциональное отношение к женщине и одновременно несдержанность в выражении гнева и страсти. Современный портрет иной: интеллект ценится выше физической силы, допускается проявление нежности и душевной тонкости, требуется обуздание «грубых» чувств, хотя у менее образованных людей стереотип маскулинности остается более традиционным (как и у подростков).

Список литературы

Список литературы

1.Аллахвердов В. М. Опыт теоретической психологии. СПб., 1993.
2.Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. СПб., 2001.
3.Антонюк Е. В. Представление супругов о распределении ролей и становление ролевой структуры молодой семьи. М., 1992.
4.Антонюк Е. В. Становление ролевой структуры молодой семьи и ее восприятие супругами // Вестник МГУ. Серия 14: Психология. 1993. № 4. С. 25-34.
5.Астафьев П. Е. Понятие психического ритма как научное основание психологии полов. М., 2006.
6.Астафьев П. Е. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки. М., 2006.
7.Багрунов В. П. Половые различия в видовой и индивидуальной изменчивости психики человека. Л., 1981.
8.Баррьер М. Вечная загадка Дон Жуана, или Секреты эротического успеха. Таллинн, 1991.
9.Бендас Т. В. Гендерная психология лидерства. Оренбург, 2000.
10.Бендас Т. В. Гендерные и культурные различия в оценке успешности студенческих лидеров и вузовских руководителей // Вестник Оренбургского университета. 2001. № 1. С. 19-23.
11.Бендас Т. В. Гендерные исследования лидерства // Вопросы психологии. 2000. № 1. С. 87-95.
12.Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Издательство «Медум», 1995.
13. Берн Ш. Гендерная психология. СПб., 2001.
14.Берн Э. Секс в человеческой любви. М., 1990.
15.Бехтерев В.М. Внушение и его роль в общественной жизни. – СПб., 1908.
16.Вейнингер О. Пол и характер: Мужчина и женщина в мире страстей и эротики. М., 1991.
17.Веселоеский А. Женщины и старинные теории любви. М., 1990.
18.Гендерный конфликт и его репрезентация в культуре: мужчина глазами женщины. Материалы конференции «Толерантность в условиях российской культуры» 29-30 мая 2001 г. Екатеринбург, 2001.
19.Голод С.Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб:ТК Петрополис,1998.
20.Лосева О.К. «Половое воспитание детей» М. «Просвещение»,1990.
21.Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры. – М.: Изд-во «Института социологии РАН», 2000.
22.Омельченко Е.Л. «Жертвы и / или «насильники». Феномены подростковой сексуальности в фокусе западных теоретических дискурсов // Другое поле. Социологические практики /Под ред.Е.Л.Омельченко, С.А.Перфильева. – Ульяновск: Изд-во Государственного научного учреждения «Средне-Волжский научный центр, 2000.
23.Ткач О. Патриархат по-советски, или большая семья на большом экране // Гендерные отношения в современной России. М.,2002.
24.Трошев И. В. Гендерные образы рекламы // Вопросы психологии. 2000. № 6.
25.Шюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках. // Американская социологическая мысль. М.:МГУ, 1994.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024