Вход

Система социального страхования в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315334
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
I. Социальное страхование: сущность и принципы
II Страхование как форма социальной защиты
III. Современная система социального страхования в РФ
3.1 Пенсионный фонд Российской Федерации
3.2 Фонд социального страхования Российской Федерации..………18
3.3 Фонды обязательного медицинского страхования РФ

Заключение
Список литературы

Введение

Система социального страхования в России

Фрагмент работы для ознакомления

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности;
-ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка;
- единовременное пособие при передачи ребенка на воспитание в семью.
Федеральным законом от 25.10.2007 № 233-ФЗ перечень пособий был дополнен следующими видами:
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Федеральным законом от 01.03.2008 № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг» Были внесены изменения в Федеральный закон №81-ФЗ, а в частности, был дополнен ст.4.2, которой установлен порядок индексации иперерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей. Указанной статьей предусмотрена ежегодная индексация установленных размеров пособий на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции, утвержденного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
2) Пособия по безработице. В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. о занятости населения (в редакции Закона РФ от 20 апреля 1996 г., дополнений и изменений к нему), гражданам, потерявшим работу и заработок, устанавливается пособие по безработице. Решение о назначении пособия принимается службой занятости населения одновременно о признании гражданина безработным в порядке, определенном этим законом.
Пособие начисляется Службой занятости с первого дня признания гражданина безработным за фактическое количество календарных дней безработицы (включая выходные и праздничные дни) в каждом месяце, исходя из среднедневного размера пособия (исчисленного путем деления величины месячного пособия на количество календарных дней в данном месяце).
3) Социальная помощь малоимущим Федеральный Закон от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» предусматривает оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам в форме предоставления пособий, субсидий, компенсаций, жизненно необходимых товаров.
Государственная социальная помощь оказывается в целях поддержания уровня жизни таких семей и граждан, когда по независящим от низ причинам среднедушевой доход их ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Государственная социальная помощь может оказываться единовременно или на период не менее трех месяцев.
Назначается она решением органа социальной защиты населения на основании заявления в письменной форме от себя лично (для одиноко проживающих) или от имени своей семьи, опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина в органы социальной защиты.
III. Современная система социального страхования
в Российской Федерации
Формирование современной системы социального страхования в России включает создание государственных внебюджетных фондов страхования от важнейших страховых рисков.
Внебюджетные фонды – это совокупность финансовых ресурсов, не включаемых в бюджет и имеющих, как правило, целевое назначение.
В зависимости от источников формирования, назначения и масштабов использования внебюджетные фонды подразделяются на централизованные и децентрализованные.
Централизованные (государственные) внебюджетные фонды имеют общегосударственное значение и используются для решения общегосударственных задач. В состав централизованных (государственных) внебюджетных фондов входят:
Пенсионный фонд Российской Федерации;
Фонд социального страхования Российской Федерации;
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
К централизованным также относятся Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Федеральный фонд социальной поддержки населения и др.
Децентрализованные внебюджетные фонды формируются для решения территориальных, отраслевых, межотраслевых и других задач. К ним относятся внебюджетные фонды, создаваемые:
1) по решению региональных и муниципальных органов власти для решения региональных и местных задач;
2) для решения отраслевых задач (фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, Фонд конверсии и др.)
Рассмотрим внебюджетные фонды Российской Федерации, которые функционируют в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (ст.144).
3.1. Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР)
1. Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) создан на основании постановления Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения граждан. Деятельность его регулируется Положением о Пенсионном фонде от 27 декабря 1991 г.
Главными направлениями деятельности Пенсионного фонда являются:
1) целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов, связанных с социальной защитой населения;
2) организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по потери кормильца;
3) капитализация средств фонда, а также привлечение в него добровольных взносов физических и юридических ли;
4) контроль за своевременным и полным поступлением в фонд страховых взносов, а также контроль за правильным и рациональным расходованием его средств;
5) проведение научно-исследовательской работы в области государственного пенсионного страхования;
6) разъяснительная работа среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции фонда.
Средства фонда формируются за счет кредитующих основных источников:
- страховых взносов работодателей;
- страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью;
- ассигнований из федерального бюджета Российской Федерации на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению граждан, их семьям социальных пенсий, пособий на детей в возрасте старше полутора лет, на индексацию указанных пенсий и пособий, а также на предоставление льгот в части пенсий, пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, на расходы по доставке и пересылке пенсий и пособий и др.
- добровольных взносов физических и юридических лиц, а также доходов от капитализации средств фонда и других поступлений.
Размер взносов на социальное страхование, уплачиваемых работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяется Государственной думой и Советом Федерации по представлению правления Фонда.
Предприятия и организации всех форм собственности обязаны вносить в Пенсионный фонд взносы в размере 28% от размера начисленной заработной платы; совхозы, колхозы и предприятия по производству сельхозпродукции – 20,6; крестьянское хозяйства – 5% от размера дохода, работающие 1% от величины дохода.
Работодатели уплачивают страховые взносы один раз в месяц – в срок, установленный для получения оплаты труда за истекший месяц. В таком же порядке работодатели начисляют и удерживают обязательные страховые взносы с работников.
Концентрируемые в Пенсионном фонде РФ средства направляются на:
1) выплату в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий;
2) 2) выплату пособий по уходу за ребенком старше полутора лет;
3) 3) оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам и др.

3.2 Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС)
Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) был создан в 1990 г. в соответствии с Постановление Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. в целях управления средствами государственного социального страхования России.
Основными задачами фонда является:
1) обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение, санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, а также другие цели государственного социального страхования;
2) участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;
3) разработка совместно с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации предложений о размерах тарифа страховых взносов на государственное социальное страхование;
4) организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования.
Средства Фонда образуются за счет:
- страховых взносов работодателей;
Страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и обязательных уплачивать взносы на социальное страхование;
- страховых взносов граждан, осуществляющих трудовую деятельность на иных условиях и имеющих право на обеспечение по государственному социальному страхованию, установленному для работников, при условии уплаты ими страховых взносов в ФСС;
- доходов от инвестирования части временно свободных средств Фонда в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады. Помещение этих средств ФСС в банковские вклады производится в пределах средств, предусмотренных в бюджете Фонда на соответствующий период;
- добровольных взносов граждан и юридических лиц, поступления иных финансовых средств, не запрещенных законодательством;
- ассигнований из федерального бюджета Российской Федерации на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот (пособий и компенсаций) лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на других установленных законом случаях;
- прочих доходов (сумм, полученных в установленном порядке за путевки, возмещаемых Фонду в результате исполнения регрессивных требований к страхователям и других).
Средства Фонда направляются на :
1) выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение;
2) санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их есмей, а также на другие цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством (частичное содержание санаториев-профилакториев, санаторных и оздоровительных лагерей для детей и юношества, лечебное (диетическое) питание, частичное финансирование мероприятий по внешкольному обслуживанию детей, оплату проезда к месту лечения и отдыха и обратно и др.);
3) обеспечение текущей деятельности, содержание аппарата управления Фонда;
4) финансирование деятельности подразделений органов исполнительной власти, обеспечивающих государственную защиту трудовых прав работников, охрану труда (включая подразделения надзора и контроля за охраной труда);
5) проведение научно-исследовательской работы по вопросам социального страхования и охраны труда;
6) осуществление иных мероприятий в соответствии с задачами Фонда, включая разъяснительную работу среди населения.
Денежные средства Фонда являются государственной собственностью, не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.
Бюджет Фонда и отчет о его исполнении утверждаются Правительством Российской Федерации, а бюджеты центральных отраслевых отделений Фонда и отчеты об их исполнении после рассмотрения правлением Фонда утверждаются председателем Фонда.

Список литературы

Список использованной литературы


1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.
2. Федеральный закон «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации» от 08.12.2003 г.
3. Бугаев Ю.С. О некоторых проблемах и переспективах социального страхования в России/ Финансы – 2000 № 3
4. Дегтярев Г.П. Развитие социального страхования в России и роль социального страхования в социальной защите граждан. – М.: Дрофа, 2001г.
5. Джабазян Е.Л. Выплачиваем пособия гражданам, имеющим детей. Журнал «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение,
2008 № 6
6. Корякин С. Шаг к достойному будущему. «Консультант», 2008 № 9
7. Обухова Е. Пенсионный прорыв. Журнал о личных финансах,
2007 № 10
8. Поляк Г.П. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2003
9. Соловьев А.К. Финансовая система государственного пенсионного страхования в России. – М.: Финансы и статистика, 2001
10. Социальная политика: реформы социального страхования/ Общество и экономика- 2002. № 10-11

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024